Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:10 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Сыроедение

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Re: Сыроедение

Сообщение fishi » Пт мар 27, 2015 1:35 am

Женни писал(а):Катерина, именно они и являются частью СЕ. Правда, есть нюанс в отношении сухофруктов: если они подвергались щадящей обработке до 40 градусов (или сушились в тени в естественных условиях) без обкуривания их серой, варения в сахарном сиропе и пр.

Спасибо. Сегодня покупала сухофрукты и хороший продавец мне показал какие из них натуральные, а какие лучше не брать.
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Сб мар 28, 2015 10:53 am

Сейчас слушаю лекции М. Советова (врач-сыроед). Мне очень нравятся. Есть ответы на многие возникающие у меня вопросы, все честно рассказывает, нет такой агрессии и нервозности, как у Фролова. Слушать его легко и интересно.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение Женни » Сб мар 28, 2015 12:03 pm

Анна, согласна с вами полностью, абсолютно другой вид подачи информации у Михаила, к тому же, он на самом деле врач по специальности. Мне Фролов тем и разонравился, что агрессивен чрезмерно.
Кстати, насчет детского вегетарианства, вспомнила... Анна Зименская вам знакома? Вот ее недавнее интервью http://ecotopia.ru/articles/46/
Я немного не согласна насчет витаминов с ней, учитывая что знаю на сегодня и понимая КАКИЕ супермаркетовские фрукты-овощи мы едим, проживая в городах, а не в Краснодарском крае, Крыму или на своих эко-участках, но, думаю, вам понравится все равно что она пишет:)
Вот ее сайт http://potokizdorovia.ru/, тоже очень интересный
Женни
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 11:04 pm
Откуда: Краснодарский край, Горячий Ключ
Имя: Евгения

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Сб мар 28, 2015 8:03 pm

Женя, спасибо
Чем больше слушаю Советова, тем больше нравится. Все четко и понятно.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Пт апр 10, 2015 6:55 pm

Девочки, очень интересная беседа у нас.

С удовольствием поучаствую, но как участник.

Анна:
"Про кисломолочку. Такое мнение, что молочный жир окисляется при соприкосновении с воздухом, т.е. сразу при дойке коров. И поэтому уже любые молочные продукты вредны, т.к. содержат окисленный животный жир.
А в косломолочке бактерии хоть и перерабатывают белок, но оставляют свои продукты жизнедеятельности, и поэтому якобы кисломолочку не надо есть.
Хотя та же Оганян говорит, что если вы сыроедите в средней полосе России, а не в южных странах, то нужно есть сметану, сливки и слив. масло. Все это хорошего качества, естественно. Правда ли все это? Ведь в квашеной капусте тоже бактерии, и тоже свои продукты жизнедеятельности оставляют, но про это сыроеды ничего вредного не говорят..".

Разве дело только в окислении жиров говоря о молочке?

Анна, про оксидацию жиров, мне кажется, что в свете тех вопросов, которые перемалываются в каждой теме этого форума, как почему в целом молоко для очень-очень многих на сегодня не лучший выбор, качество молока в зависимости от рациона животных, доступа их к свету/солнцу/воздуху и природе, экология этой самой природы и качество корма, вопрос об окислении жиров уже..... ну ладно, окисление жиров молока зависит от много чего, от интенсивности света, перемешивания, от состава молока, от контейнера в который его собирают (быстрее всего качество теряется в стеклянной прозрачной посуде, поликарбонатных контейнерах, полиэтиленовых канистрах).

Если говорить об американцах, то проблема у них на употреблении просто молока не заканчивается, смотреть надо глубже и дальше; они же годами-десятилетиями употребляли сами и закармливали детей (и продолжают в большинстве), ГОМОГЕНИЗИРОВАННым (измененная молекулярная структура), ОБЕЗЖИРЕННым молоком (прямо песня для СЕ-ов должна быть, никаких жиров там и нет)), с добавлением синтетических витаминов, с КОНСЕРВАНТАМИ, продаваемое в пластмассовых контейнерах, от коров с гормональными датчиками, вскормленных на ГМО кукурузном корме, поэтому коровки с диагнозами хронический колит по меньшей мере, на постоянно добавленных АБ.

А мы сейчас, давайте уточним, мы о коком молоке говорим? Сыром, от соседской коровы, которую вы на лужке наблюдаете у соседей по даче, а лужок дикий? Тогда, наверное, да, идите и смотрите, как забор молока сопровождается. И сразу же это перенесем и на ИСТОЧНИКИ фруктов/овощей/зелени, что сыроеды застрахованы от поедания тонн пестицидов/гербецидов, или состав самого сырого продукта может защитить от их аккумуляции в наших телах? В какой-то степени да, например йод, защищает от аккумуляции тяжелых металлов и добавление в еду сыроедов водорослей (хотя там есть и оппонирующий йоду бром), такая еда может оказаться профилактической, в остальном, им также важно рассматривать ИСТОЧНИКИ, а что процессы окисления им не надо рассматривать, растительные жиры не окисляются? Или минеральный состав почвы, на которой выращен кг моркови, который сегодня Вася сыроед съел, не играет роль? Не меньшую, чем, окисление жиров в молочке, и это не основная головная боль при разговорах о молочке, да еще смотря какой.

У нас есть на форуме более чем объемные сообщения о минусах и подвохах молока, их можно перечитать и ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАТЬ к СОБСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ. Вот что ВАЖНО. ЭТО, действительно важно, а не всех под одну гребенку, "А ну-ка все на СЕ! Мне стало на нем хорошо и вам тоже будет хорошо!". А потом, кстати, нередко выясняется, что да, книгу-то я написал )), но сама/сам после этого нашел, что "не так уж хорошо мне сыроедение" и я добавил/а ииииии...... тут поехало и пошло, кто на что горазд, практически "перекрестим барашка в яблоки". Ну скажите мне, Вы можете уже сказать кто веган из знаминитых авторов, кто сыроед, кто на самом деле на коктейлях полезных, мне в плане искренности, скорее всего, ближе Оганян, она такая забавная и очень эмоциональная, такая эмоциональная, что иногда уже прямо захлебывается от негодования и не находит слов )), действительно, мило-смешная, ничего не имею в виду плохого, улыбаюсь, в этом и есть ее искренность. Скажу честно, что знаю только ее принципы и слушала, ну, м быть пару ее выступлений.

Хорошо ли будет молоко, сырое, не сырое, прямо из под коровы или через час после забора на свету, если допустим, у человека бронхит/астма или просто кашель, молоко само по себе "клейкое" вещество -слизеобразующее, что за польза в данном случае?

Вы знаете, что даже у деток маленьких может быть лактозная недостаточность, пойдет такая еда ребенку, польза или вред? Не говоря уже старикам с десятком диагнозов и на горсточке фарм?

Остеопороз у женщины, ей рекомендуют пить молоко для кальция якобы, при пастеризации которого все энзимы и фосфаты разрушились и для усвоения кальция ничего не осталось.

Если человек заботится и понимает, как работает его иммунная система, помнит, что есть основной орган иммунной системы)) (не могла сдержаться, сорри, в тысячный раз -лимфоидная ткань кишечника!, напоминаю), то скорее всего ему нипочем возможные вирусы лейкемии (bovine leukemia virus) и папилломатозные вирусы от коров (20% случаев возможного заражения коров, сами вирусы содержатся и в их колоструме), ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ случаи заражения людей, но опыты in vitro показывают возможную и легкую передачу инфекции, как и антитела к bovine leukemia virus находят в человеческом организме. Не путать нахождение антител и факта самого заражения, и факта заболевания, НО...... и такая статистика в статьях нередко присутствует, как а в Айове, Южной Дакоте, Миннесоте (агрокультурные штаты) намного выше цифры заболеваемостью лейкемией, как и в России (американские источники), Швеции статистически более высокие цифры заболеваемости лейкемией в районах неконтролируемых в плане bovine leukemia virus, опять же это "ассоциации", а не установленная "причина -следствие" (пока что).

Будет ли в коня корм, так сказать, если кормить супер каким молоком больного раком, когда молоко содержит в себе много гормонов и один из них - Insulin- like Growth Factor-1 (IGF-1) -ключевой фактор быстрого роста и пролифирации клеток грудных желез, предстательной и кишечника?

Казеин -это признанный аллерген, даже уже вашими педиатрами, какой прок будет от даже ферментированной и сырой молочки, допустим, ребенку с аллергией на казеин?

Хорошо ребенку с неврологией экзорфины-опиодно действующие пептиды, что производные казоморфинов -пептидов из молочки и неважно какой и какого качества?

А Вы говорите окисление жиров, вернее сыроеды говорят ) Если бы они все это знали, то ух, как прошлись бы по молочке!

В целом, я ничего не вижу плохого в процессе ферментации, наоборот, вижу много плюсов, и для определенных климатических зон проживания - это важный источник витаминов, бактерий и др, и действительно, почему именно молоко ферментировать?

Я в основном "за" жировые основы из молочки -качественное сливочное масло, масла топленого, сметаны 100% жирности, сливок 100% жирности, но в меру. И даже здесь можно углубляться и сколько угодно глубоко. Органический продукт? Плюсы меньше поллютант, токсинов. Коровы травоядные? )))) Именно так, как не парадоксально это звучит )), кормили травой/сеном? У вас есть марка ирландского масла, которое я здесь покупаю (мне брат говорил, что у вас такое есть) - Kerrygold Salted Irish Butter -The grass fed cows -масло от коров, вскормеллнных на траве оно и более, намного более, насыщенного желтого цвета, чем просто органическое даже (по крайней мере у нас), и всегда мягче даже после заморозки, и маслянистее, и вкуснее, есть вкус масла. Почему? Мультинутриентов состав совсем другой (более высокие дозы CLA, Omrga-3-6 рэтио, драматично более высокие дозы вит А, Е, а вит К2, о котором все споры идут, см ниже). И Ирландия все-таки, уровень диоксинов гораздо ниже, чем где-либо. Вы понимаете, что органическое может означать, что кормили коровку органическим кукурузным кормом и все, без АБ и гормонов, конечно, и ГМО. Далее, есть соленое, есть не соленое масло и соль, вы знаете, идет как консервант, как насчет нее? Пока они не написали, что морская )) И пошло, поехало, это все рассматривается, учитывается у авторов различных? Оганян уточняет какую сметану, сливки, масло ХОРОШО?

И К2, все еще спорят научные круги, если мы из растительного К1 с помощью нашей флоры вырабатываем К2 (группа витаминов, разбирали это, заглянуть можно в Нутрицевтики подфорум, тема вит К и посмотреть их мегазначения для нашего здоровья), тогда нам его получать только из еды и животной надо. А с флорой? У каждого второго, если не первого, ох, какие проблемы. Есть, конечно, витамины группы К2, но я как понимаю очень многие сыроеды считают, что они все могут получить из "здоровой" еды. Вит А, он тоже только из животной, не бета-каротин, да должен преобразовываться в А, но преобразовывается ли у каждого из нас? Это просто вопросы на "засыпку". Но, буду это подчеркивать, у меня такое впечатление, что со сторонниками здорового питания -гуру (поправте меня, если я не права), мы в каком-то "каменном веке" застряли и живем домыслами и теориями, есть масса уже тестов лабораторных, когда все-таки можно не догадываться, а точно выяснить какие индивидуальные и серьезные дефициты нутриентов имеют место у человека, и здесь, наверняка, будут ошибки следовать, как, например, как считывание информации уровня вит В12 в крови напрямую и делая из этого вывод о его достаточности или еще забавнее, из его "норм" от их "тю-тю-тю" до "Ого" -такие разбросы норм идут.

И я ни в коем СЕ при всем при этом, поясняю, я только "за", но с учетом текущих диагнозов, с учетом источников продуктов питания тем более, что они употребляются в большом количестве, с учетом уже имеющих место питательных дефицитов, с учетом климатических условий и т д.

Далее, минус СЕ, а как если уже есть симптоматика дефицита вит В12, сколько случаев, когда даже совсем молодым пытаются поставить рассеянный склероз, миастении, атаксии, а мы еще их на персики посадим, хорошо, если на персики, вернее Фролов на персики и, наверное, коралловый клуб кальций -карботан (который почему-то они называют "Чудом", за что и получили штраф в 20 милл долл -из-за ложных мед. заявления, он и правда чудо, т к не раз находили тяженые металлы в их продукции), а невропатологи на ноотропы и гормоны, а там и психиатры подтянуться с антидепрессантами в вытянутых руках, при этом "злополучный" вит В12 в форме цианокобаламина (если невропатологи и Фролов и др СЕ, в целом, знают хим. названия витаминов и их роль в биохимических путях) будет на нижней границе "нормы" скорее всего, в то время как идет нарастающая и серьезная демиелинизация нервных окончаний по симптоматике у человека, который уже теряет работоспособность, а ему делают КТ за КТ, МРТ за МРТ.

Все это должно быть учтено индивидуально.


Последнее сообщение Анны для меня:
"Света, здравствуйте!Я уже месяц примерно исключила мясо из питание семьи. Маленького кормлю овощами, фруктами и кашами. На молочку, бобовые, яйца и иногда на рыбу у него аллергия, да рыбу он и не ест особо. И я переживаю, не лишила ли я его последнего источника белка? С одной стороны мясом кормить не хочется, с другой я не уверена, что его организм способен усваивать нужное количество белка из растительной пищи. Что вы думаете по этому поводу?"

Мы разбирали как-то, что, например, в рисе, соединенным с бобовыми содержатся все незаменимые аминокислоты, орехи/семечки и т д. И обо всем об этом можно почитать.

Анночка, чего Вы боитесь, многие мамы, которые совсем не задумываются над этим, почитали бы вы их рационы для деток: вареники, хлеб, печенье, каша на молоке, картошка, конфеты, вафли и кисель, блины и так не один месяц, и не боятся (( )) И ничего, что болеют с каждым открытым окном, и с каждым еженедельным походом в детский сад, и ничего, что ночами носом не дышат, на то есть АБ, антигистаминные ииии опять кисели, компоты, печенья .......

"Боялась" бы я другого, Анна, с диагнозами и старшего и младшего, следуя только принципам СЕ, а тем более упирая на каши/зерновые, особенно, если рацион достаточно однообразен, нет ротационный диеты, то Вы можете незная кормить их тем, что поддерживает их "протекающий кишечник", у таких деток часто есть чувствительности и определенным фруктам, ягодам, овощам и особенно крупам, к сожалению, не только пшенице, например и рису, и опять будет "не в коня корм". Вы выясняли только аллергии, как я понимаю, только немедленного типа, как, например, есть высыпания кожные на молочку, так? А не на пищевые нетолерантности/чувствительности, которые могут проходить на первый взгляд бессимптомно.

Еще по сыроедению пример такой, например, у ребенка скрытый железодефицит, скорее всего он будет оооочень любить мясо, хотя они часто при этом и мел любят, и песок, и даже грязь, лед, да-да, это мы тоже обсуждали. Но из мяса-та он получает железо, да еще наиболее усвояемое, но скорее всего в любом случае этого не будет достаточно.
Несмотря ни на какие утверждения, я бы обязательно на СЕ для деток особенно, учитывала и дефицит В12 и такое часто имеет место, и даже не на СЕ, и на мясе/органах животных.

Я бы шла на СЕ и естественно с плавным переходом, в зависимости от состояния ЖКТ, сможет ли ребенок переносить только сырое, что скорее всего "да", но все же, с учетом пищевых дефицитов (диагнозы если уже есть какие-то, тесты соответствующие), с учетом пищевых чувствительностей, особенно, если у ребенка уже есть проблемы ЖКТ, мальабсорбции, астения, отставания в весе/росте, неврология и др. Или должна быть подготовительная программа перед этим, вместе с этим.

Мы не только то, что мы едим, но и то, что мы усваиваем, и то, что не заставляет нашу иммунную систему выходить из баланса. Это из минусов, так сказать. Ради справедливости надо сказать, что чувствительности могут быть и к мясу, как говядине, или свинине, или даже индюшатине, это все тоже должно быть включено в список проверяемого тоже. И тем более у нас часто перебор идет с такими продуктами, если уж мясо, то раза в день, а не 2-3 раза в нед, отсюда и переборы и проблемы.

Не знаю даже уже как красочнее описать какие успехи идут у моих американцев и русскоязычных, кто следовали диетам, кот ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЬНЫ, по пищевым чувствительностям. С русскоязычными проблема найти лабораторию, которая делает качественные анализы ( когда результаты явно "не в точку", и не подробные, хотелось бы все же более детальные, что можно употреблять 1 раз в нед, что совсем НЕТ-НЕТ-НЕТ и по каждому пакету продуктов; не просто, что это "отрицательно", а это "положительно", что слабоположително, средне) и не всем по карману цены на эти исследования, и повторять их надо каждые 3 мес в идеале, следуя рекомендациям 9-18 мес, с последующей выработкой СВОЕГО стиля питания, впрочем, который уже на основании этого хорошо выясняется.

Кстати, дорогие мои москвичи и гости столицы, 3 уже клиента-москвича, обратились ко мне за консультацией, будучи на стиле питания исходя из своих пищ. чувствительностей и имея ну, очень хорошие результаты за 2 мес даже следования, пользовались они вот этой лабораторией, м б даже они прочитают это сообщение и поделятся своими историями, спасибо им заранее, выглядет как и цены там приемлемые и расшифровки мне понравились, они четкие, им легко следовать:

http://www.medcentr-endomedlab.ru/costs.html

Самый такой простой тест на аллергии скрытые, хотя они могут показать себя и не в этот же день, это посчитать пульс до еды и после еды мин через 30-час-два, и если в покое он повышается на более чем 10 ударов, то что-то не то мы съели.

Из минусов далее, я понимаю, что есть люди и у меня есть такие клиенты, которые говорят, что я в какой-то момент поняла/л, что не хочу мяса совсем, и все, это так легко и природно для них, ну и Слава Богу. А если сидят на сыроедении и каждый день, даже уже после 2 мес -перестройки ГОЛОДНЫЕ, это нормально? Или перешли на сыроедение и просто с удовольствием на нем живут, понимаю, что ломка у всех скорее всего идет, что трудно многим первые 3 мес, а как если трудно и далее?

Какая польза будет для организма в котором давно засела кандида и решил переходить на СЕ, вдруг такая шальная идея пришла на ровном месте, калорий явно не будет столько, как раньше, начинают добирать фруктами их, и не один-два, а кг, так ведь предлагают? У деток на СЕ может развиться дефицит калорий, потому что они привыкли к более "плотной" еде и они будут не добирать калории фруктами/овощами/орехами/ семечками. Это надо все рассчитать и отследить, им нужно топливо для роста и развития. Фрукты будут кормить кандиду, м б сначала ей позаниматься и выяснить, что там делается с кишечным биозом.

Кстати, идетя СЕ и палео идей....хм....мне понравилось)) )
Мне не нравится, когда палео живут только на мясе и животном жире, как бекон, например, забывая, что пищерный человек не ел мяса каждый день, а веганы живут только на кашах. Переборы могут быть на любом "правильном" и "здоровом" питании

Из плюсов, Вы хотя бы пробуете (и это ХОРОШО!), что лучше для деток, и когда мы пробуем, то следует наблюдать, хорошая мама не та, которая волнуется и боится ), Вы уже знаете это, а которая наблюдает, у Вас должна быть какая-то схема и дневник. И да, Вы, Анна, замечательная мама! Это уж совершенно точно, я знаю это и не сомневаюсь в этом, знаю Вас с самых истоков форума. У Вас должен быть план, записи в дневнике (рост, вес, окраска покровов, энергия, поведение, сон, стул, походка и др) на основе м быть элиминационной диеты без мяса/яиц/бобовых/рыбы/молока (того, что вы решили критично), оценивается глобально все только через 6-8 нед. Желательно, чтобы был развернутый анализ крови -базовый до, или м б, если у ребенка уже были проблемы, то какие-то другие показатели лаб/тесты, рефлексы и т д, которые можно на фоне изменения питания пересмотреть через месяца полтора-два.

И мы же уже в таком веке живем, что можно сделать и анализы аминокислот в крови (очень многое по ним можно сказать, не только о дефицитах того или другого), можно ввести свободные аминокислоты в препаратах и нужно скорее всего, если выясняется, что белка не хватает, посмотреть белок/альбумины/глобулины и т д Вы думаете, что тот, кто обязательно есть мясо у него не может быть дефицита амино кислот? Еще как, я очень часто это наблюдаю у людей с атрофическим гастритом, например, у деток, дело же не в самом белке, а как он усваивается, а усвоение идет не белка (поезда), а аминокислот (вагончиков и каждого в отдельности).

Не могу не согласиться с Евгенией, во многом и ценном, что она подчеркнула, что читаю в этой ветке и на последних страницах:
"Если отказываетесь - то только постепенно и через сознательный отказ, а не насильно. Как правило, идут ступеньками, прекращая употреблять красное мясо, переходя на птицу, рыбу, морепродукты, потом убирают еще что-то по мере созревания своих желаний и мыслей"

Именно так, если рассматривать чистое СЕ и переход на него. Я тоже так считаю. СЕ - это философия, это должно быть в кайф и психологически, и физически.
Но если Вы знаете, что боооольшое подозрение есть на молочку/глютен, то это в первую очередь исключается или делайте тесты!

"В целом, лучше сначала по себе смотреть, а потом подключать детей к иному питанию, хотя я ем как сын и мне так проще понимать что и в каком количестве дает мне такая еда и насыщает ли полноценно (правильный ответ - нет, потому что она неорганическая и имеются издревле пищевые дефициты:))) Но вообще проблемы еще и от переедания с ранних лет не того и не так.("

Двумя руками "за", все вместе с ребенком и с учетом того, что выше уже обговорили; не понимаю родителей аутят, которые сами на глютене/сахаремолочке, сытому голодного не понять, написала и рассмеялась, выглядит как дети "страдают", нет, родителям не понять, как может по-новому ребенок себя чувствовать, особенно, если они еще и не понимают и таких много, что "чуть-чуть" хлебушка, ну, погоды не испортят. Переводить надо всю семью на одно и тоже питание.
Можно подать это мужьям (с ними труднее всего) под соусом более здорового поста, разгрузки организма и т д, как что-то временное, м б они и мотивируются своим самочувствием позже.

Трудно понять людей, кстати, будет замечательно об этом упомянуть на самой строгой страстной неделе перед Великим Праздником, кто следует постам, а потом в один день ест все (Дорвался!, Ждал этой минуты все 40 дней!), и сало, и куличи, и яйца, и все это с маслом, да еще "от пуза", именно поэтому так туго приходится врачам скорой помощи в Пасху.

В продолжение о семьях и питании едином, у меня масса примеров, когда папу в чем-то методом проб/ошибок/чтения то того, то другого взяло убедить более года, но потом как в них идеи начинают кипеть, они гораздо дальше идут со своей мужской целеустремленностью ) У нас есть пара на форуме и мои "старые" клиенты (вернее мама, дочка, сын, которого мама выносила и родила с МоНатуралом), которые сейчас будут открывать в Красной Полене (Сочи, вооооздух! Яяям) семейный лагерь с разработанной программой по спорту, экскурсиям, походам, возможно беседам на темы здоровья, но самое главное, рацион будет на основе чистого, натурального, безглютенового, безмолочного, безсахарного. Я обещала им выслать все зарегистрированным в магазине и на форуме рассылку об их бизнесе. Надеюсь, что это будет и на 85% сыро, что обычно лично я подразумеваю овощи/зелень/фрукты не только м б сырые, но обработанные на низких температурах, что СЕ не исключает, так?

"С очищением ребенка не подскажу, но сыну я устраиваю максимально сырые дни во время его недомоганий: свежие соки из овощей/фруктов, смузи, зелень, салаты, льняная каша и разные суперфуды. пару раз пришлось делать клизму".

Замечательно, мы про это все время трубим, не надо пичкать ребенка котлетами, молоком с медом/боржоми (сами то пробовали когда-нибудь??), супом-лапшой и картофелем-пюре, дайте ему возможно пить свежие соки, сделайте пюре фруктовое, овощное, много пития.

О голодании же для деток (только вода) помнить, как часто заговаривают многие мамы о запахе ацетона от ребенка и особенно во время болезни, и о дурацкой сладкой водичке, которые советуют педиатны, так вот, у деток запас гликогена небольшой, запас глюкозы истощается быстро, а при болезни, выведении токсинов увеличиваются затраты энергии, потребности в топливе, как и мышечная масса у них небольшая, амино особо не забрать оттуда, которые тоже могли бы помочь с клеточной АТФ, и начинается, при дальнейшем отказе от еды и без воды, использование жирных кислот для пополнения клеточной энергии, то, что называется кетозом, что не следует путать с кетоацидозом у диабетиков, но в результате образуется ацитон и вода, а ацетон угнетает аппетит еще больше и имеет свои последствия. Хотя, если вы помните, например, именно такие диета, богатая жирами и совсем без углеводов, рекомендуется, например, для купирования эпи, или для чего? Похудения, да. Поэтому сажать ребенка на одну воду и клизмы, особенно, до 4 лет, не знаю, дорогие мои, по обстоятельствам и с пониманием физиологии, зная симптоматику определенных состояний.

И все остальное, согласна, как принципы основные "раздельного питания" (я просто это так не называю, м б более благополучного пищеварения), которые, кстати, лаборатории клиники Волкова (у него идут очень неплохие результаты, на основе пищевых чувствительностей по СОЭ, по-моему, они смотрят), и др лаборатории, которые делают анализы на Ig G оговаривают, и сочетаемое с несочетаемым, мы тоже об этом в самом начале развития форума рассуждали, и это, действительно, так. Это легко проверяется и по самочувствию на себе. Пробуйте, дорогие мои! И не обязательно уходить во всем, что в СЕ, в палео, в раздельном питании, голодании и др в экстрим, фильтровать всех "гуру", пробовать и наблюдать.

"Тот же Фролов например говорит, что шпинат, щавель, ревень и т.п., что седержит щавеливую кислоту готовить нельзя, иначе получим оксалаты. А вы говорите, все же можно?"

Анна, а что плохого в оксалатах, скажите, плиииз? )) Чем он аргументирует "ужас" оксалатов из цельных продуктов?

"Я вообще из всей информации, что изучила усвоила, что обязательно надо проводить регулярные чистки, независимо от типа питания. Об этом говорят и сыроеды, и Оганян, и даже тот же Заболотный, который руками и ногами за белок и молоко. Т.е. если регулярно чистить свой организм, то он будет работать хорошо и многих проблем можно избежать. Вот только найти надо подходящую методику".

Анна, Вы о какой "очистке" речь ведете? Об ирригации/гидроколонотерапии, то, что многими авторами по СЕ предлагается в виде клизм для более легкого перехода на СЕ ?
Или Вы глубже, как мы на форуме разбираем , в плане поддержки печени 2 -х фаз детоскикации: конъюгации, глюкурониздации, сульфатиования, метилирования, ацетилирования и т д, разжижения желчи, выведение органами выделения и т д
Тоже уже не стоит догадываться, есть определенные тесты, которые могут с этим помочь, если есть острое желание. Что меня смущает, или Вы меня просветите, Оганян хоть когда-нибудь говорит о предварительных тестах, хоть о каких-то перед началом действий? Или это все так и идет на уровне рекомендаций сороковых-шестидесятых, вот садись завтра на клизмы, а послезавтра на голод?
Как клизмы помогут с кишечником с повышенной проницаемостью, особенно, если продолжает поступать пища к которой кишечник имеет нетолерантность, как помогут с флорой, хотя идея клизм мне не чужда, совсем нет, смотря каких и для чего, и для кого.

Второе, психологический момент для деток и очистительных клизмах, хорошо, если без криков и скандалов - Ок, если это однаразово по каким-то показаниям, как если потом, то что отложится у ребенка в памяти и повзрослее будет говорить, типа "помню-помню, мама, эти экзекуции с клизмами через день", хорошо, если это именно так будет и не отложится на психике ребенка, этот момент меня тоже настораживает.

Постоянные клизмы, безусловно, могут растянуть нижние отделы кишечника, рецепторы потеряют чувствительность, это тоже может оказаться проблемой, зависимость от клизм.

Не поняла об "обязательных" чистках при СЕ и жизни по Оганян, разве именно этот стиль питания не предполагает, не в этом ли идея, чистку сосудов, поддержку печени и т д? Именно, сам стиль питания, безусловно, может помочь и с очисткой сосудов и желчных протоков, и текучестью желчи и т д, но не каждый продумывает стиль питания в таких направлениях, даже СЕ -гуру с этих позиций не смотрят ))

Вот такие недочеты вижу, в принципе, поэтому и нравится мне Интегральная Медицина, что совмещение многих методов, подходов, но для индивидуально рассматриваемого случая.
Поэтому прошу и вас не теряться и шататься, как маятники из стороны в сторону, а фильтровать информацию и учитывать, что биохимия, молекулярная биология, генетика имеют свои уже колосальные прорывы, которые невозможно не учитывать.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Пт апр 10, 2015 7:44 pm

Светочка! Вот именно поэтому я и задаю тут все эти вопросы, что не кидаюсь в СЕ с головой, а изучаю информацию :) Именно эти все сомнения, которые вы описали, меня и гложат :)
По поводу молочки и глютена - это мои дети не едят. Мы с мужем изредка, т.к. привычки очень сильны. У меня нет цели 100% СЕ. Просто хочется быть здоровыми и долго. А детей избавить от аллергий. Все эти обследования, о которых вы пишите, их столько ... Во многих местах у нас делают только панелями, где половину продуктов нам не нужно. Средств на все это просто нет. Поэтому я и опасаюсь, что какие-то скрытые дефициты могут вызвать изменения в здоровье детей, которые потом будет сложно исправить. Я же не могу каждый месяц сдавать всю эту кучу анализов, чтобы мониторить процесс.
Я понимаю про постепенный переход, про то, что организм нужно "приучить" усваивать сырую пищу. Но вот мой младший ребенок например не любит есть приготовленные овощи, а суп с мясом будет уплетать за обе щеки.
Клизмы, конечно не самое приятное. Но есть еще чистки касторкой или магнезией. Про каждый день никто не говорит. Надо понять, как оптимально.
Все эти сыроеды, кстати, хоть и рассказывают, как надо делать чистки, но все-такие говорят, что надо делать это под наблюдением специалистов.
Света, я к вам обращаюсь с вопросами, как с последней инстанции, которой я больше всего доверяю. И спасибо вам за ответы :)
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Пн апр 13, 2015 12:00 pm

Я в основном "за" жировые основы из молочки -качественное сливочное масло, масла топленого, сметаны 100% жирности, сливок 100% жирности

А такое разве бывает? Даже масло 82 %
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Пн апр 13, 2015 11:19 pm

Клизмы, конечно не самое приятное. Но есть еще чистки касторкой или магнезией. Про каждый день никто не говорит. Надо понять, как оптимально.



Ужааааас, в каком веке они живут?
Анна, вы сначала себе попробуйте, как это, кстати, рекомендуют перед колоноскопией, поделать "чистку" магнезией, что за ужас делать такое ребенку, если нет, конечно, других показаний для ее применения. А резкое снижение давления, противопоказания при холецистите, энтероколите, эрозиях/язвах и др, это учитывается, побочки, как: понос, а значит обезвоживание, рвота, упадок сил, тремор, головокружение?
Впрочем ) Ваш старший Вам скажет все, что он думает об этом, когда начнете свои экзекуции.

Одно дело, после достаточно долгой подготовки лецитином/фхолином и др препаратами для печени, делать курс и то , ДЛЯ СЕБЯ, а не для ребенка, масло-лимон-грелка (то, что у вас по Малахову когда-то называлась, у нас по Морицу и то не они авторы на самом деле, хотя это не важно) и перед этим для расширения протоков и для опорожнения киш-ка (не очищения его как такового) пьют магнезию, ок, могу понять, и такую процедуру (стресс для организма, и тоже есть противопоказания определенные, вернее обдуманные подготовки к этой процедуре) не делают чаще чем один раз в 2 нед.

Короче, попробуйьте на себе, и расскажите нам. Делать это детям отпадет желание.
Я не против клизм, как и магнезии при определенных показаниях, но "чистки" кишечника ребенка или чего там еще? И что это чистит? От каловых масс за счет раздражения ЖКТ, дает слабый желчегонный за счет раздражения 12-перстной кишки, это СЛАБИТЕЛЬНОЕ, как и касторка, как это "чистит" организм или кишечник даже, если речь только не идет о запорах? Допускаю, что толтякам при вхождении в диету или коротком сокоголодани (другого им и нельзя с бухты барахты) можно такую экзекуцию произвести, легче будет войти в диету, но только первый день, далее надо продумывать что-то другое, чтобы держаться.

Этот метод перехода на СЕ, на "здоровое" питание для детой только одним хорош, так измучит ребенка, ввести его в симптомы, как при отравлении, что он, действительно, ничего не захочет есть.

Понимаю применение адсорбента/клетчатки сочетания, понимаю нутрицевтики для разжижение и текучески желчи, для поддержания определенных реакций детокса, понимаю отдых от аллергичных продуктов для кишечника, понимаю препараты для энтероцитов кишечника, понимаю питание, которое само ПО СЕБЕ должно быть ОЧИСТИТЕЛЬНЫМ для организма, тажа растительная клетчатка и др, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ, могу понять клизмы (по показаниям, особенно деткам !) с содой, с адсорбентами, с пробиотиками, травяные и др, как вспомогательные средства, но не ПОВЕРХНОСТНОЙ "чистки" сульфатом магния и касторкой. По-моему этим авторам уже нужно встряхнуться, за окном 21-й век и они сами себе противоречат, переходите плавно на здоровое индивидуально подобранное питание -это и есть "ЧИСТКА" (не люблю это слово в этом значении), или уж хотя бы конкретно начать разбирать питание для очищения сосудов, протоков печени, детоксикации печенью (а не самой печени!), очищения от аккумулятивных токсинов такого вида и такого, дополнительно этого, выделительной системы почек, слизистых и т д.
Как магн. сульфат поможет, допустим, хилировать тяжелые металлы у тех же аутистов, как поможет человеку на фармпрепаратах с множественными и уже длительносуществующими питательными дефицитами, когда печени для эффективных детоксикационных функций нужны все см схема ниже? У человека дефицит В12 из-за атрофического гастрита, у него стадает метилирование -процесс, который необходим для много чего, но и для образования желчи и как чистка магнезией поможет в этом случае?

См. под "enzymes and other nutrients needed".

Изображение
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Пн апр 13, 2015 11:21 pm

Вся схемка не вместилась, но вот такую нашла еще:

Изображение
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение MorNat » Вт апр 14, 2015 12:37 am

Смотрите, что под фазой 1 и 2, какие витамины, аминокислоты, пептиды необходимы для эффективного процесса детоксикации.

Что можно сказать в поддержку СЕ или в целом здорового питания, и в тоже время в доказательство противоречивости многих гуру на примере всего нескольких реакций, имеющих место во второй фазе детоксикации печени:

Метилирование (можно почитать о процессе метилирования, но и мы чаааасто этот термин употребляем) поддерживается вит В6 (стручковые/бобовые богаты им), В12 (животного происхождения пища), фолиевая (зеленые листовые различные богаты фолиевой, спаржа), тримецилглицин (киноя сырая ), шпинат приготовленный, цельные зерновые, свекла). Мы можем поддержать организм витаминами и ТМГ, витамины будут сразу (должны быть!) в готовой активной форме, из еды мы получаем это в такой форме, которая потом должна пройти цепочку преобразований в нашем теле, чтобы наконец-то втупить в биохимические реакции, в данном случае для одной из ступеней детокса через желный и желчь. Но можем и правильной едой дадавить это.Не забывать, что из еды мы получаем его только, если нет проблем всасываемости, нет атрофического гастрита, аутоиммунного гастрита, пернициозной анемии, ахлоргидрии, если такое имеет место, то нужны формы активного витамина, которые обеспечивают всасываемость его через слизистую рта. Все пожилые имеют проблемы скрытого дефицита вит В12 и т к у них проблемы с образованием желудочной кислоты, то из еды они его получить не могут. Второй источник его флора нашего кишечника, мы пьем пробиотики, сторонникам цельного питания необходима ферментированные продукты.

Сульфатирование- необходимо достаточно аминокислот, содержащих серу, серой богаты яйца (естественно то, что мы называем деревенскими), чеснок, лук, брюссельская капуста, ну и как тут не упомянуть о животном протеине, хотя, не обязательно.

Глюкуронидация-многие уже на этом форуме знают, что это важная реакция для выведения эстрогена (не знают, что и верхние 2 имеют значение тоже) и ксенобиотиков др, мы пьем кальция -Д-глюкорат, фрукты и овощи богаты им, индол-им богаты все капустные.
Простой смертный, ну разве, что только моносыроед ), столько капустных за день, чтобы получить достаточную дозу индола, не съест просто для уже имеющей место проблеме со здоровьем. Но недаром же жен-ны, которые переходят на "умное" веган-во (когда они понимают слово vegetarian - vegetables -ОВОЩИ) решают проблему фибромиом, это как пример.

Как Вы понимаете из сказанного, что сам по себе стиль питания обеспечивает "очистку", о каких "завалах" и еще "чистке" может идти речь? )
Какие еще клизмы, магнезии, касторка нужны, если грамотный переход имел место, пищевые дефициты критические восполнены сапплементацией, диагнозы текущие учтены, аллергены учтены.

Если речь идет о глистных инвазиях так и там эти средства не в помощь.
И как магнезия, клизмы, касторка, например, что называется просто "проср-ся" (уж простите меня, ради Бога) может помочь с тем же дисбактериозом или кандидозом? Да даже токсины кандиды не выведет. Посадить в это время ребенка на фрукты, которые они все-таки чаще всего больше любят, чем овощи, так проблемы проявятся еще больше с животом, если не знать про это, клизма, что нейтрализует кандидозную инфекцию? Родителели начнут жаловаться на то, что этот "здоровый" стиль питания нам не идет, на самом деле надо было учесть текущие проблемы, с учетом этого составить план лечения и плавного перехода на СЕ или на вег-во.

Я предлагаю рекордов не ставить, но лето подходит и я всегда за "живую" и "чистую" еду, если и приготовленную, то на щадящих режимах, если ЖКТ позволяет, то перейти хотя бы на 85% СЕ (овощи, фрукты, зелень, ягоды, всякие листовые) в сезон, не забывать о свежих соках, в которые можно использовать, что часто выбрасывается ботва свеклы, моркови и др.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сыроедение

Сообщение An-net » Чт апр 16, 2015 11:28 am

Светочка!
Ну конечно, я не экстремал! Я не собираюсь с понедельника начинать клизмировать детей и переводить их на полное СЕ :))) Все постепенно. И я вполне понимаю комплексность подхода, и все сыроеды-врачи, которых я изучаю, тоже.
Просто на счет чистки кишечника... Многие пишут, что например клизмы чистят только нижние отделы толстого кишечника. И магнезия и касторка еще и тонкий кишечник. Говорят, что наш кишечник зачастую забит слизью, и сколько надо съесть растительной клетчатки, чтобы ее очистить? На это уйдут месяцы, если не годы. Сколько % саплиментов, которые мы будет глотать, смогут пробиться через эту слизь, чтобы начать работать на стенках кишечника? Типа чистка помогает ускорить процесс. Никто конечно не говорит о ежедневных экзекуциях. Или я все опять неправильно понимаю?
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Сыроедение

Сообщение otoko212 » Пт апр 24, 2015 2:21 pm

У меня знакомая сначала присела на эту тему, всё мне продвигала продвигала, но я как то не сторонник. Затем друг тоже присел и стал мне продвигать. и я вот тут подумал может действительно заняться сыроешкой)))) как то ел один раз свежезамороженную сырую рыбу, мне оч понравилось.
otoko212
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 2:15 pm
Имя: otoko212

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron