Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:57 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

По следам Инстаграма doclana.mornatural

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Вт дек 18, 2018 9:02 pm

Возвращаюсь к моему предыдущему сообщению и уже детальнее. Тесты на пищевые нетолерантности/чувствительности, стоят ли того? Нужны аргументы? Есть!

Нам необходимо несколько понятий здесь озвучить для понимания.

1. Пищевые аллергии. Им характерны атопии, это реакции немедленного типа, что означает, что они начинаются или мгновенно после поступления пищевого аллергена в орг-м или по истечении времени, но все равно, когда связь аллерген-реация отслеживаются ЛЕГКО (эта зависимость очевидна для вас) –НЕМЕДЛЕННАЯ Гиперчувствительность;
под атопией имеются в виду: кожные высыпания, слезотечение, зуд, одышка, отек, крапивница, эритема.
Такие реакции могут зависеть от количетва аллергена, съел одну клубнику-ничего, съел тарелку-реакция. Эти реакции определяются IgЕ, вызваны освобождением медиаторов воспаления, как гистамин из тучных клеток. И если уж на то пошло, то там ТОЖЕ есть достаточно своих погрешностей, в этом тесте. По ходу, помним, что всякие накожные пробы –это уже каменный век.

2. Есть пищевые непереносимости, например, лактозы из молочных продуктов (невозможность фермента лактазы расщепить лактозу на состовляющие сахара) и она далее транспортируется в толстой кишке, где приводит к чрезмерному росту резидентной бактериальной флоры, что приводит к таким симптомам, как вздутие живота, диарея и даже острой симптоматике похожей на отравление: рвота, боли в животе.

Иммунная система в эту реакцию не вовлечена, нет иммунного ответа на такие непереносимости и Ig E при этом не образуются тоже, хотя реакция и здесь понятная нам, мы ее можем отследить, что молочно-зависимая. Эти реакции мы не разбираем сегодня и я не имею их в виду. Такие реакции скорее остаются с нами на всю жизнь.

3. Пищевые нетолерантности/чувствительности –воспалительная реакция на определенные пищевые компоненты в продукте, на цепочки нерасщепленного до конца белка из какого-то продукта.

Присутствие такой воспалительной реации симптоматически может быть «незаментным» для нас, но нередко хронической, проявляющей себя в виде: «туман в голове», головные боли, легкая заложенность ушей, стекание слизи по задней стенки глотки, поднывание суставов, снижение концентрации, то там «прыщик», то здесь три, учащение пульса, короче, многие такую симптоматику даже не замечают в сравнении с острыми и понятными в пунктах 1 и 2: внезапное и сильное расстройство кишечника, уртикарные высыпания, эритема, отек и т д.

Ничего такого взрывного, казалось бы, нет. Нам трудно связать такие реакции с нашими глобальными проблемами в здоровье. Пищевые нетолерантности/чувствительности не связаны с количеством «аллергена», и их эффект отдален по времени –реации Замедленного Типа, в отличии от IgE.

До сравнительно недавнего времени последние проверяли Ig –ми G4 (сразу оговорюсь, что этот тест не был идеальным или даже был далек от идеального, но имел практическое применение), потом и сейчас на Вашей стороне (Россия, СНГ) появился- IgG пищевая панель. Это тест на Пищевую Гиперчувствительность –на иммуноаллерген, т е тот, который вызывает ответ иммунной системы в ответ на компоненты того или иного продукта. Этот ответ может заявить о себе через, как повезет, 24 часа, а может и несколько дней и даже недель. Сами понимаете, что если Вы не знаете о такой связи продукт-симптом (например, головокружение, головня боль, истерика ребенка, обострение ревмат артрита), то употребляя тот или иной продукт, Вы такие реакции неизменно поддерживаете.

Что изменилось и что все –таки проверять и нужно ли это вовсе? Для нетерпеливых, ДА, НУЖНО, и имеет Значение, и даже значимые результаты. Для въедливых и терпеливых, остаемся со мной. Тем более на пути к вам уже другие, более надежные тесты, спасибо.

О таких же реакциях, как 1, 2, 3, я писала в одном из своих сообщений здесь, но в частности на примере глютена «Чего «глютеновые» врачи не знают о глютеновой нетолерантности/чувствительности» (надо было еще писать: чего не знают об этом работники университетов, от профессора до лаборанта и технич работника, аллергологи и иммунологи, которые не хотят ничего знать, т к идут на поводу тех и того, что выстраивает им бизнес, но гастро уже знают, психиатры уже знают, педиатры начинают знать, ЛОРы используют и давно). См пост о глютене #doclana_глютен с описанием фото «Тучи надвигаются» (аналогичный пост в эккаунте ФБ)

4.Что еще нам необходимо знать для понимания ниженаписанного?
«Комплемент» -группа белковых веществ и каскад реакций, которые активируется под воздействием или патогена, или такого «снежного комка» -антиген-антитело и помогает их уничтожить.

И так:
IgE сами по себе не активируют комплемент (точнее не фиксируют) и не уничтожают патоген.

IgG активируют комплемент. (да, как раз таки, активируют).

Ig G находятсы в серуме крови (больше всего здесь), тканевых жидкостях, слизистых. Соединясь с антигеном, этот класс иммуноглобулинов его не разрушает, он его помечает для последующей за этим иммунной атаки. В серуме крови, как я уже написала, больше всего Ig G, они включены в работу против вирусов и бактерий, чужеродных частиц через ОПСОНИЗАЦИЮ инородного нам и нейтрализацию токсинов. Опсонизация - это как раз процесс пометки иммуноглобулином патогена для дальнейшего уничтожения фагоцитами, лейкоцитами, кот "поедают" бактерии, чужеродные частицы, мертвые клетки. Процессы, кот имеют место при это, я не ставлю задачей описать, только подчеркнуть то, что при ответе IgG на пищевой аллерген имеет место ответ иммунной системы и воспалительная реакция.

Соответственно длине цепочек, композиции и структуре иммуноглобулины класса G делятся на Ig G1, Ig G2, Ig G3 and Ig G4.

Подклассы IgG различаются по способности связывать комплемент в большей или меньшей степени и таким образом по способности, более высокий, менее высокий, вызывать ответ иммунной системы.

За что критикуются IgG4?
За то, что у них из всех IgG низкая способность активировать комлемент, а значит и поддерживать воспаление или откладывать на тканях организма цитотоксические комплексы, инициировать и поддерживать аутоиммунные реакции. Что они повышаются на то, чего ты много и часто ешь, и на этом все.

Об этом так горячо «рвала на себе одежды» девушка в комментах, доказывая, что ВСЕ тесты на пищевые нетолерантности бесполезны.
Не дождавшись моего ответа ей, была удалена за свое, мягко говоря, нетерпение, но и в целом сказав, что и слушать то не хочет противоположенную точку зрения, размахивая флагом «я работаю в Унив-те Аллергологии» ).
В целом, критик всего альтернативного и противник каких-либо добавок, как я понимаю и т д, имени указывать не будем, не так важно, таких критиков достаточно в инете.
Как известно именно «научные» миры наиболее ригидны к практическому опыту и больше доверяют результатам на бумаге, имеют туннельное мышление, которое закрепляется убедительными семинарами от Фарм компаний, а не личными поисками. Ну а говорить, что сапплементационные нутриенты ересь, и не имеют места в лечебных подходах мне тоже о многом говорит, например, о незнании НУТРИгеномики, и витаминозависимых состояний, и в целом биохимии тела в деталях и подробностях.

Давайте разберемся.

Во –первых, опосредованная IgG4 секреция гистамина (влияние Ig G4 на IgE) была описана еще 40 лет назад и например, такое исследование, когда антитела IgG4 действительно способны индуцировать секрецию гистамина (зависимость с Ig E)

Schuurman, J., et al., Complementation of Der P 2-induced histamine release from human basophils sensitized with monoclonal IgE: not only by IgE, but also by IgG antibodies directed to a nonoverlapping epitope of Der p 2. J Allergy Clin Immunol, 1998. 101(3): p. 404-9.

Правда это 1998 год и такое мнение пересмотрели к сегодня.

А в конкретных случаях определение титра IgG4 оказалось обоснованным, например, при диагностике целиакии, заметьте, аутоиммунного заболевания, вызванного глютеном.

Villalta, D., et al., IgG antibodies against deamidated gliadin peptides for diagnosis of celiac disease in patients with IgA deficiency. Clin Chem, 2010. 56(3): p. 464-8.

Несмотря на то, что IgG4 обычно составляют менее 6% от общего количества антител IgG и антитела IgG4 функционально отличаются от других подклассов IgG своей противовоспалительной активностью, которая включает в себя плохую способность индуцировать комплемент, они помогли нам выиграть время и прийти к тому, что известно сейчас. В практике мы их, несмотря на все критики, применяли, они были доступны и вносили свой вклад в положительную динамику при самых разнообразных проблемах, конечно в совокупности с ЭЛИМИНАЦИОННОЙ диетой! Вот такая ремарка.

Т е критика основывается на том, что этот подкласс IgG4 среди IgG, который может в тестах показать не реальных «виновников», а реакцию на часто употребляемые продукты, т е наличие антител IgG4 к пищевым антигенам может указывать на наличие антител к пище, которая обычно не вызывают воспаление и ДАЖЕ если Большое количество этих антител, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, указывает на наличие иммунных реакций против пищевых антигенов.

Именно поэтому и ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, с учетом даже этого, применяя на ряду с этим тестом ЭЛИМИНАЦИОННУЮ диету, мы 15 и даже еще 7 лет назад, когда лабораторий по таким тестам было и здесь (США) раз-два, и все они основывались лишь на Ig G4, практики, как и сами страдающие, имели более чем, среднеположительные результаты при использовании теста IgG4 –пищевая панель.

Использовались и цитотоксические тесты – ALCAТ (и используются), основанные на взаимодействиии лейкоцитов и тромбоцитов с пищевыми компонентами –тесты, кот здесь были запрещены ФДА, но пару альтернативных клиник сумели их сохранить. Со всеми их недоказанностями, минусами, да, приходилось больше наблюдать, больше пробовать, пробы-ошибки, но для МНОГИХ это ЗНАЧИТЕЛЬНО поменяло качество жизни, они это делали и добивались своих, нередко высоких результатов.

И наконец, 2000 год на улице, клиническая эффективность тестирования IgG при множестве заболеваний была проиллюстрирована в ранней статье, опубликованной одним смелых отолорингологом в 2000 году:

Dixon H, Treatment of delayed food allergy based on specific immunoglobulin G RAST testing relief. Otoloryngol Head Neck Surg 2000;123:48-54.

который сообщил, что у большинства его пациентов наблюдались значительные улучшения после исключения продуктов, которые показали себя высоким в тестах пищевой аллергии IgG. Общие результаты продемонстрировали 71% успеха по всем симптомам, достигнув по минимум 75% улучшения. Особый интерес вызвала группа пациентов с хроническими, ИНВАЛИДИЗИРУЮЩИМИ симптомами, НЕВОСПРИИМЧИВЫМИ к традиционным интенсивным мед лечениям. В то время как 70% получили улучшение на 75% или более, 20% из этих пациентов получили облегчение на 100%. Симптомы, которые чаще всего улучшались на 75% -100% на элиминационных диетах, включали астму, кашель, звон в ушах, хроническую усталость, все виды головных болей, газообразование, вздутие живота, диарею, кожную сыпь, кожный зуд и заложенность носа. Наиболее распространенными пищевыми аллергиями на IgG были коровье молоко, чеснок, горчица, яичный желток, чай и шоколад.

При тестировании пищевой аллергии, опосредованной IgG, целью является выявление продуктов, способных вызвать воспаление, которое может вызвать большое количество побочных реакций. Все IgG1, IgG2 и IgG3 способны вызывать воспаление, поскольку эти антитела не обмениваются тяжелыми и легкими цепями с другими антителами с образованием биспецифичных антител, в отличии от Ig G4. Таким образом, антитела IgG1, IgG2 и IgG3 к пищевым антигенам могут образовывать КРУПНЫЕ Иммунные Комплексы или решетки, которые Фиксируют Комплемент, и при тестировании пищевой аллергии, опосредованной IgG, цель состоит в том, чтобы определить продукты, способные вызывать воспаление, которое может вызвать большое количество побочных реакций, состояний.

Практичность и эффект использования тестов пищевой панели на Ig G (суммарных, тотальных) для разработки индивидуальных элиминационных диет была задокументирована в научных исследованиях уже множественными на сегодня исследованиями, не говоря уже о нашем –практиков и самих страдающих, опыте.

И так:
-Элиминация пищи на основе антител IgG при синдроме раздраженного кишечника: рандомизированное контролируемое исследование 2004 год:

Atkinson W, Sheldon Food elimination based on IgG antibodies in irritable bowel syndrome: a randomised controlled trial. Gut 2004; 53: 1459–1464

-Специфическая диета на основе антител IgG4 улучшает симптоматику Синдрома раздраженного кишечника Журнал Гастроэнтерологии 2005 год:

Zar S, Mincher L, Benson Food-specific IgG4 antibody-guided exclusion diet improves symptoms and rectal compliance in irritable bowel syndrome. Scand J Gastroenterol 2005; 40: 800–807

-Лечение синдрома раздраженного кишечника с помощью элиминационной диеты с последующим приемом пробиотиками у больных, которые не давали положительных клинических результатов на стандартную терапию. 2006 год (ОБРАТИТЕ внимание, вот Вам, Даша, и международные стандарты лечения, к которым Вы так взываете ) Нет ответа у больных на международные стандарты! Только лечения ли? ):

Drisko J, Bischoff Treating irritable bowel syndrome with a food elimination diet followed by food challenge and probiotics. J Am Coll Nutr 2006; 25: 514–522

-Клиническая значимость антител IgG против пищевых антигенов при болезни Крона: двойное слепое перекрестное исследование с диетой 2010 год. (Говорит само за СЕБЯ, не правда ли?):

Bentz S,Clinical relevance of IgG antibodies against food antigens in Crohn's disease: a double-blind cross-over diet intervention study. Digestion. 2010;81(4):252-64. Epub 2010 Jan 30.

-Диета при мигрени на основе IgG против пищевых продуктов: клиническое двойное слепое рандомизированное перекрестное исследование (ЕЩЕ один Успех и где напечатан? В Аллергология и Иммунология:

Huber A,et al Int Arch Allergy Immunol. 1998 Jan; 115(1):67-72. Diet restriction in migraine, based on IgG against foods: a clinical double-blind, randomised, cross-over trial.

-Иммунная активация казеиновым антигенами при биполярном расстройстве. «Воспаление и другие иммунные процессы все чаще связывают с психическими заболеваниями. Уровни иммуноглобулинов G (IgG) к казеину измеряли с помощью твердофазного иммуноанализа у 75 индивидуумов с биполярным расстройством и 65 контрольных групп.....Вывод: казеин ассоциируемая иммунная активация, проверяемая IgG, может влиять на тяжесть мании и психоза при биполярном расстройстве»:

Severance EG et al Immune activation by casein dietary antigens in bipolar disorder. Bipolar Disord 2010: 12: 834–842.


-Повышенные иммуноглобулины класса G и особенно антипищевые наблюдаются у детей с ожирением, ТЕСНО ассоциируются у людей с интима-медиа толщиной - это утолщение двух внутренних слоев артериальной стенки, поэтому пищевые чувствительности еще ассоциируются и с атеросклерозом, с ожирением. 2007 год:

IgG Antibodies Against Food Antigens are Correlated with Infl ammation and Intima Media Thickness in Obese Juveniles. Exp Clin Endocrinol Diabetes DOI 10.1055/s-2007-993165

-У больных с хронической крапивницей присутствует повышенная проницаемость киш-ка и их положительный клинический ответ на диету без молока. Причем, «..у четырех с высокими титрами IgG к бета-лактоглобулину - BLG в коровьем молоке (такой белок в кор молоке, в тестах КДЛ лаб он тоже имеет место) наблюдалось самое высокое поглощение BLG, а в группах с артралгией были более высокие уровни BLG, чем в группах без артралгии. Во всех случаях специфический IgE к коровьему молоку ОТСУТСТВОВАЛ»:

Ann Allergy. 1991 Feb;66(2):181-4.Intestinal permeability in patients with chronic urticaria-angioedema with and without arthralgia

Вот Вам и «полезный совет» от того же «Луча в темном царстве», который побывал и на моей странице)) «Ешьте сыры и запивайте простоквашей! Молоко не является не триггером аллергий, не астмы!»

Конечно, это не все состояния при которых тест IgG –пищевая панель (звоните, узнавайте, что именно суммарных IgG, а не только IgG4) имеет свое практической значение.

Фууу, Друзья мои, я выложилась. Я думаю, что достаточно. У меня есть больше исследований, «разборок», буду рада рассказать подробности, случаи из жизни и практики, буду рада разделить это с Вами на одном из наших вебинаров от Mornatural.com.

В след сообщении дам выжимку и практические советы лично от меня, и на этом вопрос закроем, ок?

Всем Здоровья, и хороших врачей на Вашем пути!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение IrinaEr » Вт дек 18, 2018 11:19 pm

Светлана, здравствуйте.
На сайт лаборатории КДЛ вот такой анализ - IgG4 к пищевым аллергенам (88 аллергенов/микстов). Это то что следует сдать ?
IrinaEr
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 5:47 pm
Имя: IrinaEr

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Пт дек 28, 2018 10:46 pm

В каждом втором письме к нам о просьбе встать в лист ожидания, меня просят поделиться моим опытом борьбы с заболеваниями, вызванными хроническим кандидозом. Конечно, с просьбой выложить мой протокол )) и рассказать о моих принципиальных взглядах на др протоколы.

Первое, протоколы из ИГ я не читаю, и не знаю, могу только говорить о тех протоколах, с которыми ко мне приходят ИГ-ки на консультацию и согласна, есть о чем поговорить. И на нашем форуме mornaturalforums.ru тоже были вопросы, крик души о том, что это борьба с кандидой хронически «бесконечна» и неудачна, что же делать?

Предлагаю, для начала, разобрать несколько аспектов кандидоза, как:

что вызывает кандидоз, ВОЗМОЖНАЯ симптоматика.

Заболевания, симптомы, при которых можно думать о кандидозе:

-хр синуситы, риниты, гаймориты, отиты

-хр циститы, баквагинозы, уретриты, вульвовагиниты, постоянные «непонятные» выделения из влагалища, постоянные «стертые» боли при мочеиспускании и «легкий» зуд половых органов, боли во время сексуального контакта с партнером тоже возможны.

Не забываем, что хотя более 85% тех же вульвовагинитов вызваны Кандида альбиканс, но существуют и др штаммы Кандиды, как Candida glabrata and Candida parapsilosis. Еще раз, все симптомы в этом пункте и заболевания могут быть вызваны и не-альбиканс видами Кандиды, почему важно? Все аптечные препараты в основном под кандиду Альбиканс, др ее штаммы будут к ним резистентны.

- переодический анальный зуд в течение дня (вечерний и ночной будут говорить за гельминтные паразитарные)

- себорея, грибковые заболевания кожи и ногтей, молочницы

-геморрой (не всегда, но нередко может быть симптомом кандидоза)

-«туманная» голова, низкая концентрация, «устала» (нередко для этого есть др причины, а не кандида)

-кандидоз нередко имеет место при диабете и у курильщиков, у алкоголиков- всегда, может иметь место при любви к алкогольным напиткам и при этом их будет хотеться.

-крейвинс (хочууууууу) сладкого, мучного, алкоголя

-аутоиммунные заболевания, например, ЮРА у детей (всегда наблюдаю кандидоз параллельно), РА у взрослых (нередко выскакивает и кандида очевидная), псориаз (не всегда, но нередко), Хашимото (очень часто) и др

-при фибромиалгиях (всегда наблюдаю, имеет место кандидоз и др микотоксины), Синдром Хронический усталости и настоящий, а не придуманный (синдром хр усталости настоящий, это когда в душ человек подняться не может, а не не хочет, когда в руках еле удерживает фен, а не когда врач, исходя из ваших жалоб на усталость решил, что у вас СХУ)

-панические атаки, тревожности, депрессии (не всегда причина Кандида)

-аутизм, Синдром Гиперактивности, невнимательности, сниженной концентрации (всегда параллельно боремся с кандидозом и в целом, проблемы из кишечника).

-нередко имеет, как минимум параллельное место, при Кроне и Эрозивном – аутоиммунных колитах, при язвенной болезни желудка.

-гипогликемии, не забываем, что Кандида –это паразит, а они любят сладкое.

-экзема (не всегда!), «непонятные» кожные высыпания

-чувство распирания живота-вздутие после еды, особенно после углеводной пищи, фруктов, «пивной животик», хрон газообразование-метеоризм (симптоматика нередкая при кандидозе, НО и др проблемах).

-нарушение вкуса, нередко у пожилых, тоже может быть связано с кандидозом.

-оральный кандидоз, может протекать не классически, как белый налет на слизистых, а как стоматит –такое тоже редко.

-множественные пищевые аллергии, химические чувствительности –аллергии от самых разнообразных запахов, химии, парфюма и включая от солнца, холода. Короче, «аллергик на все». Не всегда, но нередко имеет место кишечный кандидоз.

-кандида сама по себе может быть причиной протекающего кишечника, сценарий тогда таков, если кратко. Кандида выделяет более 30 видов токсинов, как продукты ее жизнедеятельности ->разрушение слизистой кишечника, нарастание ферментации и воспаления в ЖКТ-> «дырявый кишечник» -> недорасщепленные молекулы еды попадают в кровь –> перезагружается работой иммунная система, она теряет свой в норме ВЫСОКОспецифичный ответ –> нападает на свои же ткани опять –таки из-за потери специфичности –> аутоиммунные заболевания, усугубляются и развиваются аллергии, слабая иммунная система в целом т к скомпроментированная Лимфоидная Ткань Кишечника (GALT).

Не забываем, что Кандида не единственная, не МОНО- причина протекающего кишечника.

Там где я сделала пометки «не всегда» и «не единственная причина», мы называем такие состояния «candida-related complex» -кандидозно -ассоциируемые КОМПЛЕКСЫ (права в этом месте принадлежать Mornatural.com) т е имеет место параллельно, но абсолютно не МОНО проблема. Да и где Вы ее видели моно- проблемой? У кого Кандидоз, у человека еще с чем, с какими проблемами? Если ее «лечить» ТОЛЬКО протоколами чисто -антикандидозными, не учитывая др сложностей/проблем, то это лечение и будет ХРОНИЧЕСКИМ, неудачным, временным.
Оставайтесь со мной, подойдем к ошибкам в подходах.


Причины Кандидоза:

-лечили что-то «ужасное», типа урогенитальных инфекций –уреаплазму, например, АБ-ми курсами в теч более 20 дней, или акне тоже АБ-ми, или ребенок «постоянно болеет» и без АБ-ов не получается выбраться.

-лечение глюкокортикоидами, как дексаметазон и др препаратами этого ряда. Соответственно кандидоз при лечении многих аутоиммунных, астмы, хр крапивницы, эритемы и т д

-лечение иммуносупрессивными препаратами т е тоже при серьезных аутоиммунных заболеваниях, канцерогенных.

- хронический или частый прием антацидов (препаратов, кот подавляют выработку желудочной кислоты), хронические лечения хеликобактер

-на Оральных контрацептивах более полугода (!) –всегда имеет место эта проблема, почему? Важно, высокий эстроген, как и при беременности он тоже растет и у беременных, именно поэтому, нередко имеет место молочница, будет поддерживать Кандидоз. То есть ВСЕ заболевания о которых можно говорить, что они из раздела «Эстрогенной доминантности» будут причиной хрон кандидоза.

-злоупотребление алкоголем, мучным, сладким, сахарами, фруктозой, постоянные перкусики вкусненьким и «пустыми калориями».

-скомпроментированный кишечник, не важно чем скомпроментировали Вы свою нормальную флору и кандида из формы споропободных дрожжей, что НОРМА и ДОЛЖНА иметь место в наших кишечниках, перешла в форму Hyphal -гифальную, именно она начинает свое «прорастающее» действие через слизистые кишечника. Форма «гифов» кандиды, это когда кандида переходит в фильтрующуюся форму, более легко мигрирует в др ткани.

-хронический стресс -> подавляется пищеварение -> нарастает ферментация подобно тому, как вино бродит в бутыле, только в ЖКТ –> воспаление слизистых, мальабсорбция -> нарастают нутри дефициты ->хочется сладкого, кофеечка из старбакса (где кофе меньше, чем сиропов и молочки), алкоголя, сигареты и от всего этого вместе взятого -> усугубляется кандидоз и др инфекции-> порочный круг.

И так, разобрались и уже в который раз, на форуме мы эту тему обмусоливали в самых разных подфорумах! ) О неудачах, что не учитывается Вами и в протоколах для масс:

1. Кандида — это паразит - раз, а когда переходит в форму «гиф», то теряет свою оболочку и действует уже, практически, как вирус (образно говоря). Так как это паразит, то обычно существует в содружестве с кем-то еще в организме.

При выборе препаратов мы учитываем ее «содружества», а не только ее.

2. Существуют несколько разнообразных видов Кандиды, не зацикливаться только на Альбиканс. И др виды Кандиды могут быть более резистентны к традиционным не только фармпрепаратам, но даже к растительным компонентам.

В США лаборатории, как Genova lab, определяют чувствительность патологической флоры не только к традиционным АБ-кам, противомикотическим -фарм, но к РАСТИТЕЛЬНЫМ ингредиентам и что я вижу за последние 5 лет? У многих уже развилась резистентность и к растительным противомикотическим.

3. Высокая колонизация кандидой вызывает воспалительный процесс, и если он был уже, то усугубляет его, и в тоже время сам процесс воспаления поддерживает колонизацию кандидой. Порочный круг. Например, при кандидозе повышается выработка IL -17 –такой провоспалительный цитокин. Можем даже его проверить анализом, он будет способстововать колонизации кандидой.

Таким образом, противоспалительные важны в протоколе? Да, обязательны.

4. Когда кишечник «течет», то перезагружается работой не только иммунная система, но иииии.............что? Печень. И если мы уж кого-то хотим уничтожать, то продукты и жизнедеятельности, а у кандиды их более 30-ти, и продукты «убийства» должны как-то детоксицироваться печенью, и выводиться из организма.

Ошибка, БОЛЬШАЯ, если протокол не учитывает поддержку детоксикационных функций ПЕЧЕНИ. И расторопшей тут не обойтись, хотя лучше уж ее, чем ничего.
Что я вижу в «протоколах»?
НИЧЕГО, по этому вопросу. Результа будет тоже «нууу, ничего», «немного лучше», но пойду за след консультацией.

Что будет на выходе, если Вы решили, что «займусь этим месяцем кандидой» и именно то, что я называю «моно –протоколом» иииии... погнааали свою любимую, часто вижу, орегано. )))
Между прочим, что будет если мы грубое масло орегано дадим эрозивному колитчику например, который решил, что у него кандида –ГАД, всему виной, весь ИГ бушует об этой Кандиде (!), надо убивать.... что будет? Ноги протянет на последующие дни, будет очень плохо и было уже немало кому. Очень грубый препарат.


Отступлю и побурчу... )) Есть и дети, и взрослые, которые задают себе много вопросов в теч жизни, самых «простых» для одних, и «невероятных» для других. Смотрят в небо и думают «а сколько там еще галактик?», а почему «смотрю на океан, а поверхность даже и не выглядет плоской, как вот люди могли думать, что земля плоская?», «а какую картину я увижу, если убрать воду из него? Это будет еще один каньон» и т д
Вы меня поняли, они наблюдательны от природы, любознательны, вникают в детали непроизвольно.

Так и в нутрициологии, и в том, что ты делаешь, есть такие подходы и люди, а есть «взять, что на поверхности» и «вопросов не возникает». Вот из этой области, кто-то замечал, почему в профлиниях практически не встретить формулы по борьбе с кандидой, в которые входит орегано. Уважаемые Профи? Почему? Почему трудно найти формулы у профлиний по антипаразитарным с черным орехом? И это СОВМЕМ не оттого, что они знают меньше, научные базы у них, как раз, отличные. Ответы на эти два вопроса отличаются, но интересные. Такие наблюдения- «по ходу», уже не осознанно даже, должны возникать.


Из этого вытекает и следующий пункт. А почему у профлиний антикандидозные мульти-ингредиентные?


5. Идете только МОНО препаратами, почему? Потому, что составителю протокола для Вас некогда ознакомиться с формулами, эффективно их проанализировать, не знает, как их анализировать? Легче дать набор всего под небом, что перечислено в инете?


Я предпочитаю и рекомендую формулы –несколько ингредиентов в одном препарате, которые за счет друн друга формируют синергизм препарата, усиливают его действие. А не каприловая (старая и неэффективная тактика), монолаурин и т д по одному.


6. Еще раз, вернувшись к печени. Мои новые клиенты из ИГ приносят мне интересные вести «с полей», например, о вреде сульфсодержащих препаратов при подходах к кандидозу.

Если это о продуктах, как чеснок –это одно, так сульфосоединения- они еще в мясе, в луке, в бобовых, яйцах, крестоцветных! Если вы о сульфитах в продуктах питания, как сухофрукты, в которые их добавляют для хранения, то это понятно, но это не аналоги сульфсодержащих амино.

Сульфитную чувствительность не следует путать с сульфатами или с серными препаратами. Пациентам с чувствительностью к сульфитам следует избегать всех форм сульфитов, но еще раз, они есть натурально, например, в чесноке, луке, уксусе, вине, сухофруктах и даже чае, и ферментированной еде, что может быть проблемой, не для всех, при хроническом кандидозе и тем более, например, астме, дело в ваших индивидуальных чувствительностях. Проблема, когда производители добавляют добавочные сульфиты к продуктам для сохранения им жизни на полке.

СульФАты есть в Эпсом соли, например, кот отлично детоксицирует и даже тяжелые металлы, и в тоже время есть в Sodium lauryl sulfate, который добавляют в шампуни и зубные пасты, что не есть хорошо.

Если речь идет о сульфосодержащих амино кислотах, как цистеин, метионин, н-ацетил-цистеин, таурин, гомоцистеин, то может быть мы еще и свои начнем как-то блокировать, для борьбы с кандидой? Например из цистеина в процессе транссульфурации образуются таурин и глутатион –важнейший коньюгатор в клетках печени т е детоксикатор и антиокисдант. Это АБСОЛЮТНО необходимые амино для детоксикационных процессов печени, метионин так вообще, незаменимая амино, мы должны получать ее извне для нашей биохимии. Таурин, в норме, содержится в самых высоких концентрациях во всех тканях организма, по сравнению с др аминокислотами.

NAC, кстати, отлично работает по биофильму, и по целому ряду исследований, и на протяжении многих лет, и именно в отношении Кандида Альбиканс. Что же касается парочки новых, «сенсационных», по поводу того, что NAC, ПОТЕНЦИАЛЬНО, несмотря на тонны противоположенных исследований, может способствовать биофильму, связываясь с трансферрином –эти рассуждения для отдельного поста. Пока скажу так, NAC, как и др сульфсодержащие амино имели и имеют место в антикандидозных подходах, вы не справитесь с кандидой без подходов к печени/желчный. Для того, чтобы борьба с кандидой была эффективной, печеночный глутатион должен эффективно образовываться, именно он помогает выводить основной, из 30, токсин кандиды –ацетальдегид, что этанол –спирт. Именно поэтому дети, люди с кандидозом имеют симптоматику hangover.

7. Препараты НЕ меняете, НЕ чередуете, и НЕ АЛЬТЕРНИРУЕТЕ. Надо менять их по составу, не надо приучать свои штаммы к чему-то одному, надо учитывать, что проблему накапливали не один месяц и за месяц не решите, тем более персистирующую. Надо идти препарат за препаратом, в плане именно «уничтожающих», и даже АЛЬТЕРНИРОВАТЬ.

8. Только догадываться, что у тебя кандида и упорно ее лечить, т е «модно», когда ее там нет. Тем более узконаправленными протоколами, и моно –специализированными препаратами вы уменьшаете шансы более широкого подхода, если есть др проблемы, клостридии, клебсиеллы, др виды грибов, др виды кандиды, хеликобактер и т д

9. Не буду даже и говорить, это понятно, что стиль питания тот, который рост кандиды не поддерживает. Т е не «убить» ее - на первом месте, а не кормить. Но Диета сама по себе и только одна она, скорее, вопроса не решит, только улучшит состояние общее.


Ошибки, когда речь идет о диетах:

-применять ТОЛЬКО антикандидозную диету, которую каждый по своему понимает

-применять строгую GASP (строго-строго и максимально сниженные углеводы) диету или кето. Кетоны помогают кандиде выжить, уже несколько исследований по этому поводу.


У каждого своя диета скорее, в зависимости от случая. Однозначно ВСЕ простые углеводы и сахара, фруктовые сиропы, тонны сладких фруктов –уходят из дома и зоны видимости, а вот сложные углеводы, и какие именно, ферментированные продукты, определенные крахмальные, как сладкий картофель –это уже кому до какой степени надо закрутить гайки, но КЕТО –нет, не походит для лечения хр кандидоза.

Еще раз, КЕТОтела ассоциируются с кандидой. Исследования по кандидозу у людей с ожирением, которые были на кето-диете и заполучили кандидоз. Исследование, что нейтрофилы теряют свою способность отвечать на кандиду в присутствии кетоновых тел – все это уже есть.

Идем на low FODMAP, если не помогает, то на GASP.

-диета должна быть также направлена на восстановление “tight junction” кишечника –плотное прилегание клеток др к др в стенках кишечника, она же и противовоспалительная, а это означает что?
У каждого из нас имеют место свои нетолерантности/чувствительности, которые могут мешать «борьбе». Непереносимость, якобы, сульфа препаратов при кандиде у клиентов, видимо берет место от чеснока, которым я, между прочим, больше интуитивно, ничего никода не лечила, в форме сапплементации.

10. Не учитывать в протоколе своем, что высоко эстрогенные состояния будут поддерживать кандидоз. В ВАШЕМ протоколе, если такое имеет место, должны быть препараты, которые работают и над этой проблемой, а конкретно снижают ксеноэстрогены/эстроген, противостоят ему, как натуральный и качественный прогестерон, а НЕ смесь прогестерон-травок с херба под названием «прогестерон». В этом тоже надо рабозобраться Вам, если не в курсе такого, какой прогестерон должен быть.

11. Когда пробиотики уже показаны и введены, а вводятся они без проблем, если Кандида не сочетается с SIBO, то они ТОЖЕ, как и противокандидозные/противомикробные, АЛЬТЕРНИРУЮТСЯ, и идут от 6 мес до полутора лет, если мы имеем место с упорным течением и постоянными обострениями.

Т е с этим пунктом Вы можете сделать вывод о СРОКАХ лечения (от 3 мес в среднем, до 9 мес в упорных случаях), протокол в один месяц –это смешно по меньшей мере.

12. Вы понимаете, что ВСЕ «протокольные» АНТИ, ЛЮБЫЕ, не только антикандидозные, должны идти на фоне УЖЕ поддержанного нутриентами организма, потому что к тем 30-ти токсинам, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности кандиды прибавятся еще и метаболиты ее распада, что тоже токсины, справляется ли с ними печень, почки, иммунная, надпочечники, которые вырабатывают кортикоиды – глюкокортикоиды, если для их функций не хватате нутриентов? А если биохимическим языком, то в их биохимических путях (иммунной, печени/желчный, надпочечники, почки и др), для ферментов, которые запускают там пошагово реакции необходимы КОФАКТОРЫ. Все КОФАКТОРЫ в организме –это вит и минералы! Будьте любезны, осмыслить это. Это ВАЖНО.

И все вот эти красоты от кандиды, выстрелами- цинк, молибден, вит С, и т д, разберем в моем протоколе еще, должны НАСЛАИВАТЬСЯ на вит/мин коплекс, который подходит под вашу состояние на данный момент. И в этом же пункте:

- если вы еле ноги тащите от усталости, т к выраженная анемия и железодефицит, или они у вас заходятся от дефицита магния и т д, то это весьма немудро, мягко говоря, только чтобы затравить кандиду, лишить ими Себя дорогого. Это я о той белеберде, которую я слышу от клиентов с ИГ ) Давай умрем без минералов, как железо и магний и т д, но затравим Кандиду, умирать, так вместе, да? )

-вот эти подходы, что сначала, травим кандиду, наслоив эту «травлю» на голодный еле тянущий ноги организм, а потом будем лечить «низкий ферритин» -еще одна фишка в ИГ (всем поголовно лечим низкий ферритин железом, подход, который я когда-то тоже дала, как только лишь, как ОДНО лишь направление, ОДНО(!) по волосам.... на свою голову), а потом.... будем восполнять металлы, а потом .... вы придете еще раз ко мне....если выживете....это как погонять клячку с торщачими ребрами (наш организм со всеми дефицитами) и тюками на спине (сопутствующие заболевания, интоксикации, инфекции, высокий эстроген, congested liver) все-таки дойти до конца стези, давай будем хлестать ее антикандидозными орегано (и другими) плетками, сунув ей на ходу клок сена в виде, цинка, селена, чего там еще популярного от кандиды? Поможет ей кусок сена в теч месяца? Нет, скорее вызовет другие дисбалансы. Ей нужен полноценный корм (витамины, минералы, жирные кислоты) и не один день, чтобы хотя бы ребра заросли мяском, по ходу тюки разгружая.

Что логичнее? Нууу, если первое, то именно такое вы делаете с организмом, когда решаете идти по одному протоколу за раз, а параллельно важное откладываете на «потом», потом не удивляейтесь, если кляча все еще не тянет и голова идет кругом, что же первое лечить, а что второе ))) Нет, ни первого, ни второго, ни третьего, есть комплексный подход, но темпами, которые вы выдерживаете и темпами, с которыми Ваш организм восстанавливается, самостоятельно уже разрывая привычный порочный круг.

13. Не применяете Системные энзимы, направленные именно на БИОФИЛЬМ, а выбрать их можно и рекомендовать, если хорошо изучил, что собой представляет биофильм и из исследований, а не из готовых блогов -популистов и иг выкриков, без пояснений почему так, а не так. Так вот, на рынке сапплементов, направленных на Биофильм, ГРАМОТНЫХ производителей, с «дорогими» формуляторами в персонале фирмы (читать, как фармакологами-врачами, суперумеющими читать исследования и задаваться логическими вопросами, и создавать составы) раз, два и обчелся. Т е нам нужны биофильм эффективно работающие энзимы.

Только для своих читателей и последователей, я даю готовый ответ, т к биофильм описывать можно долго, цитирую «Moreover, these multicomponent interactions between the different matrix exopolymers yield emergent properties, leading the authors to postulate that—as a whole—the C. albicans biofilm matrix displays “properties of an amalgam”].
Исследуя матрицу экзополимеров биофильма привели к постулату, что биофильм обладает свойствами амальгам. А амальгамы, естественно, мы ведем речь о ртути и тяж металлах.

Именно энзимы в составе, которых есть EDTA, имеют результаты по лечению кандидоза и даже, как уже известно, БИОФИЛЬМ вызванных ЗАБОЛЕВАНИЙ. Да, такие тоже имеют место.

И в этом месте, я еще раз, напомню (по рекомендации нашего МоНатурала юриста), что поисследовав русскоинет, и ничего не найдя, этот материал принадлежит Монатуралу в лице Ланы Мортенсен, который представляет собой выводы, сделанные на основе изучения ряда исследований, совместного сотрудничества с профлиниями с хорошей научной базой, следовательно попрошу делать ссылки, когда Вы пишите вот о таком составе биофильма, а не выдавать часы/месяцы моего труда, как «свой факт». Спасибо.

Поэтому работающие энзимы, мои любимые и целой армии мной глубоко уважаемых коллег, это..... добро пожаловать, Klaire lab Interface PLUS
ЕДТА в составе, орально плохо всасывается (но все равно имеют место в оральных формах по хелированию), здесь же ЕДТА- отлично, задержится в кишечнике и разрушит биофильм, который сам по себе несет вред, и чем дольше его существование, тем упорнее кандида; плюс поможет нашим специфическим антимикотикам добраться до самой кандиды. В их составе и другие красиво синергетически работающие энзимы.

14. Совершенно согласна, и писала об этом на форуме, что один из пробелов персистирующей проблемы кандидоза, возможно, вы слишком уже долго задержались на этапе прямой борьбы. Необходимо убрать платформу хрони - тяжелые металлы, которые, кстати, вытесняют наши металлы, как кофакторы и многие биохимические пути пробуксовывают и прежде всего митохондриальный. А их Вы в своих подходах к кандиде поддержали? Цикл Клеточной Энергии, а это тоже и в который раз, о нутриентах. Тоже будете все одному варианту покупать, вместо 1-2 баночек комплексных, 10 разных? )


И если Вы не монатураловец, но слышали краем уха, что надо и тяжелые металлы убрать, чтобы избавиться от кандиды (что есть даже гипотеза, что возможно кандидоз –это защитный механизм организма, отягащенного тяж металлами, а кандида пытается своим ростом снизить их интоксикацию для нас) и ваш протокол, вроде как, тоже говорит об этом, тогда у меня вопрос, а Вы свои детоксикационные пути печени поддержали, пути выведения функционируют (кожа, кишечник, почки), хеляцию выдержите? Или потом, другим разом, следующим протоколом будем печень поддерживать?


Ок, как подарок от меня всем нашим дорогим последователям и читателям, следующий пост –конкретный противокандидозный протокол, методы диагностики кандиды от меня.


Всем Здоровья и Счастливого Нового Года! Искренне, Док Лана
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Пт янв 04, 2019 9:52 pm

Протокол Кандида
права принадлежат MorNatural.com Лана Мортенсен

Мой Подарок моим последователям, нашим Дорогим Форумчанам )



Самое ГЛАВНОЕ, по моей терминологии, A WHOLE BODY approach-ЦЕЛОСТНЫЙ Подход к своему телу при ЛЮБОЙ проблеме, а тем более «букете» проблем.

И так, КАНДИДА –протокол, для тех, кто хочет понимать, что он делает. Диагностика и диета отдельным постом.

1. База (строго обязательна) –мультивитамины/минералы/трейсэлементы -КОМПЛЕКСЫ

-Организм и рухнул именно на фоне питательных дефицитов, именно на фоне их и берут место патогенные организмы.

-Организм не справится и не поддержит вас в борьбе с кандидой без нутриентов, необходимых для его множественных биохимических путей.

- Соответственно: Витаминно/минеральные комплексы -Качественные и в Активных Биодоступных формах, адекватных дозах и как минимум

На 6-9 мес в зависимости от вашего случая (уверяю вас, что потом скажете мне спасибо за это, как и большое количество моих клиентов т к это будет решать проблемы на многих уровнях).

А если Вы еще и в спорте, или у вас аутоиммунное заболевание, или тем более букет всего, то вы пьете их постоянно, немножко меняя комплексы по направленности, ну и чтобы не скучно было )

И насчет железа тоже самое, если у вас выраженный железодефицит, уже очевидная анемия и имеет место уже слабость, усталость, одышка, ноль толерантности к физ нагрузкам, заеды в углах рта, у вас есть крэйвинс –пожевать лед, выпить очень холодный напиток со льдом, есть извращения вкуса (хочется мела, бумаги, штукатурки и т д), то пить вит/мин комплекс с железом, несмотря на то, что кандида «любит» железо.

Напоминаю, мы не ставим железодефицит по ферритину. Если он низкий или на низкой гр нормы, то проверяем всю дополнительную для него группу анализов, как минимум трансферрин и он будет ПОВЫШЕН, если это железодефицит именно.

-И если даже, якобы, вы не можете себе позволить, препараты профлиний, то вит/мин комплексы я бы рекомендовала брать ТОЛЬКО профлиний. Гарантия чего? Что этикетка соответствует содержимому И это ВАЖНО т к принимать долго.

В МоНатурале (и не только в МоНатурале) много различных вит/мин комплексов проф-х линий, под самые различные «букеты» (я назову только несколько):

Не нужны медь и железо (делаем анализы), не забываем, что в избытке это токсические металлы, то:

Multi Thera 1 plus Vit K - ProThera 180 vcaps по 3Х 2 раза в день с едой

Нужны вит/мин с хорошими дозами фолата/В12, железом, холинами; а при кандиде страдает концентрация и память, холины помогут, а при беременности холины –это будущий интеллект ребенка:

Multi Prenatal Formula - ProThera 90 vcaps (не смотрите на название) -по 3 в день с едой

Multi VitalActiv Multi-Vitamins/Minerals - ProThera 120 vcaps –по 2Х2 раза в день с едой



Серьезные неполадки с фолатным циклом (полиморфизмы фолатного цикла):

Multi Pure Genomics Miulti Vitamin - Pure Encapsulations -здесь в комплексе ударные дозы по метилированию/фолатному циклу т е В12/фолат и др



Серьезные дефициты, например, атрофический гастрит, мальабсорбция, болезнь Крона, пожилые люди (низкий уровень жел кислоты), анорексия и т д:

Longevity Nutrients - Pure Encapsulations 120 vcaps по 4 капс в день с едой



Суперпакет для женщин:

Women's Nutrients - Pure Encapsulations Они Impressive –ВПЕЧАТЛЯЮТ, посмотрите на состав! -180 капс По 3 в день с едой. Я честно говоря удивлена была, когда нашла их, профес-й, широкого спектра состав и дозы, которые позволяют пить 3 капсулы в день, при этом экономичны т к упаковка пойдет на 3 мес.

Суперпакет для мужчин:

Ultra Pure Pack - Pure Encapsulations 30 packs –это пакетик сразу много чего –по 1 пакетику в день с полноценной едой. Это для бизнес и iron мужчин, наши бизнесовые трудяги (стресс!) и «железные» мужчины полюбили такие «пакетики». Особенно после того, как Vitalbase -пока перебой с этим у нас.

Хотите сделать ударение и одиним «выстрелом» и вит/мин , и на АД, сердце и ПЕЧЕНЬ-что неотьемлемая часть протокола, то:

Ultranutrient 180'S - Pure Encapsulations 90 капс по 1 Х 3 раза в день с едой

Этот для «ленивых», как я говорю, и самый экономичный, всего 2 капс в день, кого напрягают много капсул в день:

Multi VitaMN And Minerals - MorNatural 120 vcaps



2. Следующий Важный аспект - по Токсинам Кандиды

Они подавляют Метилирование- на форуме mornaturalforums.com в разных темах мы это разбирали, не обойдется без этого и на нашем Вебинаре, кот состоится в конце Января. Метилирование обеспечивает более 40 000 реакций в нашем теле.

В этом биохимич пути, один из важных ферментов, Метионин Синтаза драматично ингибируется (подавляется) ацетальдегидом –др словом спиртом или этанол, что и есть один из весьма-весьма неприятных токсинов кандиды –нейротоксин.

«Acetaldehyde-induced inhibition of liver methionine synthase activity is thus proposed as the most likely explanation of the reported in vivo effect of ethanol upon methionine synthase».

-Сапплементация магнием критична при лечении кандидоза, помогает ферменту печени альдегид дегидрогеназе нейтролизовать ацетальдегид. По этим же причинам используем и дополнительные дозы молибдена.

Магний я меняю, пьем ротационно, цитрат, малат, глицинат. В дозе от 700 мг до 1200 мг в день самого магния, почему, кандида его подворовывает от нас, а нам он нужен для много чего.

Molybdenum 100 mcg - Hypoallergenic - Kirkman Labs



Какие нутриенты обеспечивают метилирование:

Methylfolate –активная форма В9

Methylcobalamin.-активная форма В12

Betaine в форме TMG. –Тримецилглицин

Эти первые три мы проверяем уровнем Вашего гомоцистеина, уровнем вит В12 и фолиевой в крови, генетическим анализом на полиморфизмы фолатного цикла и ТОГДА, если необходимо НАСЛАИВАЕМ их на вит/мин комплекс как:

Vitamin B12 - Active B12 Folate - ProThera 1,000 mcg/800 или

Methyl Balance (Methylation Support) - ProThera 60 vcaps

Далее в этом же пути важны и упускаются ПОСТОЯННО:

NAC -Н-ацетил –цистеин

Glutathione - глутатион

Pyridoxal-5-phosphate –активная форма В6

В2 –рибофлавин

Эти лучше проверить анализом, который называется Органические Кислоты в Моче и опять гомоцистеин, только в этот раз смотрим, что он не ниже нормы или на оооочень низкой границе нормы.

3. В зависимости от уровня Ваших личных питательных дефицитов и генетических полиморфизмов мы ДОПОЛНИТЕЛЬНО наслаиваем их на вит/мин комплекс КУРСАМИ, ок?

Без НУТРИЕНТОВ ни о какой удачной борьбе ни с чем, не только с кандидой, не может идти и речи, как я уже говорила, но и вит/мин комплекс не спасет, если есть большие, индивидуальные gaps .

Нутриеты и дефициты, которые играют роль конкретно в борьбе с кандидозом, который тоже можно проверить анализом крови для того, чтобы «оттолкнуться» -не на 100% читаются напрямую:

-На первом месте БИОТИН, да БИОТИН вит В7- Biotin, High-Potency - ProThera 5,000 mcg 90 vcaps –пьем в мега дозах, по 1Х3 раза в день и в промежутках между едой, заодно отращиваем волосы, ногти (красивая кожа тоже), как дополнительный приятный побочный эффект ) На всякий случай, в процессе приема биотина мы не едим сырые яйца, знаете почему, да? И я люблю сочетать его с Lactobacillus acidophilus

-Цинк –это понятно, один из основных и известных для работы иммунной, селен сюда же.

Seleno Met Selenium - Klaire Labs 200 mcg 100 vcaps

Zinc - Bio-Max Series- Hypoallergenic - Kirkman Labs

Если необходимы, то еще раз, делаю ударение, мы НАСЛАИВАЕМ это на вит/мин комплексы.

От цинка может тошнить, пьем в конце комплексной еды, а не перекуса.

Селен в избытке-токсический металл, как и железо, и медь –помним об этом. С ними не нужно «дай мне таблеток от жадности, да побольше!», ок? Если нужны, то применяем экстрадозы, если нет-то нет.

-Постоянно упускается ХРОМ, кандида –это дрожжи, когда мы к дрожжам добавляем сахар, то тесто растет –так и с кандидой, именно поэтому диета. Но у многих с кандидозом есть ГИПОгликемии, инсулиновая резистентность, дефицит хрома.

ПЬЕМ хром, и именно ПолиНИКОТИНАТ, он сильнее пиколината намного!

Chromium - MorNatural 200 mg 100 tabs –это не о том сколько раз в день его пить, это о том сколько раз в день вы едите, перед каждой едой, за мин 10 -20 пьем 1 табл, можно до 1200 мг в день в целом. Несмотря на то, что есть золотое правило, что МИНЕРАЛЫ и Трейсэлементы мы пьем с ЕДОЙ, они лучше так усваиваются и не дают побочек, хром идеальнее пить до еды, но если забыли и удобнее, то с едой. –КУРСОМ -1-2 мес. Не более. НИКОГДА не пьем его без вит/мин комплекса.

А вы знаете, что многие госпитали Объединенного Королевства сменили ручки на их дверях на медные т к бактерии не выживают на медной среде? Но дисбаланс меди в нашем организме, в любую сторону, дефицит или переизбыток, могут способствовать нарушению кишечной флоры.

4. Следующий Аспект- поддержка детоксикационных процессов печени, 1 и 2 –й фаз детоксикации печени и особенно ВТОРОЙ, оттока желчи.

Что предлагаю, препартов много, вы можете послушать мои очень ранние конференции по детоксикации печени, но будет вебинар от меня новый, спустя 8 лет, детальный, следите за обьявлениями.

Из MorNarural.com я предлагаю следующую схему:

Начать с HepatoAid по 2Х2 раза в день за минут 20 до еды, если тошнит, то с едой -1 мес Я нередко сочетаю его с Dual detox по 2Х2 раза в день. И в этом протоколе это имеет смысл, почему? Кто ответит получит приз от МоНатурала!

Затем: Ultra Liver Support - Douglas Labs 60 vcaps по 1 (2) Х2 раза в день за минут 20 до еды -1 мес

Затем: Digestive bitters (какую фирму выбирете, уже Вам решать, мои предложения уже читали) и как принимать тоже, капаем на корень языка перед каждой комплексной едой -1 мес

Затем: Reduced L-Glutathione - Klaire Labs 150 mg 100 vcaps или Liposomal Glutathione - Pure Encapsulations 30 gelcaps

Вы можете использовать, и я использую NAC –хорошо еще идет и по биофильму –много исследований, НО! Если у Вас есть чувствительность к сульфпродуктам, как чеснок, лук, проследите NAC, возможно, в чистом виде и как МОНО-терапия для поддежания печени он не Ваш, ВОЗМОЖНО. У меня таких случаев было буквально по 1-2.

Я предпочитаю комплексные препараты в виде гепатопротекторов и по поддержке детокса печенью, дело в том, что будучи комплексными, их ингредиенты будут работать сразу и по желчному, и разжижению желчки и 1 и 2 фазе детоксикации.



5. Что еще учитываем для успеха? Высокий эстроген –состояние эстрогендоминантности будет поддерживать и даже инициировать кандидоз, и особенно при множественных питательных дефицитах.

Оральные контрацептивы ведут к сразу нескольким питательным дефицитам (B2, B12, цинк, тирозин, фолат, В6), не говоря уже о горм фоне на их фоне ), хорошо известны, как предрасполагающие к кандидозам. Почему у беременных часто она наблюдается, вырос эстроген, волосы –лучше, кишечник –хуже.

При высоком эстрогене с Кандидозом не справиться.

Соотвеноственно рассматриваем: Indole forte –Klaire Lab, Dim Detox - Pure Encapsulations, Calcium D-Glucarate - ProThera 500 mg 90 caps, Chaste Tree (Vitex) Fruit Extract - Pure Encapsulations, возможно и мой любимчик - Progestelle - Women's Therapeutic 1 oz –известный на рынке США качественный, растительный прогестерон.

И в этом пункте я Вам не помогу, препараты подбираются под Вашу «историю», но Индол+ДИМ (я именно такое сочетание люблю в препарате, а не ДИМ, т е тоже люблю комплексные препараты) –никогда не помешают! Курсом 3 мес -2 курса в год.



Противомикотические:

6. Я специально в этом разделе начну разговор

-с БИОФИЛЬМА,

без подхода к нему война с кандидами безрезультатна, потеря средств. Биофильм сам по себе токсичен, и сам по себе вызывает заболевания, и я уже говорила в предыд частях о Кандиде, что он похож на амальгаму тире «щит», но по консистенции больше, как клей ( из-за экстрацеллюлярных полимеров в нем) и стабилизирован молекулами металлов в себе «хорошими», как кальций, и «плохими», как, возможно, тяжелыми металлами. Не могут никаие противомикотические, даже и фарм, иммунные клетки тоже, прорваться к кандиде и к ее содружеству (бактерия, простейшие, вирусы др паразитарные и грибковые) через такую матрицу.

Чем дольше существует биофильм, тем он массивнее, и тем больше привлекает к себе патолог организмов, тем труднее лечить хроническую инфекцию, тем затяжнее борьба. Патологические микроорганизмы липнут на такой биофильм, как мухи на клейкую сладкую ленту, помните такие? ) В принципе все вместе такие содружества- это уже КОЛОНИИ. Биофильм подробно со всеми его коварностями, с ссылками, мы будем разбирать на след вебинаре от МоНатурала.

И так мои любимые, и именно из разряда Biofilm Busters (!), кот используют Профи-Доки здесь (США):

-самый эффективный на рынке - Enzymes - Interfase Plus - Klaire Labs 120 vcaps – по 2Х2 раза в день в промежутках между едой -2-3 мес и переходим на второй buster

-затем идет вторым рядом по силе и интенсивно используемые мной и др доками:

Nattokinase and lumbrokinase, особенно именно лумбрикиназа- она НИКОГДА не дешевая,

да, по ходу сразу оговорюсь, предупредить от «удаления» тех, кто собирается в который раз оды петь по Нау фуд, Джарау и такого ряда «доступных» препаратов (по поводу мнимой доступности, на самом деле, те, кто их покупает, очень богатые люди, потому, как могут себе позволить купить то, что можно выбросить и даже лучше выбросить, и дать возможность кодовику заработать, вы уж сразу не покупая ничего высылайте этому кодовику деньги, как благотворительность, дешевле обойдется. Поговорка, что ты не такой богатый, чтобы дешевку покупать и здесь работает), пож-та, не надо приходить ко мне вот с таким на страницу, вместе со своим негативизмом и не открытостью ума, дефицитом информации и незнаниями рынка, а тем более высоким дегидротестостероном, просто НЕ НУЖНО меня читать, у меня нет времени вот на такое и таких, вежливо пояснять и разжевывать в который раз я уже не буду, буду удалять.

так вот, Лумброкиназы дешевой на рынке НЕТ и не может быть, и так Бастер номер 2 Лумброкиназа:

- Lumbrokinase - Allergy Research Group 60 enteric-coated –а пить ее нужно по 1Х3 раза в день за мин 30 до завтрака и за час до еды еще 2 раза в день. 2-3 мес тоже.

Мамы, я например бы рекомендовала вам, применять, и рекомендую детям с аутизмом и PANDAS –хр стреп инфекции и неврология, половину капсулы лумброкиназы и половину наттокиназы. 1-6 мес.

Есть и др дисраптеры биофильма, я бы предложила их менять в зависимости от сложности случая и пить от 4 до 12 мес. Нуу..., м быть еще, вот такой:

-Biofilm Defense® Kirkman

NAC –будет сюда же отнсится, он еще рассматривается и муколитическим (разжижающим слизь, поэтому хорошо идет при бронхитах, синуситах –тоже кандидоз, астме, бакт инфекции), по многим исследованиям (десяткам!), кроме одного последнего 2018 года, китайское, которые предположили (ПРЕДПОЛОЖИЛИ), что нак в соединении с трансферрином крови нейтрализуют свои протекцеонные свойства и ВОЗМОЖНО, способствуют биофильму. Меня пока не убедили совсем даже, НО, что я писала выше, читали внимательно? В любом случае, вы наблюдаете свои реакции и ваш док.

Герксгеймера реакции –тот вот, везде обмусолинный эффект при лечении, кот называется Die off effect, скорее будет наблюдаться у людей с массивным биофильмом.

Биофильм не формируется вот так, наобум, он формируется за счет того, что патолагич организмы передают др др сигналы (на текущем вебинаре кот я обьявила мы будем это разбирать) –это коммуникационные сигналы и есть такая группа препаратов, которые ингибируют эти «перешептывания» - Quorum Sensing Inhibitors. Их целый ряд, и на вебинаре по Кандида мы будем все разбирать, но вот Вам несколько:

-СЫРОЙ ябл уксус (хербовцы, вот для Вас)), сырой органический ябл уксус, никаких других уксусов при кандидозе нельзя использовать. Как его использовать? Расскажу в посте о диагностике и питании при кандиде.

-Ксилитол-Xylitol сюда же, Манука-Manuka мед –именно Манука, а они сладкие, а? ) Но, сюда же!

-Имбирь сюда же.

7. И наконец, противомикотические растительные и не растительные:

-Самый сильный –это ОЗОН (разряд холодная корона, лучше немецкая установка, привозной в балонах кислород –чистый медицинский), путь введения в зависимости от проблемы, но чаще в/в путь. Может быть и внутривлагалищный. Он же отличный биофильм дисраптер. И биофильм формируется не только в кишечнике, легких, слизисты мочеполовых, глаз, носа и т д Озон сильный противобактериальный, противомикотический и противовирусный!

-второе, из этой же группы ВЛОК –внутривенное лазерное облучение крови.



-Ииии затем следуют один за другим, в зависимости от «тяжести» вашего кандидоза, нацельтесь на курсы от 2 мес до 9 мес. Ок?! Без девчачьего, юнышеского азарта «я сейчас месяцок кандидой позанимаюсь, а потом буду железо поднимать ...а потом.....» И так:

-Candida Complex - Complementary Prescriptions 90 vcaps по 1Х3 раза в день с едой -1 мес

Затем:

-Undecylex - ProThera 120 tabs по 1-2 Х3 раза в день с едой -1 -1.5 мес

Если все еще ваша любимая )) каприловая, то тогда уж «растянутая» во времени по действию

-Pure Encapsulations - Caprylic Acid - Gradual Release –TIME RELEASE

-Ultra MFP Forte - Douglas Labs 120 vcaps

-MicroDefense - Pure Encapsulations 90 vcaps

-Berberine Extract - ProThera 500 mg 60 vcaps –очень люблю берберин, прямо буду отдельно о нем писать пост. Если вы «растительный человечек», то я очень из растительных и это тоже будут берберины, люблю Coptis chinensis (Chinese goldthread) –он еще и по печени будет работать, желчь «толкать». Можете обратить на него внимание, как на достойный моно препарат. Берберин эффективен в плане Кандиды Альбиканс больше, чем фарм препараты –по исследованиям. Широкого действия препарат и к тому же еще регулирует сахар крови, что при кандидозе проблема сделать, как и с любыми паразитами, и имеет положительный эффект на иммунную. В зависимости от препарата подбираются и дозы, не забывайте, что производитель будет дозы не просто усреднять, но давать их «низкими» -все такое узнаете на семинаре о Кандида и др Паразиты.

-Grapefruit Seed Extract - Pure Encapsulations 60 caps Пож-та, не забывайте, что найти качественный ГФЭ на рынке даже США сложно, форумчане помнят, что мы даже разбирали исследования по нему, что в этих экстрактах «работающая» химия-консерванты, а не сам настоящий экстракт. На семинаре о Кандиде расскажу разные подводные камни с препаратами из разных категорий.

-Olive Leaf Extract - Douglas Labs 500 mg 60 vcaps

Всегда вчитывайтесь и оценивайте силы экстрактов и в какой дозе их потенция, иначе финансово вы теряете, а препарат может смотреться экномично. Но сейчас такое время, что этикетки красивые и убедительные, а вот содержимое как....

Из не из проф-х и хербовских, я бы пожалуй выбрала

Thorne Research - Undecyn - Undecylenic Acid (in the Form of Calcium Undecylenate) with Betaine. by Thorne Research

Какое «но» в них, если Вы гастритчик, то ничего с битаином HCL, как и с протеазами не пойдет, пока слизистая не восстановится. Но унде кислота и тоже TIME release с моим любимым берберином в этом препарате.

Мне еще нравится достойный препарат тоже от профлинии-

GI Microb-X™ by Designs for Health -с черным орехом и др ингредиентами ( форумчане знают, найти препарат с настоящим «черным» орехом на рынке сапплементов, кот должен, вообще-то, быть зеленым, трудно)

Еще один мой выбор (его нет в магазине, нередко я подбираю препараты человеку, когда консультирую и делаем заказ под него уже), напишу о нем:

Nature's Sources Kolorex® Advanced Candida Care –это препарат с хоропито –Зиландское растение, в исследовани 82 женщин с хр циститом, вульвовагинитом и болеющих более 12 мес, показал себя наравне с интроканазолом -фарм. “a natural antifungal phytocompound [that] proves to be as good as itraconazole in the maintenance treatment of RVVC [recurring vulvo-vaginal candidiasis].”

Обратите внимание, речь идет еще и поддерживающем лечении. Именно поэтому мы идем такими лестницами по препаратам, а не останавливаемся на первом же достигнутом эффекте, да еще без поддержки организма. Усвоили? )



Если у Вас «шалит» желудок, вы «гастритчик», то вы принимаете вышеперечисленные комплексные растительные препараты с ЕДОЙ и м б на фоне жевательного Mastic gum, который идет в промежутках между едой. Mastic Gum DGL – Klaire lab 60 wafers –жевательные пластиночки

Если мы хотим «Бомбическое» действие и еще подозреваем и паразитологию другую.... то....... ))) подумала, подумала ииии... дам участникам МоНатурал вебинара по Кандидозу и Паразитам! Это мой «запасной вариант» действие быстрое и сильное и наши американцы любят это средство и протокол с ним.

В целом ПОМНИМ, что растительные препараты надо менять, кандиды могут под них «подстраиваться», и поэтому еще лучше работать многоингредиентными препаратами. Запомнили? Запоминаем )

8.Пробиотики:

Через 2-4 недели после противокандидозных подключаем Сахаромицету Буларди на 8 недель (не менее!), пьем пробиотик не «рядом» (не близко по времени) с растительными противомикробными.

Probiotic - Saccharomyces boulardii - Klaire Labs 60 vcaps –по 2Х 2 раза в день в промежутках между едой и после 9 утра. Обратите внимание на дозу.

Затем начинаем МЕНЯТЬ пробитики по направленности, по количеству штаммов –использовать РОТАЦИОННО, в целом нет такого пробиотика, который подходил бы всем, поэтому меняем их.

Пробиотики пьем от 4 мес до 12-ти (!), в зависимости от сложности и «упорности» проблемы/проблем. Они плохо приживаются в кишечниках с кандидой и проблематичной флорой, кот там развернула плечи.

Klaire Lab специлизируется на пробиотиках, люблю их пробиотики и не одна я, мои коллеги здесь тоже, отлично научно поддержанная фирма, специализируется по пробиотикам и вит/мин комплексам для детей аутистов. Что означает эффективные дозы, узкие направленности, большой выбор по ним, соответствие содержимого заявленным дозам, штаммам, высокая выживаемость микроорг-в в среде от рН 2 до 8.

Ротационный прием, это могут быть (всех не перечислю, но наиболее любимы и ходовые):

- Probiotic - LactoPrime Plus - Klaire Labs 60 vcaps

- Probiotic - ABX Support - Klaire Labs 60 vcaps (если пришлось пить антибиотики, то после них отличный прОбиотик)

- Probiotic - Ther-Biotic Factor 6 - Klaire Labs 60 vcaps –широкий спекрт штаммов, 100 билл микроорганизмов в одной капс –один из моих любимых.

- Probiotic - Ther-Biotic Women's Formula - Klaire Labs 60 vcaps (при частных молочницах)

- Probiotic - Ther-Biotic Complete Powder –пробиотик в пудре

Из других брендов я иногда работаю вот с таким:

Prescript assist – soil based probiotics –если склонны к запорам особенно.

Или: PRObiotic 225 - 15-3 Gr Packets by Ortho Molecular Product –воспалительные заболевания кишечника

Хороший пробиотик при язвенном колите и кандидозе:

VSL 3 - 60 Capsules by sigma-tau pharma

Вы не будете хорошо переносить пробиотики, если кроме кандидоза имеет место SIBO. Совсем будет низкая толерантность к пробиотикам.

В целом, не забываем, о побочках лечения, которые могут иметь место и если вам «плохо», то притормозились, снизили дозы или даже «отдохнули» дня два -три, и держим дома адсорбенты.

Я предлагаю иметь на руках вот такой, например, препарат: G.I. Detox 3 Day Cleanse 60 Capsules by Bio Botanical Research Inc

Молибден, магний, вит С и активная форма В5 -пантетина- тоже будут в помощь при побочках лечения.

Pantethine - Pure Encapsulations 250 mg 60 caps

9.Противовоспалительные, я считаю, что лучше в этом случае Рыбьего жира, Cod liver oil (Carlson, Нордик –да, пойдут) и Вит С будет достаточно.. Вит С я бы предлагала его в соединении с магнием - Vitamin C - Magnesium Ascorbate - Allergy Research Group.Я их использую в этом комплексном протоколе курсами по 3-4 мес.

Качественное кокосовое масло тоже хорошо идет при кандидозах, лауриновая кислота в составе имеет противобактериальные и микотический эффект.

Вот такие протоколы у МоНатурала. Буду рада, если в помощь. И протоколы необходимо понимать, использовать их, когда Вы ПОНИМАЕТЕ «что» и «как» и «почему», и «что для меня, а что, скорее нет».

Теперь Вы можете подкорректировать все под себя, зная свои «слабые места» и «плотность» проблемы.

И качество препаратов имеет Огромное значение.

Понимание сроков и комплексности тоже.

Простите, я текст не проверяла, спешила с Вами поделиться к Празднику, могут быть ошибки, сорри.

Всех с Новым Годом! Здоровья! Искренне Ваша Док Лана
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Сб янв 05, 2019 8:15 pm

Рубрика Вопрос - Ответ.

Вопрос в теме "лечение кандид" : "Как же противопоказания к инструкции к глутатиону об одновременном приеме с В12 и исследования М Е Соловьева, А А Фасхутдинова, В С Акатова, где говорится от вреде совмещения курсов В12 и глутатиона или NAC за исключением случаем онкологии? Или в США иные исследования?» nadejdabeltsova

В комментариях невозможно ответить аргументировано и обосновать свою точку зрения, поэтому....здесь и будем продолжать такую рубрику, да? Спасибо, Надежда, за вопрос.

ОТВЕТ от Ланы Мортенсен:

Надежда, никогда ни у одного производителя глутатиона не встречала предупреждения не совмещать глутатион с вит В12 ) Пожалуйста, дайте ссылку.

К сожалению, у производителей, и даже официальной и "строгой" фарм даже, не идет ОЧЕВИДНЫХ предупреждений и хорошо выясненных фактов, как, например, статины должны иметь в себе такое - "вызывают дефицит Ко Ку 10», а значит сердечную недостаточность, или метформин-«вызывает дефицит В12», а если он уже есть, тогда что? Да страшно подумать.... то еще и симптоматику рассеянного склероза.

Как такое предупреждение может быть о вит В12 и глутатионе, если есть только РАССУЖДЕНИЯ и гипотезы о результатах в пробирке?

Исследования на которые ссылаются и оно нас «интригует», «пугает», и если вообще, ссылаются, а не выдвигают свое мнение в популяризированном виде, мы ВСЕГДА читаем в оригинале (перед тем как пугаться). Особенно, если Вы медик, нутри и в целом рассуждаете об исследовании в своем блоге, ИГ и т д, то просто ОБЯЗАНЫ читать исследования в полном объеме и уметь их интерпретировать, чему учатся специально и я об это не раз писала, и здесь –в ИГ, когда отвечала нашим клиентам, последователям о «сногсшибательных» заявлениях «знатоков –нутри херба», кот цепляются (начинается «слушайте маму», «мама говорила», биохакер «знает») за исследование без понимания его, читая только заключение. Вопросы «интриг –исследований» сыпятся на меня периодически и я интрепретирую их, со своей точки зрения, а решать уже вам. В отношении такого, например: что с чем не сочетается, о вреде вит Д (уже есть и такие), NAC; вит Е вызывает рак и т д ) Отвечала здесь, в блоге, ФБ, на форуме целая тема «О «вреде» витаминов» и исследованиях mornaturalforums.ru

Вы знаете, что ко мне обращаются много канцерогенных больных и их всегда, и давно, запугивают витаминами, что они будут «кормить» опухоли. Я еще года 4 назад пыталась написать большое блоговское сообщение по HER раку груди, метилированию, позитивному, а не негативному эффекту В12, но именно с ссылками из ПабМеда, невзирая, на то, что в ПРАКТИКЕ, этот дефицит, когда выявлен и восполнен спасал и спасает жизни, как и сочетанное применение препаратов для детокса при канцерогенных, точнее для поддержания детоксикационных функций печени и др.

И что думаете, я таааак зарылась и закопалась в «за» и «против» исследованиях, чтобы остаться нейтральной для своих клиентов, что оставила это «на потом» и «пусть время покажет», но не меняя своих позиций в практике, поддержанных и моим опытом, и моими теми коллегами, кот я очень ценю за классные результаты и умение мыслить вне box, отличных практиков.

И вот вам пожалуйста, очередное «Аллилуйя!», что оказывается, возможно, что вит В12 даже разрушает раковые клетки...но только речь в русском исследовании идет на примере клеток лимфолейкоза человека HL60. И об опытах В ПРОБИРКЕ (лабораторных –in vitro)/ Ну, наконец-то! Воскликнут Фомы-Неверующие, если еще живы, которые были готовы заморить себя до смерти в прямом смысле, дефицитами, идя на амбразуру против раковых клеткок, не пить витамины дабы не кормить опухоли ЦЕНОЙ уйти из жизни от побочек лечения рака (и уходят же), зато с «чистым» листом, якобы, по раку. Логика ЖЕЛЕЗНАЯ, я бы сказала «железного ума». Но у каждого свой выбор.

Так теперь, исходя вот из такого опыта в Пробирке, давайте беееегом, за МОНО-терапией В12, оказывается НУЖНО пить вит В12 при канцерогенных ... well well well )) НО, еще, оказывается, в пробирку надо добавить NAC – увеличивается апоптоз (самоустранение клеток опухоли). Ну так ОТЛИЧНО, Царство Небесное тем, кто уже умер при лечении рака, да еще лейкозов, боясь вит В12 и НАЦ (н-ацетил-цистеина), памяти их посвящается, не дождались, бедолаги, простите за такой сарказм. Только вот дальнозоркие врачи практикуют нутри поддержки и детоксикационные процессы СТОЛЕТИЕ уже, если не два и тоже не методом тыка, а исходя из тех исследований, которым во –первых можно доверять, если учитывать биохимию и физиологию, во-вторых, логически домыслить и внедрить, опережая «доказательства», которые, к сожалению, идут не впереди, а позади практического опыта и по сей день такое имеет место.

Ок, это в ПРОБИРКЕ, наша система (организм) не пробирка –это раз. Второе, пути метилирования (и я не называю фолатный цикл метилированием, там гораздо больше биохимических путей замешано), которые включают фолатный цикл (метионин в гомоцистеин и гомоцистен обратно в метионин –это один путь, образование SAMe) и транссульфирование (образование глутатиона из гомоцистеина) –это ЕДИНАЯ система в клетке. Их разделить нельзя. Они должны работать в связке, сбалансированно, как два колесика в боооольшом часовом механизме. Сбои ВНУТРИ ОРГАНИЗМА человека всегда индивидуальны, их в пробирке не проследить, и поддержка должна быть в идеале индивидуальной, включая, в данном примере, эти два «колесика» -оба биохим пути.

О чем я? Как пример, у кого –то по орг кислотам в моче, страдает, и очень часто такое имеет место, просцесс восстановления глутатиона и в тоже время есть еще и гомоцистеинемия (повышен гомоцистеин в крови). НАЦ- прекурсор глутатиона и поможет с его выработкой, а вит В12, фолат, ТМГ, В6 –вы уже знаете помогут ВМЕСТЕ С НАК (исследования практические есть и не одно) снизить гомоцистеин. И В6, поддержать метилирование, мы его включаем для снижения гомоцистеина, а он таки не кофактор фолатного цикла, а запускает транссульфирование как раз-преобразование гомоцистеина в глутатион, как эти два колесика в одном часовом механизме у этого человека можно разделить?

«NAC может облегчить внутриклеточную трансформацию витамина B12 за счет повышения уровня восстановленного глутатиона. Восстановленный глутатион НЕОБХОДИМ для превращения циано-B12 и гидроксо-B12 в глутатионил-B12 до восстановления ферментативно активных форм витамина кобаламинредуктазой».

Исследованя ниже, «Ко-администрация NAC, VIt B12 b Фолата у больных, гиперцистеинемией с когнитивными расстройствами», следующее о так же сочетании у больных с Альцеймером. Их не два на самом деле, и давно такое уже применяется в психиатрической практике,что-то ни у кого не взрастили рак.

Широко применяем NAC в антиканцерогенных подходах, как протекционных при тяжёлых химиотерапиях, при неврологических расстройствах. Более 20 клинических испытаний использовали НАК в качестве дополнительного лечения при различных психических расстройствах. К ним относятся зависимость от метамфетамина и каннабиса, никотиновая и кокаиновая зависимость, патологические азартные игры, обсессивно-компульсивное расстройство, трихотилломания, кусание ногтей и подбор кожи, шизофрения, биполярное расстройство, аутизм и AD. В большинстве этих исследований NAC оказывал положительное влияние на клинические результаты (Gere-Paszti и Jakus 2009; Samuni et al. 2013).

Homocysteine and cognitive impairment; a case series in a General Practice setting.
McCaddon A - Nutr J (2006)
Co-administration of N-acetylcysteine, vitamin B-12 and folate in cognitively impaired hyperhomocysteinaemic patients
Article in  International Journal of Geriatric Psychiatry
L-Methylfolate, Methylcobalamin, and N-Acetylcysteine in the Treatment of Alzheimer's Disease-Related Cognitive Decline
·January 2010
DOI: 10.1017/S1092852900027589 · Source: PubMed
Далее, Психические расстройства имеют многофакторную этиологию, которая включает воспалительные пути, глутаматергическую передачу, окислительный стресс, метаболизм GSH, митохондриальную функцию, нейротрофины, апоптоз, допаминный путь и внутриклеточную модуляцию Ca (Dean et al. 2011). Поскольку NAC играет роль в большинстве из этих путей, его влияние на психические расстройства более широко изучалось в клинических условиях. ОТМЕЧАЕМ из этого: КЛИНИЧЕСКИЕ исследования –т е позитивные НЕ в пробирке, а на людях. Второе, слово «апоптоз» в том числе. 3.Учитываем, что немало описанных случаев, психоза, когнитивных расстройств у людей с дефицитом В12, не буду их искать сейчас, найдете легко, если решите т е Вит В12 применяется широко при многих патологиях, т к его дефицит многогранен по симптоматиике, но особенно по тяжелым аутоиммунным нейрозаболеваниям. То есть сочетанного применения пруд пруди и не один год.

И теперь с учетом всего выше, читаем сразу исследование, на кот Вы ссылаетесь:
Учёные исследовали чувствительность клеток опухоли к воздействию различных тиолов и их сочетаний с витамином В12. Для работы они выбрали хорошо изученную линию клеток лимфолейкоза человека HL60. В клеточную культуру (что означает в пробирке!) добавляли дитиотреитол, N-ацетилцистеин или глутатион в разных концентрациях(читаем в каких концентрациях шли эти антиоксиданты, это имеет значение-ДОЗЫ!) как по отдельности, так и в сочетании с В12, а спустя сутки определяли количество живых клеток и сравнивали его с необработанным контролем. Оказалось, что тиольные антиоксиданты в присутствии В12 становятся значительно более токсичными для клеток лимфолейкоза человека и вызывают апоптоз.

О чем Вам это говорит? Мне лично, что вит В12 (как и ВСЯ группа вит В, которая неотъемлемая часть нашей биохимии и не только гр В) в сочетании с др нутри-подходами, в данном случае, важных аминокислот, которые играют важную роль во второй фазе детоксикации печени (метионин, цистеин, глицин, таурин и др), глутатион –лидирующий коньюгатор –детоксикатор в клетках печени и антиоксидант практически во всех клетках, имеют свою роль в борьбе организма с раком. ВСЕ, больше мне не о чем это не говорит, у меня не возникает немедленного «шального» ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ (как авторов, именно предположения), что в сочетании эти два, да еще в организме, а не в пробирке, они будут махать дубинкой, как иммунная при аутоиммунных заболеваниях, которая потеряла свою специфичность, и по нашим и по вашим, заставляя гибнуть всех и вся.

Еще у меня вопрос, почему с гидроксикобаламином, в пробирке? А как если с цианокобаламином, с метилкобаламином, аденозилкобаламином? В организме несколько форм вит В12 и даже в клетке.

А вот и ПРОТИВОПОЛОЖЕННОЕ исследование 2009 года, тоже в пробирке. A novel role for vitamin B(12): Cobalamins are intracellular antioxidants in vitro.Birch CS1, Brasch NE, McCaddon A, Williams JH.

«Способность кобаламина (В12) регулировать воспалительные цитокины предполагает, что он может обладать антиоксидантными свойствами. Здесь мы показываем, что кобаламины, включая новые тиолатокобаламины -N-ацетил-1-цистеинилкобаламин и глутатионилкобаламин (глутатион+В12), являются удивительно эффективными антиоксидантами in vitro. Мы также показываем, что тиолатокобаламины обладают превосходной эффективностью по сравнению с другими формами кобаламина в сочетании с N-ацетил-1-цистеином (NAC) или глутатионом (GSH) или только NAC или GSH. (т е ОТЛИЧНО работают именно сочетание В12 и НАЦ и Глутатион.

Предварительная обработка клеток Sk-Hep-1(клетки аденокарциномы в печени) тиолатокобаламинами обеспечивала надежную защиту (> 90% выживаемости клеток) от воздействия 30 мкМ концентраций прооксидантов гомоцистеина и перекиси водорода. Соединения ингибировали внутриклеточную выработку пероксида, поддерживали внутриклеточный уровень глутатиона и предотвращали апоптотическую и некротическую гибель клеток. Кроме того, тиолатокобаламины являются удивительно нетоксичными in vitro при супрафизиологических концентрациях (> 2 мМ). Наши результаты показывают, что тиолатокобаламины действуют как мощные, но доброкачественные антиоксиданты в фармакологических концентрациях. Поскольку воспалительный окислительный стресс является компонентом многих состояний, включая атеросклероз, деменцию и травму, их полезность при лечении таких расстройств заслуживает дальнейшего изучения».

Совершенно противоположенные результаты, причем с теме же канцерогенными клетками, только-карциномы печени )

Я больше верю в наш организм)), учитывая его многогранность, «красоту» при всей сложности, думаю, что наш организм со своими «мудрыми» биохимическими путями, когда ему предоставлены ресурсы, да еще и по показаниям, и дай Бог во время, он все сам расставит по местам. У меня возникает другая ассоциация, и мысли, если В12 и НАС ко всем их ролям в организме (уже изученным на сегодня), влияют еще и на апоптоз, не забываем, что это нормальный процесс в орг-ме, клетки с «патологической» ДНК не должны проходить к делению, они должны «катапультироваться» через апоптоз –процесс, который задуман, продуман, природно имеет место в нашей биохимии, то какие нутриенты поддержат этот натуральный противоканцерогенно-превентативный эффект, может быть именно сочетание НАС и вит В12? Ну вот такой грубый проброс сделаю, для примера )

Вы должны понимать, что авторы любого исследования могут под свое исследование, сделать ЛЮБОЕ, удобное для них предположение, как и Вы сами. Только они нередко исходят из других интересов, совсем не в обиду авторам, например, это пилотное исследование и выбить грант на исследование на животных следующим этапом. В целом, исследование такого рода не затратное особо, надо было написать исследование, придумали, сварганили, что дальше? А о «дальше» никто и не собирается задумываться, просто, нужно было исследование для сборника статей, для диссера ученика, может случиться так, что будет одним из исследований и останется вот на таком этапе, вполне возможно, так? Оно еще не о чем не говорит, не о лечении лимфолейкоза, не о тем более том, что НАЦ в компании В12 –имеет цитотоксический эффект, только предположения из пробирки. И для обывателя, для девочки, ведущей блог/ИГ, нутрициолога без научной базы, далеких от науки, от практики, от практического опыта, такое будет звучать убедительно, а для специалистов это очередная пылинка, поэтому и посмотрите на популярных США доков- educators, кот Вы даже уже знаете из ИГ, почему они такое не пишут, не подняли тревогу?

Вы знаете сколько много лекарств в опытах в пробирке, на животных показали одно, а в человеческом организме совсем другое ) Всеми уже узнаваемый миноксидил, что о нем знаете, я на форуме писала его историю, она интересная )

Я всегда прошу своих клиентов не шарахаться, не бросаться из крайности в крайность, не бояться, а исследовать, накопить информацию, а не выводы и сделать свое решение. И если вас лично, все равно такие исследования напугали, невзирая на практический опыт, на положительные исследования, следуйте своему сердцу, интуиции, я лично всегда ищу компромисс со своим клиентом ) Все действия должны согласовываться с вашим внутренним «я». Вместе мы всегда его найдем, не НАЦ, так другое )

Еще меня, конечно, умиляет, когда боятся витВ12 при канцерогенных, NAC обвиняют в обострении молочницы, при этом разогревают и размораживают еду в микроволновке и как минимум раз в неделю едят тирамису ) Внутренне совершенно уверены, что микроволновка никак не может ни на что повлиять, особенно с учетом использования только на работе «иногда», ну а тирамису тоже вне подозрений при молочнице и циститах –«я отследила, разницы не заметила» )))

О Кандиде и NAC тоже напишу.

Всем Здоровья! Искренне Док Лана
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Сб янв 05, 2019 8:17 pm

Когда фолат в форме МТГФ и В12 в форме метилкобаламина могут Вам не «пойти».

Схема не моя, док Яско (США).
Это, в который раз, о метилировании.
Если биохим путь метилирования представить себе, как часовой механизм, то в нем имеют место несколько колес и одно из них фолатный цикл, полиморфизмы (генные вариабельности и предрасположенности к нутридефицитам), которого и стало, наконец-то, модно проверять.

Если у Вас имеют место полиморфизмы MTHFR –такой фермент в колесе фолатного цикла, то, скорее всего, вам необходимо повысить выработку метильных групп в этом пути, наиболее быстрый путь и менее проблематичный, для определенных людей, это активизировать BHMT –колесо, которое тоже, как и MTHFR, помогает трансформировать гомоцистеин в метионин, это не основной путь выработки метильных групп, но играет свою роль.

ВНМН можно простимулировать Фосфатидилсерином/холином/инозитолом и ДНА из рыбьего жира, или даже как отдельной сапплементацией. Если ваш организм привык существовать в дефиците в плане метильных групп, то при резконачатой сапплементации высоких доз фолата и В12 (более 1000 мкг), вы можете испытывать «неприятную» симптоматику.
И скорее всего те, у кого в в фолатном цикле есть гомозигота в MTHFR C677Т, то высокие дозы L-5-МТГФ послужет триггером более агрессивной детоксикации и вызовут побочки.

Весь же этот «часовой механизм» должен функционировать сбалансированно. В метилировании замешаны, как кофакторы, много различных витаминов и минералов и они ВСЕ необходимы для сохранения баланса работы этого механизма.
Неожиданно решая сапплементироваться моно-«выстрелами», да еще донорами метильной группы, как SAMe, 5-МТГФ (фолат), В12 (метилкобаламин), ТМГ (триметилглицин) может оказать слишком грубую «услугу» для организма. Приблизительно так, подали руку бабушке сойти с порожек автобуса, а сами уже ногу на готове держите для подножки )

БАЗА-БАЗА в виде качественного вит/мин комплекса будет неплохим началом. Когда человек принимает вит/мин комплекс и на него наслаиваются моно витамин/мин дефициты, побочек гораааздо меньше, и то, необходим опыт для того, чтобы скорректировать эти добавочные дозы вверх, вниз и что делать, если есть реакция.
Что сподвигло написать это короткое сообщение? Девушки в комментах спрашивали почему у них реакции непереносимости вит В6, В12, фолата. И мой первый вопрос был, если это МОНО-интервенции.
На схемке еще обратите внимание, это показательно, что mercury and lead -ртуть и свинец (между двумя колесиками в фолатном цикле, между ними черный блок) блокируют MTR and MTRR энзимы в фолатном цикле. Они отвечают за регенерацию и утилизацию активного В12 в фолатном цикле. Вот еще где может "собака" быть зарыта в пробуксовке метилирования, а не обязательно в мутациях.

На теме побочек и введения в сапплементацию В12 и фолатов сконцентрирован Бен Линч –Ben Lynch, можно его почитать, хотя я считаю, что какие-то моменты он....exaggerate, или мне повезло и я не встречала в своем опыте, и тоже упускает «базу» в пояснениях побочек метилдоноров.
Яско (родители аутистов хорошо знакомы с ее работами, она генетик), например, нет, наоборот, подчеркивает и препараты у нее много- нутри-компонентные. Но, как раз, многочисленные вопросы-комменты к Бену и подтверждают вот те сложности введения моно- витаминов, в частности для метилирования и особенно у людей, я бы сказала не так с полиморфизмами в фолатном цикле, как с множественными питательными дефицитами.
Помним, что фолатное колесо только одно колесо в часовом механизме метилирования, соответственно, В12 и фолиевая, не единственные доноры и кофакторы.

Всем Здоровья! Ваша Док Лана.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Чт янв 10, 2019 2:49 pm

Скопировано из Instagram doclana.mornatural
Квинолинат - раздражительность, бессонница, нервозность

Кинуриновый путь — Органические кислоты в моче и когда Альтернативная/Нутри Медицина остается все еще симптоматической

Что меня сподвигнуло написать сегодняшнее сообщение.

1. Как в Классической/Фарм Медицине имеет место симптоматический подход, так и в Нутри Медицине/Альтернативной нередко сохраняются симптоматические подходы. Что не есть хорошо. Т е лечение нацелено на «симптом», а не «причину».

2. Вопрос от тройки форумчан, «должен ли я быть осторожен с 5-НТР, может ли это у меня, наоборот, вызывать тревожность».

Отвечаю прямо здесь: и да, и нет, индивидуально (читаем ниже).

3. Интерпретация повышенной Квинолиновой, Пиколиновой кислот в тесте на Органические кислоты в моче.

Даю пример для моего п. 1.
У человека бессоница, тревожности, в Классической Мед грубо внедряются в его нейротрасмиттеры и рецепторы мозга, назначают антидепрессанты, чтобы повысить концентрацию серотонина в синапсах, или, допустим, бензодиазепины-седативные/транквилизаторы, которые действуют на GABA рецепторы-тормозящие в ЦНС. Так? Что Вы можете наблюдать и возможно сталкивались, в Альтернативной/Нутри Мед. — предлагают пить GABA или 5-НТР.

И то и другое имеет не «причинный» подход, не работает с корнем проблемы. Подход на уровне «симптома», только в первом случае, с фарм, скорее всего с гораздо большими побочками, особенно в «long run», а со вторым может попасть в цель (помочь, скажем со сном, аппетитом), но все равно сапплементация нацелена на «симптом», а может и не попасть совсем.

Т к причин в нарушении сна много. И даже симптоматика, того, что человек может вкратце охарактеризовать, как «плохо сплю» разная. Какая у Вас?

Проблемы с засыпанием – возможно, что нарушен график кортизола; страх, паника, тревога, особенно за свое здоровье, «страшно заснуть» – нередко такое при пролапсе митрального клапана, будит паника/тревожность — гипогликемия, просыпаешься после 2 –х ночи от позыва к мочеиспусканию, а может и по два раза за ночь — печень (ее возможности, ночные пики детоксикационной работы, когда все др процессы замедленны), просыпаешься в 4 утра от «мои мысли-мои скакуны» -.....

Я редко, в целом, предлагаю клиенту такие сапплементации, как 5-НТР, обычно мы ищем причины для состояний, при которых такие предложения хочется сделать )

Теперь отступим,
и поговорим о NMDA рецепторах, о которых пару раз точно и достаточно подробно мы поднимали вопрос на форуме mornaturalforums.com, не устану повторять, что мы это обсуждали там еще 5-7 лет назад )

NMDA рецепторы (Н-метил-Д-аспартатовые рецепторы) — это один из видов глутаматных (ГЛУТАМАТА или глутаминовой кислоты, НЕ глютамина!) рецепторов в нейронах мозга.
Это рецепторы, которые участвуют в быстром проведении возбуждения в синапасах нейронов, что, если в меру, и в норме, то хорошо, т к обеспечивают для мозга «пластичность синапсов», что необходимо для процессов обучения и памяти.
Но, если они чрезмерно возбуждены, постоянно возбуждены, то вызывают симптоматику агрессивности, мании, повышенной возбудимости, эпи синдрома (родители, которые хотят попасть ко мне с эпи симптоматикой, обратите внимание!), находятся в депрессивных состояниях, Синдром Хронический Усталости, только обратите внимание, что при двух последних и нередко это не распознается даже, что человек “tired, but wired” –нет сил, клиническая депрессия, но внутренне раздражен, озлоблен, обижен, до боли жалко себя, «ненавижу себя, людей и мир».

В норме глутаматовые рецепторы стимулируются глутаматом – глутаминовой кислотой, и последняя в свою очередь возбуждающий нейротрансмиттер в ЦНС, или аспартатом, который имитирует действие глутамата.

Но существуют и другие «газолины» для таких рецепторов, например, аммиак, источником которого нередко служит патологическая бактерия, например, Proteus Mirabilis –протейные инфекции (инфекции, характерные для мочевыводящих путей, но не только).

Протея вырабатывает уреазу –энзим, который катализирует расщепление мочевины (продукт распада белка) на аммиак, а аммиак нейротоксин. Сюда же мы можем отнести и стафилококк, хеликобактер, микоплазма, протей vulgaris, клебсиелла, коринебактерия, морганелла, нокардия, уреаплазма, клостридия (о влиянии ее метаболитов на нейротрасмиттеры я уже делала пост, со сложной такой схемой, здесь), эшерия коли, грибок-Криптококк –все они тоже вырабатывают уреазу и могут способствовать повышению аммиака.

Аммиак, иницируемый патологической флорой, выступает агонистом (стимулирует) NMDA рецепторы.

Когда в организме имеют место вирусная, паразитарная, микотическая, бактериальная инфекция, то в ответ иммунная система вырабатывает прОвоспалительные цитокины, как гамма- интерферон например –такие клеточные гормоноподобные вещества инициаторы воспаления. Запоминаем )

Эти инициаторы воспаления в свою очередь МОГУТ проинициировать немного другой путь метаболизма триптофана в мозге и печени –Кинуриновый путь (см рисунок) и тогда в результате этого метаболизма образуется квинолиновая кислота –Quinolinate и Пиколиновая (на рисунке ее нет).

Квинолиновая кислота в мозге выступает нейротоксином, глиотоксином, прОвоспалительным медиатором, прОоксидантной молекулой и «глючит» NMDA рецепторы, может вызвать не только перевозбуждение нейронов мозга, нарушение их функций, но и даже их апоптоз –запрограммированную смерть.

Более того, выработка Квинолиновой кислоты в структурах мозга еще больше повышает уровень воспаления, а это в свою очередь нарушает в мозге цикл преобразования возбуждающего глутаМАТА в «нейтральный» глутаМИН (я давала схемку этого пути «Синдрома Китайского ресторана» в сообщении о моносодиум глутамате), нарастание глутамата в мозге еще больше стимулирует NMDA рецепторы. По клинике где такое может иметь место? Клиническая депрессия, аутизм, биополярное расстройство, Синдром Гиперактивности, шизофрения, амиотрофический латеральный склероз, Альцгеймер, Хангтингтон, Паркинсон, эпилептические кризы и др нейродегенеративные заболевания.

О чем весь этот сыр-бор? ))

-Органические кислоты в моче, если повышена Квинолиновая кислота –это говорит о возможном нейротоксическом эффекте бактериальной, вирусной, микотической инфекции на NMDA рецепторы в мозге. Нередко это инфекция кишечная, нередко именно вирусная, это может быть и Лайм –боррелиоз.

Мы делаем такой анализ и обращаем внимание на этот маркер – повышенная Квинолиновая кислота, если в анамнезе имеет место симптоматика депрессии, выраженных панических атак, закатывания истерек, оппозиционно-агрессивного поведения ребенка, эпилепсии, возрастной и порой «неожиданной» деменции у пожилых, травматических поражений ЦНС.

Ищем, что послужило причиной повышения Квинолиновой кислоты. Какая инфекция?

При таких состояних, нередко есть соблазн попринимать триптофан, 5-НТР, так вот, при именно вот таких состояних, вы не спешите с такими сапплементами. Исходя из рисунка, триптофан, 5-HTP, кинуриновая кислота пройдя через гематоэнцефалический барьер, в условиях повышения гамма-интерферона, пойдут по пути выработки Квинолиновой кислоты –агонист NMDA-глутамат зависимых рецепторов.

Мы делаем анализ Органические кислоты в моче, аммиак в крови, биоценоз по Осипову (но по нем только оттолкнуться –читать мой пост о клостридиях), анализ мочи –тоже оттолкнуться, основное, выясняем повышение Квинолиновой кислоты по органическим кислотам в моче и если такое имеет место, то нет — 5-НТР, триптофан, палео диета — нет, не помогут восстановить сон или «мир в душе и мыслях». GABA при гиперактивации NMDA, через воспалительные цитокины, тоже –вряд ли будет в помощь.

Конечно, нужно стараться работать над серьезными нарушениями сна и другой нейро- симптоматикой НЕ напрямую- через нейротрансмиттеры. Да и с ними, кстати, работать напрямую сложно и работать надо соооовсем не такими дозами, которые обычно предлагаются по 5-НТР и сочетаниями прекурсоров для серотонина и дофамина вместе, короче совсем не так, как представляют себе даже и многие врачи, не говоря уже нутри, поэтому разумнее- ищем причину, работаем над ПРИЧИНОЙ.

Но не стоит и перегибать палку и всем подряд теперь ЗАПРЕЩАТЬ 5-HTP ) Хотите попробуйте, особенно для себя –взрослого, но иметь в виду, что в определенных случаях реакция может быть противоположенной.

В случае повышения Квинолиновой. Вирусная? Бактериальная флора кишечника? Лайм и др бак инфекция? Паразитарная? Кандидозная? Из Кишечника? Из Синусов? Из Почек?

Но параллельно можем учитывать анТАгонисты NMDA рецепторов (снизжают их возбудимость): магний –основной из них, таурин, возможные - cat's claw, guaifenesin. Из фарм: мемантин, кетамин (которыми я стараюсь не работать).

Что еще важно учесть о NMDA рецепторах? Так вот не только 5-НТР, но глицин, который так часто применяем для «успокоения», может выдать симптоматику гиперактивности NMDА рецепторов и возбуждение.

Дело в том, что NMDA рецептор, помимо сайта связывания (взаимодействия) для Глутамата, имеет специфический сайт связывания для, коагониста, ГЛИЦИНА. Поэтому глицин может увеличивать активизацию NMDA рецепторов. Лично я такое наблюдаю у деток в неврологией в основном. И такое нередко наблюдают родители детей с неврологией. И В6 (Р-5-Р) тоже нередко может вызвать возбудимость при введении у детей с неврологией. Смотрите рисунок, возможно, почему Кинуриновый-Квинолиновый путь В6 зависимый.

Не забываем, что аспартат сильно активизирует NMDA. У детей продукты, содержащие синтетический аспартат, производное аспартам, широко применяют в производстве газированных напитков, колл, а также соков, леденцов, жвачек и др. будут вызывать нарушение функции астроцитов (клеток мозга) вплоть до их «самоуничтожения», и не только у детей. К тому же, такие напитки/продукты вызывают сильную зависимость, сродни наркотической.

Детоксикация аммиака. Опять-таки мудро работать над ПРИЧИНОЙ и это патологическая кишечная флора чаще всего (читаем выше, какие инфекции могут повышать уровень аммиака). Но тем не менее:

- Alpha-Ketoglutaric Acid - Klaire Labs

- Ornithine, Arginine и Citrulline, аминокислоты, которые задействованы в мочевом пути печени, BH4 ииииии..... мой любимый Yucca root )) Активированный уголь тоже сюда –ок.

помогут нейтрализовать аммиак.

Орнитин не рекомендуется при шизофрении.

Запоминаем! При воспалительных заболеваниях (болевых синдромах, аутоиммунных и всяких диагнозах с окончанием «ит» в медицине, как панкреатИТ, пиелонефрИТ и т д, что обозначает, «воспаление») высокое QUIN/KYN рэтио повышает риск нейротоксичности.


Всем Здоровья! Искренне Doc Lana.
Вложения
квинолинат.PNG
квинолинат.PNG (429 КБ) Просмотров: 22179
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Вт янв 15, 2019 4:01 pm

ПОЗДРАВЛЯЕМ и Протокол Счастливой Беременности.

Дорогие мои! Сегодня у МоНатурала и у меня Особенный День! ) В этот Старый Новый Год у нас Чудесный Подарок ))

Еще один Замечательный Монатураловский Малыш!
Поздравляем от Всей Души, Алексей и Катя! Сегодня 14 Января в Кемерово, родился Замечательный мальчуган, 3 500, ттт на вас! ) Здоровья, Счастья и Процветания, Добро Пожаловать ему в наш Мир, а Вам наслаждения материнством и отцовством!
От всего сердца, вся команда МоНатурала,
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!

У Монатурала много деток, в каком плане, и в плане помощи по зачатию, работ на уровне двух специалистов репродуктолога и меня, по ведению беременности, и конечно, те мамы, которые читают форум и сами для себя выбирают сапплементацию из МоНатурала на время беременности и кормления.

Вы нередко спрашиваете, что пить, как поддержать берменность, у нас есть целый подфорум на форуме mornaturalforums.ru «беременность, как поддержать» .

И вот выкладываю Вам то, что принимают наши мамы.

База:

- Multi Prenatal Formula - ProThera 90 vcaps -3 в день с едой.

отличная профессиональная линия, в формуле есть железо в хорошей форме, хорошие дозы вит В12/фолата в активных формах –хорошие дозы для МУЛЬТИ, и холины, которые даже в классике сейчас пропагандируют в плане интеллекта Малыша.

- Vitamin B12 - Active B12 Folate - ProThera 1,000 mcg/800 доза в зависимости от ситуации, показаний., фолатного цикла.

Наслаиваем на вит/мин комплекс, в среднем 1-2 таб рассасывается под языком, не пить не есть минут 15-20.

Нередко на первые 3 мес любят моно наслоение на Базу –вит/мин и 1 капс фолата.

Vitamin B9 - L-MethylFolate - ProThera 1,000 mcg 60 vcaps

Доза индивидуальна, помним, что при определенном анамнезе и мутациях в фолатном цикле, неоходима доза от 4 000 до 8 000 мкг в сутки для того, скомпенсированная В12, чтобы предотвратить потерю беременности и осложенения во время ее.

Если гомоцистеин поднялся, то идем формулой, кот наслаивается на вит/мин комплекс:

Methyl Balance (Methylation Support) - ProThera 60 vcaps

На фотках НЕТ, но в этом случае мы можем еще применять и Progestelle –натуральный прогестерон на кокосовом масле, фарм-грейд (что означает работающий, как гормон именно), я о нем писала пост, очень довольна им.

Если Вы забеременили на нем, то мы его не бросаем, не останавливаем и во время, после 3, 5 мес можем немного снизить дозу.

- Progestelle - Women's Therapeutic 1 oz (трансдермальный, читайте пост мой о нем, пож-та, о его преимуществах! Или mornaturalforums.tu )

-Здесь же что пойдет? Конечно вит Е, для улучшения чувствительности прогестероновых рецепторов.

Если просто, то

Vitamin E - Pure-E - Klaire Labs 100 softgels

Если ВСЕ формы вит Е, токферолы и токотриенолы:

Tri-En-All 400 - Vitamin E - Douglas Labs 400 IU 60 softgels Douglass Lab

Запоминаем (!), дешевого вит Е НЕ БЫВАЕТ, особенно токоТРИенолов, ок?

Как это не странно, но вот такой вам tip от меня от лица нашего опытного гинеколога, обожаю его, он еще и очень забавный ), горящий своим делом, который и выпускает Progestelle :

Хром в протоколе по зачатию, но суть не в этом протоколе сейчас. Он небольшим курсом и беременным, которые умирают по сладкому не помешает, в средних дозировочках и наслоенный на вит/мин комплекс, и не только в крэйвинс он

-Chromium - MorNatural 200 mg 100 tabs

- Vitamin D - Vitamin D3 High-Potency - MorNatural 5,000

-Рыбий жир, представлять не надо, знаете его, и в капсулах, и жидкий, можно и жир трески той же фирмы. В дозе 3 капс в день, 1 дес л в день, с едой, можно пить курсами по 3-4 мес.

Не забывайте о др полезных маслах. Будем открывать тему на вебинаре тогда уже, более подробно. Он еще только в плане у нас, для мам .

- Magnesium Malate Hypoallergenic - Kirkman Labs 1000

Magnesium Glycinate - Pure Encapsulations 120 mg 90 vcaps

Magnesium EasySticks - Single-serving stick packs – Pure Еncapsulations –очень нравится многим из-за того, что «вкусненький» )) с калием, если судороги обусловлены и магнием, и калием.

Mag-Citrate (Magnesium Citrate) - MorNatural 150 mg 90

Обязателен в беременность, я предлагаю от 600 мг до 1200 мг самого магния в день, Вы знаете, что, если гипертонус, угроза и т д что Вас в условиях госпитализации делают? Да, В6 и магний.

Поэтому и вит В6 можно тоже держать на руках, не говоря уже о токсикозе (был у меня здесь такой пост, ищите)

- Vitamin B6 - P-5-P - Klaire Labs 100 vcaps (Активная форма, но в этом случае может пригодится и не активная тоже)

Vitamin B6 - Klaire Labs 250 mg 150 vcaps

- Dulse Flakes, Organic - MorNatural 4 oz

Органические водоросли, кот высушены и измельчены и не капсулы, а испльзовать, как еду, подсолить салат, авокадо, суп, добавить в овощные смузи и вот Вам и безопасные дозы йода, и много всяких минералов и трейлэлементов для синергизма йоду.

-ПРОБИОТИКИ, ПРОБИКОТИК, ПРОБИОТИКИ

И для Вас профилактика молочниц, что оооочень common в беременность из-за повышения эстрогена, да? Волосы лучше, а вот накопление жирков и кандидоз (((

И это иммунитет будущего ребенка, Ваша флора-это его флора, так?

Наши мамы, пробиотики меняют, пьют всю беременность, если угроза молочниц, то

Probiotic - Saccharomyces boulardii - Klaire Labs 60 vcaps

Probiotic - Ther-Biotic Women's Formula - Klaire Labs 60

Клэар Лаб –проф линия, кот концентрируется на прОбиотиках, имеет хорошую научную базу, о их пробиотиках и производстве стоит того, чтобы написать отдельно.

Какие еще популярны и любимы:

Probiotic - Ther-Biotic Complete Caps - Klaire Labs (есть и в капс и в пудре, в пудре дозировка больше).

Probiotic - Ther-Biotic Factor 6 - Klaire Labs 60 vcaps –богатые пробиотики )) 100 билл микроорганизмаов в одной капсуле, если все для профилактики, то пьем 1 капс в день и упаковка идет на 2 мес тогда.

Probiotic - LactoPrime Plus - Klaire Labs 60 vcaps –опять-таки в целом и кандидоз.

И не могу не упомянуть о прОбиотике для новорожденных здесь же, кот запасаются перед родами:

Probiotic - Ther-Biotic Infant Formula Powder - Klaire Labs

Не дай Бог, но пришолось использовать антибиотики, тогда:

Probiotic - ABX Support - Klaire Labs 60 vcaps

-нередко наши мамы любят или вынуждены использовать пищеварительные ферменты.

Enzymes - V-Nzyme Blend - ProThera 90 vcaps

Эти энзимы универсальные, «спокойные», безопасные, хорошо пойдут на этот период.

И Аптечка, на скорую и безопасную «руку»:

- Vitamin C (Buffered Ascorbic Acid) - Pure Encapsulations

Многие наши мамы пьют его и так, не только, когда, вдуг, засопели. От 1 до 3 гр в день.

(следим за статусом меди, если более 1.5 гр в день и долго).

- Zinc - Bio-Max Series- Hypoallergenic - Kirkman Labs 20 mg

- Seleno Met Selenium - Klaire Labs 200 mcg 100 vcaps

И ооочень любят вот такую простую, но на ВСЕ случаи жизни мазь:

-Cough Suppressant & Analgesic - Up & Up

С камфорой и эвкалиптом (читайте о ней в Аптечке МоНатурала) –есть такой пост или Mornaturalforums.ru

Всем счастливой беременности и материнства!

Искренне, Ваша ДокЛана.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Чт янв 17, 2019 12:42 am

Девочки-мамы, если у Вас уже были какие-то проблемы с беременностью:

-развитие ранних и поздних гестозов
-фето-плацентарная недостаточность
-HELLP-синдром
-ранние и поздние выкидыши
-внутриутробная гибель плода
-задержка развития плода
-замершая беременность
-преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
-фето-плацентарная недостаточность
-преэклампсия, эклампсия
-тромбоэмболические осложнения
-необъяснимое бесплодие
-мертворождаемость
-неонатальная смертность
-осложнение преждевременных родов
-неудачные попытки ЭКО
-артериальные и венозные тромбозы у мамы
-инфаркт миокарда, инсульты ранние и онкологические осложнения у Ваших биологческих близких -родственники с тромботическими осложнениями до 50 лет – тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, инфаркт миокарда, внезапная смерть
-были врожденные патологии у деток,
-или у Вас "поздняя беременность" и долгожданная, я бы советовала сделать такие тесты:

Генетические полиморфизмы.
Полиморфизм еще не говорит о наличии заболевания/патологии, но провоцирующие факторы имеют значение, беременность один из них и значительный. Как проявит себя та или другая генетическая предрасположенность для вас лично, зависит от самих вас, т е от вашего стиля жизни, так что многое можно предусмотреть - это и называется НУТРИгеномика.

Анализы:
гомостазиограмма, как минимум фибриноген

клинический (развернутый анализ крови)

антифосфолипидные антитела

гомоцистеин

генетические анализы (панель может называться Генетическая предрасположенность к тромбофилии):

Полиморфизмы, как минимум, чтобы в них были рассмотрены гены: MTHFR (MTHFR C677T и MTHFR A1298C ), MTR и MTRR.

Д-димер, но интрепретировать, пож-та, не забывайте, даже клинический ан крови, по щитовидной, фибриноген, с рассмотрением оптимальных норм для беременных и с учетом анамнеза, с учетом полиморфизмов фолатного цикла особенно.

Полиморфизмы фолатного цикла, Слава Богу, стали известны многим, их делают уже заранне –это мудро и применимают меры еще до зачатия).

Уровень вит А, Д, Е в крови

Уровень вит В12 и фолиевой в крови (только оттолкнуться, помним, что в крови они своей роли не играют, но оттолкнуться можно) Наиболее точные тесты о их достаточности или дефиците внутриклеточно: Метилмалоновая кислота и Форминоглутаминовая в МОЧЕ, это к сожалению, не делают, как отдельный анализ, они идут в составе Органических кислот в моче, а это обширный и дорогой анализ.

Панель по щитовидной: ТТГ, Т3 св и Т4 св (если там что-то не так, то и антитела к ТПО, ТТГ, ТГ)

Копрограмма (не помешает, как и стул на дисбактериоз, что будем решать? Вопрос о поддержании пищеварения и введении прОбиотиков, хотя последние я рекомендую в любом случае).

Анализ мочи с рассмотрением осадка

Креатинин

Уровень меди, цинка, селена, железа в крови (тоже оттолкнуться), к сожалению у вас не делают анализ на металлы СУТОЧНУЮ мочу.

Ферритин, если на низ границе, то

Трансферрин и плюс:

ОЖСС, можно и ЛЖСС –они позволят рассчитать процент насыщения трансферрина железом.

Для чего? ВНИМАНИЕ, а то у вас там, вернее в ИГ, БЗИК насчет ферритина –бабашите капельницы, кому нужны, становится по самочувствию лучше, а потом он опять падает. Бабашите еще тогда, когда не нужно. Сорри ))

Так вот, ДЛЯ ЧЕГО: Цель таких анализов – диагностика дефицита или избытка железа. У пациентов с анемией, скрытым железодефицитом они позволяют определить, вызвано ли это состояние дефицитом САМОГО железа или его компаньенов, например, В12, В6, медь, фолиевая, вит С. Тут хоть залейся железом, это не железозависимое состояние, как таковое, проблема в дефиците его «компании». Или что это не в железе дело, а как раз, в том, что у читающих ИГ в общем-то на слуху- «дефицит железа хронического заболевания», но не понимаете, как это отдифференцировать по анализам, или Ваши нутри тоже, СОРРИ, НЕ понимают.

Повторяю, при НИЗКОМ ФЕРРИТИНЕ, сдаем дополнительно Трансферрин, как минимум, ок? При нехватке железа ур ферритина падает, однако ОЖСС и транферрин увеличиваются. Если такого не имеет место, а Вам интерпретируют это, как заливай железо, да еще и без «базы» (приучаю своих клиетов к этому слову), то ищите лучшего специалиста, у которого не поверхностные знания по лаб анализам.

Церулоплазмин (белок, который сохраняет медь, отражает запасы меди в орг) Участвует в метаболизме ЖЕЛЕЗА.... (в беременность повышается)

Супероксиддисмутаза (СОД) и Коэнзим Ку 10 в крови.

Соответственно исследованиям:

Antioxidants: their role in pregnancy and miscarriage. Jenkins C1, Wilson R, Roberts

«Мы обнаружили, что уровень антиоксидантов мало менялся в течение менструального цикла. Беременность, которая прошла успешно, была связана с повышенным уровнем церулоплазмина и СОД в начале первого триместра. Считалось, что эти изменения обеспечивают защиту клеток от повреждений, вызванных повышенным окислительным стрессом, связанным с беременностью».
окислители селен, медь, цинк, марганец, витамины С и Е во время беременности.

Oxid Med Cell Longev. 2011; 2011: 841749.

The Importance of Antioxidant Micronutrients in Pregnancy Hiten D. Mistry 1 and Paula J. Williams 2

«Суммировать антиоксидантную активность селена можно путем его включения в ферменты глутатионпероксидазы, уровни которых, как было показано, снижаются при невынашивании беременности и преэклампсии. Медь, цинк и марганец являются важными кофакторами супероксиддисмутазы, которая снижает активность при патологической беременности».
Панель по печени: АСТ, АЛТ, ГГТ, фракции билирубина

С-реактивный белок чувствительная фракция hS

Белок в крови, альбумин, глобулин и рэтио последних двух

Электролиты в крови: кальций, магний, фосфор, хлор, натрий.

Аминокислоты в крови (не менее 13 показателей), как и жирные кислоты в крови Омега6 и Омега 3, если решите, мои мамы нередко делают (решаем вопрос о сапплементации жирными кислотами; они влияют на очень многое в процессе эмбриогенеза, сапплементации свободными аминокислотами или легкоусвояемом белком).

Всем здоровья! Ваша Док Лана.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Ср янв 23, 2019 2:26 pm

Маркеры кандиды. Орг.кислоты в моче.PNG
Маркеры кандиды. Орг.кислоты в моче.PNG (845.24 КБ) Просмотров: 22180
Давайте уже поставим жирную точку на Кандиде! Попытаемся )

Для начала диагнозы и анамнезы, кот точно или высоко ассоциируются с грибковой инфекцией:

-кожные грибковые заболевания

-грибковые заболевания ногтей

-грибковые поражения слизистых

-синусины, риниты

-хронические отиты

-вагинальные дрожжевые инфекции

-кандидемия

-интенсивные курсы АБ

-длительное использование контрацептивов

-химиотерапия

-иммуносупрессанты

-лечение стероидами

-хроническое использование антацидов –Н2 блокаторы (блокирующие выработку желуд кислоты)

-Нестероидные противовоспалительные, как ибупрофен –частое употребление

-диабет (нередко при диабете кандида процветает, имеют место грибковые поражения ногтей, кожи и т д)

-стиль питания, богатый «сушками/плюшками», молочными кашками и молочкой в самой разной ее интерпретации.

-хроническая интоксикация ртутью (амальгамы). Кандида, ее стенки –это «ловушка» для ртути, в этом случае ее рост предохраняет орг-м от их токсического воздействия. Есть такая гипотеза.

- повторяющиеся урогенитальные инфекции (нередко проблема именно в кандидозной инфекции)

- аутизм

-множественные химические чувствительности (кандида нередко имеет место)

-Синром Хронический Усталости (еще раз, это не тогда, когда Вы чувствуете себя постоянно уставшим, это когда человек не может даже встать и принять душ, удержать фен в руках, он теряет работоспособность, это серьезный диагноз, нередко имеет место и при Лайм инфекции, не только серьезном кандидозе)

-Фибромиалгии (кандидоз не единственная инфекция при этом, нередко Лайм и др) –хронические мышечные боли.

-Ревматоидный артрит (кандидоз не единственная инфекция при этом)


Все остальные множественные проблемы, кот МОГУТ иметь место в результате токсинов, кот выделяет Кандида, будут называться «Кандида ассоциируемые комплексы» и они весьма обширны и многообразны.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, который надо запомнить.

1.Кандидоз и диагнозы/симптомы, ассоциируемые с токсинами кандиды имеют место в организме со ОСЛАБЛЕННЫМ ответом Иммунной Системы.

Иммунная система, не поддержанная НУТРИЕНТАМИ будет называться СЛАБОЙ.

2. Более 75-80% Иммунной системы сосредоточено в лимфоидной ткани кишечника-GALT. Именно там имеют место целые каскады иммунологических реакций.

Организм с множественными питательными дефицитами –это благоприятная среда для любой инфекции и кандиды в том числе.

Если Вы будете это помнить, то не будет таких казусов, как «начала пить железо и обострился цистит, вылезла себорея» и т д, «ах, давай сначала убивать кандиду, потом лечить анемию, если к концу лечения останемся живы», «убиваю –не убивается», «только убил, а она опять со мной».

ИЗНАЧАЛЬНЫЕ дефициты В12, цинка, ЖЕЛЕЗА, магния, В6 (Р-5-Р), селена и фолиевой ассоциируются с ростом кандиды, переходом ее из нормальной флоры в патологическую.

Представляем дерево, у корней на стволе виден грибок, пока его немного, но иммунная дерева уже скомпроментирована, 3-5 лет спустя и весь ствол в кандиде и дерево рухнет.

Не кандида сама по себе опасна, а ее токсины (микотоксины) –продукты ее метаболизма, они включают более 30 видов, основные:

-этанол (свой собственный пивной заводик в организме, съел сушку/плюшку и пьяненький –давление на глаза, туман в голове, концентрации нет, а дети ведут себя, как пьяные)

-аллоксан –разрушает бета-клетки поджелудочной. Этот токсин используется в лабораторных условиях на животных, чтобы вызвать диабет.

-арабиноза-токсин, который соединяется с лизином, аргинином и образуются пентозидины, которые вызывают функциональную недостаточность витаминов.

Именно этот показатель у детей с аутизмом, в органических кислотах мочи, повышен, порой, в сотни раз!

-тираминаза –разрушает вит В2, который необходим многим биохим путям, но особенно важен для выработки клеточной АТФ

ацельтальдегид –за счет ингибирования Т-супрессоров и повышения уровня В-клеток, растут антитела даже к тому, к чему не должны быть, например, к парфюмам. Развиваются множественные хим чувствительности и в том числе пищевые аллергии. Нарушается синтез нейротрасмиттеров, ацетальдегид –нейротоксичен.

Энзимы кандиды:

-фосфолипаза разрушает фосфалипиды (составная часть мембран клеток)

-протеиназа разрушает панкреатические и кишечные энзимы (пищеварительные), нарушают расщепление жирных кислот, вызывая симптоматику: сухая кожа, высыпания, усталость, неврологические проблемы.

И это еше не все токсины, кот вырабатывает кандида.

На лаб анализе –орг кислоты в моче, на фотке к этому посту, обозначены повышенные токсины (маркеры)-микотоксины разных видов дрожжевой инфекции.

Фурандикарбоксиловая кислота, гидрокси-метил-фуранкарбоновая кислота — маркеры грибковой инфекции Аспергиллус - очень опасная инфекция, симптоматика еще более тяжелая, чем развившегося кандидоза.

Среди них, арабиноза и тартаровая (винная) кислоты –это именно показатели Кандиды.

Нередко повышены при обсессивно-компульсивном синдроме, депрессии, фибромиалгии, мигрени, колиты, судорожный синром, шизофрения, биполярное расстройство, аутизм, биполярное расстройство, воспалительные аутоиммунные заболевания кишечника, ревматоидный артрит.

Повышенную арабинозу, тартаровую я здесь нередко встречаю при таких патологиях, органические кислоты на вашей стороне.... зачастую «молчат» (????)

АРАБИНОЗА –показатель в органических кислотах мочи, который входит в состав такого анализа и на вашей стороне, СУПЕРчувствительный маркер Кандидоза.

Арабиноза имеет сильную корреляцию с оксалатами, а кандида вырабатывает оксалаты, как еще один из ее токсинов.

И гадать тогда не надо, ведь многие путают свою симптоматику, обвиняя Кандиду, с СИБР, с дисбактериозом др характера, с паразитологий др видов, в целом симптоматика кандидоза может быть симптоматикой др заболеваний и состояний.

Анализы:

-отнесу сюда анамнез (курсы АБ-в, глюкокортикоидов, антацидов, плотный и ПОСТОЯННЫЙ белый налет на языке, хр синуситы, отиты и т д) Тщательно собранный и характерный ТОЛЬКО для кандиды и микотоксинов анамнез.

-Ig G к Кандидам (разные виды кандиды имеют место). С этим как повезет, более 25% людей, с скомпроментированным ответом иммунной системы, могут выдать ложноотрицательные результаты.

Обратите внимание, в анализе на пищевые нетолерантности/чувствительности в КДЛ лаборатории есть Ig G к кандиде альбиканс. Нередко вижу завышенные титры там.

- Ig M к кандидам –по ряду причин имеют свои ограничения, будут выявляться при раннем инфицировании, затем снизятся; будут выявляться у здоровых людей, т к Кандида альбиканс и др ее виды имеют место в норме на наших слизистых, поэтому не информативны практически.

- Candishere Enzyme Immuno Assay (CEIA) – второй по частоте используемый тест, по крайней мере, здесь, в США. Измеряет цитоплазматические энзимы из цитоплазм кандидозных клеток, если такие энзимы измеряемы в материале, значит они вышли из клеток и это означает системный кандидоз. Этот тест не дает ложноотрицательных результатов.

-Количественный культуральный метод –стул. Проблема ничего не посеешь на среду, если в образце уже умершая кандида. Тест будет ложноотрицательный. Нередко отрицален при значительной симптоматике и положителен у людей с подозрительной симптоматикой.

-ПЦР тест имеет много недостатки, но если выполняется в режиме REAL-TIME, что означает -после каждого аппаратного цикла (амлификации) происходит измерение количества ДНК в биоматериале, то может оказаться высокочувствительным, специфичным.

Предлагаю делать сразу несколько тестов перед тем, как агрессивно бороться с кандидозом, особенно, когда эта борьба может оказаться с «ветряными мельницами».

Напоминаю о комплексной поддержке организма в этой борьбе!

Здоровья! Док Лана
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение MorNat » Сб янв 26, 2019 5:57 pm

Скопировано из Instagram doclana.mornatural
Думаю, что в свете того, что же может помочь бросить курить, когда уже задумал и решил, и в зависимости от биохимии, возможно, что даже и случалось у меня «уже и не хочу, оххх, Светлана, а ведь я так любил затянуться, пока не начал пить ваши пакетики!», в промежутке такого, я думаю, неплохо поговорить, напомнить, о связи нашего кишечника с мозгом, а мозга с кишечником.
На форуме mornatualforums.ru мы не раз обсуждали, что “наш кишечник –это второй мозг». Сделала нам с Вами вот такую табличку, не без помощи Клэар Лаб –они супернаучные ребята, отдельное уважение у меня к ним за это, и изобрели один очень интересный прОбиотик (сюрприз у меня для Вас!). Расскажу здесь, по ходу, и заодно и для монатураловцев, что когда я выбирала формулы- свои по душе, которые отлично раскладываются на моей логике и знаниях, требованиях, пожеланиях, то нередко интересные препараты находила у Complementary Prescriptions, Prothera and Клэар Лаб. С ними оказалось приятно и работать, хорошее производство, качество, научная база и т д, но дело не в этом, кто меня знает, то знаете, что мы не работаем с фирмой, мы работаем с фирмамИ, исходя из грамотных и работающих составов. Дело в том, что как оказалось, не только мои вкусы совпали с их (не во всем, но во многом), но и их друг с другом, они полюбили др др ииии объединились, и теперь продукция, кот была у трех идет вся под маркой Клэар Лаб –Klaire Lab. Так что не удивляейтесь, наши «старые» и добрые заказчики, что вы заказываете в store.mornatural.com Протеру препарат, а приходит он под маркой Клэар Лаб. С этой продукцией хорошо знакомы родители аутистов и в целом, эта та категория людей, которые тоже предпочитают именно профлинии и правильно делают, когда есть серьезные диагнозы нам не до «проб и ошибок».
Так вот, схема. Исследования давно уже свидетельствуют, что психологический статус напрямую НАПРЯМУЮ, оказывает влияние на композицию микробиома кишечника, а киш флора играет роль в эмоционально зависимом поведении. (Сорри, дорогие психологи и на заметку вам, что разговоры надо наслаивать на нормальную флору кишечника оказывается))
Moloney RD, Desbonnet L, Clarke G, et al. The microbiome: stress, health and disease.
Mamm Genome Lyte M. Microbial endocrinology in the microbiome-gut-brain axis: how bacterial production and utilization of neurochemicals influence behavior. 2013
Феномен эмоционально ассоциируемых изменений в кишечнике был описан еще в 1996 году неким г. Holstege. Несколько систем сразу оперируют в процессе эффекта эмоций на кишечник:
-симпатическая нервная система -наша система «опасности», включается, когда мы эмоционально в эктремальных ситуациях и парасимпатическая –когда мы в «мире и покое», вместе они называются Автономная нервная система,
-знаменитый HPA axis (монатураловцы хорошо знакомы с ним, а подтянувшимся новичкам –вот Вам и ваши, вернее наши, «уставшие надпочечники») –это путь Гипоталамус->Гипофиз->Надпочечники,
-Энтеральная (кишечная) нервная система (кишечные нейроны) и несколько путей передачи боли, не так важно на сейчас.
ЦНС система и кишечник, кишечник и ЦНС осуществляют коммуникацию через передачу нервных и гормональных сигналов друг с другом.
Автономная нерв система, оказывается, контролирует слизистую кишечника, а в ней имеют место защитные Ig A -раз, и именно в слизистой залегают бактерии, в секретируемом слизистом биофильме. В период стресса, идет передача сигналов через блуждающий нерв (см схемку) к органам пищеварения, секреция слизи будет уменьшаться, флора будет страдать, разрушается ее жилище -слизь. Автономная нервная система будет нарушать и иммунную активацию в кишечнике, помните, что более 70% иммунной сосредоточено именно в Лимфоидной ткани кишечника –GALT или подразумевая даже такие прямые реакции, как, например, модулирую, не в лучшую сторону, ответы макрофагов и тучных клеток на бактерии в просвете киш-ка, если они уже туда попали. И вот Вам пож-та, стресс, мало того, что организм думает, что надо заглушить
все пищеварительные соки, не до пищеварения, надо от опасности убегать, не в коня зеленые коктейли, и мясо вместо того, чтобы расщепляться на свободные амино лежит мертвым камнем в желудке, так еще и дружелюбная флора гибнет не за что, тем самым сразу коллатеральный удар и по иммунитету –GALT.
В противоположном направлении, что у нас? В кишечнике имеет место энтеральная нервная система кишечника – это сеть нейронов, расположенная в слоях ткани кишечника, оказывается, что флора просто необходима для нормальной чувствительности этих сенсорных (чувствительных) нейронов в кишечнике для передачи сигналов в ЦНС. Кишечная флора показала себя значительной в роли по действию на центральную и переферическую нервную систему через всем нам уже знакомые: кишечная tight junction –насколько плотно клетки кишечнка прилегают к друг другу и не пропускают в кровоток то, что туда не должно попадать (токсины, вирусы, паразиты, длинные молекулы не расщепленного белка), через воспалительные цитокины –такие клеточные гормоны –прЕвоспалительные (воспаление, рыхлые воспаленные стенки кишечника протекают, текут в кровь и медиаторы воспаления –ПРЕвоспалительные цитокины), модуляторы воспаления, меняется метаболиз триптофана (серотонина) в кишечнике, а это нейротрасмиттер, все это будет попадать в кровоток и влиять на биохимическое состояние мозга, а значит и наше настроение и поведение, и симтоматику. Здесь не только плохое настроение, истерики ребенка, опозиционное поведение, но и знакомые многим «туман в голове», «давление на глаза», «не могу сконцентрироваться». Вот такой замкнутый круг.
Подробнее и интереснее, о механизмах, хватит уже просто на пальцах «кишечник-мозг», да? ) Сможете врача проинтервьюировать, прежде чем на работу для себя нанять или Вашего ребенка, спросив «а через какие конкретно механизмы наш кишечник влияет на мозг, а мозг на кишечник, док?», если, конечно, такой вопрос его в целом не ошарашит) Вот, для Вас новый axis микробиота->кишечник->мозг.
Микробы кишечника общаются через чувство кворума-массовые коммуникационные сообщения, химическая передача сигналов зависит от ПЛОТНОСТИ популяции бактерий (что то это нам говорит?). Микробиота может так же чувствовать хим
химические сигналы напрямую от кишечно эпителиальных клеток, иммунных клеток-энтерохромаффинов, которыми выстилается просвет кишечника и будет секретировать свои цитокины –гормоны воспаления, катехоламины –адреналин, норадреналин; серотонин и даже опиоиды. Исследовния показывают, что иммунные клетки в киш-ке, которые активизируются через блуждающий нерв нашим мозгом, в зависимости от того, что мы чувствуем и о чем думаем, играют критическую роль в перистальтике и кишечника.
Энтерическая система кишечника напрямую работает с блуждающим нервом, а он, как вы заметили «тянется» из мозга к кишечнику.
Между мозгом «первым» и «вторым» есть много общего и по строению, у первого –гематоэнцефалический барьер, который, как и кишечный барьер, и как любая «крыша» может протекать, например, он течет у детей с аутизмом, гиперативностью, с PANDA –о которой имеет смысл поговорить отдельно, у людей с хр мигренями, Паркинсоном, Альцгеймером и т д; в кише-ке, как и в мозге вырабатывается масса разных нейротрамиттеров и гормонов.
Очень многие уже знают, что более 90% серотонина (нейромедиатора «мира» и спокойствия) вырабатывается именно в кишечнике. Серотонин, кот вырабатывается в ЦНС регулирует стресс, эмоции, аппетит, а тот который вырабатывается в киш-ке модулирует перистальтику и не только. Новые исследования четко демонстрируют, что серотонин обеспечивает связь мозга и кишечника и что изменения в кишеч. флоре имеют ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ эффект на выработку серотонина и в ЦНС и в переферической.
Мы можем провести параллель, что благоприятная флора в ЖКТ поддерживает эмоциональный баланс через повышение выработки свободного триптофана и соот-но серотонина. Как конкретно передаются сигналы от бактерии в мозг пока не изучены. Ждем.
И дофамин в кишечнике тоже вырабатывается –медиатор удовольствия и системы вознаграждения. Только в кишечном мозге они играют немного другую роль, например, дофамин передает сообщения между нейронами, тоже координирует перестальтику толстой кишки («запорщикам» на заметку), влияет ли он на состоние мозга пока не изучено.
Кишечный барьер, давно подозревали, а сейчас уже и исследования подтверждают, что кишечная «крыша» течет (повышенная кишечная проницаемость
формируется) под воздейтвием эмоционального и физ стресса, хотя степень текучести определяется генетич предрасположенностью и эколог факторами индивидуальной окруж среды.
Именно, исходя из этого, наконец-то, наука начинает нащупывать, то что практики давно уже, по крайней мере, последние пару десятилетий точно, активно применяют в своих подходах, причем долгое время под обстрелом «а доказательсв нет». Применяют в лечении ментально эмоциональных состояний, детской неврологии, деменции и т д через подходы к кишечнику, через восстановление его микробиоты, структуры (барьера, слизистой) и функциональности. Как иииии..... мы можем вылечить кишечник через работу с нейротрансмиттерами мозга, но это гораздо менее изучено и более «тонкая» работа, если говорить о биохимических вмешательствах с этой стороны, но уже и такие практики появились и даже научные. Вот что за парадокс, нередко удивляюсь, почему науке надо доказывать то, что применяется в практике, разве не наука должна толкать новые идеи и подходы? ) Что думаете, почему так? Может быть потому, что «спасти нельзя, можно только спастись!», «спасение утопающего –дело рук самого утопающего»? Всем Здоровья!
Вложения
кишечн..jpg
кишечн..jpg (84.04 КБ) Просмотров: 22181
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: По следам Инстаграма doclana.mornatural

Сообщение An-net » Пн янв 28, 2019 11:43 am

MorNat писал(а):
Конечно, это не все состояния при которых тест IgG –пищевая панель (звоните, узнавайте, что именно суммарных IgG, а не только IgG4) имеет свое практической значение.


В лаборатории CMD есть анализ на пищевую панель 90 продуктов. Вот что они ответили "В анализе 160001 определяется количество общего IgG к конкретным аллергенам без подразделения на IgG 1,2,3 или 4, т.е. они смотрятся в совокупности. Ответ по каждому аллергену в виде количества IgG (Е/мл)".
Можно сдавать этот анализ?
Света, у вас есть опыт по этой лаборатории?
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Пред.След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron