Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:57 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение MorNat » Ср июл 26, 2017 10:05 pm

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!
Вы гордитесь НАМИ, СОБОЙ???


Морнатурал один из первых начал безглютеновую агитацию и просвещение, а сейчас посмотрите, какой БУМ в соцсетях, и врачи подтянулись: эндокринологи, гинекологи, аллергологи, педиатры, отстают психиатры, онкологи, геронтологи, ревматологи, гематологи, дантисты совсем в "0" знаниях. Но (!), деталей в знаниях не хватает. Понимания процесса и сложности его тоже. На слуху простая рекомендация "не ешь глютен", "протекающий кишечник", что-то там течет и грузит иммунную, "делай анализы".

Написала вот такой блог, плюс пишу или дублирую блог в ФБ, ВК, Инстаграмм -ищете нас и там. doclana.mornatural
В инстаграмм, ВК пытаюсь ставить и интересные фото/картинки/диаграммы

Блог по деталям о глютене
http://blog.mornatural.com/

Буду рада комментариям!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Annushcka » Пн окт 09, 2017 8:39 pm

Девочки, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы вводили безглютеновую диету в семье? Как мужей своих наставляли "на путь истинный"? Второй месяц пытаюсь держать в семье диету из за ребенка... Муж бунтует... Сегодня принес домой лаваш со словами: в составе нет сахара! и попытался им накормить ребенка... Честно, я уже собиралась оформлять заказ на витамины, рекомендованные Светланой, но как я понимаю, смысла в них большого не будет, если не держать строгой диеты... Я почти в отчаянии... Муж ругается, говорит, что это и его ребенок тоже, всегда можно было хлеб есть, а теперь нельзя, что он деньги зарабатывает и что хочет то и покупает... Мне тут крыть нечем.. Читать научные исследования он не будет, статьи Светланы пыталась ему читать вслух, не интересно. Называет всё это сектантством... Как донести до супруга то, что для ребенка это вред, я не знаю. Меня он просто не слышит...
Annushcka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 1:48 pm
Имя: Анна

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Росилька* » Пн окт 09, 2017 10:51 pm

С мужьями трудно(((. Мой муж какое-то время был на безглютеновой диете. Потом опять начал хлеб есть, но привык уже есть свои бутерброды, когда дети не видят...
Аватара пользователя
Росилька*
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:40 pm
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Nash » Вт окт 10, 2017 4:41 am

Annushcka, в семье подруги на такой диете только ребёнок. Ни мама, ни папа себя "не насилуют", так сказать) Конечно, в идеале лучше когда вся семья так питается, но не всем рукой подать до идеала, поэтому - не всё сразу))
Накормить пытаются все и везде: в школе булочкой поделится одноклассник, бабушка сунет конфетку, дедушка накормит макаронами с сыром (для них идея такого питания - фигульки, новомодный бред). Родители строго-настрого окружающим делать это запрещают. К тому же ребёнок самостоятельно знает что ей нельзя и чаще всего отказывается от вкусностей-вредностей сама.
Просто потихонечку, без насилия постоянно настраивать ребенка на то что ему можно только это, и всю семью на то что благополучие и здоровье ребенка важнее того к чему они привыкли за всю жизнь, что это инвестиция в его будущее, которая сильнее и важнее их лавашей и хлебобулок. Если диета хорошо соблюдается, плюс помощь нутрицевтиками, то в принципе такие единичные отклонения в начале пути - это не страшно, прогресс какой-то будет всё равно. Главное, чтобы их было немного и чтобы со временем был прогресс в отказе от таких единичных отклонений ради полноценного результата. Ничего тут не поделаешь особо, набраться мудрости, терпения, не отчаиваться, не зацикливаться, медленно настраивать себя, мужа, ребёнка.
Nash
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 8:57 pm
Имя: Наташа

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Annushcka » Ср окт 11, 2017 12:00 am

Девочки, спасибо за отклик и поддержку... Буду пытаться выстоять.. Как последний аргумент, возможно, придется сделать сыну анализ на непереносимость... И ещё возник вопрос, где то читала, что есть какой то фермент в капсулах, помогающий расщеплять глютен и казеин...Как он называется и есть ли он в магазине у Светланы? Наверно, придется прибегнуть и к такому способу.
Annushcka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 1:48 pm
Имя: Анна

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Росилька* » Ср окт 11, 2017 9:12 am

Анализ на пищ.непереносимость IgG надо сдать,т.к.анализы нас убеждают. Возможно Ваш муж отнесется серьезнее. Фермент такой есть в Монатурал, называется Serenaid. Он именно помогает расщепить глютен и казеин, снижает реакцию на эти продукты, но это не 100%-ная защита и не отменяет диету. Это определённый компромисс, который я использую для младшей дочери в детском саду пару раз в неделю.
Аватара пользователя
Росилька*
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:40 pm
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Annushcka » Ср окт 11, 2017 10:46 am

Росилька, спасибо. Я этот фермент хочу именно в качестве подстраховки на такие случаи, когда не услежу, если муж или ещё кто нибудь решит "побаловать" ребенка...Сыну три года, не разговаривает. Хоть я и говорю ему, что от печеньки у него может заболеть животик или головка, не понятно, понимает ли меня...
Annushcka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 1:48 pm
Имя: Анна

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Росилька* » Ср окт 11, 2017 6:17 pm

Лецитин обязательно закажите ребёнку. Питает клетки мозга, помогает с речью.
Аватара пользователя
Росилька*
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:40 pm
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение gbendzhamen » Вс окт 22, 2017 8:45 pm

Добрый вечер!
Недавно открыл для себя этот форум.
Информации новой очень много, голова идет кругом.
Первый вопрос пока будет таким: если пшеничный или какой другой хлеб сушить до состояния сухарей, это может как-то снизить его вредность для организма?
Что вы можете сказать, про употребление хлебцов на основе пшеничной, ячменной, ржаной муки?
Это же лучше чем употребление обычного хлеба?
gbendzhamen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 2:29 pm
Имя: gbendzhamen

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Росилька* » Вт окт 24, 2017 6:22 pm

Здравствуйте)). Сути, к сожалению, это не меняет. Глютен остаётся глютеном...со всеми вытекающими отсюда последствиями. Есть люди с хорошей переносимостью глютена, которые могут позволить себе ржаные хлебцы, например. Я как раз к таким отношусь)). Но когда на полгода исключала глютен полностью, мой кишечник "говорил" мне "спасибо" своим спокойствием, отсутствием газообразования и работой по часам. Сейчас я ем глютенсодержащие продукты в небольшом количестве (на работе в основном). Но без них моё самочувствие однозначно лучше. Люди, которые приходят на этот форум, очень часто уже имеют букет проблем. БГБК питание решает многие проблемы + качественная "умная" саплиментация.
Аватара пользователя
Росилька*
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:40 pm
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение gbendzhamen » Вт окт 24, 2017 7:45 pm

Спасибо за ответ, Ольга.
Чем больше читаю форум, в частности эту ветку, тем больше понимаю, что нужен полный отказ от глютеносодержащих продуктов.
Так что Ваш ответ был в принципе ожидаем.
Но вообще у меня, как у человека с историческим образованием невольно возник вопрос: откуда у человеческого рода такая генитическая несовместимость с глютеном в зерновых?
Ведь переход от охоты и собирательства к выращиванию таких зерновых как пшеница, рожь и ячмень явился причиной так называемой неолитической революции, что в конечном итоге послужило причиной появления первых протогосударств, а значит и нашей современной цивилизации...
Ну что ж, мне можно сказать повезло, сегодня на местном рынке удалось купить бездрожевой хлеб из льняной муки и совсем недорого.
Попробую пока им заменить весь пшеничный и ржаной хлеб в своем рационе.
Ольга, есть несколько вопросов по регистрации и закупке на сайте Морнатурал некоторых самплиементов.
Можно к Вам в личку обратится?
gbendzhamen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 2:29 pm
Имя: gbendzhamen

Re: Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение Росилька* » Вт окт 24, 2017 7:53 pm

Да, пишите. Постораюсь помочь. Я думаю, что бум на глютеновую непереносимость связан с тем, что глютен (клейковину то есть) добавляют еще дополнительно в хлебобулочные изделия (пишут 30 %). В цельнозерновом хлебе содержание глютена существенно ниже.
Аватара пользователя
Росилька*
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:40 pm
Имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron