Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:59 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Стевия и другие подсластители

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение fishi » Пн янв 02, 2012 5:20 pm

Я уже полгода пью NuNaturals, NuStevia Quick Dissolve Tabs, 150 Tablets вроде в ней нет ничего плохого. По вкусу самая приемлемая, но хочу взять еще другую попробовать. Kal тоже хороший, но дорого выходит.
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение Alexandr » Сб фев 11, 2012 4:59 pm

http://suppversity.blogspot.com/2012/02 ... -cell.html
исследование про стевию и его ревью
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение Octavia » Ср окт 09, 2013 9:36 am

Хотелось бы уточнить про стевию. Некоторые авторы пишут, что она стимулирует секрецию инсулина, другие же - что она никак не влияет на выработку инсулина. Кто же прав?
Я так поняла, что лишний раз стимулировать выработку инсулина нам не нужно. Короче, совсем запуталась. Проясните пожалуйста.
Octavia
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 6:23 pm
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение Octavia » Вт окт 22, 2013 7:28 pm

Про стевию всё же хотелось бы получить ответ
Octavia
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 6:23 pm
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение Octavia » Чт ноя 07, 2013 5:43 pm

Светлана, ответьте пожалуйста про стевию!
Octavia
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 6:23 pm
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение ТатьянаЛ. » Пн ноя 18, 2013 7:18 pm

У нас Стевии нет в магазинах, но сегодня в аптеке видела фильтр пакеты с измельченной стевией. Можно такую заваривать и использовать например как добавка в чай или кофе для подслащения?
ТатьянаЛ.
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 9:05 am
Откуда: Россия
Имя: Татьяна

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение Octavia » Вт ноя 19, 2013 2:39 pm

ТатьянаЛ. писал(а):У нас Стевии нет в магазинах, но сегодня в аптеке видела фильтр пакеты с измельченной стевией. Можно такую заваривать и использовать например как добавка в чай или кофе для подслащения?

Пробовала подобное, только не в пакетах, а просто травкой. Невкусно, горько-сладкий травянистый вкус. Чай ещё куда ни шло, а кофе безнадежно испортит.
Octavia
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 6:23 pm
Откуда: Екатеринбург
Имя: Ольга

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение MorNat » Сб дек 07, 2013 10:43 pm

Octavia писал(а):Хотелось бы уточнить про стевию. Некоторые авторы пишут, что она стимулирует секрецию инсулина, другие же - что она никак не влияет на выработку инсулина. Кто же прав?
Я так поняла, что лишний раз стимулировать выработку инсулина нам не нужно. Короче, совсем запуталась. Проясните пожалуйста.


Ольга, извините, в эту тему я уже давно не заглядывала, не успеваю отвечать, но дуумала, что Ольга -модератор этой темы могла бы Вам помочь.

Вот, пока ведущее мнение по стевии среди ученых - нутришинистов:
“Stevia is a win-win,” says Kristi Michele Crowe, PhD, RD, an assistant professor of nutrition at the University of Alabama and a spokesperson for the Institute of Food Technologists, a consortium of researchers with an interest in food science. “It gives industry a one-size-fits-all sugar substitute, and it meets the low-calorie needs of the consumer.”

Что на самом деле, я бы не подслащивала все подряд, например для ребенка стивией, не надо глючить и извращать работу наших вкусовых рецепторов, мы теряем тогда вкус к натуральному. Как пример, мои клиенты с канцерогенными заболеваниями будучи на диете Герсона (только соки, овощи, фрукты, если вкраце), могут через месяц отмечать, что никогда не замечали, что морковь и сок из нее такие сладкие, т е их вкусовые рецепторы оживились, проснулись. Стевия в 300 раз слаще сахара, и в менее обработанной стевии есть и горький вкус, но его оттуда устранили многие фирмы уже.

Вы соверешенно правильно рассуждаете, когда на языке есть сладкий вкус от сахаров и из синтетических заменителей, такие рецепторы еще есть в печени, кишечнике, поджелудочной и мозге, то организм готовится к поступлению в организм сахаров, поступают они или нет, не важно. Т е вырабатывается инсулин, но по небольшим количественно исследованиям этого эффекта не наблюдается при употреблении стевии и может якобы даже улучшить чувствительность инсулиновых рецепторов.

Какой еще плюс у стевии, есть и другие натур подсластители, как мед, кленовый сироп, черная патока, но ни один из них, включая агав и ксилитол - calorie free

Некоторые ученые-педиатры рекомендуют стевию для деток, чтобы не развивалось ожирения (беда с этим в США), потому что стевия не активирует грелин -аппетитстимулирующий гормон в желудке, но предупреждают (я согласна с этим), что не надо ее добавлять во все и по 3 раза в день, что можно: компоты, чаи, морковь, яблоки, клубнику и т д.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение logos » Вт дек 10, 2013 4:20 pm

Я тоже понимаю, что надо настроится на другие подсластители жизни, так как вообще без них никак не обойтись. Но все-таки как не крути, даже стевия - это не сахар. Я не говорю, о полезности или натуральности, а о вкусовых качествах, которые далеки от того удовольствия, которое может доставить горячий сладкий чай или кофе, даже овсяное печенье на стевии не такое. По этой причине уже просто оказалась от многого, что люблю, так как не смогла привыкнуть к другому вкусу сладкого. Покупала в жидком виде, с пипеткой, так и простояла половина бутылочки, пока не выкинула.

А про то, что морковка становится слаще, то могу полностью подтвердить своими экспериментами. Становятся слаще не только фрукты, но и чай, кофе, компоты.
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение MorNat » Ср дек 11, 2013 10:18 pm

не поняла, отчего становится слаще чай? ))

Девочки, печь можно и с медом, и с сахаром в конце-концов, дело в том, что такие лакомства, как и конфеты, должны быть на столе по каким-то великим праздникам, у нас же получается, что чай мы уже не можем попить без ничего, не вкусно, потом мы "подсаживается на чай (???)" по 5 раз в день или каждый вечер, как мне пишут в самом начале мои клиенты, на чай ли? )) Или на плюшки с чаем, и на них живут, а пишут не могу, "люблю чай" )), и далее, "но пустой чай же не будешь пить" )) Вы только вслушайтесь во все это, это ли не гениальный самообман?
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение MorNat » Ср дек 11, 2013 10:19 pm

И наркомания тоже кстати, сахарогилики!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Стевия и другие подсластители

Сообщение logos » Чт дек 12, 2013 1:14 pm

Света, ну мы все здравомыслящие люди :-): . Да и из конференции мы помним, что вы говорили, что даже одна печенюшка в день - это много и не есть норма при здоровом питании. Просто, придерживаюсь мысли, что если уж очень хочется, то лучше шлепануть того же сахара - обыкновенного, чем какие-то сомнительные сахарозаменители. НО, без фанатизма, разумеется.
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron