Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:00 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Щитовидная железа

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Щитовидная железа

Сообщение farlane » Ср апр 13, 2011 3:13 pm

Светлана, у меня вопрос по гормонам, правда не женским, а щитовидной железы. Мне 24 года, на диспансеризации месяц назад сделали УЗИ и сказали что на правой доле щит.железы есть узел, я сдала гормоны Т4 свободный (норма) и ТТГ - почти ноль (0,02). Эндокринолог сказала что нужно выявить причину гипотиреоза и для уточнения направила меня на сцинтиграфию. У как почитала, ужаснулась(может зря?) - внутривенно вводится радиоизотопный препарат, который накапливается в органах и тканях и создает гамма излучение :shock:

Исследование будут делать только через месяц, т.к. в течении месяца нельзя употреблять йод, а я пила йодомарин до вчерашнего дня. Вопрос - можно как-то вообще подготовить организм к радиации??? :?

И ещё читала что 3 ст. ложка кокосового масла в день нормализую гормны щитовидной железы, может мне попробовать??? Масло уже жду, скоро должно приехать... Как его есть, с пищей или до еды?

Может быть порекомендуете что-то ещё?


Тема для обсуждение специфики приема и тонкостей выбора Йода и йодосодержащих препаратов находится тут

update: в теме обсудим какие анализы сдавать (так же где) и как их интерпритировать, узи, анализ мочи на йод, а так же какие анализы подтверждают тиреотоксикоз (кому нельзя йод), йодная проба?
Аватара пользователя
farlane
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:35 pm
Откуда: Москва
Имя: Marina

Re: Эстрогеновая доминантность/женские гормоны

Сообщение MorNat » Чт апр 14, 2011 5:54 am

Марина, давайте разбираться, тиреотропный гормон гипофиза - это гормон (ТSH на английском), который стимулирует щитовидную железу вырабатывать ее гормоны. Когда гормоны щитовидной железы высокие - это дает команду гипофизу через гипоталамус снизить свою стимуляцию (т.е. ТТГ будет низкий). Когда ТТГ низкий, а гормоны щитовидной железы, как Т4 высокие (хотя надо смотреть и другие гормоны тоже) - это ГИПЕРтиреоз.

Т.к. я работала в Ядерной Медицине здесь, я хорошо знакома с радиоактивными тестами и оборудованием, как компьютерная томография, позитроно-эмисионная томография и другими ядерно-медицинскими тестами (их сотни).

Т.е. врач при пальпации нашел узел у Вас и хочет уточнить (никак не причину, извините), а присутствуют ли другие узлы, и если узел "холодный" или "горячий". ( Если этот узел аккумулирует радиоизотоп или нет.) "Холодные" узлы в 5-9 % случаев могут оказаться канцерогенными (что ооооочень низкий процент и часто у людей, подвергшихся радиации); а "горячие" редко, практически никогда не перерастают в канцерогенные. "Холодный" узел может оказаться просто кистой. "Горячие" узлы могут сами деградировать. Как раз "горячие" узлы действуют как автономные (самостоятельно, не слушая указания гипофиза) и вызывают гипертиреоз (по анализу).

Какого размера узел, есть ли у вас какие-то симптомы (плаксивость, вспыльчивость, тремор или наоборот, набирание веса, сухая кожа, холодные конечности или ничего из этого).

Какой радионуклид собираются использовать? Tc-99 pertechnetate или радиоактивный йод (I 131)?
Какое заключение УЗИ конкретно?. И смотрели ли всю панель щитовидной железы (все исследования: ТТГ, антитела ТРО, Т4, Т3, свободный Т4, Т3 и rT3); Т4 был на какой границе нормы?

Можно попросить сделать (и это делают) тест мочи, если присутствует достаточно йода в организме (смотрят в моче после одноразовой дозы йода ).

Почему и как вы решили принимать йод, какой йод применяли?

Большая часть проблем с щитовидной железой (узлы, увеличения размеров, карциномы) вызваны дефицитом йода и повышенной активностью железы из-за неадекватной питательной поддержки организма, особенно во время физиологического стресса. Организм требует эффективной работы железы, а она не может выполнять свою функцию из-за нехватки сырого материала для ее работы. Щитовидной железе необходимо 91 нутриент, включая селен, йод, медь, тирозин, хром и т.д. Когда это доступно в терапевтических дозах и соблюдается противовоспалительная диета, узлы деградируют.

Кокосовое масло - неплохая идея, но этого не достаточно.

Может быть, Вам интересно будет прочитать вот это:

"...For twenty years as an interventional radiologist, my job was to perform ultrasound needle biopsies of small thyroid nodules sent into the hospital by primary care doctors. The vast majority of thyroid cancers found with ultrasound scanning and needle biopsy are the small papillary carcinoma, a relatively benign tumor with excellent prognosis (30 year survival rate 95% )...

...A Frustrated Radiologist Says : Turn Off the Ultrasound Machines

An exasperated radiologist, John J. Cronan, MD says in the June 2008 issue of Radiology we should "turn off the ultrasound machines". Cronan questions this entire medical enterprise of detecting thyroid nodules, and small cancers with ultrasound guided biopsy. "From the patient perspective, we have hung the psychologic stigma of cancer on these patients and the dependency for daily thyroid supplementation...We accept all these consequences to control a cancer with a 99% 10-year survival."

A Normal Finding

Dr Harach says occult papillary carcinoma of the thyroid is a "normal" finding in Finland, and does not cause biologically significant disease. Dr. Louise Davies agrees with Dr Harach, and says in JAMA, "papillary cancers smaller than 1 cm could be classified as a normal finding" ...

...Keith Heller, MD, a neck surgeon who operated on 1,000 cases of thyroid cancer over a 28 year career, addressed his colleagues in a medical meeting saying:

"I do not believe that this epidemic of (thyroid cancer) is real. It is due to ...the increasing use of ultrasound-guided needle biopsy of thyroid nodules. We may be diagnosing and treating cancers that have no clinical significance...We have embarked on a quixotic quest to rid our patients of microscopic and probably clinically unimportant thyroid cancer.... We are performing far too many unnecessary thyroidectomies. "

..."Our preliminary data suggest that papillary microcarcinomas do not frequently become clinically apparent, and that patients can choose observation while their tumors are not progressing, although they are pathologically multifocal and involve lymph nodes in high incidence."

This is astounding. Even though the papillary thyroid cancer may be multi-focal, or involve regional lymph nodes in the neck, Dr. Ito says the patient can opt for watchful waiting with serial ultrasound follow up studies.

In another study of 52 cases, Dr Ito found when the papillary thyroid cancer is resected as a benign nodule (by mistake), even this is sufficient treatment and no further immediate surgery is needed.

It's the Pathologist's Fault - Just Stop Calling It Cancer

Perhaps this whole problem is caused by incorrect terminology used by the pathologist who reviews the biopsy slide and uses the word "cancer", a word that strikes fear and creates undue stress. Once a pathology report with the word "cancer" is placed on the desk, rationality gets thrown out the window, and the patient demands aggressive treatment, usually out of proportion to the actual pathology...

...You might ask the obvious question, "Thyroid nodules are found in 67% of the population. What is causing this?" I would suggest that the most likely explanation is subclinical Iodine deficiency in the population. Iodine deficiency causes thyroid enlargement (goiter), thyroid nodules, and thyroid cancer.

Thyroid cancer appears linked to Iodine deficiency in both animal models and humans.
Studies have shown that iodine deficiency is associated with increased anaplastic thyroid cancer, the aggressive type unresposive to treatment and associated with high mortality rate. Population studies in which iodine supplementation was given showed reduced mortality from thyroid cancer. Incidentally, this reduced mortality was also associated with an increase in well differentiated papillary cancers, again suggesting the papillary type to be associated with a better outcome.
Make sure to take Iodine suppplements to reduce the risk of dangerous types of thyroid cancer."
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Эстрогеновая доминантность/женские гормоны

Сообщение farlane » Чт апр 14, 2011 4:06 pm

Светлана, огромное вам спасибо за столь развёрнутый ответ, я вообще восхищена, когда вы находите время на всех нас ;)
Когда я писала свой вопрос, изъяснялась как могла, скорее всего действительно имеет место гипертериоз и врач хочет именно уточнить присутствие узлов и их тип. Результаты УЗИ мне выдали на руки к сожалению без описания (т.к. это была просто диспансеризация), на самом фото размеры определены так: DIST A 7.3 mm, DIST B 5.8 mm
Я давно наблюдаюсь у эндокринолога, мама ещё отвела подростком, т.к. у неё есть проблемы с щитовидкой, а у меня был лишний вес. Ранее на УЗИ было только диффузное изменение щит. железы и гормоны были в пределах нормы. Последний раз я была у эндокринолога в начале 2009 года во время беременности, какой-то из гормонов (не помню) был на верхней или на нижней границе нормы и мне назначили до родов пить эутирокс (Levothyroxine sodium) в дозировке 75 мкг/сут. Тогда же мне врач посоветовала после родов пить йод. После родов в июле 2009г. мы сменили место жительства и у эндокринолога я до недавних пор не наблюдалась. Из симптомов плаксивость (с детства повышена), лишний вес (присутствует с начала полового созревания) при росте 172 см вес сейчас 86 кг, до родов вес был 80 кг. Какой будут использовать радионуклид к сожалению не знаю. Всю панель щитовидной железы в этот раз ещё не смотрели, врач вроде сказала что если узел горячий - тогда будем смотреть. Т4 сейчас 1.99 при норме 0.80-2.10. Йод назначали мне Potassium iodide 100, его и принимала.
Я так понимаю что сейчас мне важно начать пить правильные витамины и минералы и нужно соблюдать противовоспалительную диету, а что представляет из себя эта диета?
Аватара пользователя
farlane
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:35 pm
Откуда: Москва
Имя: Marina

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Чт апр 14, 2011 7:01 pm

В какой дозировке пили йод и сколько пили, как долго?
Т.е. вашему ребенку где-то год? А когда перестали пить Левотирозин (кстати, из-за неэффективности, т.к. это гормон только Т4, препарат никогда не был утвержден ФДА, но здесь его тоже вовсю выписывают. :))
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение farlane » Чт апр 14, 2011 10:28 pm

Левотирозин пила только до родов (всего примерно 3 месяца), как родила пить сразу перестала, дочке 1 год и 9 мес. Йод я пила после родов пару месяцев, потом забросила. Начала пить опять сразу после того как на УЗИ сказали что есть узел, пила чуть больше 2 недель в дозировке 100 мкг/сутки.
Аватара пользователя
farlane
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:35 pm
Откуда: Москва
Имя: Marina

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пт апр 15, 2011 4:15 am

100 МКГ (микрограммов), вы не ошибаетесь? Попробуйте хотя бы бы кожную пробу с йодом (нанести на кожу йод и проверять через каждые 3 часа, через сколько часов пятно исчезнет).
Т.е. анализ крови на ТТГ вам делали в то время, когда вы не были на йоде?

Марина,

я встретила Ваши сообщения об изменении питания, рада что Вы решились, но там же Вы упоминаете о кандидозе. Щитовидная железа очень чувствительна к токсинам в организме, а Кандида сама по себе выделяет микотоксины - из хорошо изученных - этанол, алоксан, ацетилдегид, arabinose.
Этанол - основной ингредиент алкогольных напитков, ацетилдегид - метаболический продукт этанола. Ацетилдегид действует раздражающе на слизистые и травмирует печень. Вот почему часто у людей с Кандидозом после того, как они съели мучное или сладкое, наступает состояние легкого "опьянения".
Ацетилдегид влияет на иммунную систему, взаимодействуя с Т клетками (подавляет их функцию), и позволяет В клеткам активизировать продукцию антител даже к субстанциям, "привычным" для нас: различным запахам (как парфюм), химикатам из окружающей среды, это также можно отнести и к аллергиям на различного вида продукты пищевые. Иммунная система может настолько "растеряться", что ее ответ становится "неспецифичным" и может атаковать собственные ткани, включая щитовидную железу.
Кандида также выделяет дав энзима (фермента) - фосфолипазу, которая блокирует распад фосфолипидов, и протеиназу (proteinase), которая диаминирует (отнимает NH3 группу) структурных протеинов, и в этих случаях разрушает панкреатические и кишечные энзимы (ферменты) - все ферменты происходят из протеинов.
Т.е. это компрометирует ваше пищеварение.
Также энзимы Кандиды способствуют деградации жирных кислот в кишечнике, способствуют усиленному образованию свободных радикалов и травмируют слизистую. Симптомы разрушения жирных кислот и их дефицита в кишечнике: сухая кожа, усталость, сыпи, неврологические симптомы.
Алоксан-токсин, который имеет хорошее "притяжение" к бета клеткам поджелудочной железы и разрушает их.
Т.е. не сама Кандида опасна, а ее токсины.
В случае со щитовидной железой получается замкнутый круг: пониженная функция щитовидной железы способствует росту Кандида Альбиканс (т.к. влияет на перистальтику кишечника и иммунитет), а затем токсины Кандиды имеют токсический эффект на щитовидную железу.
Для Вас критически также учесть, что более легкие галогены как: фтор, бром и хлор вытесняют из организма более тяжелый галоген йод. С хлором и фтором, я думаю, Вам ясно (пары из душа, бассейны, зубные пасты), а бром примерно с 30-40х годов (как разрыхлитель??? не помню) добавляют в хлеб и другие изделия из муки.
Противовоспалительная диета, диета, исключающая сахара, а если у Вам кандидоз, то даже комплексные углеводы (гречка, коричневый рис, пшено) должны присутствовать в ограниченном количестве, так же как и фрукты. Никаких продуктов в упаковке (с консервантами и красителями), мясо, выращенное без гормонов и антибиотиков и не красное (если красное, то не более 2-3 раз в неделю), много овощей, зелени. Не есть молочные продукты и глютен (пшеница, рожь).
Из-за воспаленного кишечника, да, у вас могут быть аллергии даже на "полезные" продукты.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение farlane » Пт апр 15, 2011 4:53 pm

Светлана, спасибо за разъяснения. Значит вероятнее всего проблема с щитовидкой началась с кандиды (она есть давно, но обостряется не часто). Вывод я сделала что в первую очередь надо бороться с кандидой, но я слышала что "это не лечится", типо она на всегда в организме, только обостряется из-за каких-либо внешних факторов... Значит мне выход только постоянно придерживаться диеты и всё? Вчера муж купил фильтр на душ, УРА!!! Хотела начать ходить с ребёнком в бассейн, теперь наверное не пойдём... Моя зуб.паста оказалась с фтором, срочно от неё отказываюсь, от хлеба и булок уже отказалась. Вроде я на правильно пути... :)
На счёт питания, значит мне можно кушать только овощи, курицу, индейку, рыбу, яйца.... На этом фантазия что-то закончилась... Что-то ещё можно кушать?
Аватара пользователя
farlane
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:35 pm
Откуда: Москва
Имя: Marina

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пт апр 15, 2011 11:42 pm

farlane писал(а):Светлана, спасибо за разъяснения. Значит вероятнее всего проблема с щитовидкой началась с кандиды (она есть давно, но обостряется не часто). Вывод я сделала что в первую очередь надо бороться с кандидой, но я слышала что "это не лечится", типо она на всегда в организме, только обостряется из-за каких-либо внешних факторов... Значит мне выход только постоянно придерживаться диеты и всё? Вчера муж купил фильтр на душ, УРА!!! Хотела начать ходить с ребёнком в бассейн, теперь наверное не пойдём... Моя зуб.паста оказалась с фтором, срочно от неё отказываюсь, от хлеба и булок уже отказалась. Вроде я на правильно пути... :)
На счёт питания, значит мне можно кушать только овощи, курицу, индейку, рыбу, яйца.... На этом фантазия что-то закончилась... Что-то ещё можно кушать?


Марина,

Скорее, гипотиреоз способствовал Кандидозу, хотя диета с большим содержанием простых углеводов способствует этому тоже (это - как вы делаете тесто: добавляете сахар к дрожжам, и тесто растет; Кандида - это дрожжи), стресс способствует этим проблемам тоже (снижает уровень желудочной кислоты, и начинаются проблемы в нижних отделах ЖКТ). В целом, если иммунная система функционирует в оптимальном режиме, Кандидоз не может случиться. Кандида существует в норме как часть микрофлоры в нашем кишечнике, но она держится под контролем благоприятной флорой.
И, конечно же, кандида лечится, и это важно (подавить ее рост). Тем более, что мы разбирали, что более 80 % иммунной системы сосредоточено в кишечнике, значит, чтобы избежать многих проблем, надо держать его в идеальном состоянии (стремиться к этому).

Первое, что надо делать, это не подкармливать ее (сахара). Добавить пищеварительные ферменты с большим содержание cellulase (она разрушает стенку Кандиды) и что-нибудь посильнее - антимикробное (курсом).
Поддержать надпочечники (тоже определяют наш иммунитет) - Вит С, вит В5 (лучше в составе всех витаминов группы В), тем более все равно для щитовидной железы важны:
- хром - конвертирует углеводы в энергию, помогает отбалансировать уровень глюкозы в крови (помогает со страстными желаниями чего-то сладенького) и необходим для работы энзима, который переводит Т4 (метаболически менее активный гормон) в Т3 (более активный гормон щитовидной железы).
Хром может (не напрямую) влиять на наш метаболизм (т.е. мы сжигаем больше калорий, жиров, лучше используем то, что едим)
- селен связан с гипотиреозом (сниженной функцией щитовидной железы). Селен в составе селенопротеинов противостоит оксидативному стрессу на клеточном уровне и ключевой компонент йодотирониновой дейодиназы (iodothyronine deiodinase) - энзима, который конвертирует Т4 (thyroxine) в Т3 (triiiodothyronine).
Селен вместе с цинком помогают сбалансировать функцию щитовидной железы при гипотиреозе.
- цинк и медь необходимы тоже. В основном цинк, но цинк и медь антагонируют друг другу, поэтому саплиментация одним из них может привести к нарушению их ратио.
- также необходимы незаменимые жирные кислоты Омега -3 и Омега -6. Особенно ГЛА (GLA) - гамма линолиник. НЖК (обычно снижены и не конвертируются в EPA и DHA у людей со сниженной функцией щитовидной железы) участвуют в балансировке гормонов.

Вladderwrack наиболее богат йодом.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение belko » Сб апр 16, 2011 12:47 am

Светлана, хочу тоже поделиться своей проблемой с щитовидной железой - у меня уже много лет диагноз АИТ (диф.зоб 1 степени) Гипотериоз средней тяжести. Пью гормон (эутирокс) 100 мкг. Последний раз сдавала анализ ТТГ 5,23МКМЕ/мл (при норме вроде бы я читала от 0,27 до 4,2). Подскажите, при таком диагнозе можно ли принимать йодосодержащие БАДЫ, ну и что Вы еще посоветуете?
belko
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 11:39 pm
Имя: Татьяна

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Сб апр 16, 2011 3:58 am

Euthyrox (T4/Levothyroxin)

Т.е. опять только Т4 (не активный).

И как, Татьян, вы считаете, помогает?
Татьян, любые гормоны атрофируют наши железы (как глюкокортикоиды - надпочечники и т.д.)

Частично вверху я "выложила" необходимые нутриенсы. Т.е. вам необходимы все витамины, особенно группы В, минералы, незаменимые жирные кислоты. Например, люди с гипотиреозом не конвертируют каротиноиды в вит А (противоканцерогенный эффект, ночное зрение и многое другое), т.к. низкий Т4 тормозит этот процесс. Поэтому витамины должны быть тщательно выбраны и фирмы, на которые можно положиться, для того чтобы хорошо поддержать организм. И да, йод и тирозин (аминокислота) необходимы для нормальной функции щитовидной железы.
А вы себе делали пробу йодную, лучше, конечно было бы сделать анализ мочи с йодной нагрузкой. (Хотя проба меня не подводила. :)) Я не помню, вы только про мужа писали насчет этого или про себя тоже?

Я бы еще хотела привлечь ваше внимание (Марины тоже), что при ГИПО снижена перистальтика и вся функция ЖКТ, возможно, что снижен уровень желудочной кислоты, все это может способствовать разрастанию неблаготворной бактерии в тонком кишечнике - SIBO (small intestinal overgrowth), и, да, Кандиды тоже. Это будет в свою очередь усугублять функцию щитовидной железы еще больше. Т.е. надо поддержать пищеварение и поработать над восстановлением ЖКТ.

Если ваш врач смотрит только на ТТГ, не могу с ним согласиться. Это важно - делать всю щит панель, включая Т4, Т3, свободный Т4, Т3 и обязательно интересно знать rТ3 и на всякий случай антитела тоже. Провериться на дисбактериозные маркеры и на Кандиду тоже, уровень аммония.

Необходимо (это важно), что щитовидная железа находится под большим влиянием надпочечниковых желез. Например, тирозин необходим и для образования надпочечниковых гормонов и, если у человека хронический стресс, то весь тирозин забирается для образования стресс гормона кортизола, щитовидной железе тирозина не остается. К тому же из тирозина в ЦНС образуется допамин (мотивация, удовлетворение, точность наших движений), т.е. идет дисбаланс всех эндокринных желез, и везде надо поставить "подпорки". Но надпочечники - это важно, многие люди не чувствуют себя хорошо даже на натуральных гормонах из желез животных, где присутствует и Т4, и активный гормон Т3, пока они не займутся надпочечниками, пока функция надпочечников не восстановлена, щитовиная железа работать не будет (надпочечникам необходимы: тирозин, витамины группы В и особенно В5, вит С - очень важен (надпочечники используют наибольшее количество витаминов и адаптогенные травы: ahwagandha, schisandra, astragflus, licorice - это, пожалуй, мои любимые).

Стоит обратить внимание, что существует определеная взаимосвязь между целиакией и вообще чувствительностью к глайдину и глютену и проблемами щитовидной железы, особенно тироидитами и карциномами щитовидной железы.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20697293

Я бы исключила глютен, казеин, моноглютамин (MSG), подсластители и сахар (простые сахара). Поверьте мне, существует масса исследований, подтверждающих связь ГИПОтиреоза с проблемами пищеварения и пищевой нетолерантностью. Нетолератность к определенным продуктам вызывает аутоиммунную реакцию и атаку щитовидной железы иммунными комплексами.

Токсины дрожжевой инфекции маскируют действия гормонов - связываются с рецепторами на клетках, как-будто они гормоны; обратный механизм связи дает сигналы гипофизу дать команду щитовидной железе не вырабатывать больше гормонов, что их достаточно, на самом деле гормоны не достигли клеток. Рецепторы щитовидной железы крайне чувствительны к такой маскировке. Многие симптомы от интоксикации кандидой параллельны симптомам гипотиреоза: набор веса, усталость, сниженная температура тела, несбалансированные нейротрансмиттеры (паника, тревожность, бессоница, потеря интереса к жизни и т.д.), запоры, сниженнная концентрация.

Стоит еще помнить, что хроническая надпочечниковая недостаточность чаще всего связана с аккумуляцией тяжелых металлов, и проблемы со щитовидной железой часто следуют за этим. Да и в самой щитовидной железе аккумулируются тяжелые металлы.
Тяжелые металлы могут блокировать абсорбцию йода клетками щитовидной железы.
В одном из исследований наблюдали 135 пациентов и 65 чел контрольную группу, и было найдено, что у людей с карциномой щитовидной железы концетрация ртути в щитовидной железе была гораздо выше, а концентрация йода была в 15 раз меньше. Недостаток йода результируется в сниженном Т4 и ведет к гипотиреозу.

Т.е. каждый случай индивидуален, и врач должен сопоставить лабораторию с симптомами. Часто наблюдается субклинический гипотиреоз, когда симптомы есть, а лабораторные анализы в норме. И тогда, естественно надо "копать" в глубь и доверять не результатам на бумажках, а человеку, который рассказывает о себе.
Как раз случаи, когда люди испытывают хронический стресс, и надпочечники "устают" работать на износ -кортизол гормон стресса будет способствовать переходу Т4 (мало активного гормона) в rТ3 (не имеет эффекта на метаболизм, совершенно неактивный).
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение belko » Сб апр 16, 2011 7:36 pm

Светлана, спасибо большое за ответ. Буду внимательно изучать и подкорректирую свое питание. Уже принимаю вит В12 и фолиевую кислоту, рыбий жир. Симптомы гипотериоза, которые Вы перечислили, к сожалению у меня все присутствуют и еще сухость кожи. Делала йодную сетку - через шесть часов пятно пропало полностью. У меня есть келп, черный орех. Буду принимать. А что вот это такое - "Вladderwrack наиболее богат йодом."?
Я консультировалась в трех клиниках у эндокринолога и все заявляют, что нужно постоянно пить эутирокс, иначе будет еще хуже. Никакой альтернативы натуральным препаратам не предлагают. Когда бросала пить гормоны действительно было еще хуже. К вечеру совсем не было сил. Желудком постоянно занимаюсь, у меня пониженная кислотность, проблемы с поджелудочной и желчным пузырем.
belko
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 11:39 pm
Имя: Татьяна

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Сб апр 16, 2011 7:59 pm

Татьян,

Я и не предлагаю вам убрать гормон просто так (он должен сам отпасть за необходимостью), но выздоровления от такой терапии я никогда не видела, я имею в виду от препарата, который вы применяете. Вами надо заниматься комплексно (выхваченные саплименты - это не подход).

bladderwrack (fucul vesiculosus, фукус пузырчатый) - водоросль, наиболее употребляемая в Европе и Азии как лекарство уже более 1000 лет. Она наиболее богата йодом, и у людей, живущих у Средиземного моря (особенно maritime предков - из Библии) наблюдается чрезвычайно низкий процент зоба, именно из-за того, что они используют бладдеррэк как еду. Бладдеррэк стимулирует щитовидную железу и активирует метаболизм (часто применяется для похудения), эта водоросль также содержит калий, магний, железо, цинк и другие минералы.

А как у Вас с давлением?

Йодное пятно, которое держится только 6 часов - это очень низкий уровень йода в организме. К сожалению, многие йод связывают только с щитовидной железой и не знают, что все клетки в организме имеют йодные рецепторы, и их много в грудных железах и репродуктивных органах, отсюда наши миомы, кисты, эндометриозы, простатиты и т.д. (конечно, это не единственная причина - ксиноэстрогены тоже, "подуставшая" от токсинов печень и т.д.) Но роль йода в организме мы недооцениваем.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron