Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:48 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Эстрогеновая доминантность (кисты, мастопатии, эндометриоз )

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Эстрогеновая доминантность (кисты, мастопатии, эндометриоз )

Сообщение ontika » Чт мар 31, 2011 12:37 pm

Обсуждаем следующие диагнозы:
мастопатии, фиброкистоз, эндометриоз, геникомастия, поликистоз, ранние половые признаки у детей

Статья о парабенах в косметике дерматолога и пользователя ЖЖ anna_scherer, которая пишет о себе так: "15-летний стаж учебы и практики в забугорье основательно развел меня с русской (советской) школой дерматологии и косметологии. Практикующим дерматологом на родине себя уже не представляю, но поделиться опытом, наработками, умозаключениями и теми инновациями, в разработке которых моя скромная персона принимала участие, ощущаю внутреннюю потребность:). А в целом буду как акын - что вижу, то и пою, а глаз у меня зоркий:).

Ссылка на статью: http://anna-scherer.livejournal.com/3001.html

Парабены

В последнее время мир разделился на парабенофилов и парабенофобов:). И сражения между ними разыгрались нешуточные, иногда переходящие в клинч, но чаще в опереточное шоу. Захотелось изложить свое видение наболевшего вопроса.

Парабены получают этерификацией пара-гидроксибензойной кислоты соответствующими спиртами: метиловым — метилпарабен, этиловым — этилпарабен, пропиловым — пропилпарабен и т.д. А пара-гидроксибензойную кислоту в свою очередь получают модифицированной реакцией Кольбе-Шмитта из фенолята калия и оксида углерода.

Почему я насилую неподготовленное сознание своих читателей этой терминологией сейчас объясню:). Часто можно встретить в интернете забавные сентенции в стиле - позвольте, да парабены же есть в чернике, бруснике... Выше иллюстрация того, что парабены отнюдь не жмут из ягод:). В чернике и бруснике есть природный консервант - бензойная кислота, которая все же не позволяет им храниться годами:). И сравнивать сложную (не до конца изученную) заложенную природой в растение композицию веществ (даже если там и есть парабеноподные составляющие) с парабенами, используемыми в промышленности, довольно опрометчиво.

В 80-х учеными было доказано, что парабены ведут себя в организме как эстрогены, но в то же время подтвердился факт, что попадая в организм при приеме внутрь, они подвергаются распаду, выводятся из него и тем самым их эстрагеноподобное действие снижается. Причем на все про все надо примерно 24 часа.

Эффект разорвавшейся бомбы произвело исследование молекулярного биолога Филиппы Дарбре из Великобритании, опубликованное в Journal of Applied Toxicology. Она проверила 20 образцов раковой опухоли груди. В 19 из них были обнаружены парабены, причем в неизменной форме. Конечно, факт обнаружения консервантов в пораженых тканях не говорит сам по себе о том, что именно они и явились причиной опухоли. Однако миф о парабеновом метаболизме был разрушен. К тому же, дальнейшие опыты на животных показали, что действие парабенов при кожных аппликациях существенно отличается от внутреннего их приема.

Затем последовали опыты иммунолога Крис МакГрафа, также обнаружившего парабены в пораженных тканях, японские исследования метилпарабена, тоже разрушающие рекламируемый образ безопасности этого косметического ингредиента и израильские наработки. Скептики мгновенно подвергли все эти данные остракизму и имели для этого определенные основания, надо признать. Есть шероховатости в методологии проведения испытаний, невелика выборка и т. д. А самое неприятное , что масштабных исследований так и не последовало. То есть, мы, как потребители, до сих пор вынуждены догадываться, "есть ли жизнь на Марсе...":).

Использумые с 20-х годов прошлого века в фармакологии и косметической промышленности парабены всегда имели репутацию консервантов эффективных, дешевых и способных быстро выводиться из организма. И если первые два пункта непоколебимы до сих пор, то третий уж точно потерпел фиаско. Правда, степень их влияния на наше здоровье нам так никто и не может прояснить.

"Парабены безопасны как косметические консерванты, хотя уровень ввода в рецептуры некоторых из них должен быть уменьшен" – таково мнение Европейского комитета по безопасности потребителей (SCCS).Последнее заключение комитета сделано на основе анализа данных по бутил- и пропилпарабенам. В рапорте говорится, что данных исследований по влиянию парабенов на организм человека все еще недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы о том, как они влияют на эндокринную систему человека.

Производители косметики, в свою очередь, говорят, что для получения необходимого обьема данных требуется, чтобы человеческий организм долгое время подвергался воздействию радиомеченных молекул, чего, по возможности, следует избегать.
По оценке Комитета, использование пропил и бутилпарабенов может считаться безопасным до тех пор, пока их кумулятивная концентрация не превысит 0,19%. Эта максимальная концентрация ниже упомянутой в Приложении VI Косметической Директивы ЕС, где говорится, что парабены могут быть использованы в концентрациях до 0,4%, если используется один из них и в концентрации до 0,8%, если используется смесь парабенов.

В общем, получается, производители и хотели бы исследовать эффект от своего продукта, да не могут, а ограничения радостно восприняли как разрешение и полную индульгенцию.
Понимая, что мы живем в парабеновом мире (эти консерванты есть в уходовых средствах, лекарствах, зубных пастах и т.д.), немножко не по себе становится от того, что зарабатывать на потребителях деньги можно, но тратить их на исследования касающиеся их здоровья вовсе и необязательно.
Аватара пользователя
ontika
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 7:04 pm
Откуда: Эстония
Имя: Дина

Re: Парабены

Сообщение MorNat » Чт мар 31, 2011 11:32 pm

ontika писал(а):Статья о парабенах в косметике дерматолога и пользователя ЖЖ anna_scherer


Отличное сообщение, спасибо, Анна (автор) и Дина :)

Согласна с Вами, сейчас у меня совершенно другой подход к "зуду заднепроходного отверстия" или экземам (хотя хочу отдать должное Советской Дерматологии, которая все-таки заикалась о ЖКТ при упомянутых патологиях, но, в общем, без глубинных пониманий деталей, и все это, в отличие от Медицинской Системы в США, например. А вот отношение и рассуждения "современников" на Медицинском поле в России сейчас меня удивляют.)

Парабены - хорошее начало для одной и большой темы, как для женщин, так и мужчин, и ДАЖЕ ДЕТЕЙ : "Эстрогеновая Доминантность".

Я думаю, это должна быть отдельная тема, может быть, "Женские и Мужские половые гормоны" (хотя по мужчинам уже Раритет дала почин, но тему можно расширить).
Последний раз редактировалось Galina Вс мар 04, 2012 4:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: сокращена ссылка на предыдущее сообщение лдя удобства чтения
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Эстрогеновая доминантность

Сообщение Alexandr » Пт апр 01, 2011 11:10 pm

тема очень интересная
в свое время посвятил не один десяток часов поиску информации про фитоэстрогены но так и не пришел к окончательному выводу
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Эстрогеновая доминантность

Сообщение ontika » Вс апр 03, 2011 1:17 pm

Мне очень хочется понять, почему бывает недостаток прогестерона и как его можно отрегулировать и избавиться от тех проявлений, которые связаны с его недостатком. Стоит ли принимать препараты тюпа дюфастона?
Аватара пользователя
ontika
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 7:04 pm
Откуда: Эстония
Имя: Дина

Re: Эстрогеновая доминантность

Сообщение Золотая... » Вс апр 03, 2011 6:55 pm

Ещё витекс священный (авраамово дерево) стимулирует выработку прогестерона и что-то слышала про листья малины.
Аватара пользователя
Золотая...
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:48 pm
Откуда: Греция
Имя: Татьяна

Re: Косметика.

Сообщение MorNat » Пн апр 04, 2011 6:50 pm

Существует целый список веществ (ксеноэстрогены - эстрогены извне, вещества, которые действуют как эстрогены), которые ведут к эстрогеновой доминантности и у мужчин тоже, что неизменно будет снижать свободный тестостерон. Это будет способствовать также экстратрансформации тестостерона в гидротестостерон.
Сюда же относятся ПСБ, мясо, выращенное на гормонах, пестициды и даже композит, которым сейчас пломбируют зубы. Выход только один: исключить все, что употребляется на большую поверхность тела (как минимум), мясо покупать у частников и поддерживать обе функции детоксификации печени, употреблять в пищу много капустных (брокколи).
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение Suave » Вс апр 10, 2011 8:23 am

Светлана и знающие)) подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью самплиментов нормализовать гормональный фон , который конкретно ухудшился после родов... к сожалению у меня нет возможности сдать анализы на гормоны ( в нашем селе это просто невозможно) , если возможно, то на что стоит посмотреть?
( Симптомы по которым я определила гормональный сбой- сбившийся цикл, выпадение волос , ледяные конечности ,и ужасное подавленое состояние, а в период ПМС - кошмар, требующий полной изоляции от общества и прыщи :D , коих не было даже в подростковый период) как то так.. большое спасибо!
Аватара пользователя
Suave
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:58 am
Имя: Надежда

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение KPavel » Вс апр 10, 2011 2:46 pm

Светлана и знающие)) подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью самплиментов нормализовать гормональный фон , который конкретно ухудшился после родов... к сожалению у меня нет возможности сдать анализы на гормоны ( в нашем селе это просто невозможно) , если возможно, то на что стоит посмотреть?
( Симптомы по которым я определила гормональный сбой- сбившийся цикл, выпадение волос , ледяные конечности ,и ужасное подавленое состояние, а в период ПМС - кошмар, требующий полной изоляции от общества и прыщи :D , коих не было даже в подростковый период) как то так.. большое спасибо!


Надежда, наибольший эффект в начале дает питание, либо очень хорошо угаданный набор саплментов. Так как последнее я у себя до сих пор "угадываю", то было бы разумно начать с питания. Вы живет на селе - это очень хорошо, - вы можете выращивать сейчас овощи.
Питание: постарайтесь не есть пшеницу (аллергии очень даже могут быть у женщин), сыр, ограничьте количество круп, не ешьте сахар, ешьте много овощей (капуста, лук, кабачок, петрушка, сельдерей и др.), фруктов (и не обязательно только яблоки!), попробуйте заменить подсолнечное масло на оливковое в темной бутылке.
Возможно есть проблемы с медью, ей противодействует цинк - кура, говядина, рыба, яйца.
Аватара пользователя
KPavel
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 7:30 pm
Откуда: Каменск-Уральский
Имя: Павел

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение zima-ufa » Пн апр 11, 2011 8:47 am

Suave писал(а):Светлана и знающие)) подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью самплиментов нормализовать гормональный фон , который конкретно ухудшился после родов... к сожалению у меня нет возможности сдать анализы на гормоны ( в нашем селе это просто невозможно) , если возможно, то на что стоит посмотреть?
( Симптомы по которым я определила гормональный сбой- сбившийся цикл, выпадение волос , ледяные конечности ,и ужасное подавленое состояние, а в период ПМС - кошмар, требующий полной изоляции от общества и прыщи :D , коих не было даже в подростковый период) как то так.. большое спасибо!


У меня после родов и длительного грудного вскармливания (ГВ почти 2 года) были похожие проблемы. После завершения ГВ начала мучить депрессия, ПМС, перепады настроения, во второй половине цикла боль в груди, прыщи, болезненные менструации. Приобрела себе Дикий ямс, пью примерно 10 дней по 1 штуке с утра (рекомендовано по 2). Новый цикл встретила без ПМС, без болей в животе, без боли в груди. Перепадов настроения нет. Стала высыпаться по ночам, с утра чувствую себя хорошо. Может быть повлияло увеличение светового дня, а может быть и саплимент.
Хочу пропить 30 дневный курс, а остатки отдать маме...у нее климакс :oops:
zima-ufa
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:11 pm
Откуда: Уфа
Имя: Екатерина

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение Suave » Пн апр 11, 2011 4:38 pm

KPavel писал(а):Надежда, наибольший эффект в начале дает питание, либо очень хорошо угаданный набор саплментов. Так как последнее я у себя до сих пор "угадываю", то было бы разумно начать с питания. Вы живет на селе - это очень хорошо, - вы можете выращивать сейчас овощи.
Питание: постарайтесь не есть пшеницу (аллергии очень даже могут быть у женщин), сыр, ограничьте количество круп, не ешьте сахар, ешьте много овощей (капуста, лук, кабачок, петрушка, сельдерей и др.), фруктов (и не обязательно только яблоки!), попробуйте заменить подсолнечное масло на оливковое в темной бутылке.
Возможно есть проблемы с медью, ей противодействует цинк - кура, говядина, рыба, яйца.

Павел, спасибо большое! Но, "село ", это я так выразилась- город маленький сибирский удалённый, сейчас фрукты и овощи сплошной Китай, есть их практически невозможно, да и с поставкой продуктов, здесь настоящего оливкового масла днём с огнём не сыщешь))) :roll:
zima-ufa писал(а):Приобрела себе Дикий ямс, пью примерно 10 дней по 1 штуке с утра (рекомендовано по 2).

Ой, спасибо большое! Надо пробежаться по аптекам!
Аватара пользователя
Suave
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:58 am
Имя: Надежда

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение MorNat » Пн апр 11, 2011 5:35 pm

Suave писал(а):Светлана и знающие)) подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью самплиментов нормализовать гормональный фон , который конкретно ухудшился после родов... к сожалению у меня нет возможности сдать анализы на гормоны ( в нашем селе это просто невозможно) , если возможно, то на что стоит посмотреть?
( Симптомы по которым я определила гормональный сбой- сбившийся цикл, выпадение волос , ледяные конечности ,и ужасное подавленое состояние, а в период ПМС - кошмар, требующий полной изоляции от общества и прыщи :D , коих не было даже в подростковый период) как то так.. большое спасибо!


Первое, что я бы делала: занялась печенью - именно печень выводит ксеноэстрогены и эстрогены и вообще гормоны и, например, норадреналин, инсулин и т.д.
Естественно, поливитамины/минералы/рыбий жир в хорошей активной форме и в хороших дозировках. Пищеварительные ферменты и лецитин мес на 3-4, затем смотреть, какие проблемы разрешатся, а какие нет.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Эстрогеновая доминантность/женские гормоны

Сообщение ontika » Пн апр 11, 2011 5:58 pm

В Эстонии, где я живу - скандал, связанный с фирмой Merck.

На русском языке, к сожалению, информации немного, вот статья:

Фармацевтической фирме грозит штраф до 32 000 евро

11.04.2011 08:51
Лекарственный департамент начал расследование в отношении фармацевтической фирмы MSD (Merck Sharpe & Dohme) после того, как газета ?rip?ev опубликовала в пятницу статью и видеозапись с одного подозрительного мероприятия. Если выяснится, что MSD нарушила закон, фирме грозит штраф в размере до 32 000 евро, т.е. полмиллиона крон, пишет ?rip?ev.

Замдиректора отдела лекарств Отть Лаюс пояснил, что департамент начал расследование в отношении Merck Sharpe & Dohme после пятничной статьи на основании статьи Закона о лекарствах, которая касается нарушения требований к рекламе лекарств, а также попыток повлиять на продажи с помощью подарков.

Союз фармацевтических производителей в пятницу не озвучил свою позицию. Его глава Рихо Тапфер заявил, что союз хочет более подробно ознакомиться с деталями организованного MSD мероприятия.

?rip?ev в пятницу опубликовала видео и статью о курсах, организованных фирмой MSD, которые скорее напоминали научно-популярное шоу и на которых, по мнению издания, сотне с лишним врачам просто промывали мозги.

«Мы убеждены, что речь шла о рекламном мероприятии, где рекламировалось конкретное лекарство (Nuvaring), но все это делалось под прикрытием курсов или семинара», - сказал глава расследовательской редакции ?rip?ev Айвар Хундимяги сегодня в утренней передаче „Terevisioon“ на ЭТВ, передает ERR Uudised.

По словам журналиста, первую половину этой встречи можно действительно посчитать семинаром, поскольку первые три доклада были нейтральными и по существу. «Но затем пошла сплошная реклама», - утверждает он.

По словам Хундимяги, говорилось о лекарстве, но его только хвалили, не упоминая о возможных опасностях. Журналист отметил, что производитель может рекламировать свою продукцию врачам, но это регламентировано законом, который в данном случае не был соблюден, поэтому никто не хочет признавать, что речь шла о рекламном мероприятии.


В опубликованном видео занятно показано, как на сцене весело поют "ринг-ригн-нуваринг", а зал просят подпевать. Забавно и грустно.

Nuvaring - это гормональный контрацептив в виде кольца, надеваемого на шейку матки, очень популярное и модное средство нынче.
Аватара пользователя
ontika
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 7:04 pm
Откуда: Эстония
Имя: Дина

След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums