Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:35 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Индукционные плиты - вредно или нет

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Индукционные плиты - вредно или нет

Сообщение Lada » Вт сен 27, 2011 10:27 am

Добрый день! Сейчас появилось много приборов с индукционным нагревом. Как вы думаете, это вредно или нет? Кто-то сравнивает с микроволновкой, кто-то говорит, что частота излучения более безопасная... В-общем, давайте разбираться вместе!
Lada
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:29 pm
Откуда: Россия, Иваново
Имя: Лада

Re: Индукционные плиты - вредно или нет

Сообщение MorNat » Ср окт 19, 2011 5:30 pm

Индукционные пластины (ИП) генерируют электромагнитные волны в частотах от 100 Герц до 18-23 кГерц, когда электричество проходит через спирали под пластиной. Тепло генерируется при взаимодействии электромагнитного поля с металическими поверхностью пластины.

Реклама пластин в основном основывается на безопасности в плане взрывов и пожаров, и отсутствия повышения температуры воздуха.

В то время, как Американские производители, правительство не озабочены попытками лимитировать электромагнитное излучение (ЭМИ) и пытаются не замечать связи проблем со здоровьем и ЭМИ, Takenori Ueda –Японская организация (Japan Offspring Foundation) только в этом году огласила, что ИП создают самый высокий уровень радиации среди других домашних электрических приборов.

И хотя микроволновки дают большее излучение, они имеет более сильную защиту. Японцы измеряли уровень радиации прямо около плиты во время приготовления на максимальном сеттинге, и уровень был в 16 раз выше допустимого лимита (при частотах 18-23 кГц) соответственно параметрам Интернационального Комитета Неионизированной Радиационной Протекции (International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection- ICNIRP ) при учете краткосрочного действия таких полей.

Волна недовольств и волнений прокатилась среди Японских ученых, специализирующихся на электромагнитных полях, по поводу лимитированной информации для потребителя и недостаточной безопасности прибора.
На что Правительство ответило, что доказательства безопасности и вреда должны исходить не от них, а от других источников, как, может быть, Всемирной Организации Здравоохранения.

Австралийское Агенство по Радиационной и Ядерной безопасности (ARPANSA) сейчас пересматривает новые стандарты по ЕМП, и если они введут ICNIRP лимиты, то продажа индукционных пластин станет нелегальной.

Лично я отдаю предпочтение обыкновенным газовым плитам, хотя дома электроплита (думаю заменить). Заметила, что очень многие возвращаются к газовым плитам и аргументируют это большей частью даже не по безопасности или здоровьем, а вкусовыми качествами пищи. Мне тоже пища, приготовленная на огне, больше нравится.

Насчет микроволновок:

В 1991 году состоялся суд в Оклахоме, который получил довольно широкую огласку, когда женщина под именем Норма Левитт легко перенесла операцию на бедре и умерла после переливания крови, которая была заботливо подогрета медсестрой в микроволновке. Особой логики не требуется понять, что «подогревание» должно оставаться процессом подогревания, независимо от метода, но вероятно что-то большее присутствует в микроволновом процессе, чем «подогревание».

Для тех, кто не знает, подогревание крови для трансфузий – это рутинный процесс, но НЕ в микроволновках. Подогревание в микроволновках деформирует молекулярную структуру подогреваемого.

Швейцарский ученый Хэнс Хертел – известный «пищевой» :) ученый, девизом которого всегда было «следовать природе, а не идти наперекор ей» первый организовал небольшое, но хорошо контролируемое исследование по действию микроволновок в 1990-х.

Группа исследуемых жила в гостинице (одинаковая среда), не использовались ни алкоголь, ни сигареты, ни секс, т.к. проводились исследования крови до еды и после еды. В еду были включены: сырое молоко, такое же молоко, подогретое на обыкновенных плитах, пастеризованное, сырое молоко, подогретое в микроволновке; и такой же расклад с овощами: органические сырые овощи, затем приготовленные традиционно, те же овощи, размороженные в микроволновке и затем приготовленные. Кровь бралась в разные интервалы до еды и после.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ (!!!) и «неприятные» изменения в крови имели место с добровольцами, которых потчевали пищей после приготовления и размораживания в микроволновых печах. Это включало, но не ограничивалось: снижением гемоглобина, снижением уровня «хорошего» холестерола – высокой плотности (цифры которого гораздо важнее, чем «плохого» - низкой и очень низкой плотности), снижением уровня лейкоцитов.
В общем, эта тема заслуживает отдельной лекции или даже двух.

Не забывайте, что даже такая организация, как ФДА, где более половины служащих имеют инвестиции в Фармкомпании или Пищевые, или одновременно являются их консультантами, предупреждает «Не разогревать детскую еду, грудное молоко, формулы в микроволновках для грудных детей».
Извините, это только у меня вопрос или он мучает многих: почему то, что нельзя грудным детям, можно остальным детям, и если это нельзя и детям, то почему это можно взрослым???
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Индукционные плиты - вредно или нет

Сообщение An-net » Чт окт 20, 2011 9:52 am

MorNat писал(а):Лично я отдаю предпочтение обыкновенным газовым плитам, хотя дома электроплита (думаю заменить). Заметила, что очень многие возвращаются к газовым плитам, и аргументируют это большей частью даже не по безопасности или здоровьем, а вкусовыми качествами пищи. Мне тоже пища, приготовленная на огне больше нравится.

У нас в многоквартирных домах это не возможно, газ не подведен, сейчас везде ставят электрические. Я когда переехала в новую квартиру долго не могла приноровиться, привыкла на газу готовить.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Индукционные плиты - вредно или нет

Сообщение Iris*ka » Пт окт 21, 2011 11:15 am

Добрый день!
Как вы считаете мини-печь может заменит микроволновку в плане разогрева пищи. Т.к. я МВ использую только для этого, а разогревать в газовой духовке ОЧЕНЬ долго.
Может быть у кого-то есть мини-печь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о ней.
Аватара пользователя
Iris*ka
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 6:34 pm
Имя: Ирина

Re: Индукционные плиты - вредно или нет

Сообщение katana » Пн фев 13, 2012 11:09 am

Спасибо за информацию, Светлана!)) Как раз собираемся купить плиту, будем брать простую электрическую)
Газа, к сожалению, в нашем регионе нет
Аватара пользователя
katana
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:56 pm
Имя: Екатерина


Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums