Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:22 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Диабет cимптомы. Лечение.

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Диабет cимптомы. Лечение.

Сообщение Dominika » Вт мар 08, 2011 2:01 am

Добрый день, Светлана! Я новичок и пока еще не очень разобралась в темах, поэтому в голове хаос. Вкратце, моя история: диабет мне "узаконили" после нахождения в "истребительной" больнице (это в С-Пб так называют огромные бесплатные районные и городские больницы - бюджетные). Короче попала я туда с ущемлением м/позв. грыжи и с давлением 200/110. Лечить там не лечат, в лучшем случае спасают. После общеупотребительной капельницы на след. утро у меня обнаружился сахар в крови 21! До этого я не знала, что у меня такое может быть. Все забегали и буквально насильно сделали мне в плечо укол инсулина. Рука с тех пор болит уже 2 года. Поставили диагноз диабет 2 типа, прописали МАНИНИЛ, от которого у меня пошла гипогликемия, вплоть до похолодания конечностей. Я прекратила прием и стало легче. Странность моей болезни заключается в том, что при падении сахара, уже при цифре 5,8 я чувствую приближение гипогликемии. А ведь это норма? Короче сейчас я принимаю утром Сиофор 850, а на ночь Глюкованс 500/5 мг. Все это химия. Мало того, я записываю результаты с таблетками и без и, странно, разница очень не большая.Например при 2 табл. в день, утром натощак 10,4, а при одной табл. на ночь, утром 9,9. Вообще цифры ниже 9,5 бывают редко, впечатление, что таблетки на меня не действуют. Может ли это быть? Анализ на инсулин сдала недавно - 20,88 мМЕ\л. Вопрос такой:возможно ли все это привести в более нормальное состояние с помощью натуральных препаратор (БАДов)? Пока я чувствую себя вполне нормально и сахара не чувствую, но и диету соблюдать сложно по многим причинам.
Dominika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 1:23 am
Имя: Nika

Re: Сахарный диабет

Сообщение MorNat » Вт мар 08, 2011 7:32 am

Дорогая Доминика, добро пожаловать на форум!

У нас только прошел семинар "Инсулиновая резистентность".
Попробуйте его послушать, хотя качество плохое. Я уже обещала Каролине и другим написать основные моменты этого семинара. Это очень важная тема, и у Вас очень интересный пример - 3 в одном (я не пытаюсь диагностировать :)). Гипогликемия, инсулиновая резистентность (инсулин натощак должен быть по "нормам" не больше 10, а по моим понятиям и приоритетам меньше 8), диабет 2. На самом деле - это один и тот же синдром: "инсулиновая резистентность".

Есть много симптомов инсулиновой резистентности, что обозначает следущее:
все клетки в нашем организме имеют инсулиновые рецепторы, которые чрезвычайно чувствительны к инсулину. После обильной еды (не только после сладкой, практически после любой: протеиновой, жирной и т.д.), особенно после любой углеводной пищи или напитков наш уровень глюкозы в крови возрастает, и работа инсулина - доставить эти молекулы глюкозы к чувствительным к инсулину рецепторам, а они при "прикосновении" инсулина к ним, немедленно как в "воронку" "всасывают" глюкозу, которая затем идет на образование клеточной энергии, запаса гликогена (запас глюкозы на 6-8 часов, если вы не едите), а все, что останется, пойдет в жир и на повышение уровня липидов в крови (жиров-триглицеридов, "плохого" холестерина и "очень плохого"). Инсулин - это анаболический гормон (строящий), способствует не только мышечной ткани (у спортсменов, т.е., когда мы физически активны), но и "построению" жира (когда мы недостаточно активны). Если мы постоянно так едим, то эти инсулиновые рецепторы становятся нечувствительны к инсулину (как, если вы вдруг из частного дома, где была тишина и покой, переселились в центр города - шумно; сначала вы реагировали на шум, а затем через год уже не замечаете его - поставили блок), так и инсулиновые рецепторы не хотят слышать инсулин (на самом деле они защищают себя от токсического действия инсулина).

Тогда поджелудочная железа, чтобы все-таки держать сахар крови в норме, так как это жизненно важно (вы уже по себе знаете, чем чреват высокий уровень сахара в крови), вырабатывает все больше и больше инсулина, чтобы все-таки "впихнуть" молекулы глюкозы в клетки.

И такое инсулиновое "безобразие" основывается только на нашем стиле питания и низком уровне активности. Также "способствует" этому и....... Кто у нас измеряет инсулин натощак при обыкновенных врачебных осмотрах - никто, измеряют глюкозу крови, когда она за счет Оооогромных цифр инсулина может оставаться десятелетиями в норме. (Только не будем потирать руки с радостным возгласом: "Ааааа, так это не моя все-таки вина!". Незнание законов не освобождает от ответственности.

Что делает высокий инсулин для нас?

Первое время, он снижает сахар крови слишком быстро, что ведет к реактивной (быстрой, сразу после еды) гипогликемии: слабость,тремор, сердцебиение, головокружение и т.д.
У некоторых (многих) развивается гипогликемия, которая выражается в желании съесть что-то, перекусить опять через час-два после еды (обычно сладенькое), раздражительность, усталость, смена настроений.

- высокий инсулин вызывает хроническое воспаление на клеточном уровне, а значит, усиленное образование свободных радикалов - основная причина сердечно-сосудистых заболеваний, рака и любых других дегенеративных заболеваний

- инсулин трансформирует макрофаги (иммунные клетки) в foam ("липкие") клетки, которые затем аккумулируют жировой депозит и тромбоциты, и вот вам атеросклеротическая бляшка готова.

- инсулин способствует коагуляции крови (загущение), опять-таки, потому что способствует агрегации тромбоцитов

- инсулин, ошибочно введенный в феморальную артерию собаки (были такие случаи) вызывает блокировку артерии бляшкой в течение трех месяцев, т.е. инфаркты и инсульты.

- инсулин, если он в норме, способствует сохранению магния внутри клетки, но так как рецепторы клеток перестают слышать инсулин, магний теряется с мочой. Внутриклеточный магний имеет сосудорасширяющий эффект, т.е. с повышением уровня инсулина будет развиваться гипертония.
Самое интересное, магний необходим для нормальной продукции инсулина и для его функции, то есть с потерей магния "инсулиновая резистентность" усугубляется - и начинается замкнутый круг неприятностей.

- инсулин снижает продукцию окиси азота (наш натуральный нитроглицерин) - газ, который образуется в эндотелии (клетках сосудов) и ведет к вазодилатации (расширению сосудов) - то есть это опять способствует повышению давления

- инсулин имеет мутагенный эффект, так как способствует пролиферации (росту) и делению клеток, когда этот процесс становится неконтролируемый - это и есть канцерогенный процесс.

И если я буду продолжать далеее, что стоит того, то тогда это выльется в целую мини статью :)
Я думаю, суть вы уловили.

Если "схватить" весь этот процесс на ранних стадиях, то возможно обойтись меньшими усилиями. Ничего в этом сложного нет, просто изменить, что изменить? Целью должно быть восстановление чувствительности инсулиновых рецепторов, особенно в мышечной ткани (физическая активность - снижает уровень инсулина и "пробуждает" инсулиновые рецепторы).
И, самое главное, помнить, что повышает инсулин САХАР (ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ) и БОЛЬШИЕ ПОРЦИИ ЕДЫ, постоянные перекусы - если мы осознанно отнесемся к этому и еще добавим нутриенс, которые мы теряем с "необдуманным" питанием (например, когда мы употребляем простые углеводы, мы теряем на 300 % больше хрома, чем когда мы их не едим. Инсулиновые рецепторы - хромозависимые, для их работы необходим Хром!) обратно, то мы создаем среду для организма ребалансироваться.

Если же мы годами, часто десятилетиями игнорировали сигналы нашего тела (болезнь не случается вчера или в течение года, мы уже смогли проследить цепочку), и сейчас организм находится в полном дисбалансе и ему нужна ПОМОЩЬ, от кого? От НАС! От кого зависит, что мы едим, что заставляем делать или не делать свое тело - от нас.

Т.е. в Вашем случае, да в любых, должно присутствовать понимание процесса "болезни" и не только простое желание выздороветь, но и самодисциплина, преданность своей цели :)

И с пониманием того, как дисбаланс рождался и неосознанно "взращивался" годами, мы прекрасно понимаем, что менять надо не Диету, что звучит как что-то временное, или: "ОК, я поупражняюсь немного: месяц-два, только, чтобы доказать, что это не работает"- такое случается со многими из нас :), попью саплименты месяцок, и все должно восстановиться. Нет, менять надо СТИЛЬ ЖИЗНИ, что включает и питание, и спорт( хоть какой-то), и стиль мыслей тоже, и обеспечение тела нутриенс (питательными веществами), и НАВСЕГДА, если мы хотим наслаждаться жизнью во всем ее многообразии :)

И поверьте, я знаю много людей (включая себя), которых "болезни" сделали еще Здоровее, Моложе и Активнее. Обычное их высказывание после изменения стиля жизни: "Я даже не знал/а, что можно так хорошо себя чувствовать! Я, оказывается, никогда не чувствовал/а себя хорошо!"

Доминика, вы теперь понимаете, почему лекарства не работают?

Все медикаменты - это "заклеивание" лейкопластырем горящего аварийного сигнала в неисправной машине (чтобы не раздражал, но проблема, как вы понимаете, остается, и когда-то машина остановится и потребует еще более дорогого ремонта). Это не призыв с завтрашнего дня не принимать лекарства (это вы должны решать со своим врачом), сначала нужно помочь организму, поддержать его, а затем лекарства отпадут сами по себе. Это предложение работать с корнем проблемы и взять ответственность за свое здоровье в свои руки.

С самыми теплыми чувствами и искренними пожеланиями здоровья,

Лана

PS Посмотрите фильм по интернету http://www.youtube.com/watch?v=61k16fctc9c
Советую всем заглянувшим на эту страницу посмотреть. Он на английском, как 6 "застарелых" (давно болеют) диабетиков посадили на овощную- 85% сырую диету и что случилось, и за какое время (так это им, бедненьким, даже не помогли с саплиментацией, что конечно, снизило бы их "мучения" без любимой еды и ускорило бы, как и закрепило их успех.

И спасибо Вам за открытие хорошей темы :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сахарный диабет

Сообщение Dominika » Вт мар 08, 2011 2:55 pm

Светлана! Спасибо Вам за подробный ответ. Кое-что я поняла, в остальном буду вникать. Я изложила свою история в супер- сокращенном виде. Начнем с того, что у моей мамы-блокадницы с 24 лет зоб, доброкачественный. Мы догадывались, что по наследственности это пройдет красной нитью. Но с эндокринологами у нас беда. Их просто нет! Ни платных (гоняют по кругу и советуют то же до чего я сама докопалась по книгам) ни бесплатных (кроме манинила и диетрина - ничего! Еще кушать надо меньше). Никогда не была обжорой. Просто не задумывались о качестве пищи. Выросла я на молоке с булкой и вареньем. Еще картошка, каши с детства. В советские времена было не весело. Вышла замуж весом 50 кг. Родила первую дочку - стала 73 кг! Думала постепенно уйдет. Не ушло. Через 4 года родила вторую дочь, вес пошел дальше. Дошел почти до 90 кг. Сидела на диетах и за 2 года, сама, сбросила 17 кг. Стала опять 73. Дальше вес не пошел снижаться, но встал на месте лет на 20. В 48 удалили желчный пузырь. Стало жить легче. Диагнозы гипертонич. болезнь, хр. панкреатит и пр. Я еще и курила. Усилием воли, при поддержке младш. дочери 2 года назад бросила курить. И тут мой организм пошел вразнос! Обнаружились позв. грыжи, давление зашкаливало, нашли диабет. Я все это пережила. А в той больнице мне говорил зав. отделением, что лучше курить привычные сигареты, чем так резко бросать!? В пульмонологии на первом месте при входе "место для курения"! Извините, я отвлеклась. коэффициент атерогенности был 13,31 (норма 4) - сейчас 3,12. триглицериды были 4,68, стали 3,22, ЛПВП - был 0,48, сейчас 1,68, ЛПНП - 4,26, сейчас 4,44; ЛПОНП 2,13, сейчас 0,8, норма до 1,04 у нас. Кардиолог назначил мне Крестор 10 мг. Принимала пол-года, потом сошла как-то, дорого очень. Я стараюсь не есть углеводы, но привычки с детства, лень, непонимание сущности привели к тому, что без углеводов я голодна как волк. Всего 1 бутерброд утром - и я сыта! Или кашу рисовую. Ем утром, вечером могу пить кефир, но то праздники семейные, то дети в гости... Сахар, мед и булку не ем уже много лет. Хлеб зерновой. Живу на даче, летом нагрузок много, зимой застой. Снег кидаю иногда. Светлана, для начала здоровой жизни, скажите мне норму ХРОМА и какой БАД мне купить какой фирмы. Я навыбирала сама несколько БАДов: Glukose Metabolik Support (NOW). Ginkgo Smart, кокосовое масло. Вечером пойду вникать в Ваши конференции, если интернет позволит. Я в пригороде, не всегда удается. Главное понять с чего начать? Я человек упорный, мне 60 лет, люблю путешествовать. Ноги болят иногда, но я буду бороться! Я не чувствую себя старой и больной. Спасибо за надежду на будущее и Ваши познания на благо людей. Как изучу Ваши советы напишу.
Dominika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 1:23 am
Имя: Nika

Re: Сахарный диабет

Сообщение Dominika » Вт мар 08, 2011 2:59 pm

Светлана, забыла добавить, что НОРМЫ инсулина указаны от 0 до 31,0! У меня 20,88, я и обрадовалась, что в норме.
Dominika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 1:23 am
Имя: Nika

Re: Сахарный диабет

Сообщение MorNat » Вт мар 08, 2011 6:30 pm

Dominika писал(а):Светлана, забыла добавить, что НОРМЫ инсулина указаны от 0 до 31,0! У меня 20,88, я и обрадовалась, что в норме.


Я пересмотрю единицы измерения инсулина (у нас могут быть другие, но, по-моему, такие же).
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Сахарный диабет

Сообщение Dominika » Сб мар 12, 2011 9:32 pm

Добрый день! Начиталась до одури. Началось прояснение. Но возник вопрос (может и глупый?) Начиталась про резистентность и углеводы... Возник законный вопрос: если углеводы – это можно сказать яд, и чем их меньше, тем лучше, то зачем с древности взращивали хлеб, ели щи да кашу? Это, конечно, шутка, но мой родной дед прожил на картошке и кашах 96 лет! И, если бы не упал с чердачной лестницы на даче, то жил бы и жил. Правда он очень много физически работал. Мой отец, человек инженерного труда, никогда не задумывался о том ЧТО ест - прожил 87 лет. Мама-блокадница - 84 года. Еще странный пример, моя подруга: всю жизнь ест ТОЛЬКО картошку! Ни риса, ни гречу не употребляет. Булку, пироги, блины часто печет и ест. Обычный инженер – работа за компьютером. 46 размер в 57 лет. Не спортсменка, сидячий образ жизни. Ни диабета, ни лишнего веса, ни давления нет. Ноги не болят. Как понять? Как и я родила 2 детей. Вопрос для меня интересный, не риторический. Как это понимать? Ну не зря же все это выращивалось веками. А французы, я своими глазами видела, как они едят эти огромные багеты и круассаны! В основном худые, оч. толстых не видела. Я понимаю, что все мы разные, но и все мы люди!? Значит в большей степени наследственность? Я, упаси Бог, не призываю поглощать углеводы. Но хочется понять.
Dominika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 1:23 am
Имя: Nika

Re: Сахарный диабет

Сообщение Iris*ka » Сб мар 12, 2011 9:56 pm

Да, да, и мне очень интересно. Мой вес 46 кг. при росте 163 см, работаю за компьютером, спортом не занимаюсь, ела, до последнего месяца, очень много углеводов ни в чем себя не ограничивала (из еды), все кушала в перемешку. До родов был вес 46 и после родов за 3 месяца вернулся к 46 кг. Как так? Где мой жирок? Я бы не отказалась еще от килограммов 4-5.
Аватара пользователя
Iris*ka
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 6:34 pm
Имя: Ирина

Re: Сахарный диабет

Сообщение fishi » Сб мар 12, 2011 9:59 pm

Iris*ka писал(а):Да, да, и мне очень интересно. Мой вес 46 кг. при росте 163 см, работаю за компьютером, спортом не занимаюсь, ела, до последнего месяца, очень много углеводов ни в чем себя не ограничивала (из еды), все кушала в перемешку. До родов был вес 46 и после родов за 3 месяца вернулся к 46 кг. Как так? Где мой жирок? Я бы не отказалась еще от килограммов 4-5.

Ирина, нарастет еще. А может у вас такой обмен веществ и вы всю жизнь будите худой.(повезло). Но углеводы в больших кол-вах в любом случае не хорошо, и обмен веществ нарушается в течении многих лет, а потом раз и все вылезло. :(
У меня был вес 47 кг при росте 168 кг.
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Сахарный диабет

Сообщение Iris*ka » Сб мар 12, 2011 10:27 pm

Катя, вот я и хочу понять какой у меня такой обмен веществ. Т.е., если я правильно поняла то, глюкоза (из углеводов) всасывается в клетки и идет на образование энергии (физ. нагрузка=0), запас гликогена на 12 часов, а всё остальное в жир. Вот и где мой жир? :D Т.е. куда делась эта оставшаяся глюкоза (которая у меня не пошла в жир)?
Последний раз редактировалось Iris*ka Вс мар 13, 2011 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iris*ka
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 6:34 pm
Имя: Ирина

Re: Сахарный диабет

Сообщение fishi » Сб мар 12, 2011 10:30 pm

Iris*ka писал(а):Катя, вот я и хочю понять какой у меня такой обмен веществ. Т.е., если я правильно поняла то, глюкоза (из углеводов) всасывается в клетки и идет на образование энергии (физ. нагрузка=0), запас гликогена на 12 часов, а всё остальное в жир. Вот и где мой жир? :D Т.е. куда делась эта оставшаяся глюкоза (которая у меня не пошла в жир)?

Будет еще или вы из тех счастливых людей, которые никогда не толстеют. Но, недостаток веса это тоже нарушение обмена веществ. Но, у вас нормальный вес для вашего роста. Не зачем даже переживать
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Сахарный диабет

Сообщение Dominika » Сб мар 12, 2011 11:42 pm

Да дело не в том, будет или не будет потом когда-то прибывать вес! Просто нарушается логическая цепь. Куда что идет. Видимо у всех идет в разные места.
Dominika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 1:23 am
Имя: Nika

Re: Сахарный диабет

Сообщение MorNat » Вс мар 13, 2011 12:49 am

Iris*ka писал(а):Катя, вот я и хочю понять какой у меня такой обмен веществ. Т.е., если я правильно поняла то, глюкоза (из углеводов) всасывается в клетки и идет на образование энергии (физ. нагрузка=0), запас гликогена на 12 часов, а всё остальное в жир. Вот и где мой жир? :D Т.е. куда делась эта оставшаяся глюкоза (которая у меня не пошла в жир)?


Ирина,

А у вас есть такое, что вам хочется чего-то сладенького, мучного через час-два после еды?
Раздражаетесь ли вы, если не едите 4-6 часов? Такой тип людей, что если они голодные, им нужно поесть прямо сейчас! Или слабость и раздражение?

Также идет такая схема: простой углевод - пик инсулина - резкое снижение сахара крови - сигнал надпочечникам выделить адреналин и кортизол - включить глюконеогенез (образование глюкозы из аминокислот с помощью жиров) и включить растрату гликогена тоже. Адреналин сам по себе будет способствовать сбросу веса. Что я пытаюсь сказать: у людей худых тоже легко развивается инсулиновая резистентность и диабет, и гипогликемия.
Поэтому я и говорю: наша биохимия весьма индивидуальна.
Есть масса людей, например, с высочайшими триглицеридами (только от углеводов!), холестерином, и они худые. :) Углеводы повышают плохой и очень плохой (низкой плотности и очень низкой плотности) холестерин, хорошие жиры (сливочное масло, льняное, рыбий жир) будут повышать хороший (высокой плотности), который еще более важен.

Компенсаторные механизмы могут работать (даже по весу, хотя это не одна единственная цель) до какого-то возраста и потом вы можете резко набрать вес, например, к 50 годам и приписать это к "возрасту", хотя возраст должен рассматриваться просто как "цифра".
Это может быть тиреотоксикоз (субклинический), надеюсь нет.
Также ваши калории, возможно, не превышают их расход. Специфика нейротрансмиттеров тоже имеет значение, высокий допамин (чаще у людей целеустремленных, организованных и т.д.) Индивидуальная биохимия и компенсаторные механизмы у всех отличаются плюс генетические предрасположенности (что не приговор - изменяются под воздействием окружающей среды), но я не советовала бы вам пытаться набрать вес на простых углеводах или экспериментировать специально с этим, т.к. это "нездоровье", неважно, у худых или толстых.

Вам нужны хорошие жиры, как это ни парадоксально, практически одни и те же подходы и для того, чтобы сбросить вес, и для того, чтобы похудеть, т.к. и в том, и другом случае подход направлен на ребалансировку организма.

К полезным жирам - протеины (и даже свободные аминокислоты) и комплексные углеводы. Поливитамины и минералы.

Highly nutritious foods you should consider: avocados, sardines, sprouts, spirulina, paprika, turnip greens, mustard greens, kale, garlic, brewers yeast, raw almonds, ground flax seeds & chia seeds.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron