Текущее время: Сб сен 21, 2024 1:47 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Задаем вопросы по нутрицевтикам

Обсуждаем конкретные витамины и саплименты.

Модератор: Модераторы

Re: Опыт выбора саплиментов

Сообщение натулька » Вс мар 18, 2012 3:21 pm

Светлана, добрый день!

Вот что я выбрала пока, может, прокомментирунте мой выбор?

для дочки(7лет), низкий ферритин и сывороточное железо, думаю, по этой причине выпадать стали волосы и появилтсь темные круги подглазами и бледность лица:

1.Multi - VitalActiv Multi-Vitamins/Minerals - ProThera
2.Biotin - Complementary Prescriptions
3.Нужен ли рыбий жир? Если да, то какой из Карлсона?
4. Что взять для повышения ферритина? Может, хлореллу? Если да, то какую?

для мужа (35лет), чтобы повысить работоспособность, поддержать организм, жалоб нет:

1.Мультивитамины с минералами - но какие?
2.Рыбий жир (Карлсон) - какой лучше взять из представленных?
3.Вит D3 - нужен ли сейчас, когда уже наступает весна и появляется солнце?
4.фосфатидилхолин (лецитин) - какой- Карлсон можно?
5.Vitamin B12 - Methylcobalamin - Complementary Prescriptions 120 ml

Для себя (32года),несколько лет низкий ферритин, сильно и давно выпадают волосы(начали после беременности, тогда же и стали сильно жирниться), усталось и упадок сил, особенно по утрам, периодически болят суставы ног,планирую беременность:
1. МультиТера с вит К
2. Рыбий жир Карлсон - можно такой же , как и для мужа?
3. фосфатидилхолин (лецитин)
4..Магний - какой взять?
5. Фоливая кислота - какая?
6. Для повышения железа в крови - Хлореллу взять или что??

И как все это пить, чтобы все усваивалось, т.к. не все же витамины усваиваются из таблеток?

Читала много про серу МСМ, что она необходима всем, что практически безвредна, способствует росту здоровых волос, красивой коже и здоровым суставам. Стоит мне ее принимать ? А также читала про кремний для волос? Его стоит брать или как лучше?

Сплошные вопросы у меня, очень трудно пока разобраться во всем многообразии :(
натулька
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:50 pm
Имя: натулька

Re: Опыт выбора саплиментов

Сообщение MorNat » Чт мар 22, 2012 5:33 pm

Наталья, берите пока все, что мы обговорили с вами в скайпе :)

По ходу будем смотреть. Тем более отправлять в Белоручсию, как и Прибалтику приходится все мелкими партиями и со всякими предосторожностями.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Нутрицевтики

Сообщение MorNat » Пт мар 23, 2012 5:24 am

Octavia писал(а):Возникли 2 вопроса.
Я принимаю Interfase Plus и Candida Complex в течение недели.
1. Interfase Plus я так поняла нужно принимать между приемами пищи, а Candida Complex одновременно с Interfase или после еды?
2. У меня обострились симптомы молочницы, это нормально?



Нет, не нормально.
Прежде всего, не есть сладкого, не кормить Кандиду. Принимать Кандида комлекс по 2 капсулы с едой или в конце еды. ИнтерФаза по 1-2 капс на пустой желудок (за 40 минут до еды или через 3 часа после).

Ольга, Вы на противокандидозной диете?
В процессе добавить прОбиотики.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Саплименты

Сообщение MorNat » Пн апр 02, 2012 7:00 pm

Butterfly писал(а):Света, я помню вы где-то упоминали витамины для деток с аутизмом, которые были бы полезны всем детям, подскажите, пожалуйста.


Это VitaSpectrum (капсулы, пудра с цитрусовым вкусом и гранатовым - хотя судить Вам, острого вкуса цитруса или граната я не почувствовала).
У детей с аутизмом всегда есть проблемы с кишечником, именно учитывая этот момент, были разработаны эти витамины; они в наиболее абсорбируемых и работающих формах, как БЕЗ сахаров, консервантов, казеина, глютена.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: New Chapter

Сообщение MorNat » Сб апр 07, 2012 1:43 am

MorNat писал(а):
Раритет писал(а):Объясните мне кто-нибудь, почему на шопхелпе все носяться с "самыми правильными" витаминами Нью Чаптер? Что это за супер-круть витамины?


Татьян,

Я посмотрела эту фирму по составу саплиментов и со многими не смогла согласиться:
например, вот это, с громким названием - Candida Take Care (от названия потираешь руки в предвкушении.... у многих проблема системной Кандиды или Кишечной, а отсюда и все вытекающее: молочницы, инфекции мочевого, грибковые поражения кожи и ногтей и др), читаю состав:
Amount per 1 Vcap® % Daily Value
Cranberry (Vaccinium macrocarpon) (fruit) extract 150 mg

Разочарована. Cranberry даже не лечит моче-половую инфекцию, может применяться только как вспомогательное средство, т.к. противодействуют адгезии (сцеплению, прилипанию) бактерий к стенкам урогенитального тракта. Будет это работать при Кандида Альбиканс????? Однозначно - нет.

Или опять впечатляющее название - Immunity take care
Смотрю состав:
Amount per 1 Lozenge % Daily Value
Proprietary Elderberry Extract (Sambucus nigra) (fruit) 175 mg

Я бы сказала, хороший противовирусный, но никакого отношения к иммунитету не имеет. Активный компонент elderberry биофлавоноиды. Вирусы на поверхности имеют подобие "колючек", покрытых энзимом нейроминидазой. Этот энзим помогает нарушить целостность наших клеток и войти вирусу в клетки, флавоноиды в elderberry блокируют этот энзим, противодействуя вирусной инфекции.

Я вижу, на вэб есть консультант, т.е., исходя из "схемы", которая у него под рукой, скорее всего, он порекомендует этот препарат для стимуляции иммунитета, будет он работать?

Для костей:
mount per 3 Tablets (3000 mg) % Daily Value
Vitamin D3 † (TargetCal) 1000 IU 250%
Vitamin K1 † (TargetCal) 35 mcg 44%
Vitamin K2 (MK-7) (mount per 3 Tablets (3000 mg) % Daily Value
Vitamin D3 † (TargetCal) 1000 IU 250%
Vitamin K1 † (TargetCal) 35 mcg 44%
Vitamin K2 (MK-7) (TargetCal) 45 mcg 56%
Calcium (from Algae ‡) 770 mg 77%
Magnesium (from Algae ‡) 58 mg 14%
Strontium (from Algae ‡) 5 mg •
Silica (from Algae ‡) 2 mg •
Vanadium (from Algae ‡) 13 mcg •

• Daily value not established

† Nutrients are cultured in organic media that may contain: organic milled soy, organic yeast (Saccharomyces cerevisiae), organic maltodextrin, organic gum acacia, organic alfalfa powder, enzymes and Lactobacilli (L. acidophilus, L. bifidus, L. rhamnosus).

‡ Lithothamnion: L. calcareum and L. corallioides

Other ingredients: Organic barley grass, organic gum acacia, modified cellulose, silica, sunflower oil, and Bacillus subtilis natto extract.) 45 mcg 56%
Calcium (from Algae ‡) 770 mg 77%
Magnesium (from Algae ‡) 58 mg 14%
Strontium (from Algae ‡) 5 mg •
Silica (from Algae ‡) 2 mg •
Vanadium (from Algae ‡) 13 mcg •

• Daily value not established

† Nutrients are cultured in organic media that may contain: organic milled soy, organic yeast (Saccharomyces cerevisiae), organic maltodextrin, organic gum acacia, organic alfalfa powder, enzymes and Lactobacilli (L. acidophilus, L. bifidus, L. rhamnosus).

‡ Lithothamnion: L. calcareum and L. corallioides

Other ingredients: Organic barley grass, organic gum acacia, modified cellulose, silica, sunflower oil, and Bacillus subtilis natto extract.

Что такое ТаргетКал (в таблице с ингредиентами)? ТаргетКал - это название подфирмы, которая принадлежит Нью Чаптер сейчас - это все, что я нашла.
Дальше все водоросли и водоросли, и я за них двумя руками, поэтому и рекомендую покупать и есть как еду, но все же я хотела бы знать, какие конкретно водоросли и откуда. Водоросли больше поддерживают эндокринную систему.
Подсолнечное масло тоже настораживает.

В витаминах, в некоторых травах не указаны формы, например, Eleuthero (root), что ginseng - это существует в трех формах: Oriental, Siberian and American - все по-разному действуют. С одной стороны, это действительно так, травы могут давать нам все витамины, с другой - это лекарства (лекарства синтезированы из трав), т.е., применяя такие витамины, надо точно сопоставить, что в составе нет ничего, что может "ухудшить" состояние при том или ином синдроме, симптоме и т.д.

Я очень хочу найти холфоод саплименты, но пока не нашла, меня удовлетворяющие.
Не нашла, что цены Нью Чэптер отражают "продуманность" составов.

С другой стороны, я все препараы не просмотрела, наверняка, есть что-то интересное.

Если бы что-то понравилось, то дальше бы разбиралась, где они закупают сырье, проверяется ли КАЖДАЯ партия и на что, какие у них формы контроля, какое оборудование и т.д.



Вот эти мне понравились, хоулфуд - взяла в МоНатурал магазин:

NanoGreens10 - Complementary Prescriptions 360 g
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение Lyu » Вт июн 19, 2012 3:13 pm

Светлана,хочу ребенку заказать проверенные средства. (3г) У ребенка газообразование сильное.В первые полгода была лактазная недостаточность. Немного превышен вес. На животике зимой появляются какие то пятнышки -как от холода-маленькие прыщики, кожа шероховатая ни зуда-не цвета нет. Гомеопат сказаk,что это кандbда.Появлялась раньше за ушками-желтой корочкой. Я выбрала по отзывам

Enzymes - Interfase - Klaire Labs 120 vcaps (0.22 lbs)
Prebiotic - BiotaGen - Klaire Labs 150 g
Probiotic - Ther-Biotic Children's Chewable - Klaire Labs 60 chewable tablets (0.37 lbs)
что еще можно?
Аватара пользователя
Lyu
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:49 pm
Имя: Аленка

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение MorNat » Пн июн 25, 2012 7:28 pm

Аленка,
попробовать пока обойтись без противокандидозных (КандидаПлекс, например), но добавить кокосовое масло как лекарство ), оно имеет противокандидозный эффект. Исключить совсем простые углеводы и подавать в идеале прОбиоики 4-6 мес. Интерфаза энзимы - это пьется в промежутках между едой, для разрушения биофильма.
Хорошо еще добавить пищеварительные детские ферменты во время еды.

Кандиду не надо стараться "убить", надо стараться ее заморить голодом (она любит сахара) и выселить за счет дружелюбной флоры. Кандида - это дрожжи, как последние работают для приготовления теста? Мы добавляем сахар к ним, и тесто растет, поднимается, ферментируется, то же самое происходит в кишечнике.

Байотаген содержит инулин и ФОС, поэтому если есть кандидоз, то я бы не использовала этот препарат первое время, подключила его позже как прЕбиотик.
А Ваш малыш часто болеет?
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение MorNat » Пт июл 06, 2012 9:21 pm

Поступил вопрос:
"Света, доброе утро! Что вы скажете на это: часто спортивные врачи утверждают, что витамины надо курсами принимать два месяца через месяц. Цитата: "Постоянный прием не рекомендуется, в связи с тем, что организм теряет способность усваивать труднодоступные витамины из пищи, а также уменьшается синтез витаминов внутри организма. Периодизация позволяет поддерживать организм здоровым, и профилактирует развитие толерантности."

Ну, во-первых, я не против такого высказывания или вернее, режима приема витаминов/минералов для здоровых людей, занимающихся легким спортом, имеющим отлично функционирующий кишечник, печень, почки.

Насчет объяснениний вот таких:
"Постоянный прием не рекомендуется, в связи с тем, что организм теряет способность усваивать труднодоступные витамины из пищи"

Это какие труднодоступные? Все витамины, если мы их еще получаем с пищей (стиль питания соответствующий, о которм мы много говорим, а то мне опять один из множества диабетиков описывает свой рацион, и прямо с самого начала: "не ем сахар и сладкое вообще!", а потом..... завтрак: хлеб, мясо, чай с молоком; обед: макароны, мясо, чай; мясо+огурец+чай с молоком; какие здесь витамины????!!! Сплошные сахара и продукты, закисляющие организм. Аж страшно становится). Так вот, все витамины, которые мы получаем с едой, ЕСЛИ ПОЛУЧАЕМ!!! должны в клетках кишечника, печени (и не только) преобразоваться в активную химическую формулу, зачастую это занимает от пяти и более химических реакций, и каждая реакция зависит от присутствия кофакторов, которыми опять-таки являются все те же витамины и минералы, чтобы потом вступить в ВАЖНЕЙШИЕ биохимические пути, от которых и зависит наше состояние). У многих люди и деток с патологией не проходят такие процессы гладко, тем более, если учесть генетические вариации таких реакций (у каждлго свои).
Поэтому витамины/минералы в активной форме, хорошо усвояемой, помогают запустить многие биохимические пути в действие. Как долго их принимать, ориентироваться надо в каждом случае индивидуально. Можно сделать анализы: "органические кислоты в моче" и сориентироваться по группе витаминов В (и не только); жирорастворимые витамины - панель; жирные кислоты - панель. Если уж кому так тяжко смириться с приемом витаминов более трех месяцев, а некоторым и постоянно, делать перерыв на 2 дня.

Читаем дальше:
" а также уменьшается синтез витаминов внутри организма".

А какие витамины мы синтезируем, простите?
Вит В3, Вит D, Вит В7, Вит К, фолиевая кислота.

ВСЕ!

Вит С мы не синтезируем, например. Сколько чего-то надо съесть, чтобы синтезировать его в количестве хотя бы 4 гр в день?

По тем, которые синтезируем:
Вит В7 - еще называется вит "Н" (от слова Hair), фолиевая кислота в небольшом количестве, Вит К - синтезируются нашей МИКРОФЛОРОЙ
Как у многих из нас обстоит дело с микрофлорой, мы у же знаем, если более чем у 90% населения (включая спортсменов) присутствует оверрост Кандиды )
Вит В3 - ниацин может быть синтезирован, но оооочень медленно и в небольшом количестве из аминокислоты триптофан, НО, если присутствует вит В6 (и не только) и в АКТИВНОЙ форме его - Р-5-Р )))
Вот так )

Так что все индивидуально, и поверьте, есть масса спортсменов с таааакими пищевыми дефицитами, что диву даешься )
Вит D3 - так для того, чтобы его синтезировать, надо находиться на солнце с открытыми участками кожи до порозовения каждый день (это примерно до 10 000-15 000 ЕД вит D получается), НО при условии, что у Вас хорошо функционрующая печень и почки )
Лучше всегда его пить, предварительно сдав анализ на уровень вит D в крови (25-ОН).

Я вообще-то двумя руками за то, чтобы "не гадать" по симптомам, а делать тесты, но проблема в том, что делают такие тесты только в одной лаборатории России (недавно нашла) в Москве, и не всем доступны такие исследования финансово.

У меня здесь была девочка, юная клиентка - 17 лет, постоянная рвота на протяжении многих лет, замучилась бедняжка. Родители обратились ко мне два года назад, я ей объяснила, что после сдачи анализов она должна будет пить саплименты и в соответствии с результатами пищевых нетолерантностей придерживаться диеты. Ей это не понравилось - "стыдно пить что-то перед сверстниками" или не есть то, что они едят и пьют. ОК!!! ))))
Вернулась ко мне, потому что устала пропускать университет ))) Сдала анализы на пищевые нетолерантности, органические кислоты, в соответствии с этим мы подобрали ей саплиментацию и ...... она забыла о своих многолетних страданиях ) Врачи в классике ) ставили ей мигрень желудочно-кишечной формы и запичкали обезболивающими, антацидами - в общем, все пробовали ). Забыли только одно, что мигрень часто вызвана "пищевыми нетолерантностями", и лекарства способствуют еще большим пищевым дефицитам.

Восполнением пищевых дефицитов можно скорректировать ооооочень многие проблемы.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение Татьяна » Вт июл 10, 2012 8:51 pm

Здравствуйте, меня зовут Татьяна и я очень рада, что попала на этот форум. Читаю только с перерывами на сон уже несколько дней, зато теперь я стала понимать откуда "ноги растут" у моих проблем и моей дочки. Скажу сразу это ртуть. Во время беременности я разбила градусник и к сожалению тогда я не знала как это всё серьёзно (к слову имею высшее пищевое образование и золотую медаль а такой элементарщины не знала). В свете этого сейчас я понимаю почему после родов у меня стали сильные головные боли с рвотой, гастрит, патогенная кишечная флора, сыпятся волосы и еще наверно много чего можно найти. Но конечно больше всего меня беспокоит здоровье моей дочери, ей сейчас 2,5 года и в целом она хороша развивается, всегда даже опережала сверстников в развитии (рано начала говорить, в 2 года уже знала несколько стихов и песенок). Может потому что рыбу любит, едим почти каждый день. Но было много проблем по здоровью, хоть и кормила грудью до 2 лет. Многое удалось вылечить, но вот до недавнего времени были проблемы со стулом (раз в три дня что не вызывало у нее беспокойств только у меня), хотя постоянно ест овощи, много пьет. Вобщем недавно мы были у мануального терапевта, которая сказала, что кишечник не хочет работать. Так вот после нее стул каждый день. Но всё равно думаю нам нужен и курс пробиотиков. Можно ли взять для нее вот это Ther-Biotic Women's Formula? Чтобы использовать и для себя. К слову у дочки были синехии, которые долго лечили мазью с эстрогеном и сейчас часто покрасневшая пися и "молочная" корочка на голове. Это проявление кандиды? Да и вообще часто аллергия на теле как укусы от комаров. Я ее уже неделю как посадила на жесткую диету и вижу изменения в поведении, нет обычных ее капризов, битья головой об пол с целью добиться чего-то. Сейчас занимаюсь поиском рецептов безглютенового хлеба и безопасных сладостей, чтобы уж совсем она себя ущербной не чувствовала.
Я отвлеклась.
По поводу ртути я поняла, что торопиться нельзя. Сначала кишечник и печень. Кишечник это пробиотик, пребиотик (яблочный пектин подойдет или нужно посильнее?), энзимы обязательно?
И по печени подскажите что взять для нас обеих?
Параллельно буду делать ванны с английской солью. Вот такую можно взять? http://www.mcd-chemicals.ru/descr122.htm Привлек сразу большой объем еще и с родственниками поделюсь.
Едут с херба лецитин, магний-В6, вит.С (магния аскорбат), витамины дет. и взр., пектин, пробиотик (к сожалению с шопхелп я познакомилась раньше, чем с Вами, но надеюсь там всё же лучше чем в наших аптеках). В любом случае надолго не хватит (брали с сестрой напополам, у нее тоже у сына проблем много да и она сама много лет мучается молочницей).
Прошу прощения за долгий рассказ, просто нахожусь в шоке от информации о ртути и хочется поскорей от нее избавиться но и навредить страшно. Светлана, помогите.
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 9:52 am
Имя: Tatyana

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение fishi » Ср июл 11, 2012 6:17 pm

Татьяна, добро пожаловать на форум. В ближайшее время Вам ответят.
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение MorNat » Чт июл 12, 2012 8:11 pm

Татьяна, здравствуйте )

А что произошло с градусником?
Были ли у девочки прививки?
Синехии разрешаются и сами по себе, и с помощью фитоэстрогенов, того же масла льняного - займет примерно неделю. Использование эстрогенов синтетических у таких малюток.... вызывает большое чувтво тревоги. А как долго Вы использовали крем с эстрогеном? И у нее появилась "корочка" на голове после этого или была сразу? И сейчас есть?

Казнить себя за то, что Вы специализируетесь в пищевой индустрии и многого не знали, не стоит; я по себе знаю, что трудно поверить, как наш мозг возможно залимитировать, практически заколдовать ); как мы легко какие-то навязанные "постулаты" принимаем, да еще безоговорочно и часто на всю жизнь, и насколько это ограничивает наш поиск истины. Лучше раньше, чем поздно )

А у девочки такое поведение (методы выпрашивания) бывает иногда, как правило? Спит она хорошо у Вас?

Диета - это замечательно для таких деток, кокосовое молоко, пробиотики, прЕбиотик (позже), пищеварительные ферменты - это все даст результаты.

Прежде чем хилировать ребенка, надо восстановить стул 2 раза в день как минимум и да, поддержать немного хотя бы печень.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Задаем вопросы по нутрицевтикам

Сообщение Татьяна » Пт июл 13, 2012 1:47 am

Спасибо за поддержку. Тут еще она у меня зубами передними стукнулась, содрала десну и зуб стал темнеть, врач сегодня сказал, что если будет болеть, то придется удалять. Виню себя, что не удержала, когда падала, и с этим градусником. Я и так с детства депрессивной была (жила на 9 этаже и частенько мысли посещали - а не выброситься ли мне) и сейчас после родов у меня часто бывают такие мысли, но конечно умом понимаю, что я очень нужна ребенку и просто не могу это сделать. Просто закрываюсь и плачу. С этим можно что-то сделать? Потому как мужа уже иногда раздражает такое мое состояние.
По Вашим вопросам:
- градусник упал на пол и разбился, собрала ртуть и выбросила, но надышалась наверно хорошо.
- дочке делали все прививки по схеме, в принципе переносила нормально, с небольшой температурой 1 день.
- синехии лечили двумя курсами (у нас ведь иногда их даже инструментом разрывают, но я бы не дала). Корочка на голове всегда была и сейчас есть, не сильно заметная, желтоватая, легко отковыривается чешуйками.
- по поводу поведения - вообще она очень плаксивая, у всех врачей плачет на взрыд даже при банальном осмотре. Мы правда в год лежали в больнице с ларингитом и это конечно еще больше усугубило боязнь. Вообще по врачам часто ходим, родилась она в тазовом предлежании с врожденной кривошеей и дисплазией ТБС. Много раз делали рентген узнать как созревают ядра суставов. Много курсов было электрофореза и магнитов, лечение у остеопата, массажи болезненные. После ларингита лечили ЖКТ из-за антибиотиков, каждый месяц подхватывала простуду- горло ее слабое место. Я ее конечно понимаю почему она так врачей не любит, достали они ее. Хотя дома любимая игра - лечить игрушки со всеми врачебными прибамбасами.
- сон - долгий и крепкий, но вот засыпает подолгу и с трудом.
- добивается своего всегда с криками и плачем. Хотя ее конечно можно отвлечь, но она так много требует внимания, что я иногда уже сама не выдерживаю и включаю мультик, чтобы хоть немного отдохнуть. Но как говорят родные, что плохо ведет она себя только при мне, в гостях веселая и милая.
Вот по поводу печени у меня как раз ступор. Вообще запуталась, что-то много всего для нее надо.
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 9:52 am
Имя: Tatyana

Пред.След.

Вернуться в Нутрицевтики: подбор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums