Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:32 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Фитнес

Cпорт, физиология, диетология

Модератор: Модераторы

Re: Фитнес

Сообщение Октава » Сб ноя 28, 2015 10:38 pm

MorNat писал(а):тогда не бег и скакалка, а йога нужна

А еще существует тайцзицюань, мне гораздо больше йоги нравится. Занимаюсь всего 15 мин. в день 5 дней в неделю и как результат энергии хоть отбавляй, настроение преотличное, живот плоский, спина перестала болеть! Пишут, что при полноценных тренировках (1 ч) пульс снижается. Если интересно, могу дать ссылку, где я нашла свой комплекс.
Светлана, а Вам не попадались исследования этой китайской гимнастики именно с точки зрения биохимии? Я полагаю, что воздействие идет на надпочечники, но это только мое предположение. Было бы интересно знать, за счет чего такой результат. :-):
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Фитнес

Сообщение MorNat » Пн дек 07, 2015 5:56 am

У нас это, все Восточные техники, обеъединены под martial art, это тренирует и Дух (терпение, закалку Духа, спокойствие, короче Духовная дисциплина) и Тело через это ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже. Похожа с Дзен Философией (Индия), что тоже "сосредоточение ни на чем" т е формы медитации. А любая форма медитации или упражнения через нее, ведь не обязательно при этом сидеть в одной позе, конечно, абсолютно меняют наш гормональный фон, начиная с гипоталамуса/ гипофиза по экзису вниз- надпочечники, половые железы, а от них по всему "оркестру" эндокринной.

Ощущение баланса и гормонии -это НИКОМУ не помешает, подходами с такой стороны можно получить удивительные результаты, биохимически это не всегда достаточно ), но со стороны философско/квантавой решения мудрые и для биохимии всегда придут, дополнительные, если небоходимы.

Удачи Вам, рада, что Вы втянулись и Вам нравится. Спасибо, что напомнили и мне, что пора обратиться к ян-инь, давненько уже не занималась собой в этом плане, затянула суета и дела-дела, а ведь именно в них такие техники и помогают, самодисциплинируют и приносят удачу. А как вне тела, вам такие занятия помогли? В чем, если в двух словах, если примеры не хотите давать конкретные на форуме )
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Фитнес

Сообщение MorNat » Пн дек 07, 2015 6:04 am

Про спину хотела добавить, я далека от йоги в плане Духа и Ума, т е я не отдыхаю Умом и Духом, она не успокаивает меня, не уравновешивает, я не могу включиться в этом плане, делая упражнения, но не могу с Вами не согласиться, что упражнения йоговские, определенные, просто отлично для спины, ничего другое мне так не помогает, если спина начинает о себе давать знать. Кстати, дает знать более всего после авралов, стрессов, срывов в питании, а у Вас, не замечали? Тоже самое и с настроением,питание на первом месте, зал и работа с весами (лично для меня) -второе, медитация может быть и первым и вторым, когда как.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Фитнес

Сообщение Октава » Пн дек 07, 2015 9:50 pm

MorNat писал(а):затянула суета и дела-дела, а ведь именно в них такие техники и помогают, самодисциплинируют и приносят удачу. А как вне тела, вам такие занятия помогли? В чем, если в двух словах, если примеры не хотите давать конкретные на форуме )

Я считаю, что удача/неудача зависят от жизненной позиции, возможно, врожденной, возможно, внушенной родственниками и учителями. У меня нет опыта удач, связанного с восточными техниками, я всегда была удачливой и это, кстати, тренируется. По ощущениям, как войти в открытую дверь. Я когда с маленьким ребенком сидела дома, играла на радио (отвечала на вопросы и получала призы) и практически всегда выигрывала.
Тайцзицюань—энергетическая практика. Первое, что я отметила, это хорошее настроение (а по представлениям китайцев настроение связано с уровнем энергии), поначалу просто душа пела, по прошествии определенного времени, эта энергия во мне начала клокотать, я стала ощущать себя игривым щеночком. Сказать, что я стала стрессоустойчивее, наверное, не правильно, я стала с большим юмором относиться к сложным ситуациям. Опять же, сказать, что это только влияние тайцзи, нельзя, я и у Зеланда что-то взяла, и у своей бывшей коллеги, я вообще у всех стараюсь учиться, не осознанно, конечно, но перенимаю то хорошее, что есть в людях. Недавний пример "стрессоустойчивости": у меня очень занудный начальник, он поставил передо мной вопросы, ответы на которые его не удовлетворяли. Я делала одну попытку за другой, но он не отставал и тогда я применила против него его же оружие—занудство и мелочность. Вместо того, чтобы возмущаться в душе, я еще и развеселилась. Дома меня муж пилить начал—воспользовалась тем же приемом и еще больше развеселилась. А раньше бы мне пришлось по Зеланду выключать свой гнев. Думаю, радость против выключенной эмоции—большой плюс. :-): Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос. Если нет, спрашивайте еще.

Не очень поняла Ваш ответ по биохимии. Если у меня есть пищевые дефициты, но при этом, за счет тайцзи, море энергии, это же не может не сказаться на биохимии? Но как? Пишут, что китайцы много исследуют свои техники, но самих работ в русскоязычном интернете нет. :-( Вы даете столько ссылок на исследования, вот я и подумала, может на английском что есть по тайцзи.
MorNat писал(а):Про спину хотела добавить, я далека от йоги в плане Духа и Ума, т е я не отдыхаю Умом и Духом, она не успокаивает меня, не уравновешивает, я не могу включиться в этом плане, делая упражнения, но не могу с Вами не согласиться, что упражнения йоговские, определенные, просто отлично для спины, ничего другое мне так не помогает, если спина начинает о себе давать знать. Кстати, дает знать более всего после авралов, стрессов, срывов в питании, а у Вас, не замечали? Тоже самое и с настроением,питание на первом месте, зал и работа с весами (лично для меня) -второе, медитация может быть и первым и вторым, когда как.

Для меня у йоги есть огромный минус—это необходимость "разминки" и "заминки", неправильно вырывать асаны под свои потребности, а в тайцзи с этим проще, время занятий любое, в зависимости от повторов. Позы не статичны, все время идет движение, при этом на вдохе живот втягивается, на выдохе расслабляется, а внимание сосредоточено не только на этих двух действиях, но еще и на визуализации. Получается медитация в движении. И от йоги у меня была только легкость, а от тайцзци изменения разноплановые.
Спина у меня начала болеть от ортопедического матраса, под утро так ее сковывало, что чтобы поднять крышку унитаза приходилось приседать. :-): Сейчас все ок, я даже не заметила, как это произошло. :-): И огородные работы не оказывают такого негативного влияния, как раньше. А от стресов у меня могут быть проблемы с самыми слабыми звеньями моего организма—носом и головой. У Вас, видимо, спина—слабое звено. Полюбите тайцзи, и, уверена, все у Вас пройдет. :-):
И да, согласна, для разных проблем—разное решение, в то же время, одну и ту же проблему можно решить разными способами, ту же усталость и головную боль можно убрать в зале, в ванне, просматривая комедию, даже просто поев. Как подсознание подскажет или как обстоятельства сложатся. :-):
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Фитнес

Сообщение MorNat » Вт дек 08, 2015 12:54 am

На мои вопросы Вы уже ответили и так, как и предполагала, что комплекс техник, выжатых для себя лично, профильтрованных быть может и модифицированных под себя помогают решать "проблемы" без суеты и лишних потерь энергии. Я тоже всегда говорю, что правда, от многих кого я втречала в своей жизни было чему поучиться и позаимствовать (и от многих, я имею в виду, что возможно от ВСЕХ, но я какие-то полезные вещи, пропустила, не обратила внимания), а сейчам многому меня учат и мои клиенты, среди которых большая часть ярких, неоднозначных, глубоких, с интереснейшим опытом, и пытливым умом, они не специально меня учили, но я брала их опыт и то, что согласовывалось со мной.
Я могу сказать своей подруге давней и близкой "так я этому у тебя научилась!" и она будет с удивлением возражать "от меня??? Я тебя ничему не учила, аааа.....это, так это у меня все автоматически, я всегда такая была", именно так, для кого-то автоматически, а кому-то хорошо бы понаблюдать и внедрить в свою жизнь осознанно, если умеет наблюдать и отмечать, и хочет взять и попробовать, а как вот "если я буду так" или "я тоже так хочу".

У меня есть подруга школьная еще, даже в детский сад вместе ходили, кот живет в Прибалтике, с высшим образованием инженера, которая проработала и в должности значительной достаточное время при социалистическом режиме там, отлично знает язык, всегда шутит, такая хохотушка, и только недавно она с восторгом рассказывала мне, что она нашла работу соцработника и как она счастлива, в каком роскошном настроении она летит на эту работу (мыть, убирать, бегать за лекарствами пожилым, выслушивать их упреки, недовольства и не замечать всего этого и т д), и для меня, к сожалению и к осознанию моему, такое бы угнетало, это не было бы моим, я ее слушаю и не понимаю, но пытаюсь. И в тоже время я просто смотрю на нее с Восторгом, я слушаю ее и учусь, заражаюсь такой жизнерадостностью, оптимизмом, наслаждением красотой во всех ее проявлениях, таким задорным желанием поменять что-то и не смотреть на это, как вынужденное, как "ступенька вниз", не сравнивать себя с другими, наслаждаться тем, что дано сейчас, подходить с интересом даже к тому, что кажется "не моим", жить "в моменте". Удивительная Натура короче для меня- существа, которому еще больше нужно опыта на этот счет. Я и здесь встречала таких людей, это УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДУХИ, которые проявили себя в их телах, если так можно сказать.

По исследованиям, наши мысли, чувства, настроения приведут к "правильным" или "неправильным" подходам к своему телу (биохии его). Неправильные к еще большим поискам через препятствия, как болезни, симптомы (если говорить о здоровье), правильные к разрешению их, как например, где мы видели людей, которые увлечены восточными искусствами и не следят за своим питанием, не принимают что-то дополнительно, если это даже просто свежий сок.

Т е да, пробему биохимическую можно решить разными подходами, только лишь медитации (хотя ЭТО МНОГО!) допустим не всегда достаточно бывает, но они приводят к правильным решениям и нужным средствам дополнительным, вот я о чем. А о профилактике и речи нет, теже Япония исследования, Китай, Индия, в теме "Рак" я приводила примеры какие эмоции (черты характера) с какими видами рака коррелируют.

Т е я с Вами, абсолютно понимаю о чем идет речь, рада за Вас и спасибо за историю.

Исследования, Тайцзицюань и профилактика и лечение ментальных заболеваний (при которых имеется дисбаланс нейротрансмиттеров по ряду причин, т е замешаны гормоны эндокринные и нейротрансмиттеры):

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3917559/

Psychiatr Clin North Am. Author manuscript; available in PMC 2014 Mar 1.
Published in final edited form as:
Psychiatr Clin North Am. 2013 Mar; 36(1): 109–119.
doi: 10.1016/j.psc.2013.01.011
PMCID: PMC3917559
NIHMSID: NIHMS542411
Tai Chi and Qigong for the Treatment and Prevention of Mental Disorders
Ryan Abbott, MD, JD, MTOMa and Helen Lavretsky, MD, MSb,*

И смотрите все ссылки или интересующие ниже, после исследования-анализа ,по ссылкам можно открывать и переводить заключения, выводы или краткое описание.

T"ai Chi appears to be associated with improvements in psychological well-being including reduced stress, anxiety, depression and mood disturbance, and increased self-esteem. Definitive conclusions were limited due to variation in designs, comparisons, heterogeneous outcomes, and inadequate controls. High-quality, well-controlled, longer randomized trials are needed to better inform clinical decisions.”
Тайцзи ассоциируется с улучшениями в физиологическом состоянии, включая снижение уровня стресса, панические атаки, тревожные состояния, депрессия и нарушения настроения, и повышение уровня уверенности в себе. Абсолютно уверенные заключения, научные, сделать не предоставляется возможности, они лимитированы из-за дизайна, методов сравнения, гетерогенных результатов и неадекватного контроля при проведении исследований. Высоко качественные, рандоминизированный исследования необходимы для однозначного клинического вывода.

Но одназначно, от себя добавлю, многообещающие, впрочем любой практикущий психиатр-терапевт, грамотных психолог, эндокринолог, исходя из клинического СВОЕГО опыта, наблюдений будет ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендовать такого рода методы дополнительные к фарм или нутрицевтикам, а может быть как ОСНОВНОЙ метод лечения, все зависит от индивидуального случая.
Из моей практики кто-то сделал себя "канцерогенным" своим стилем жизни, подходами к своему телу, в вернее отсутствием их, нежеланием изучать, совершентсвоваться, слушать его знаки, а кто-то своими тайными неосознанными разговорами с собой, оценкой себя и других, хотя, как Вы понимаете что "В Здоровом теле -Здоровый Дух" не соответ-т действительности, на самом деле, они не могут взаимоисключать др др, они дополняют друг друга, но кому-то надо исправить свои мысли и это основное препятствие к выздоровлению тела, а кому-то больше ударение надо сделать на тело (биохимию). Все же токсичность мыслей тормозит гораздо больше прогресс, чем безобразия в стиле, потому что не будет стиля без очистки мыслей и изменения Осознания, привычного-реактивного поведения.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Фитнес

Сообщение MorNat » Вт дек 08, 2015 1:07 am

Да, забыла сказать, что этот метод я рекомендую своим клиентам с заболевания Паркинсона.

И вот еще, посмотрите, ну, м быть, я не нахожу эти ссылки строго научными и однозначными, больше, как сказать, наблюдения за группой людей и их рипортам о состоянии своем т е много вариабильностей не учтено и не выработаны критерии исследований, какую биохимию смотрим, какие показатели, гормоны стресса в слюне и крови, допустим, метаболиты нейротрансмиттеров, уровень инсулина, андреналина и норадреналина и т д Проблема еще в том, что кто даст деньги под такие методы исследований- шикарно разработанные т е дорогие (( Фарм не даст, им никакой выгоды от этого.

А нет, вот одно есть о "значительном снижении кортизола в слюне в теч и после упражнений", но что-то исследование само не могу найти и почитать.

http://www.krapu4.com/taichi/research/tairesum.htm#smc

Оказывает внияние на ССС, эффект на иммунную, на легочную вентиляцию, снижение уровня стресса, при деменциях, для снижения уровня риска падения у пожилых, для людей с ожирением и др
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Фитнес

Сообщение Октава » Ср дек 09, 2015 9:56 pm

Светлана, Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!

"упражнение полезно для замедления потери костной массы в несущие кости в начале женщин в постменопаузе.
Благотворное Роль физических упражнений в улучшении минеральной плотности костной ткани, мышечной силы и баланса, были задокументированы преимущественно в младших групп населения.

В целом, экспериментальная группа была улучшение 65% во всех 6 мер функциональное состояние, начиная от повседневной деятельности, такие как ходьба и подъем по умеренной энергичной деятельности, такой как бег.

В ответ на 10 недель Qigong, систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), и давление продукта Скорость (РПП) была значительно снижена. Был значительное сокращение норадреналина, адреналина, кортизола, и уровень стресса по цигун. Эти результаты показывают, что цигун может уменьшить BP и катехоламинов с помощью стабилизации симпатической нервной системы." Т. е. это то, о чем я говорила, изменения происходят на фоне пищевых дефицитов! Но как это происходит? Где организм находит кофакторы? Учится сам их синтезировать? Неужели такое возможно?

"Второй RCT83 в гериатрической (в возрасте 60-92 лет) населения (п = 118) обнаружили, что тай-чи, практикуется в течение часа, 3 раза в неделю в течение 24 недель, было более эффективным, чем общее упражнения на улучшение качества сна и сонливость в дневное время." Время активности канала желчного пузыря с 23 до 1 ч, печени—с 1 до 3 ч. Это как раз то время, когда людей мучает бессонница. Если сон нормализуется, значит, улучшается детоксификационная функция печени? Как Вам такая мысль?

"Участники йогической медитации группы показали улучшение в активности теломеразы 43%" В результате деятельности теломеразы длина теломерных участков хромосом клетки увеличивается или сохраняется на постоянном уровне, компенсируя таким образом концевую недорепликацию и позволяя клетке делиться неограниченно долго. Т. е. медитации продляют нам молодость и жизнь вообще?

"ТК усиливается нервно ответов контрольные голеностопный сустав возмущенной ноги. Быстрый, точный нервно-мышечной активации имеет решающее значение для эффективной реакции на квитанции или поездок." Тоже отметила появившуюся быстроту реакции. Просто удивительно, умом еще никак не среагировала, а руки-ноги уже сработали. :hi_hi_hi:

Ну и косые мышцы прорабатываются великолепно!
Очень всем рекомендую!
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Фитнес

Сообщение MorNat » Ср дек 16, 2015 10:44 pm

Заразили, попробую тоже!


"Участники йогической медитации группы показали улучшение в активности теломеразы 43%" В результате деятельности теломеразы длина теломерных участков хромосом клетки увеличивается или сохраняется на постоянном уровне, компенсируя таким образом концевую недорепликацию и позволяя клетке делиться неограниченно долго. Т. е. медитации продляют нам молодость и жизнь вообще?

Да, вот это отличная мотивация- анти-старения эффект, но в принципе любые " недумание" -the absence of mind - медитации, конечно это антистарение, но про теломеразы -хорошо!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Фитнес

Сообщение Demarly » Сб дек 19, 2015 12:25 am

Октава, вы так вдохновляюще написали про свою гимнастику, что я тоже решила попробовать)
Может поделитесь ресурсом, где берёте занятия, вы, наверно, уже выбрали самый оптимальный?
Demarly
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 11:59 pm
Имя: Oxana

Re: Фитнес

Сообщение Октава » Вс дек 20, 2015 10:14 pm

Ура! Я заразила еще одного человека! С удовольствие поделюсь ссылкой! Когда-то 2 человека начали бесплатную рассылку на занятия, а потом их пути разошлись, вот оба сайта http://www.morncigun.ru/rassilka2.html
http://taijicigun.ru/home/vvodnyj-kurs-video.html
Они писали, что и бесплатных занятий может хватить на всю жизнь, а если появится желание большего, то можно будет приобрести более эффективные варианты. Я пока на бесплатных, очень довольна. Сначала не привычно, но результат виден довольно быстро, да и привыкаешь к такому формату. Если сложно будет втягивать живот, то посмотрите на примере бодифлекса, как это должно "выглядеть". Удачи и здоровья Вам!!!
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Фитнес

Сообщение Demarly » Вс дек 27, 2015 9:27 pm

Спасибо, подписываюсь и пробую))
Demarly
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 11:59 pm
Имя: Oxana

Re: Фитнес

Сообщение Стелла » Пн сен 05, 2016 8:32 pm

ТОже подписалась.
Стелла
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 8:41 pm
Имя: Стелла

Пред.След.

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums