Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:09 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Сыроедение

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Чт дек 27, 2012 5:58 am

Посмотрела еще внимательнее и не согласна со многими не понятными высказывниями, как "овощные соки, пропущенные через современные соковыж-и противопоказаны, так как усваиваются слишком быстро и резко повышают сахар крови" - ??? ))) А тонны фруктов, нет?
семейство капустных - слишком грубое для пищеварительного тракта )) Смотря для какого, но если мы о сыроедении, то как можно исключать такие ключевые и вкусные вещи, к тому же о них как раз много научных исследований.

"половина авокадо -слишком много жира в день" - хмм ....... я категорически не согласна. Не удивительно, что у многих развивается депрессия на таком стиле питания.

Он против водорослей, ошибочно утверждая, что наши предки не ели водоросли и это не так, смотря где. В Мексике самые бедные поселения ели спирулину, как основной источник белка и прославились своей силой ))

Не есть специи? а это откуда? Насчет этого тоже масса конкретных исследований: чеснок, красный перец, турморик, кориандр, укроп и др.

Многое звучит не логично, и пояснения вызывают улыбку, но думаю, что успех такого питания (уверена, что не долгий!) - это детокс для определенного метаболического типа и для тех, кто был на 80% обработанной пище или на излишке жиров, чем русская кухня славится, как пример, или для тех кому надо потерять более 50 кг пойдет такая диета, если выдержат, хотя есть люди, которые на фруктах набирают вес.

Многие сыроеды не согласны с Грэхамом и считают такой стиль питания не сбалансированным, не говоря уже об Аурведе, или Китайской Медицине, и я понимаю почему, но могу согласится, что не все сыроеды теряют вес, если это самоцель.

В целом 80% сыроедения, с правильно и индивидуально подобранным рационом, и если есть проблеиы ЖКТ, то с постепенным переходом, как и пригтовлением на низких температурах, дегидрацией - это хорошая идея, я считаю.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Lilianna » Пт дек 28, 2012 5:16 pm

Светлан, спасибо большое.)) Очень хотелось услышать ваш комментарий по этому поводу. Т.к. последнее время довольно часто эта книга мелькает в инете, многие пробуют такой тип питания и говорят о потрясающем эффекте. У нас в России много последователей Изюма (его тут называют легендарным сыроедом). Сама я тоже согласна, что во всем важна мера и баланс. Ну вокруг столько информации))) Даже когда кажется, что знаешь, понимаешь, что ты ничего не знаешь))).
Lilianna
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 2:37 pm
Откуда: Челябинск
Имя: Елена

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Пт дек 28, 2012 11:19 pm

Елен, в целом, я поддерживаю и очень такие начинания (как факт мои рекомендации рассчитатны на постепенный переход к хотя бы 75-80% сыроедению или Палео-стиль (никаких зерновых и др)), корректировать приходиться позже, если пошли перекосы или нет желаемых резу-в, несмотря на сыроедение/вег-во (что 2 разные вещи), и чаще это эмоциональный фон, уровень энергии, или "американские горки" начались в стиле жизни. У русских людей, как мне кажется, что им заразительно - это сбросить вес, "разгладить кожу" и вернуться к последующим (прежним) безобразиям )) - салатикам Оливье, молочным супчикам, сырничкам с чаем и т д

Здесь сыроедение, если его начинают, то постепенно, и это стиль жизни; если правильно подобрано, то люди не чувствуют себя ущемленными, они этим наслаждаются - тогда это просто классно.

Что мне нравится при этом - более легким становится путь духовного самосовершенст-я, более натуральным, что тоже не секрет.

Нам хотя бы переубедить мам, бабушек подержать заболевшего ребенка на сыроедении, да и себя тоже ))

То, что фрукты более мягко вводятся, легче "проходят", чем овощи, я согласна, тем более у многих тааакие колиты уже, что начав есть овощи они считают, что это не для них. Но сыроедение - это же и приготовление на низких температурах для начала хотя бы или разнообразия, сырое мясо и рыба - это тоже сыроедение.

Так, что сыроед сыроеду рознь, как и веган вегану, вот здесь и надо разбираться.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Екатерин » Сб май 03, 2014 7:55 pm

Ошибки сырое деяния http://poznavatelnoe.tv/butenko_oshibki_siroedenia
Аватара пользователя
Екатерин
Модератор
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 5:14 pm

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Сб май 17, 2014 4:39 am

Ребят, ну Вы прости меня, Виктория никогда не была сыроедкой, судя и до, и сейчас по ее комплекции и не только. Если только сыроедкой котроткого периода времени, кот жила на ореховых маслах, сыро- картофельных чипсах (приготовленных на низких температурах), на салатах с тоннами масла, и на самих орехах, это не принцыпы сыроедения, как и веганы, кот едят, практически, одни зерновые и мучное. Более того, не знаю какой принцип питания у нее сейчас, есть все подряд и пить чашку зеленого коктеля (?), сама по себе она антиреклама стилю здорового питания и жизни - питания без переизбытков углеводов, жиров, с включением активного физически стиля жизни. Ей надо уйти за кулисы и позаниматься собой, как бы это не звучала категорично, еще раз прошу прощения.

Это совершенно очевидные вещи, что прежде чем писать книги очень много исследуют, читают, копают в глубину, сидят над теми исследованиями, интрепретируют, проводят аналогии, делают смелые логические предположения, и если это из области диетологии, то как в одном из семинаров мы уже говорили (о питании и воде), что в науке "Диетология" (хотя любая часть медицины -это больше искусство, чем наука, правда-правда))) есть достаточно исследований, какой продукт приготовленные тем или иным способом приносит организму больше питатель-х веществ, чем в сыром виде (в сыром виде он м б не удобоварим даже, как кейл, но тем не менее в коктейлях пойдет, в супчиках еще лучше и красиво), и в зависимости ЧЕМ мы хотим насытить себя на данный момент, что важнее на сечас, что совершенно не можем позволить из-за диагноза какого-то.

На примере томатов:
-сырые богаты вит гр В и С, биотином, вит К, при тепловой обрабоке они будут теряться

-приготовленные богаче ликопином -антиоксидантом, исходя из нескольких исследований, но и в сырых он есть тоже, и еще не достаточно исследований,чтобы сделать сделать окончательный вывод.

Или из соображений текущих диагнозов, гойтрогены из сырых капустных, да еще и на сыроедении, как Вы знаете, едят большими порциями, будут, ох как, тормозить щитовидную при гопотиреозе.

Или какая проросшая пшеница для сыроедов, у которых целиакия, ведь так?

В целом же, тепловые обработки разрушают витамины/минералы/энзимы в продуктах.

Ну а масла, извините, поговорите с любыми сыроедами, нет у них масел, кроме как из сырых орехов, сырого самого по себе льняных семян, авокадо. Дело в том, что процесс чистого сыроедения, как Палео отметает все, что не существовало в природе изначально, масла в пищерном веке не имели место.

Возвращаясь к Виктории, нет, такого сценария не произошло, первые книги Виктории начинались с сенсационного заявления того, что вся семья выздоровела, не знаю от чего, не читала, сорри, родинки все отвалились, седые волосы почернели, причем у мужа, еще много чего случилось с телом его, практически, как у Булгаковской Маргариты с омолаживающим кремом от Валанда (от Валанда он был?), но только даже вес, почему-то, явно не здоровый, у Виктории при этом не ушел и омоложения у нее не случилось.
Спустя время или знаний прибавилось, или надо оправдывать (маркетинг) то, что наблюдают с ней и неоднакратно спрашивают у нее, никаких сдвигов внешних, никаких признаков биологического выздоровления/омоложения на зеленых коктелях с маслом тоже, видимо, на сыроедении, в чем дело?

Как можно было изначально идею сыроедения прирарвнять к пить и есть масла ложками?
Ну а то, что сыроедение - это не стиль питания, или стиль питания не для ВСЕХ подряд, это понятно, а не сбалансированное сыроедение, как и вегет-во еще и опасно.

Сыроедение, смысл его можно выделить в следующие аспекты и вытекающие из них плюсы:

-очищение организма-детокс и агрессивный, между прочим

-доставка организму питательных веществ, кот. ему очень долгое время не удавалось получить через разнообразную, природную, чистую пищу, которая сама по себе имеет высокую плотность питательных веществ. Все растительное и сырое, в природном, изначальном виде имеет высокую плотность питательных веществ, если еще эт расщепляется и усваивается.

-в разуманое сыроедение входит при этом продуманное сбалансированное поступление жиров, углеводов и белков,

-над подходами сыроедения и целями задумываются заранее.

Я думаю, к сожалению, и особенно после интервью Виктории, кот я прослушала о ее житие-бытие в США, что она искала какой-то путь выхода из сложной финансовой ситуации, это было первоидеей, первое было - бизнес/книги, а не победный опыт через личный эксперимент, не здоровье, или профессиональный интерес, или переполняющие ее знания о предмете-этого, совершенно очевидно, не было, она пытается нести в массы то, чему сама пока не может следовать, что тоже наглядно. Поэтому такие "ляпы".

Вот, как многолетние сыроеды выглядят, обратите внимание на возраст над фото:

http://consciousnourishment.org/2014/03 ... s-younger/
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение Litka » Пн май 19, 2014 10:08 am

Ого, ничего себе. Сыроед точно не может быть в таком весе (имею ввиду Викторию), если не злоупотребляет орехами и маслами. Я даже не на чистом сыроедении, а больше на вегитарианстве с упором на свежие овощи и фрукты резко сбросила где то 6 кг меньше чем за месяц, если учесть, что я не толстая (слегка бочки были, в общем с 51 до 45кг), т.е. сбрасывать то особо нечего (правда эта худоба жутко не понравилась моим родственникам да и мне, но я так думаю что это уже мои пробелы в знаниях, хотя энергии было хоть отбавляй). И детокс действительно мощный, у меня на руках все бородавки поотваливались, правда химиотерапия это "исправила".
Litka
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:47 pm
Имя: Елена

Re: Сыроедение

Сообщение sognare » Вс июл 20, 2014 7:17 pm

Попробовала сыроедение 80% или даже 90% . Сегодня шестой день. Совсем нетрудно, организ не чувствует никакого насилия. Мой рацион- арбузы, дыни, персики, салат зеленый, огурцы, морковь,помидоры чуть. В эти дни ела 1 раз в день тушенные баклажаны, детский суп пюре из брокколи , цветной капусты,кабачка. За шесть дней ощутила легкость в кишечнике+стул 2 раза в день -это большой плюс для меня. Один день был прилив сил к вечеру, что для меня несвойственно.. Из минусов- на лице -ужас, обпрыщавило, цвет лица , желто-серый, выгляжу оч нездорово. Это расстраивает. Послушала сыроедов на ютубе, советуют пить морковный сок. Завтра начну.
sognare
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 7:03 pm
Имя: svetlana

Re: Сыроедение

Сообщение Na_Ta_Lia » Вс ноя 09, 2014 10:03 pm

Ребята, а помогите разобраться, пожалуйста! Фролов в выступлениях про сыроедение говорит, что при варке овощей происходит процесс перехода минералов из органической формы в неорганическую, на подобие того, как при кипячении воды, соли и минералы выпадают в осадок в виде белых хлопьев. Только в растениях они удерживаются клеточными стенками внутри клеток. Но они тоже по сути как-бы "выпадают в осадок", т.е становятся не органическими и не могут усваиваться, а только накапливаются в суставах и т.п. Я в биохимии не сильна :( Может кто-нибудь разъяснит этот момент?
Na_Ta_Lia
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:43 pm
Имя: Na_Ta_Lia

Re: Сыроедение

Сообщение Женни » Чт ноя 13, 2014 9:22 pm

Na_Ta_Lia писал(а):Ребята, а помогите разобраться, пожалуйста! Фролов в выступлениях про сыроедение говорит, что при варке овощей происходит процесс перехода минералов из органической формы в неорганическую, на подобие того, как при кипячении воды, соли и минералы выпадают в осадок в виде белых хлопьев. Только в растениях они удерживаются клеточными стенками внутри клеток. Но они тоже по сути как-бы "выпадают в осадок", т.е становятся не органическими и не могут усваиваться, а только накапливаются в суставах и т.п. Я в биохимии не сильна :( Может кто-нибудь разъяснит этот момент?

Хороший вопрос:) Насколько прав Фролов - не знаю, в последнее время отношусь ко многим его речам с желанием перепроверить или поделить надвое, как минимум, хотя и отношусь к нему с уважением.
Откуда-то из околосыроедных источников, помню, почерпнула, что томаты, щавель и шпинат, например, при термической обработке на самом деле кардинально меняют свои свойства. Щавелевая кислота, содержащаяся в щавеле и шпинате, при долгой готовке превращается в нерастворимые соли, оседающие в почках - как-то так. Относительно помидор что-то похожее. В любом случае после того как я это узнала обхожусь в готовке без помидор по возможности где могу, а шпинат и щавель если готовлю, то кладу после выключения кастрюли, да и вообще их редко готовыми ем, сырые же помидоры и шпинат люблю в любом виде:)))
Женни
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 11:04 pm
Откуда: Краснодарский край, Горячий Ключ
Имя: Евгения

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Чт мар 19, 2015 6:58 pm

У меня тоже несколько вопросов:
1. Про кисломолочку. Такое мнение, что молочный жир окисляется при соприкосновении с воздухом, т.е. сразу при дойке коров. И поэтому уже любые молочные продукты вредны, т.к. содержат окисленный животный жир. А в косломолочке бактерии хоть и перерабатывают белок, но оставляют свои продукты жизнедеятельности, и поэтому якобы кисломолочку не надо есть. Хотя та же Оганян говорит, что если вы сыроедите в средней полосе России, а не в южных странах, то нужно есть сметану, сливки и слив. масло. Все это хорошего качества, естественно. Правда ли все это? Ведь в квашеной капусте тоже бактерии, и тоже свои продукты жизнедеятельности оставляют, но про это сыроеды ничего вредного не говорят...
2. Все наши проблемы от животных белков. Т.е. мы их переварить полностью не можем, и поэтому вырабатывается много антител, что приводит к аутоимунным заболеваниям. Это так? Я вот уже практически решила отказаться от мяса, но рыбу, морепродукты, яйца исключить не могу. А если полностью исключить мясо из питания детей, то боюсь, что им чего-то не хватит.
3. Боюсь, что не смогу кормить детей сбалансированно и наврежу им. В то же время кормить их традиционно - тоже наврежу. Со старшим да - проблемы, тут еще переходный возраст начинается, ужасное поведение :(
4. Хочется почистить организм, но как правильно не знаю. Голодать боюсь, я тут заболела, сутки посидела на травяном отваре - так очень кушать захотелось. Как выдержать хотя бы неделю - не представляю. Я вообще через 2-3 часа после завтрака кашей уже очень есть хочу. Какие-нибудь фрукты перекусываю. А как почистить ребенка - вообще не знаю.
5. Сочетание продуктов. Понимаю, что очень важно, например фрукты только отдельно и в первой половине дня, орехи долго очень перевариваются. Но вот дети постоянно чего-то хомячат. Маленький очень любит фрукты, просит в любое время дня и после еды, и до.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Пт мар 20, 2015 6:05 pm

В дополнение. Младшему 1,5 года. Я убрала из его рациона мясо. Но яйца он не ест, на молочку аллергия, на бобовые тоже. Рыбу тоже не любит. Не лишу ли я его совсем белка? Хотя сыроеды и утверждают, что он не усваивается из обработанной пищи. Но я не знаю, как правильно составить его рацион. Сейчас он ест у меня каши, овощи на пару, зеленые коктейли, фрукты.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Сб мар 21, 2015 10:33 pm

Женни писал(а):
Na_Ta_Lia писал(а):Ребята, а помогите разобраться, пожалуйста! Фролов в выступлениях про сыроедение говорит, что при варке овощей происходит процесс перехода минералов из органической формы в неорганическую, на подобие того, как при кипячении воды, соли и минералы выпадают в осадок в виде белых хлопьев. Только в растениях они удерживаются клеточными стенками внутри клеток. Но они тоже по сути как-бы "выпадают в осадок", т.е становятся не органическими и не могут усваиваться, а только накапливаются в суставах и т.п. Я в биохимии не сильна :( Может кто-нибудь разъяснит этот момент?

Хороший вопрос:) Насколько прав Фролов - не знаю, в последнее время отношусь ко многим его речам с желанием перепроверить или поделить надвое, как минимум, хотя и отношусь к нему с уважением.
Откуда-то из околосыроедных источников, помню, почерпнула, что томаты, щавель и шпинат, например, при термической обработке на самом деле кардинально меняют свои свойства. Щавелевая кислота, содержащаяся в щавеле и шпинате, при долгой готовке превращается в нерастворимые соли, оседающие в почках - как-то так. Относительно помидор что-то похожее. В любом случае после того как я это узнала обхожусь в готовке без помидор по возможности где могу, а шпинат и щавель если готовлю, то кладу после выключения кастрюли, да и вообще их редко готовыми ем, сырые же помидоры и шпинат люблю в любом виде:)))


Идея от сыроедов, которая повторяется на каждом их вэб и сообщениях в соц и не соц сетях о том, что при тепловой обработке органические минералы переходят в неорганические, и неорганические нам не принадлежат, не находят места в нашей биохимии, происходит от "ранних" Mr. and Mrs. Eugene Christian, из их книги-Uncooked Foods and How to Use Them, какого года? ) 1904, нередко авторство приписывают Herbert Shelton, но это позднее все же, можно найти подобные высказывания и датированные даже 1800 годом и научно ничем пока не поддержанные, справедливости ради надо сказать.

Давайте порассуждаем, прежде всего, что такое органические и неорганические минералы.
Органические, стандарт в химии говорит о том, что, если в молекуле присутствует карбон, то она органическая; неорганическая-любая молекула, которая не содержит карбон (углерод).

Далее, давайте, решим о температурном режиме, о каких цифрах мы ведем речь все же, говоря о «приготовлении» овощей в частности, температура кипения воды – 100 С, насколько я понимаю, сыроеды нередко ведут речь о температурном режиме 90 С (194 по Ф), при которой (и все же в зависимости от продукта) пища приобретает "провоспалительные свойства" в соответствии с Kouchakoff 1930, 1937 года. Пища, приготовленная на пару- ниже 100 С или около 100 С. Ок, говорим тогда о температуре между 90-100 по С, которая соотв-но сыроедам вызовет химические изменения любой органическаой молекулы, присутствуещей в пище в соединении с минералом и «все минералы из органических соединений перейдут в неорганические формы и свободные йоны».

А металлы это минералы? )) Может подходить под минералы, может и нет, металл – это элемент, минералы – это кристаллические (чаще всего) соединения, образованные через неорганический процесс, в чем металлы находят в природе. В тоже время вещество может быть и тем и другим одновременно, например, самородная медь это и металл, и минерал. А не металлические минералы, как сера?

И так, вернемся к температурам, кобальт металл, входящий в состав кобаламина –В12, химическая формула - C63H89CoN14O14P, с карбоном, как видно из формулы, соответ-но исследованию 1984 года по Herbert при нагревании до 200 С в теч 6 дней составил потерю в 15%, что означает, что 85% изначальной формулы витамина сохранилось и если то, о чем утверждают сыроеды было бы 100%, то должна произойти деградация кобаламина в результате потери кобальта.

Я очень хорошо отношусь к сыроедению, когда это с умом и индивидуально подобрано, если организм на таком процветает, а не когада волосы клоками падают, лицо цветет, синяки под глазами, кожа потеряла тургор и эластичность, а человека успокаивают, что чистка идет или еще лучше уже до мяса дошли и творога (тайком)), и ореховые масла ведрами едят тайком, а все утверждают, что на сыроедении и зеленых коктейлях. Но, да, ребят, если мы, конечно, введем в наш рацион хоты бы 70% зелени/овощей/соков/фруктов в индивидуальных пропорциях, конечно же это уже будет отлично.

Но, продолжим, не металлический минерал сера –серосодержащие амино кислоты, которых много в растительной еде (лук, чеснок, красный и желтый перец, брокколи) сохранаются в процессе определенной температурной обработки – Giovanelli 1987 г и Clemente 1998, не на 100%, но сохраняются, речь идет конкретно о метионине и цистеине. Запекаемый в духовке чеснок при температуре 200 С или даже при варке в теч. 3 минут никак не утраняют, как пример, его противотромбоцитарноагрегационные свойства, с соотв. с исследованием 2007 года "Journal of Agricultural and Food Chemistry."
Опять, если температурные обработка ведет к образованию неорганических минералов, то это бы означало 100% потерю метионина и цистеина, ведь так?

Чтобы понятно было, я абсолютно за то, что свойства теже антиканцерогенные и противоагрегациионные тробоцитов, ярче выражены в сыром чесноке, кстати, тогда даже механическая обработка (выдавливание через чесноковыживалку) снижает антикоагуляционные свойства чеснока, но сейчас мы конкретно обсуждаем «красный флаг» -утверждение УЧИТЕЛЕЙ сыроедения (хотя, простите меня, я не знаю кто такой Фролов, но верю своим форумчанам, что, видимо, важный)) об органических и неорганических минералах в сырой и термически обработанной еде, так? Кстати, совет, перед приготовлением растолчите чеснок и дайте ему постоять 10 мин –дать образоваться аллииназе (из нее образуется аллицин), а затем уже это добавить в блюдо за мин 5-10 до конца приготовления.

Еще один пример, C6H18O24P6 –фитиновая кислота, содержит фосфор и формирует соединения с металлическими йонами и опять, только частично разрушается при тепловой обработке (варке или приготовлении хлеба). И таннины тоже формируют комплексы с металлами/минералами (помните упоминаем при анемиях не пить чай с едой), особенно железом, тоже имеют резистентность к высоким температурам -Buonocore 1977
Значит утверждение о том, что ВСЕ органические минералы переходят в неорганические при температурной обработке не может быть верным, так? Такие заявления мы можем называть спекуляциями, а не фактами, что я не против в определенных ситуациях (гипотез), если все звучит логично, в медицине нам часто приходится выдвигать гипотезы иначе ждать нам путей лечения только к следующим жизням, да даже там, где многие считают, что все точно изучено и предсказуемо, почитайте фармсправочники и вы часто столкнетесь с описанием того или иного фармпрепарата «механизм действия точно не изучен» )) Нутришен и Медицина – это Арт пока что, а не науки, слишком много еще исследований нам предстоит, чтобы выдвинуть факты.

О фактах, чтобы поддержать утверждение, доказать его «органические минералы/неорганичеческие/температуные режимы/неиспользование неорганических организмом" необходимо огромное количество данных, как: спецификация продукта по каждому компоненту/соединению, наименование химического состава каждого соединения, спецификация минералов в каждом соединении и типе соединения и их названия, число атомов каждого минерала, и главное, ссылки на то, как соединения деградируют и при каких режимах-все тоже в химических формулах до и после, как деградируют органические соединения, которые не содержат минералы, все органические соединения, содержащие минералы в каждом конкретном продукте и т д.

Насчет того, что неорганические минералы -это не есть хорошо для нашей биохимии, Ок, т е гемоглобин, который содержит в центре железо – хорошо (с карбоном), а неорганический минерал в форме хлорида натрия в крови, лимфе и др тканевых жидкостях –плохо? Помните, чем нас откапывают в больницах –изотоническим раствором хлорида натрия, который принадлежит нашей биохимии и в норме.
А 75% наших костей содержат неорганический минерал гидроксиапатит – hydroxyapatitе, что обеспечивает костям крепость?

Я как можно «за» «живую еду», но многое зависит от наследственности, зоны проживания и рождения, генных предрасположенностей, целей, вкусовых наклонностей, которые могут влиять на наше психоэмоциональное состояние, климата, сопутствующих диагнозов, которые позволяют или не позволяют определенные формы еды (колиты, гастриты и др на текущей момент) ассимилировать, или при которых моноеда может, возможно, навредить, например, гойтрогены. Надо справедливости ради заметить, что споры о последних идут до сих пор, и пока совершенно четким остается:
1. Они НЕ, естественно, НЕ вызывают сами по себе снижение функции щитовидной железы, особенно, если нет дефицита йода.
2. Опыты, которые показали, что все капустные можно отнести к гойтрогенам (угнетающим, снижающим функцию щитовидной железы), имели место на животных, а на людях оказалось, что это имеет незначительный или нулевой эффект на функцию щитовидной, короче пока –inconclusive.
3. Кейл, брокколи, брюссельская капуста, капуста цветная и др из группы капустных, и мustard, wasabi, arugula, редис, хрен – их плюсы, однозначно, перевешивают «минусы» (которые еще и под сомнением ) т к в них содержатся и индол (Вы уже знаете его роль в профилактике раковых:предстательной, груди, матки и др), фитонутриенты, антиоксиданты, витамины, минералы.
4. Дабы все же (по мере поступления исследований) «не навредить» (основная заповедь врача) я даю информацию людям с гипотиреозом о гойтрогенах, я предлагаю им кушать такие овощи слегка, совсем слегка приготовленными, и не кушать их сырыми, как системы и 3 раза на день и ГЛАВНОЕ, наблюдать за своим состоянием.

Что уж точно известно нам, практикующим соответсвенно Интегральной/Функциональной Медицине, не могу не повториться и здесь, что не по теме, что строение молекулы глютена напоминает молекулярное строение многих тканей –известно в медицине под названием - molecular mimicry, и особенно щитовидной, поэтому иммунная система, потерявшая свой баланс принимает, ошибочно атакуя глютен будут заодно атаковать и щитовидную.

В продолжение, цели, если я хочу получить больше железа из шпината, то я его приготовлю, если моя цель вит С и фолат, то буду есть сырым, если я хочу больше вит А, Е из него и лютеина, я его приготовлю, да еще и с маслицем )

Томаты:
При нагревании до 88 по С 2 мин, 15 и 30 мин. Ликопин (каротиноидный пигмент в них) - цис-ликопин конкретно (самый усвояемый ликопин, в 10 раз сильнее, как антиоксидант, который справляется с окисленными свободными радикалами, чем тоже сильный вит Е) вырос в них соотве-но на: 6, 13, 35 % !!! Конечно, при этом мы теряем значительную дозу вит С. Но, чтобы получить тоже количество ликопина, надо гораздо больше съесть приготовленных томатов, чем сырых, как выясняется, когда пару ученых из Великобритании напали на Heinz - мировой производитель processed томатов (пасты, соусы, кетчупы), они и заказчиками были таких исследований, но мы- то с вами учимся читать исследования и применять, мы же томаты дома додумаемся приготовить, на достаточно низком темп. режиме, на здоровом масле (если нужно), с зеленью и т д, у нас еще и витамины выживут, не все, но выживут )) А если кто-то понял под этим, что кетчуп еще «лучше», то он при этом еще съест от Heinz и массу сахара, консервантов и столовой соли, ноль витаминов после пастеризации ((

А если сыроеды не интересуются источниками своего сырого, то они могут поглащать знааааачительное количество пестицидов, гербицидов и понятия не имеют о минеральном составе своих продуктов, которые, возможно выращены на суперобедненной минералами почве. Какой толк есть брокколи в Хабаровке, которая выращена в теплицах Китая даже не на почве, а на какой-то "магической" смеси?

"в Иркутском районе активно осваивают сельскохозяйственные земли как раз китайские фермеры. Их тепличные хозяйства развернулись уже на многие километры в пригороде Иркутска, неоднократно теплицы сносились контролирующими органами из-за полнейшего несоответствия применения вредных пестицидов и химикатов в производстве овощей". http://bratsk.org/2014/07/18/tomatoes

Камней подводных достаточно, питание должно быть сбалансировано, продумано даже у сыроедов, оно должно приносить психологический комфорт тоже, особенно после прохождения всех стадий перехода, потому как трудно говорить о комфорте, когда переходишь от привычных плюшек/мяса/творога/сыра/кофе/алкоголя/всяких мешанинок на Природу. И однозначно, исходя из моего опыта (моих клиентов), это не для ВСЕХ, НО! Лето скоро и постоянно призываю воспользоваться этим и перейти на 80-85% овощи/фрукты/зелень/ростки в любом здоровом виде для индивидуально вашей ситуации со здоровьем.

Весьма разумно все же, когда ребенок или пожилые (особенно они) болеют, снизить калории и брать их из продуктов с высокой питательной плотностью (зелень, овощи, фрукты), можно и поголодать на соках или без них, и часто организм этого требует (а родители пичкуют картошкой и манкой, киселями), но пить не забывать!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums