Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:13 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Жизнь без глютена и молока/ элиминационная диета

Сообщение logos » Чт фев 17, 2011 9:37 pm

Изображение

Предлагаю к обсуждению новую тему: "Жизнь без глютена"

Пшеница - один из пищевых внутренних раздражителей, так как она богата глютеном протеином, в котором содержится глиадин. Еда, богатая глютеном не полезна никому, и может привести к нарушениям в пищеварительной системе. Однако, некоторые более чувствительны к глютену, например, больные целиакией.
Если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, например, запоры, газы в кишечнике, диарея и т.д., возможно, вы страдаете от непереносимости пшеницы, и вам если в вашей еде не будет глютена, вы будете чувствовать себя намного лучше. Но не только больные могут почувствовать преимущества безпшеничной диеты - попробуйте и почувствуйте разницу...
Если Вы решили жить без глютена, давайте обсудим, как это сделать, с чего начать и как продолжать здоровый образ жизни. Юмор приветствуется :)
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена

Сообщение TatyanaD » Чт фев 17, 2011 10:11 pm

Мне очень интересна эта тема! Я бы хотела избавиться от вздутия живота.
Как я понимаю глютен содержится в пшенице, то есть во всех тех продуктах, где есть пшеница: макароны, хлеб, мука?
TatyanaD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:36 pm
Откуда: Крым

Re: Жизнь без глютена

Сообщение logos » Чт фев 17, 2011 10:13 pm

Послушав лекцию о здоровом образе жизни, я поняла, что если придерживаться как раз этого образа жизни нужно ничего не есть. Мысль удручающая. Но в каждом человеке в той или иной степени сидит боец, а во мне он не только сидит, но уже и протестует. По тому, как жить то хочется, и не просто жить, а жить без проблем с кишечником и эндокринной системой, с шикарной шевелюрой, кожей и со своими длиннющими ноготками как у женщин с легоньким поведением. И если для этого стоит отказаться лишь от пшеницы, ржи, ячменя и овса, то может, стоит попробовать?!
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена

Сообщение logos » Чт фев 17, 2011 10:19 pm

to TatyanaD

Общий список запрещенных зерновых: пшеница, рожь, ячмень и овес.
К сожалению, есть другие вариации, которые носят другие имена. Дурум (твёрдая пшеница) - наименование определенных видов пшеницы, которые были выведены для специфических нужд. Полба, спельта и камут являются вариациями пшеницы (другие наименования для них: spelta, Polish wheat, einkorn и small spelt). Булгур, кус-кус, манная крупа (semolina) – это виды круп, произведенные из пшеницы. Из пшеницы также делают отечественные крупы «Артек» и «Спортивная». Тритикале - это зерно, полученное в результате скрещивания пшеницы и ржи, оно также является токсичным для больных целиакией...
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена

Сообщение logos » Чт фев 17, 2011 10:21 pm

to TatyanaD

А также рожь (ржаная мука, хлеб, выпечка), ячмень (крупы из ячменя называются ячневая и перловая), овес (крупы- овсяная, «Геркулес», толокно).
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена

Сообщение Gattino » Чт фев 17, 2011 10:52 pm

хм, одно дело быть больным целиакией, другое дело быть чувствительным.
я не делала анализы, но заметила, что в послед.время у меня нетерпимость к продуктам из пшеницы, именно раффинированной(живот надувался, болел, кололо-стреляло то там, то сям :x , тоже самое было и с молочкой- кроме творога, если ела часто). при этом пасту из камута или фарро - цельных (подвиды пшеницы, старые) ем нормально, без проблем, да и пшеницу иногда ем, правда цельную и главное - иногда.
чаще ем гречку, пшено, квиноа, амарант, всякие виды риса (очень люблю черный-венера), кукурузу.
с овсянкой и ячменем у меня все ок как нестранно, наоборот от овсянки в животе просто умиротворение, хотя от пшена еще лучше.
жить можно спокойно, если вы не любитель белого батона и прочего пустого хлеба, всяких печенек-тортиков. хотя сейчас есть и пиццы, и сладости для больных целиакией.
Аватара пользователя
Gattino
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:28 am
Откуда: Milano, Italia

Re: Жизнь без глютена

Сообщение logos » Чт фев 17, 2011 11:26 pm

to Gattino

Как вам повезло с наличием выбора безглютеновой пищи! Придется признать, что в областном центре России выбора почти нет. С нетерпением жду открытия магазина.
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Жизнь без глютена

Сообщение LuckyFlower » Пт фев 18, 2011 12:22 am

Действительно повезло ....
А я во-первых не могу отказаться от такой пищи (обожаю и белый, и черный хлеб, и макароны, и белый рис), во-вторых выбора безглютеновой пищи не в областном центре Украины вообще нет. Остается гречка ( я ее в детстве переела, сейчас могу макс раз в 2 недели).
Мда... придется жить нездоровой?
Аватара пользователя
LuckyFlower
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:27 pm
Откуда: Запорожье, Украина
Имя: Светлана

Re: Жизнь без глютена

Сообщение TatyanaD » Пт фев 18, 2011 12:55 am

Да, послушав конференцию (спасибо девочки, что записали и выложили), понимаешь, что кушать-то и нечего!!! У нас уже неделю ищу гречку, пропала везде, как на зло. А главное, у меня ребёнок обожает молочные каши, хоть раз в день, но обязательно! Теперь сижу и ломаю голову как бы перестороить и её на правильное питание. Жду темки с рецептами, с нетерпением. Я сама по себе вообще могу не кушать каши и гарнир, могу постоянно есть овощи и мясо, иногда, но где взять зимой овощи? У нас они такие, что у меня начинается аллергия от помидор и болгарского перца.
А картофель можно кушать?
TatyanaD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:36 pm
Откуда: Крым

Re: Жизнь без глютена

Сообщение LuckyFlower » Пт фев 18, 2011 1:06 am

Я еще не слушала (как-то сегодня не до того было :cry: ), да и читала уже посты Светланы о правильном питании. Хожу в раздумьях граничащих с шоком. Из овощей у нас сейчас морковь, свекла, капуста. ВСЕ! Картошка я так понимаю в этом случае к овощам не относится. Магазинные импортные овощи типа безвкусных помидор и дорогучих прочих я не рассматриваю. Из каш остается ненавистная гречка, хлеба никакого нельзя. Молочку нельзя.
А нужна ли мне такая здоровая жизнь? Дети кстати тоже не будут есть то, что можно :(
Аватара пользователя
LuckyFlower
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:27 pm
Откуда: Запорожье, Украина
Имя: Светлана

Re: Жизнь без глютена

Сообщение MorNat » Пт фев 18, 2011 8:28 am

Здравствуйте, девочки!

Я вас обожаю!

Читала и имела улыбку от уха до уха и даже смеялась, если учесть, что смех лечит, если мы хотя бы 17 секунд его удерживаем, вы меня лечили 6-7 минут. Ну, спасибо. Но с другой стороны:

за что ж вы меня так, я же не мучитель какой-то и поесть я тоже люблю!

Конечно, не все имеют нетолерантность к глютену и казеину.

Но попробовать «elimination diet” – неплохая идея, исключить рожь, пшеницу, да, вы правы, пожалуй, манку на 3-4 недели и посмотреть как вы себя чувствуете. Затем добавить по одному продукту каждые 4-5 дней и опять посмотреть. Многие из нас даже не замечают, что у нас аллергии скрытого характера. Например, если после еды сразу или через час у нас увеличивается частота пульса больше, чем на 10 ударов - мы, скорее всего, съели то, к чему наш организм плохо относится. Иногда реакция есть не сразу, а на следующий день или даже через несколько дней: «поднывают» суставы, хочется языком почесать заднюю стенку глотки, хочется почесать в ушах, не говоря уже о «легких» симптомах в ЖКТ. Но все эти «безобидные» на первый взгляд реакции имеют далеко идущие последствия.

Например, хронические детские ушные инфекции (otitis medium) в 88% случаев прекрасно «лечатся» исключением из диеты детей молока. Дело в том, что комплексы антиген-антитело из циркулирующей крови в конце концов «осядут» в тканях, и в этих случаях - в слизистой среднего уха, вызывая местное воспаление и скопление жидкости, а это благоприятная среда для роста бактерии, что увеличивает возможность депозиции этого комплекса АГ+АТ в ткани среднего уха (т.е. еще глубже). Антибиотики, скорее всего, на первый раз убьют бактерию, но не устранят причину и еще больше «посадят» иммунитет и приведут к хронически повторяющимся инфекциям.
Сравнительно недавно читала что проведенные исследования в New York Eye and Ear Infirmity показали прекрасные результаты в этих случаях при применении Cod liver oil – имеет противовоспалительный эффект, вит А – иммунитет, детские, которые можно жевать мултивит и трэйсэлементы, как селен-иммунитет. Песня для моих ушей! Я бы еще добавила вит Д3. Что здорово, во-первых, было доказано в научных исследованиях (которых так многих жаждут) то, что было уже проверено и подтверждено из длительного жизненого опыта многих, а второе - такой подход разрывает длительный и замкнутый круг таких инфекций, если применять только антибиотики и может привести даже к хирургическому вмешательству.

Есть несколько вопросов:

-Продается ли у вас миндальное молоко или не GM соевое (заменить для детей, если необходимо)
-Согласна, что лучше есть местные и сезонные овощи (что я и делаю зачастую)
Есть ли броколли и цветная капуста (я понимаю – они парниковые) и как дорого

Есть ли какие-то салатные листья

Есть ли гречневая мука

Есть ли мука из бобовых

Есть ли мука из бурого риса

Есть зимой ферментированные овощи – отличный сезон для «выращивания» хорошей флоры

И давайте делиться рецептами из капусты!!! ?

У меня есть парочка!


Я уверена, что участники форума из Италии, Греции и Израиля Аууууу!? могут чему-нибудь нас научить вкусненькому. Например, humas

LuckyFlower,
Я правда вам завидую, т.к. я сократила все хлеба еще с ранней юности, т.к. если я начинала такие «безобразия» ? с ними – это растило не только мою Кандиду, как я понимаю, но и меня на ней.

Кстати, часто, но не всегда, мы по «тихому» аллергичны именно к тому, что мы ооооочень любим.
Я обожала сыры, оказалось (по тестам) пять плюсов – суперчувствительна.

А давайте бросим клич, кто жаждет чего-нибудь полезного: броколли, моченую капусту, редиску, гранаты и т.д. Просто интересно, есть такие? Т.е. те, кто уже изменил свои пристрастия в еде и «слышит» свой организм.

Кричим все, три раза: «ВАНДА!»

Опять-таки, не воспринимайте всю информацию буквально, что это нельзя!
Хлеб из проросших зерен, из брэна (может быть) в разумных пределах, почему бы и нет.

Просто пробуйте, особенно если уже есть какая-то патология «eliminatin diet».

Но и есть только хлеб и молоко тоже неудачная идея - потом больше потратим на лекарства, врачей и т.д.
Овощи должны быть в нашем рационе.

Кто знает английский, как вам вот это?
http://mayibefrankmovie.com/
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Жизнь без глютена

Сообщение TatyanaD » Пт фев 18, 2011 9:41 am

Есть несколько вопросов:

-Продается ли у вас миндальное молоко или не GM соевое (заменить для детей если необходимо)
-Согласна, что лучше есть местные и сезонные овощи (что я и делаю зачастую)
Есть ли броколли и цвет капуста (я понимаю –они парниковые) и как дорого

Есть ли каккие-то салатные листья

Есть ли гречн мука

Есть ли мука из бобовых

Есть ли мука из бурого риса

ни разу не встречала, специально в выходные дни прошла по супермаркетам в поисках какой-либо муки, кроме пшеничной, нету! А миндальное молоко первый раз слышу. Салатные листья, как и все остальные "свежие" овощи, в лучшем случае выращены в теплице, в основном заморские и напичканы всяким, чтоб продлить хранение
ферментированные овощи

а что это за зверь?
TatyanaD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:36 pm
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums