Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:49 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

"Квантовые" книги

Модератор: Модераторы

Re: Кино

Сообщение Vladimir222 » Пт окт 12, 2012 5:42 pm

Сейчас читаю вторую книгу Сары, а Вы читали книги Карлоса Кастанеды? Как они Вам? Хочу их после Сары начать читать.
Vladimir222
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 11:39 pm
Имя: Владимир

Re: Кино

Сообщение MorNat » Пт окт 12, 2012 6:52 pm

Кастанедом )) очень в молодости увлекалась, подождите-ка, а какой же у меня сейчас период ?, наверное взрослости )) Ну вообщем, в мои 22-25 ))
Почитайте, мне нравился. Я перечитывала недавно кусками (совсем немножко) и ловила себя на мысли, что я постоянно улыбаюсь, читая его )) И сейчас даже улыбаюсь; постарайтесь читать внимательно, там многое надо додумывать, хорошие философские вещи; может показаться, что кое-что там противоречит тому, что Вы уже прочитали, на самом деле нет )
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Кино

Сообщение MorNat » Пт окт 12, 2012 6:54 pm

Карлос Кастанеда. Выдержки.

"... - Может быть, нам ничего не нужно делать?, - сказал я.

- Да. Это правда, - сказала она смеясь. - Почему бы тебе не говорить себе это снова и снова, пока ты не почувствуешь себя в безопасности? Нагваль снова и снова говорил тебе, что свобода для воина - это быть безупречным.

Она рассказала мне, что Нагваль требовал от них понимания того, что безупречность является не только свободой, но и единственным способом вспугнуть человеческую форму.

Я описал ей, каким способом Нагваль заставил меня понять, что имеется в виду под безупречностью.

Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием.
Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки но ботинках, как это только что сделал я. И, заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас добраться до точно определенного момента. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть.

Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвется в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас упустить точно определенный момент. На этот раз, если бы мы продолжали идти, то спаслись бы.

Дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок."
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Yul » Ср окт 24, 2012 10:50 pm

Мне вот это у него нравится:

"Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет. Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его."

"Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают."

"Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него."
Аватара пользователя
Yul
Support
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:53 am
Имя: Юлия

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Litka » Ср окт 24, 2012 11:44 pm

Yul писал(а):"Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет. Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его."

"Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают."

"Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него."

Не знаю, не знаю. Если бы так все было, то не двигалась бы наука (иначе так бы до сих пор и считалось, что земля это диск на трех слонах и черепахе :-): ), искусство, не появлялись бы талантливые художники, писатели, химики, математики......................(список до бесконечности). Люди всегда пытаются вырваться из круга, для этого нам дан разум. Даже наш форум подтверждение этому, тут собрались люди ищущие, читающие, мыслящие. (вот поэтому не люблю квантовые книги, они и есть зачастую шаблон, который предлагается принять, но, никого принять свою точку зрения не призываю)
Litka
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:47 pm
Имя: Елена

Re: "Квантовые" книги

Сообщение fishi » Ср окт 24, 2012 11:55 pm

Не согласна, квантовые книги дают свободу мышлению и разуму. Они вырывают нас из стереотипоа навязанных с детства. Уверена, что большинство выдающихся людей - квантовые по своей природе. И науку двигают " квантовые," люди с чистыми мозгами. Елена, я не поняла вас совсем. Неужели вы верите, что людей двигают жесткие рамки и с детства навязанные стереотипы,?
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Litka » Чт окт 25, 2012 9:53 am

fishi писал(а):Неужели вы верите, что людей двигают жесткие рамки и с детства навязанные стереотипы,?

Если бы я в это верила, я не написала бы свой пост выше, тогда я вполне бы согласилась с приведенными цитатами:
"Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его.", если был бы только разум и речь , мы были роботами, но не людьми, и не было бы у человека чувств, эмоций, впечатлений, которые нам помогают жить, творить. Как для человеческого общества применимы "догмы", мы меняемся ежечасно, как же отличие поколений (привычки, культура, мода и т.д.).
"Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают". Удивительно но Коперник почему то не поверил в то, что все вращается вокруг Земли, Ломоносов, тоже не принял участь помора, хотя казалось бы за него все было предрешено, и этот список можно продолжать до бесконечности, тех кто не принял навязанный им мир, ну не двигался бы прогресс без этого.
"Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него." Ну слишком сосредоточенных на себе людей, скорее единицы, опять же практически в жизни каждого есть семья, работа, я не представляю когда можно уйти в себя или сосредоточится только на себе, да так чтоб в итоге не видеть, не искать, не воспринимать.
fishi писал(а):Не согласна, квантовые книги дают свободу мышлению и разуму. Они вырывают нас из стереотипоа навязанных с детства.
За себя скажу, что я в это не верю, да помочь, додумать то, что Вы итак несознательно знали, или облечь в слова, то, что Вы сами думали, книги могут, но не более. Поэтому даже у участников форума, у каждого свой автор, и это говорит лишь о том что мы ИЩЕМ, ЧУВСТВУЕМ, ВОСПРИНИМАЕМ, ВПИТЫВАЕМ. У НАС ЕСТЬ ВЫБОР. (Это только более подробное объяснение моей мысли, но не в коем случае, я никому её не навязываю)
Litka
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:47 pm
Имя: Елена

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Vladimir222 » Чт окт 25, 2012 10:27 am

Немного оффтопа, на днях осознал, что я во сне, и немного смог им управлять, вернее я так и не понял, мне это приснилось, что я смог им управлять или так и было) Когда я понял что могу делать что захочу, я побежал по воде) А потом как то утерял контроль и погрузился просто в сон (
Vladimir222
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 11:39 pm
Имя: Владимир

Re: "Квантовые" книги

Сообщение MorNat » Чт окт 25, 2012 10:41 am

Yul писал(а):Мне вот это у него нравится:

"Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет. Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его."

"Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают."

"Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него."



Юююля ))) не ожидала ) Тебе нравится Карлос? )) Почему же тогда не нравится, как таковая "квантовая" или Зиланд, просто не нравится исполнение? ))

Для Елены )) (тоже совсем не для того, чтобы Вас изменить!) )) :

"Обычный человек считает, что индульгировать в сомнениях и колебаниях — это признак чувствительности и духовности. Правда состоит в том, что обычный человек очень далек от того, чтобы быть чувствительным. Он обманывает себя не намеренно, но его маленький разум превращает себя в чудовище или святого, но на самом деле он слишком мал для такой большой формы, какую заполняет чудовище или святой".

"Быть воином — это не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается воином, точно так же, как никто не рождается обычным человеком. Мы сами себя делаем тем или другим".
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Litka » Чт окт 25, 2012 11:57 am

Светлана, по цитатам сразу чувствуется, что пишет мужчина, чудовища и святые, воины, обычный, необычный человек (очень такое мужское и по мужски радикальное).
Litka
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:47 pm
Имя: Елена

Re: "Квантовые" книги

Сообщение MorNat » Пт окт 26, 2012 12:00 am

Да, это и есть Карлос Кастанеда. Но про маааааленький ум и бооооольшой Разум (или душу, или подсознание) - это ведь хорошо сказано? )))
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: "Квантовые" книги

Сообщение Litka » Пт окт 26, 2012 10:36 am

Светлана, я знала, что это Кастанеда.
MorNat писал(а):Но про маааааленький ум и бооооольшой Разум (или душу, или подсознание) - это ведь хорошо сказано? )))

Красиво, оспаривать не буду, как писателю, отдаю должное.
Litka
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:47 pm
Имя: Елена

Пред.След.

Вернуться в Квантовая физика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums