Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:39 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Диффузные изменения печени. Желчный пузырь

Модератор: Модераторы

Диффузные изменения печени. Желчный пузырь

Сообщение igolochka » Пт фев 18, 2011 11:07 am

Светлана, спасибо ещё раз большое! У моей мамы удалён желчный пузырь. Буду очень благодарна, если посоветуете, что ещё нужно, кроме пищевварительных ферментов с пепсином + HCl :)
igolochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:56 am
Имя: Анастасия

Re: Желчный пузырь

Сообщение MorNat » Сб фев 19, 2011 6:45 am

igolochka писал(а):Светлана, спасибо ещё раз большое! У моей мамы удалён желчный пузырь. Буду очень благодарна, если посоветуете, что ещё нужно, кроме пищевварительных ферментов с пепсином + HCl :)


Иголочка!

Это хороший вопрос, так как есть определенные проблемы, когда холецистэктомия имела место.

- камни образуюся после долго существующей congested liver, и они долго не видны при ультразвуковом исследовании, так как они "холестериновые" и видны только, когда они кальцифицируются;
- когда удаляют желчный пузырь, это часто не решает проблему, так как проблема в печени (желчь образуется в печени из холестерина и состоит из водорастворимых желчных кислот), и люди часто продолжают жаловаться на боли;
- в норме желчь аккумулируется в желчном пузыре до того момента, пока мы не съедим жирную пищу (нам нужно достаточное количество желчи для каждой еды, содержащей жиры);
- желчный пузырь также нужен для концентрации желчных кислот (путем удаления воды), в желчном пузыре желчь как минимум в пять раз конценентрированнее, чем в печени. Именно эти свойства позволяют (плюс желчь из печени смешивается с щелочной желчью в желчном пузыре, и на выходе получается желчь, богатая желчными солями) желчи эмульсифицировать жиры и обеспечивать их всасывание (незаменимые жирные кислоты, жирорастворимые вит А, D, Е, К);
- желчь сама по себе едкая, разъедающая (мы это знаем, это и имеем в виду, когда говорим: человек желчный), так вот, теперь эта "разъедающая"- каустическая желчь постоянно, даже без еды подтекает в кишечник и раздражает стенки кишечника, давая как "магний oxide" слабительный эффект. Один из трех пациентов после удаления желчного пузыря страдает хронической диареей. Постоянно раздражающий эффект в кишечнике может иметь далеко идущие последствия;
- также желчь, образующаяся в печени, не концентрируется и не присутствует в достаточном количестве для обработки жиров. То есть организм начинает испытывать недостаток питательных веществ - незаменимых (что значит, мы их не производим и должны получать из еды) жирных кислот. На выходе классические вещи: сердечно-сосудистые заболевания, плохой контроль глюкозы крови, невропатии, раздражительность и т.д. Ко всему этому сюда присоединятся все симптомы, которые вызваны дефицитом витаминов: А (иммунитет, зрение - первое, что приходит на ум), Е (иммунитет и не только), D (кальций - кости, а значит, остеопороз и т.д.), К (коагуляция, кальцификация и т.д.)

Это хороший пример, как все-таки необходимо знать все детали для того, чтобы проанализировать всю биохимическую цепочку в организме, казалось бы, на первый взгляд не связанных друг с другом симптомов, и которая весьма индивидуальна у каждого.

Иголочка,

- Маме надо (я бы на ее месте) забыть о жареной пище и использовании гидрогенизированных масел.
- Я бы постоянно принимала аналоги желчных солей с пищей, где присутствуют жиры (это поможет с эмульсификаций и пищеварением).
- Конечно, жирорастворимые витамины и рыбий жир.
- Файбер для кишечника, так как у некоторых (это не обязательно!) постоянное раздражение кишечника может предрасполагать к канцерогенным процессам в кишечнике; правосторонний рак толстого кишечника чаще встречается у людей, перенесших холецистэктомию.

Спасибо за вопрос, так как это все неплохо знать сейчас многим из нас, чтобы не думалось, что существуют "ненужные" органы, и их можно убрать без всяких последствий.

Еще следует проанализировать, с чего эта проблема началась, которая закончилась операцией; где корень проблемы?

Вопрос на засыпку? :) :) :)

Спасибо, что напомнили, пошла пить ГепатоТеру :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Cимптомы и саплименты

Сообщение igolochka » Сб фев 19, 2011 10:39 pm

Светлана, огромное спасибо за такой подробный ответ! Моя мама не ест жареное уже давно, но любит всякие бутербродики с колбаской или рыбкой, а также печенюшки и булочки, прям не знаю что и делать с ней... Светлана, а не подскажете, подалуйста, где можно посмотреть, про аналоги желчных солей? Заранее спасибо:)
igolochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:56 am
Имя: Анастасия

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение ElenaP » Ср мар 16, 2011 1:05 am

А что можете посоветовать для желчного, если есть камни...
Сталкиваюсь с тем, что у многих после 50 в основном его вырезают :cry:
лецитин я посмотрела, содержится в корнях одуванчика ещё
ElenaP
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 1:43 pm
Откуда: Saint Petersburg
Имя: Elena

Re: Желчный пузырь

Сообщение MorNat » Ср мар 16, 2011 2:20 am

ElenaP писал(а):А что можете посоветовать для желчного, если есть камни...
Сталкиваюсь с тем, что у многих после 50 в основном его вырезают :cry:
лецитин я посмотрела, содержится в корнях одуванчика ещё


Елена,

Лецитина больше всего в цветках одуванчика (но дорого для производства).

Камни (холестериновые) начинают формироваться в печени, и проблема начинается с изменения ратио между холестерином (из чего образуется желчь) и фосфохолином (составная часть лецитина) в сторону холестерина. Т.е. ключевые ингредиенты: вода, желчные соли (образуются при смешивании желчных кислот - желчь и таурин; желчь и глицин с желчью) и фосфохолин держат в норме нерастворимый холестерин в растворе.
Т.к. патология (загущение желчи - не поменянное масло в машине :)) начинается в печени, то проблема и боли при удалении желчного пузыря остаются. И новые подключаются:
- нет эмульсификации жиров (незаменимые жирные кислоты), клетки мембран страдают, особенно нервов (миелиновая оболочка) и т.д.
не всасываются вит А Е D К (антиоксиданты - А, Е -это как минимум, D (кости, иммунитет и т.д.), К - кости, атеросклероз. свертываемость и т.д.)
- желчь после удаления желчного пузыря подтекает постоянно (а не выбрасывается в достаточном количестве для эмульсификации жиров) в кишечник и обладает "обжигающими" свойствами: травмирует слизистую, вызывая хронические диареи
- только после ощелачивания кислого химуса, поступившего из желудка, желчью, выделяются пищеварительные ферменты поджелудочной железы; значит, будет страдать пищеварение.

Т.е. начинать надо с печени, и почему идет "застой" в ней? Приход токсинов извне превышает возможности детоксификации печенью или не хватает нутриенс для поддержания двух фаз детоксификации? Или то и другое? Или имеется недостаток желудочной кислоты в желудке (так как достаточно окисленный химус дает сигнал выделиться специфическим ферментам в 12-перстной кишке, которые сокращают желчный пузырь для выброса желчи)?
Может быть все вместе. Подробнее почитайте в "гастритах", и где-то я отвечала Ирине (Ириске. :))
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение belko » Пн апр 04, 2011 11:27 pm

MorNat, Светлана, не знаю правильно ли в этой теме спросить. Муж пришел расстроенный после обследования от гастроэнтеролога. На УЗИ обнаружили полип в желчном пузыре, прикрепленный к стенкам пузыря. Прописали диету и урсофальк пропить 2 месяца, потом обследоваться опять. Врач, которая делала УЗИ,сказала, что урсофальк еще никому не помогал.
Что-можно попить, чтобы попытаться уменьшить полип? Или это возможно только химическими лекарствами?
belko
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 11:39 pm
Имя: Татьяна

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение MorNat » Вт апр 05, 2011 6:40 am

belko писал(а):MorNat, Светлана, не знаю правильно ли в этой теме спросить. Муж пришел расстроенный после обследования от гастроэнтеролога. На УЗИ обнаружили полип в желчном пузыре, прикрепленный к стенкам пузыря. Прописали диету и урсофальк пропить 2 месяца, потом обследоваться опять. Врач, которая делала УЗИ,сказала, что урсофальк еще никому не помогал.
Что-можно попить, чтобы попытаться уменьшить полип? Или это возможно только химическими лекарствами?


Я бы попробовала Serrapeptase 80 000 -120 000 ед (большие дозы протеолитических ферментов) НАТОЩАК 1-2 раза в день, если нет эрозии или язвы желудка или 12-перстной кишки.
При этом всем поддержать пищеварение (пищеварительные ферменты и лецитин, последний по 2 капс с каждой "большой" едой).

Попробуйте сделать ему йодную пробу. Знаете как?
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение Золотая... » Вт апр 05, 2011 4:29 pm

MorNat писал(а):Я бы попробовала Serrapeptase 80 000 -120 000 (большие дозы протеолитических ферментов) ед НАТОЩАК 1-2 раза в день, если нет эрозии или язвы жел-ка или 12-перст кишки.

Светлана,расскажите,пожалуйста об этих протеолитических ферментах,что это за ферменты такие,их действие?! Помню Вы мне их советовали (серрапептаз ),лежит пока,потому что не знаю как к нему подойти... :)
Аватара пользователя
Золотая...
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:48 pm
Откуда: Греция
Имя: Татьяна

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение Alexandr » Пт апр 08, 2011 7:34 pm

MorNat писал(а):
ElenaP писал(а):А что можете посоветовать для желчного, если есть камни...
Сталкиваюсь с тем, что у многих после 50 в основном его вырезают :cry:
лецитин я посмотрела, содержится в корнях одуванчика ещё


Елена,

лецитина больше всего в цветках одуванчика (но дорого для производства)

Камни начинают (холестериновые) формироваться в печени и проблема начинается с изменения ратио между холестерином (из чего образуется желчь) и фосфохолином (составная часть лецитина) в сторону холестерина. Т е ключевые инградиенты вода, желчные соли (образуются при смешивании желч кислот-желчь и таурин; желчь и глицин с желчью) и фосфохолин держат в норме нерастворимый холестерин в растворе.
Т к патология (загущение желчи -непоменянное масло в машине :)) начинается в печени, то проблема и боли приудалении желч пузыря остаются. И новые подключаются:
-нет эмульсификации жиров (незаменимые жирные кислоты) клетки мембран страдают, особенно нервов (миелиновая оболочка) и т д
-не всасываются вит А Е Д К (антиоксиданты-А Е -это как минимум, Д (кости, иммун-т и т д), К -кости, атеросклерлоз. свертываемость и т д)
_желчь после удаления желч пузыря подтекает постоянно (а не выбрасывается в достаточном количестве для эмульсификации жиров) в кишечник и обладает "обжигающими" свойствами -травмирует слизистую, вызывая хрон диарреи
-только после ощелачивания кислого кимуса, поступившего из желудка желчью, выделяются пищев ферменты подж железы; значит будет страдать пищеварение

Т е начинать надо с печени и почему идет "застой" в ней? Приход токсинов извне превышает возможности детоксификации печенью или не хватает нутриенс для поддержания двух фаз детоксификации? Или то и другое? Или имеется недостаток жел кислоты в желудке (так как достаточно окисл химус дает сигнал выделиться спецеф ферментам в 12-пер кишке, кот сокращают желч пузырь для выброса желчи)
Может быть все вместе. Подробнее почитайте в гастритах и где-то я отвечала Ирине (Ириске :))

по моему очень доступная статья на эту тему:
http://gallbladder.surgery.ru/bile/bile ... chemistry/
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение MorNat » Сб апр 09, 2011 7:03 am

belko писал(а):Светлана, спасибо. Попробую выполнить Ваши рекомендации. А йодная проба - это нанести вечером линию и посмотреть, будет ли она утром? А почему ее нужно сделать?
А урсофальк стоит попить? Извините за кучу вопросов :oops:


Белко,

Что хотелось бы уточнить по полипу:
может быть, пока подождите с серрапептазой.

Есть ли у мужа какие-либо симптомы? Боли и т.д.?
Что заставило его делать ультразвуковое исследование?
Какой размер полипа? Повышен ли у него холестерин и триглицериды? Сколько ему лет (если не хотите отвечать здесь, ОК).
Часто на ультразвуке они путают полип с камнем, который "врос" в стенку желчного пузыря.
И вы правильно мыслите (застой желчи - "бедненький" отток, поддержка обеих фаз детоксификации печени, паразиты "любят" среду желчного пузыря, они часто находятся внутри желчных камней).
Какую еду он любит и какой рацион питания преобладал?
Какой у него характер? Вспыльчивый, обидчивый, все планирует наперед - все расписано по плану (может быть, и нет, я просто спрашиваю, не обижайтесь). Ест ли на ходу, перед телевизором и т.д.? Реагирует ли остро на новости по телевизору: война, перестрелка, правительство и т.д.? Если это слишком личные вопросы, не отвечайте.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение MorNat » Сб апр 09, 2011 7:43 am

Золотая... писал(а):
MorNat писал(а):Я бы попробовала Serrapeptase 80 000 -120 000 (большие дозы протеолитических ферментов) ед НАТОЩАК 1-2 раза в день, если нет эрозии или язвы жел-ка или 12-перст кишки.

Светлана,расскажите,пожалуйста об этих протеолитических ферментах,что это за ферменты такие,их действие?! Помню Вы мне их советовали (серрапептаз ),лежит пока,потому что не знаю как к нему подойти... :)


Когда шелковичный червь выбивается из кокона, он выделяет специфический протеолитический фермент, который его растворяет. Ученые смогли выделить этот фермент из одноклеточного организма - серратия (serratia bacteria living on silkworms) - растворяет дебриты (мертвую ткань как кисты, рубцы, спайки и т.д.) в нашем организме, включая бактерии и вирусы (тоже протеины), возможно, фибриногеновые отложения тоже (улучшая циркуляцию в целом, мобильность суставов и т.д.); проходит через гематоэнцефалический барьер. Исследования были сделаны в основном в Японии, Индии, Германии и еще в ряде стран Европы (не помню точно сейчас).
Протеолитические ферменты в больших дозах и натощак (чтобы быстрее попали в циркуляцию) имеют значительый противовоспалительный эффект и противоидемный (отеки), противоатеросклеротический. Многообещающие результаты при окклюзии каротидных артерий.
Прием, правда, длительный: от 8 мес до 18 мес.

Протеолитические ферменты противопоказаны при эрозиях и язвах ЖКТ, и должны с аккуратностью применяться, если уже назначены антикоагулянты, а также, если есть опасность кровотечений (постоперационные случаи в основном).
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Сообщение belko » Сб апр 09, 2011 8:51 pm

MorNat писал(а):
belko писал(а):Светлана, спасибо. Попробую выполнить Ваши рекомендации. А йодная проба - это нанести вечером линию и посмотреть, будет ли она утром? А почему ее нужно сделать?
А урсофальк стоит попить? Извините за кучу вопросов :oops:


Белко,

Что хотелось бы уточнить по полипу:
м б пока подождите с серрапептазой.

Есть ли у мужа какие-либо симптомы? Боли и т д
Что заставило его делать ультразвук исследование.
Какой размер полипа? Повышен ли у него холестерин и триглиц-ды? Ск ему лет (если не хотите отвечать здесь -Ок)
Часто на ультрозв они путают полип с камнем, который "врос" в стенку желч. пузыря.
И вы правильно мыслите (застой желчи-"бедненький" отток, поддержка обеих фаз деток-ции печени, паразиты "любят" среду желчн пузыря, они часто находятся внутри желчн камней)
Какую еду он любит и какой рацион питания приобладал?
Какой у него характер? Вспыльчивый, обидчивый, все планирует наперед-все расписано по плану (может быть и нет, я просто спрашиваю, не обижайтесь) Ест ли на ходу, перед телевизором и т д Реагирует ли остро на новости по телевизору: война, перестрелка, правительство и т д Если это слишком личные вопросы -не отвечайте.


Светлана, спасибо огромное,что уделяете нам внимание.
Мужу 47 лет. Никаких особенных симптомов и болей нет. Полип обнаружили еще в 2001 году, когда делал УЗИ,болели почки, есть песок в почках.
Потом несколько раз делал УЗИ, каждый раз разные доктора находят полип, он прицеплен ножкой к задней стенке желчного пузыря, размер 10мм. На холестерин давно не проверялся. Когда-то был в норме. Еду любит острую, жирную, хотя ему нельзя и такое ест редко. Любит есть по ночам, сейчас стал это делать редко, понимает,что вредно. Характер вспыльчивый, никогда не планирует, перед телевизором никогда не едим. Остро реагирует на новости. Йодное пятно пропало за 15 часов.
А что скажите по поводу препарата урсофальк.
belko
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 11:39 pm
Имя: Татьяна

След.

Вернуться в Печень, ЖКТ, почки, поджелудочная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Davidoosclola и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums

cron