Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:34 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Еда и ее влияние на здоровье

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение NataLya » Ср ноя 12, 2014 10:18 am

MorNat писал(а):Наташа, пейте чай, на здоровья! Это уже традиция и семейные традиции не надо нарушать )

Светлана, спасибо за ответ!

Вы имеете в виду, что чай с парой фиников и несколькими орехами в 9 часов вечера не вреден? Меня именно закуска к чаю волновала :-)
NataLya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 10:35 am
Имя: Natalya

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение NataLya » Вс дек 07, 2014 9:14 am

У меня еще вопрос про посуду. Просмотрела форум, не нашла, в какой посуде лучше готовить? Стальная, стеклянная, эмалированная, сковородки с керамическим покрытием - хорошая посуда?
NataLya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 10:35 am
Имя: Natalya

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение Ирина98 » Сб дек 13, 2014 7:19 pm

Девочки, подскажите, существуют ли соевые соусы - безопасные для здоровья (например, органические, натурального брожения)? Или во всех есть глютамат или иная бяка, из-за которой его лучше не употреблять? Если существуют - по каким принципам выбирать (или название-марка, если есть проверенные по качеству)?
Ирина98
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 12:45 pm
Имя: Ирина

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение An-net » Вс дек 14, 2014 4:34 pm

Я брала на iherb соевый соус, кажется органик, он без соли даже, в составе вода и соя.
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение anton » Чт мар 24, 2016 10:34 pm

Не знал куда задать вопрос, по теме подходит вроде как сюда. Светлана, по поводу мяса из прочитанных на форуме Ваших сообщений, я понял, что Вы в принципе за его употребление, но чтобы было взращено на видовом корме, содержалось вольно без гормонов роста и антибиотиков, max норма в день примерно 50гр белка (170гр мяса) на человека в день (поправьте если ошибся).
Насколько правильно и полезно помимо непосредственно самого мяса таких животных употреблять его внутренние органы, если да, то какие в приоритете (легкие, почки, печень, сердце, селезёнка, требуха, костный мозг, хрящи, язык или производные типа холодец)?
Какое животное Вы особенно выделили бы из общего ряда по биологической ценности для употребления человеком (свинина, говядина/телятина, баранина, курица/перепела/дичь/любая птица, индейка/страус, кролик/заяц). В частности, что думаете по поводу мяса северного оленя или марала?
anton
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 9:21 pm
Имя: Антон

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение anton » Ср мар 30, 2016 3:32 pm

Ещё вопрос с примером из жизни - от холодного творога першит в горле и потом могут быть выделения из носоглотки, если то же самое употреблять в тёплом виде и с корицей, никаких симптомов нет. С точки зрения аюрведы приправа вроде как снижает слизеобразующее воздействие молочных продуктов. Светлана, как это работает с точки зрения биохимии? Форумчане, может кто ещё знает похожие секреты употребления спорных продуктов, поделитесь плиз такими наблюдениями...
anton
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 9:21 pm
Имя: Антон

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение Nash » Чт мар 31, 2016 5:45 am

может, это влияние корицы на молочный сахар? корица хорошо регулирует влияние сахара на организм, снижает его уровень в крови и даже частично нейтрализует употребленный. хотя он же вроде расщеплен в кисломолочке...
Nash
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 8:57 pm
Имя: Наташа

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение Rud_nat » Чт мар 31, 2016 8:45 am

anton писал(а):Ещё вопрос с примером из жизни - от холодного творога першит в горле и потом могут быть выделения из носоглотки, если то же самое употреблять в тёплом виде и с корицей, никаких симптомов нет. С точки зрения аюрведы приправа вроде как снижает слизеобразующее воздействие молочных продуктов. Светлана, как это работает с точки зрения биохимии? Форумчане, может кто ещё знает похожие секреты употребления спорных продуктов, поделитесь плиз такими наблюдениями...


Аюрведа полностью подтверждается биохимически.
Продукты типа "огонь" хорошо убирают "слизь" (это избыток "вода" + "земля") из организма.
Например, к ним относятся красные кислые фрукты - гранаты.
Т.е. витамин С обладает подсушивающими свойствами, свойствами огня.
У меня был какой-то момент переедания фруктов - гранат и мандарин.
Я так "пересушила" организм этим огнем, что заболел желудок, пошла избыточно выделяться кислота.
Пришлось на время ВООБЩЕ отказаться от витамин С содержащих и просто кислых продуктов.
Лечилась крахмалами ))) Макаронами, картофельным соком и т.п. Т.е. добавляла слизь в организм. Реально полегчало.
Также хорошо слизь из организма убирает морковный сок.
Да и вообще все красное или кислое или острое.
А "ослизняют" организм: молочное, крахмалы.

Индусы заметили разное влияние продуктов и отнесли их к 4 стихиям: огонь, вода, воздух, земля.
Каждый микроэлемент относится к какой-то стихии, например калий - к стихии огня.
Натрий - судя по всему к стихии земли, т.к. мне его как оказалось не хватало.

Также могу Вам по дате рождения рассчитать Вашу индивидуальную конфигурацию, из которой понятно будет, какая конституция у Вас изначально.
У меня например так: вода 10 баллов, огонь 11 баллов, воздух 4 балла, земля 1 (а если Плутон не учитывать, то вообще тогда 0 на землю).
Т.е. проблема с землей у меня. Может поэтому у меня крайне мелкие кости, настолько мелкие, что у большинства девушек-подростков лет в 13 уже больше (((
При этом вес на протяжении жизни бывал и большим - до 59 кг (т.к. воды достаточно).
И у меня легко огонь выходит из равновесия. Также давно увлекаюсь астрономией, совсем не приземленный человек. Наверное это все из-за моей конфигурации гороскопа.

При этом моя коллега мучается с весом, пытается худеть. Как оказалось, у нее почти все земля и вода, ветра вообще нет. Т.е. ослизненный организм.
Т.е. ей нужно особое питание и образ жизни, чтобы похудеть.
Rud_nat
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 11:51 am

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение anton » Пн апр 04, 2016 11:04 pm

Светлана и форумчане, спорные тезисы вычитал на форуме о применении мяса и молока. С одной стороны без них организм будет плохо развиваться (определённые проблемы у веганов и вегетарианцев, да и аюрведа молочку очень даже поддерживает), а с другой стороны с ними раковые заболевания прогрессируют (первыми рекомендуются исключать данные продукты из рациона при этой болезни). А может быть продолжить эту полемику в русле того, что для каждого возраста свой рацион, т.е. он должен постоянно меняться в течение жизни. Пока растёт организм надо и молоко и мясо, когда вырастает - сокращать или исключать и то и другое. И может подумать таким образом и о других продуктах.
anton
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 9:21 pm
Имя: Антон

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение Октава » Вт апр 05, 2016 8:07 pm

Мясо и молоко можно и нужно есть в любом возрасте, при условии, что они перевариваются и отсутствует атеросклероз. Тут речь больше не о возрасте, а о состоянии здоровья. А компенсировать их кислую природу можно овощами и фруктами, на форуме есть тема кислотно-щелочной баланс.
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение anton » Вт апр 05, 2016 11:27 pm

А как достоверно узнать, что они перевариваются?
anton
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 9:21 pm
Имя: Антон

Re: Еда и ее влияние на здоровье

Сообщение An-net » Ср апр 06, 2016 10:35 am

Октава писал(а):Мясо и молоко можно и нужно есть в любом возрасте, при условии, что они перевариваются и отсутствует атеросклероз. Тут речь больше не о возрасте, а о состоянии здоровья. А компенсировать их кислую природу можно овощами и фруктами, на форуме есть тема кислотно-щелочной баланс.


а как же казеин?!
слышала, что у нас вообще нет фермента для его переваривания (ренин кажется).
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Пред.След.

Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums