Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:37 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Масло в рационе

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Масло в рационе

Сообщение Norskehuldra » Вс фев 20, 2011 8:23 pm

Дорогая Светлана, возник такой вопрос

завтрак : безглютеновая овсянка на воде без соли и сахара + яблочный пектин + ложка масла...
С каким маслом лучше всего будет? какое масло полезнее?

Почитала что в hemp oil хорошая комбинация Омеги 3 и Омеги 6
а что скажете о Rice brain oil?

напишите немного о пользе разных масел в рационе?
Аватара пользователя
Norskehuldra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 7:50 pm
Откуда: Норвегия
Имя: Кристина

Re: Масло в рационе

Сообщение logos » Вс фев 20, 2011 10:42 pm

Не хочу вас расстраивать, но наша любимая овсянка не является безглютеновой
Аватара пользователя
logos
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:16 am
Откуда: Белгород
Имя: Ольга

Re: Масло в рационе

Сообщение MorNat » Вс фев 20, 2011 10:43 pm

Norskehuldra писал(а):Дорогая Светлана, возник такой вопрос

завтрак : безглютеновая овсянка на воде без соли и сахара + яблочный пектин + ложка масла...
С каким маслом лучше всего будет? какое масло полезнее?

Почитала что в hemp oil хорошая комбинация Омеги 3 и Омеги 6
а что скажете о Rice brain oil?

напишите немного о пользе разных масел в рационе?


Здравствуйте Norskehuldra,

Уважаемые форумчане и Norskehuldra
Я попросила Стива (ответственный за компьютерные программы на МооНатурал) добавить при регистрации "ваше имя", пожалуйста, попробуйте добавить, т.к. хочется знать имена участников. Спасибо.

О маслах:

rice bran oil близко и даже превосходит оливковое масло в плане использования для жарки. Честно вам скажу, мне оно ни разу в органических магазинах здесь не встречалось, и я его специально не заказывала.
Жарю редко, особенно мясо или рыбу (в основном грилю или запекаю), использую кокосовое масло, оливковое масло (иногда смешиваю их, не все любят привкус кокоса в мясе) - только Extra Virgin cold pressed (что значит: для получения масла используют низкие температуры, естественно, при этом производители теряют какое-то количество масла, которое можно было бы "выжать" высокими темпами или химической обработкой). Лучше покупать Европейские масла, т.к. маркетинг в США весьма обманчив (от производителей не требуется указывать, какие температуры они используют, т.е. масло холодного отжима может оказаться не такого уж холодного). Не знаю, если я четко пояснила "трюк". Короче, масло должно быть extra vergin, а не просто холодного отжима, т.к. это гарантирует (по идее), что оно произведено механическим способом и not refined. Храниться должно в сравнительно прохладном и темном месте (ни в коем случае близко к плите) и закрываться немедленно после открытия; для того ,чтобы предохранить от окисления, можно добавить вит Е (совсем немного, 1-2 капсулы - содержимое, я имею в виду).

Кокосовое масло должно быть non refined and extra virgin - имеет много благоприятных для здоровья эффектов. Может не подойти людям с высоким давлением.

Нормальное сливочное масло, особенно если от животных, которые вскормлены на "траве"- свободные пастбища, несмотря на то, что это насыщенные жиры (кокосовое масло тоже!) - полезно для нас, а не вредно, повышает "хороший холестерин"- высокой плотности, что гораздо важнее, чем повышенный "плохой". Лекарства снижают оба вида холестерина. Говоря о сливочном масле, я говорю о разумных пределах и при условии включения в рацион других здоровых жиров.

Flax seeds oil, avocado oil, pumpkin seeds oil - мы не жарим на них, используем для салатов или маринадов. Люблю в салаты hemp oil and graip seeds oil (опять все первого и холодного отжима), добавляю к ним сок свежего лимона или бальзамический уксус и специи.

Потенциально можно жарить - процессом быстрой жарки на sesame oil (но я этого не делаю).

hemp oil содержит незаменимые аминокислоты и богато (80%) незаменимыми жирными кислотами. Имеет соотношение Омега 6/Омега 3 как 3:1. Идеальное соотношение для нас 1:1 (некоторые ученые спорят о том, что Омега 3 должна даже доминировать). Так что в любом случае я бы пила (и пью) рыбий жир/cod liver oil, есть рыбу богатую ДНА и ЕРА (сельдь, мокрель, сардины).
"In 1955 the Czechoslovakian Tubercular Nutrition Study concluded that hemp seed was the "Only food that can successfully treat the consumptive disease tuberculosis, in which the nutritive processes are impaired and the body wastes away"(Robinson 1996)."

Сиптомы недостатка альфа линолевой кислоты (Омега 3): высыпания как "гусиная кожа" на локтях и предплечьях, проблемы со зрением, сердечно-сосудистые заболевания (высокое давление, "склевающиеся" тромбоциты), усталость, моторная некоординация, сухая кожа, хроническое воспаление, низкий метаболизм и это еще не все.

Симптомы просто линолевой (Lenoleic acid) -Omega 6: экземоподобные процессы, нейродермиты, артрозоподобные боли, плохо подвижные сперматозоиды, проблемы с оплодотворением, нарушение циркуляции и т.д.

Насчет каш и масел, я не думаю, что вам понравятся растительные масла в кашах (хотя не знаю).
Может быть, попробовать кокосовое масло, можно с кокосовой стружкой (натуральной без сахара, она сама по себе вкусная), или сливочное масло, или добавить для вкуса ложку молочных сливок (из сырого молока).
Если подсластить - стевия (сколько хочешь), кленовый сироп (немного), сырой мед.
Я согласна с вами, вкусно добавить измельченное в процессоре яблоко, грушу, если зима - мороженые ягоды и т.д. и "подслащивание" даже не требуется.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Масло в рационе

Сообщение Norskehuldra » Вс фев 20, 2011 11:00 pm

MorNat писал(а):
Norskehuldra писал(а):Дорогая Светлана, возник такой вопрос

завтрак : безглютеновая овсянка на воде без соли и сахара + яблочный пектин + ложка масла...
С каким маслом лучше всего будет? какое масло полезнее?

Почитала что в hemp oil хорошая комбинация Омеги 3 и Омеги 6
а что скажете о Rice brain oil?

напишите немного о пользе разных масел в рационе?


Здравствуйте Norskehuldra,

Уважаемые форумчане и Norskehuldra
Я попросила Стива (ответственный за компьютер программы на МооНатурал) добавить при регистрации "ваше имя" , пожалуйста попробуйте добавить т к хочется знать имена участников Спасибо


Сорри, я как раз при регистранции и не поняла что такое "Название" :lol:
Аватара пользователя
Norskehuldra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 7:50 pm
Откуда: Норвегия
Имя: Кристина

Re: Масло в рационе

Сообщение Золотая... » Вс фев 20, 2011 11:18 pm

Светлана,я знаю,что жарить лучше на рафинированном масле,т.е. очищенном,т.к. нерафинированное,за счет того,что там много полезных веществ,при жарке они окисляются,прогорают и выделяют канцерогены.Но вот как и каким образом произошло это рафинирование,чем оно было очищено,это вопрос.Ведь там могут остаться эти самые очищающие средства?!
Аватара пользователя
Золотая...
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:48 pm
Откуда: Греция
Имя: Татьяна

Re: Масло в рационе

Сообщение MorNat » Вс фев 20, 2011 11:41 pm

Золотая... писал(а):Светлана,я знаю,что жарить лучше на рафинированном масле,т.е. очищенном,т.к. нерафинированное,за счет того,что там много полезных веществ,при жарке они окисляются,прогорают и выделяют канцерогены.Но вот как и каким образом произошло это рафинирование,чем оно было очищено,это вопрос.Ведь там могут остаться эти самые очищающие средства?!


Согласна, слышала об этом, но надо "порыться" - рафинированное меня настораживает.

Попросим, наверное, Ванду помочь!

Спасибо, Татьян

Так и надо, для этого и есть форум, докопаться до правды САМИМ, если их несколько, то принять решение, которое согласуется с Нашим Я.
Что у Татьяны, как я понимаю, получается отлично :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Масло в рационе

Сообщение MorNat » Вс фев 20, 2011 11:45 pm

Norskehuldra писал(а):Здравствуйте Norskehuldra,

Уважаемые форумчане и Norskehuldra
Я попросила Стива (ответственный за компьютер программы на МооНатурал) добавить при регистрации "ваше имя" , пожалуйста попробуйте добавить т к хочется знать имена участников Спасибо


Сорри, я как раз при регистранции и не поняла что такое "Название" :lol:[/quote]

Спасибо что дали знать о неправильном переводе! Но не знаю, если можем это изменить, т.к. перевод автоматический. Буду спрашивать.

И все-таки, как Вас зовут?

Welcome to our forum and your interest!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Масло в рационе

Сообщение MorNat » Вс фев 20, 2011 11:53 pm

logos писал(а):Не хочу вас расстраивать, но наша любимая овсянка не является безглютеновой


Logos Ольга,

Хочу Вас обрадовать, т.к. делала research по этому поводу и выкладываю:

Раньше находили глютен в овсянке только потому, что она выпускалась с тех же конвейеров (на тех же комбинатах), что и пшеница, рожь, ячмень и была контаминирована. Сейчас из-за большого количества людей с врожденной непереносимостью глютена и глайдина, они стали более аккуратны или даже указывают, что это произведено (овсянка) в отдельном департманте. В самой овсянке нет глютена. :) Есть похожий белок на глютен, но он не действует как глютен.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Масло в рационе

Сообщение Gattino » Пн фев 21, 2011 1:37 pm

на wiki все есть, вот про подсолнечное масло..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D0%BE
масло первого отжима делают просто путем прессования, из жмыха? можно еще получить масло ,путем экстракции с добавлением растворителей, их последующим удалением, если масло имеет высокую кислотность, то может быть добавлена смесь соды-гидроксида натрия для понижения кислотности до разрешенных пределов), может быть произведено деодорирование в вакууме с паром при температуре более 200Ц - так пропадают не только ароматические вещества, но и витамины-антиоксиданты.
масло оливки olio d'oliva extra vergine - кислотность не превышает 0,8%
olio d'oliva vergine - 2%.

я практически не жарю, если жарю то на кунжуте (что-то очень быстро), на оливе (смесь раффинированного-нерафф), редко на кокосе или масле ги (топленое сливочное масло без воды, без белков), чаще вообще без масла жарю (нужна хорошая посуда)

в "свежую" еду добавляю смесь масел, все нераффинированные, - тыквенные семечки-вин.косточки-кунжут-грецкий орех-подсолнечное-олива. в России масло кедровых орешков есть. (тыкв.масло пила по утрам, для печени рекомендуют, вкусное, как и масло грецких орехов)

масла зародышей пшеницы, рисовое, авокадо, миндаля, лещины, конопли, макадамии, бразильского ореха стоят дороже, тк предназначены больше для косметических нужд (в принципе я их и покупала только в магазинах ароматерапевтических), но их можно и употреблять в пищу (я лично этого не делала, тк бутылек 200 мл за 10-15 евро мне жалко тратить на салаты, на волосы нежалко :)))



кукурузное не пробовала, арахисовое не люблю.
Аватара пользователя
Gattino
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:28 am
Откуда: Milano, Italia

Re: Масло в рационе

Сообщение MorNat » Вт фев 22, 2011 7:57 pm

А давайте поговорим о Borage oil!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Масло в рационе

Сообщение Norskehuldra » Ср фев 23, 2011 4:22 am

MorNat писал(а):А давайте поговорим о Borage oil!

а расскажите что это и для чего? я в первый раз о таком слышу
Аватара пользователя
Norskehuldra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 7:50 pm
Откуда: Норвегия
Имя: Кристина

Re: Масло в рационе

Сообщение Yul » Ср фев 23, 2011 11:44 am

Раз все молчат, то пожалуй я напишу, что знаю. Первый раз я прочитала о Borage oil, когда увлеклась пептидами dr. Pickart, у него на сайте. Он со своей стороны дает некоторые рекомендации по приему саплиментов для красоты, рекомендуя так же прием Borage oil. Borage oil богата омега-6 и является источником Gamma Linolenic Acid как и масло примулы вечерней. Эти жиры помогают сохранить кожу здоровой, предотвращая ее сухость. По своему опыту могу сказать, что принимая Borage oil вместе с добавками Омега 3 рыбий жир я, страдая именно кожными проявлениями аллергии и мой муж, имеющий атопический дерматит, действительно заметили положительное влияние на состояние кожи.
Так же для меня открытием было наличие Borage oil как инградиента в косметических кремах. Я просто обожаю крем для тела и крем вокруг глаз с этим маслом и использую почти постоянно, что позволяет ухаживать за моей кожей гораздо лучше, чем используемые мной ранее средства для атопиков по гораздо более высокой цене.
Я не знаю, можно ли на этом форуме давать ссылки на статьи с других сайтов, но вот эта статья Пикарта "Essential Fats in Your Diet", мне кажется, достаточно интересной и позновательной http://www.reverseskinaging.com/diet3.html (надеюсь, публикуя ссылку, я не нарушаю правила форума?). К сожалению, статья на английском, но мне кажется, что в рамках темы форума она будет полезной.
Аватара пользователя
Yul
Support
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:53 am
Имя: Юлия

След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums