Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:50 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Сыроедение

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Сыроедение

Сообщение ontika » Вт мар 06, 2012 11:02 am

Статья Марины, Rawinrussian девушки-сыроедки из США

Оригинал статьи здесь, там еще можно найти необычный рецепт квашеной капусты! :)

Гипотиреоз и гоитрогены – когда ограничивать сырые крестоцветные овощи

Я неоднократно писала про пользу и антираковые свойства свежих крестоцветных овощей – капусты, редиски, кресс-салата, брокколи и проч. Однако если у вас присутсвует недостаток гормонов щитовидной железы – гипотиреоз – то для вас эти овощи в свежем виде противопоказаны.

Щитовидная железа это железа в форме бабочки, расположенная около голосовых связок, которая производит гормоны для регуляции обмена веществ. Гипотиреоз — состояние организма, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы, связанная с пониженным производством и освобождением гормона, называемого тироксинон, провоцирует снижение уровня метаболизма. Симптомы включают увеличение веса, запоры, утомление, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, отечность, земедленные рефлексы, пониженную температуру и увеличенную чувствительность на холод. Самыми распространенными причинами проблем со щитовидной железой являются аутоимунные заболевания, генетика, стресс, факторы окружающей среди и недостаток питательных веществ, конкретно йода и селена.

Существуют продукты, которые расстраивают усвоение йода организмом. К ним принадлежат крестоцветные овощи, арахис и соя. Они содержат гоитрогены, вещества которые подавляют функцию щитовидной железы блокируя фермент, который позволяет железе употреблять йод.

Если в вашей диете недостаток йода или селена или у вас гипофункция щитовидной железы, употребление сырых крестоцветных овощей в пищу будет еще больше подавлять гормональную функцию железы. Поэтому рекомендуется не употреблять эти овощи в больших количествах в сыром виде. Особенно не стоит пить сок из крестоцветных овощей. Гоитрогены разлагаются во время тепловой обработки. Ферментация сои также нейтрализует гоитрогены, поэтому такие продукты как сырой соевый соус и мисо употреблять можно. Однако, ферментация овощей (квашеная капуста) не снижает количество гоитрогенов в них.

Если у вас нормальная функция щитовидной железы и вы употребляете адекватное количество йода, гоитрогены не будут иметь на вас никакого эффекта.

Лично я не употребляю йодированную соль или морепродукты, поэтому регулярно употребляю различные водоросли (в том числе спирулину в порошке), которые содержат большой количество йода. Стоит отметить, что содержание йода в нори незначительное. Селен можно легко получить из бразильских орехов, подсолнечных семечек, лука, чеснока, и грибов.
Аватара пользователя
ontika
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 7:04 pm
Откуда: Эстония
Имя: Дина

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Вт май 01, 2012 7:06 pm

Лето наступает семимильными шагами, предлагаю начать делиться рецептами по "приготовлению" сырых блюд из овощей, смузи, коктейлей, летних холодных супов, комбинаций соков!

Не знаю, как чисто сыроедение пойдет, не для каждого это бывает и супер трудно сразу поставить такую задачу, но начать с 80% сыроедения или даже 70%, да еще и в сезон, я думаю - это хорошая идея!

Начнем?
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Galina » Вт май 01, 2012 9:48 pm

Мой сегодняшний ужин из того, что было:
- овсяные отруби
- йогурт
- размолотое льняное семя
- банан
- замороженная малина
- натертый на мелкой терке корень имбиря
- сок лимона
- мед
- куркума
Все измельчить-взбить блендером. Количество ингредиентов - по вкусу.
Для справки: имбирь препятствует образованию слизи от йогурта, а также образованию закупорок - от сладостей (возможно, от меда - не уверена; в любом случае лишним не будет :)
Куркума - от лишнего жира и закупорок (овес).
Сочетаем приятное с полезным!
Galina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 4:24 pm

Re: Сыроедение

Сообщение Butterfly » Сб май 05, 2012 8:11 am

думаю пригодится тем, кто решил стать на путь сыроедения, ну или просто разнообразить свое питание полезными блюдами http://rawinrussian.com/recepti/
Аватара пользователя
Butterfly
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 2:52 pm
Имя: Елена

Re: Сыроедение

Сообщение Золотая... » Сб май 05, 2012 11:57 pm

Очень интересный и привлекательный сайт. Я не сыроедка, но сайт очень понравился.
P.S Побродив и посмотрев фотографии, пошла и сделала себе салатик. :-)
Аватара пользователя
Золотая...
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:48 pm
Откуда: Греция
Имя: Татьяна

Re: Сыроедение

Сообщение Sholik » Вс май 06, 2012 8:12 am

Светлана, а поясните пож такой факт: при переходе на полное сыроедение у девушек задержка в КД идёт, и часто пропадают КД полностью. сыроеды объясняют это тем, что организм переходит в эконом-режим и это хорошо. но вот именно этот момент меня смущает. врачи это объясняют тем, что гормоны строятся на базе холестерина, который только образуется при наличии в питании жиров и обязательно животного просихождения.
Sholik
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 9:41 am
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Пт май 11, 2012 9:44 am

Ольга, ну, сыроедение - это не веганы или не обязательно веганы, они могут есть сырые яйца (очень полезно, только теряется биотин, это надо учитывать), сырую рыбу (американцы нашу соленую рыбу, та, которая для суши используется, считают сырой)), орехи, семечки, сырое молоко, сыры из сырого молока и даже сырое мясо, как в корейской кухне, которая популярна на ваших рынках; они едят достаточно масел тоже, как кокосовое и миндальное.

Многие на сыроедении теряют вес и значительно, девочки худенькие, как и в спорте, могут перестать менструировать, но у них физиологически должно быть все ОК, если они продолжают овулировать.

У многих девушек, которые сидят на сладком, тоже развивается аменорея, но она носит уже совсем другой характер, хотя определиться без специалиста в плане "здоровая" это аменорея или еще какая, трудно )

Я вообще-то не считаю, что отсутствие месячных - это хорошо ) Но полное отсутствие ПМС - это должно быть правилом, а не исключением, как в наши дни; как и отсутствие всяких климактерических симптомов.

Женские и мужские половые гормоны, да, образуются из холестерина, но пищевой холестерин к этому отношения не имеет, более 70% холестерина образуется в печени. От состояния печени зависит наш гормональный баланс.

Не все люди процветают на вегетарианской диете, мы это отлично знаем, все зависит от генетических предрасположенностей, питательных дефицитов, сопутствующих диагнозов и др.

При сыроедении, особенно, если перестраиваешься, необходимо учитывать, что начинается резкий процесс детоксификации, основной орган детоксификации - печень, и поэтому могут возникнуть самые разнообразные осложнения, если процесс пошел резко, и организм не справляется с такими темпами. Начинать надо с 50 % сыроедения, а иногда и это даже много для тех, например, у кого кишечник не может справиться с клетчаткой.

Не стоит забывать, что сыроедение полностью исключает употребление продуктов, выращенных с АБ, гормонами, пестицидами, гербицидами.

В общем, вы понимаете, что я хочу сказать? Что и веганы, и сыроеды должны изучить, что они делают, понимать здоровое вегетарианство и сыроедение; уметь понимать и слышать свои симптомы (питательные дефициты); и в наше время, я лично считаю, что нам необходима саплиментация при любых формах "здорового" питания (почва обеднена минералами, многое "краснеет" и "желтеет" не на ветках и не на грядках - не в натуральных условиях, загрязнения окружающей среды, наши генетические вариации энзимов, которые предопределяют наши индивидуальные потребности того или иного витамина/минерала).
Например, вы не едите мяса, появилось "покалывание" и онемение в руках и ногах, усталость, болезненные ранки во рту, проблемы с балансом, депрессия - симптомы дефицита вит В12. Необходимо пропить тогда вит В12 и помнить, что вит В12 еще и один из витаминов, который образуется нашей "хорошей" бактерией в нижних отделах тонкого и в толстом кишечнике. Кстати, животные не образуют вит В12 (из их мяса мы получаем вит В12), бактерия, которую они получают с грязью, и насекомые образуют вит В12. Животные, как и мы - бактерия в их кишечнике вырабатывает вит В12, но к сожалению, для нас этого не достаточно, мы должны получать вит В12 еще и из еды. Ферментированная соя соедержит вит В12: мисо, темпех, тамари, сухая нори тоже.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Sholik » Сб май 12, 2012 7:56 am

ой. ну сыроедов я имела в виду которые еще и веганы) а то сырое мясо, морские гады и тыпы. - это уже мне кажется формы извращения (пардон если что у последователей). я просто стала замечать, что постепенно нагретая пища в моем рационе снижается. может это связано и с приходом тепла и надвигающимся летом )
Я вас поняла, но я не чувствую никаких негативных последствий своего питания. ну единственно прящавость повышенная, но причину этог оя пока не нашла. раньше думала сладкое влияет. сейчас очень редко у меня оно бывает во рту, а ситуация не выравнивается (
Sholik
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 9:41 am
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Сб май 12, 2012 9:03 am

Выровняется с эффективной детоксификацией )
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Lilianna » Пт дек 21, 2012 5:57 pm

Светлан, сейчас во всем мире пользуется популярностью и продолжает набирать обороты книга Дугласа Грэма 80/10/10. Как вы относитесь к его теории и самой диете 80/10/10?
Lilianna
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 2:37 pm
Откуда: Челябинск
Имя: Елена

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Чт дек 27, 2012 1:51 am

Елена, как Вам вот такие отзывы:
"I read the 80/10/10 book cover to cover and joined many forums online based on this diet/lifestyle. I lived it for 2 years and followed it 100% as I am an all or nothing kind of person. Before starting this diet I was an avid hiker and a very fit, extremely healthy young adult who only ate whole organic foods and never any refined/processed foods. Fast forward to today and I am recovering from Osteoporosis(I am only 29 years old) and 12 spinal fractures due to malnourishment because of this diet. I kept losing weight to the point that I was down to 71 pounds and I am a 5'3" female. No matter how much fruit and pounds of greens I ate with that fruit my weight kept dropping. I spent most of the time with excessive amounts of hyperness(after a large fruit meal) to major downs were I was anxious, paranoid and crying.I am still trying to get over the fear of putting protien and fat in my mouth, but since I have started to eat raw dairy and grass-fed humanely raised animal protiens I am finally healing the damage that the 80/10/10 diet left me with and was not fixing. After two years of tearing the cartilage in my chest over and over again just by shutting a door or lifting a bowl this diet left so much inflammation in my body to the point were it could never heal itself. Please do not make the same mistake I made. I had looked for a diet to rid me of my depression as I refuse to use drugs and this book makes this diet seem like the holy grail and all our illnesses will be cured if we follow such diet. I now know better. The only thing this book was good for was it made me get my vitamin D levels checked."
или
"... two years and dug into this diet with gusto. At first, I felt fantastic -- lost more weight than I needed to, felt energetic, skin looked great, etc. Over time, I developed what I now realize was hypoglycemia, resulting in an inability to sleep at night, irritability, unstable energy levels, brain fog, etc. At first, I thought it was a cleansing reaction. But, after 1.5 years, I now know it was due to the ingestion of mass quantities of raw fruit. I also suffered from severely dry skin due to the near total absence of fat in my diet. I kept trying to make the diet work for me despite increasing exhaustion, inability to concentrate and a strong sense of malaise. I thought for sure I must have a thyroid problem, but tests proved otherwise. FINALLY, I took a leap of faith and began increasing the fats (primarly coconut oil and butter) and proteins (fish, turkey and chicken) in my diet (particularly breakfast) and immediately began feeling better. My skin is softer and more supple, my hair thicker, my energy more stable, my moods much more pleasant, etc. I still feel I am recovering from this diet as my sleeping woes have not completely vanished (though they are greatly improved) and my digestion is somewhat impaired as my system didn't have to digest much of anything for so long.

In summary, I feel this diet is great as a temporary cleanse. But, it is potentially damaging if attempted as a permanent lifestyle change"
и много таких, почему? Все инлдивидуально, мы все люди разного "типа метаболизама" - "люди углеводные" (НЕ сахарные!), протеиновый тип, смешанный, веганы и др.

Я не считаю, что отсутствие цикла - это норма для женщины, но считаю, что ПМС -этого не должно быть в норме, как и симптомов климакса.

Я уверена, что такой стиль питания не для всех. Я очень хорошо отношуст к жирам, они нам необходимы супер как, дело только в источниках, и в каком соотношении. Наш мозг - это 90 % жиры, клетки мембран состоят из жиров, половые гормоны образуются из холестерина.

Людям с ССЗ, с "забитыми" артериями, абсолютно, беееегом на похожий стиль и на на год (но только никак НЕ 30 бананов в день! Бкз этих перегибов, плииииз )) как минимум, потом модифицировать индивидуально. Но тонны фруктов им тоже не к чему, у многих там идет перегиб с фруктами.

Такая диета не пойдет ни для зачатия, ни во время беременности, ни во время кормления.
Чисто веган и сыро , основные проблемы, супер низкий вит Д и вит В12, часто слишком перебор в сторону зерновых, у сыроедов в сторону или семечек, орехов, или фруктов.

На самом деле, Вы, Елена, затронули хоть и мягко, но щекотливую тему, которая может вылиться в бооольшой форум -подфорум, и чего я из-за недостатка времени (как и у многих из нас) пыталась избежать, как можно дольше ))

Я считаю, что такие стили питания подходят "медленным сжигателям" )) И то это в зависимости от изначальной ситуации. Например, им не могут, отказываются поставить стенты, сердечные артерии сужены, у них избыточный вес, они привыкли есть мясо по 3 раза в день, плюшки там тоже всегда есть, даже если они называют это "кусочком хлеба", обманывая себя ))
В тоже время у многих из них уже есть диабет, можно им фрукты - тонны их, до 4 500 ккал в день? Нет! К тому же доктор мануальной терапии Грэхам, скорее всего удивился бы при детальном разборе биохимии сколько всех сахаров из его диеты конвертируются в жиры )) и как мембраны клеток особенно мозга, сердца и репродуктивных органов голодают без эссенциальных жиров. Такая диета не пойдет интенсивно занимающимся спортом, это топливо только для небольших нагрузок.

Пойдет на пользу этот стиль девушке с плохим аппетитом, ПМС, нерегулярными месячными, выпадающими волосами и чуть что "у меня живот болит, тошнит"? Не думаю.

все опять вот об этом:
БАЛАНС!
Изображение



Например, много- орехов - нарушает деликатный фосфор-кальций баланс, надо добавить зелени. Проблемы с зубами начинаются у фрукторионов, тогда надо добавить орехов. ))

Зачем гадать, делать функциональные анализы и хотя бы знать, что у вас и так имеется дефицит амино, это как пример.

Давайте тогда уже начинать разбираться с метаболическими типами людей все вместе здесь.

Я боюсь еще больше вас запутать, но мясо может ощелачивать (НЕ закислять, вызывая воспаление) опредеденный тип людей. В тоже вреся я не пытаюсь быть загадочной, или не договаривать, просто надо разбираться поэтапно и уметь слушать свой организм в процессе, чтобы корректировать этот процесс и жить без фанатизма. Но это исскуство на ступени, когда мы уже слышим Себя.

Не всем подходит диета без животных жиров и протеинов, абсолютно, не всем!
И Аткинс, как стиль жизни тоже не для всех! ))
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Чт дек 27, 2012 2:03 am

Даже у нас на форуме есть участники, которые попробовали и то, и другое и третье уже, и могут поделиться опытом.
С клиентами мы пробуем и модифицируем, действуем соответственно тестам, оцениваем результат каждые 2-3 месяца.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron