Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:52 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Функциональное питание. Константин Монастырский

Обсуждение продуктов питания. Безглютеновая диета, элиминационная диета, кулинарные рецепты и другое.

Модератор: Модераторы

Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение fishi » Вт май 24, 2011 10:02 pm

Дина дала мне ссылку на эту интересную книгу.
Функциональное питание скачать
Но, возникают вопросы на которые я хотела бы услышать Светин ответ. Книга эта распространяеться бесплатно в русской версии.
Автор пишет сам про себя: "Не являясь членом Американской ассоциации диетологов и, соответственно, «диетологом в законе», я не могу составлять меню для желающих, не нарушив законы штатов Нью-Йорк или Нью-Джерси. Не спрашивайте меня, откуда взялись такие законы, но факт остается фактом – когда обыденная пища возводится в статус лекарства, её может выписывать только диетолог. Собственно, поэтому я всегда подчеркиваю, что я не врач и не диетолог, а nutritional consultant (консультант по питанию). Не большая, но существенная, с точки зрения закона, разница. "
Как я поняла, что основой нашего питания должны быть белки и жиры.

1. Цитата " ! Усвоение жира в организме – исключительно ресурсоёмкий процесс, который
требует много энергии (тех же псевдокалорий). Есть даже такая диета – ешь
только жирное и быстро похудеешь. (Кстати, у французов – это образ жизни.)
! В здоровом организме большая часть жиров усваивается, в относительно
больном или пожилом – уходит со стулом, что подтверждается жирной консистенцией стула.


Увы, этот калорийный абсурд (сродни: Земля – плоская) прочно засел в нашей
психике, и все желающие похудеть рассчитывают дневной рацион, взяв за основу калорийность: 100 г жира – 900 калорий, 100 г углеводов – всего 400 калорий. Вот и заменили ломоть сала на кусок хлеба. Вот и ожирели…
Вот и ампутируют конечностей из-за сахарного диабета: какая поджелудочная железа выдержит 150-200 кг углеводов в год! Если бы 1,5 миллиона американцев ежегодно не умирали от инфаркта, инсульта или рака (болезни, сопутствующие диабету, корни которых тоже уходят в нынешнюю диету), то ампутаций было бы еще больше, а так – многие просто... не дожили до этого радикального «лечения».
"
Хотелось бы услышать мнение по этому поводу, для начала.
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение fishi » Вт май 24, 2011 10:33 pm

И еще я не поняла его отношения к клетчатке. Он пишет , что она не нужна. Но, лично у меня без клетчатки большие проблемы со стулом :oops:
"Клетчатка в пище (как и препараты из клетчатки) в полном смысле этого слова набивает кишки водоабсорбирующей массой, как фарш колбасу, пока давление сверху не вытолкнет содержимое через тот конец, который ниже. К сожалению, помимо «выдавливания» экскрементов, присутствие клетчатки в кишечнике приносит немало вреда, потому что нерастворимая клетчатка (целлюлоза) стимулирует постоянное и обильное выделение желудочного сока и ферментов
– желудочно-кишечный тракт не терпит непереваренной пищи.
Нерастворимая клетчатка – благоприятная среда для процветания миллиардов
патогенных бактерий, которые попадают в кишечник с пищей. А где бактерии, там брожение и гниение. Где брожение, там газы и кислотность. Где кислотность – там плохое усвоение, идеальные условия для разъедания слизистой кишечника, прохождения в кровь патогенов, образования язв, полипов и злокачественных опухолей.

Что делать? Избегайте есть продукты, богатые нерастворимой клетчаткой –
брокколи, цветную капусту, листовые салаты, капусту, редьку, редиску, каши и
хлеб с отрубями и т.п.

Французы и итальянцы – любители поесть до отвала, – зная пагубные свойства нерастворимой клетчатки, веками снимают шкурку с огурцов, помидоров и перцев перед подачей на стол. Это и позволяет им поглощать за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кишечника, печени и талии! Воспользуйтесь их примером! "
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение An-net » Ср май 25, 2011 9:50 am

чего-то сомнительно мне все это... он предлагает питаться только мясом и салом что ли?
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение fishi » Ср май 25, 2011 10:54 am

An-net писал(а):чего-то сомнительно мне все это... он предлагает питаться только мясом и салом что ли?

Мне тоже очень сомнительно. Света, мы тебя ждем.
Еще цитата
" организм человека не приспособлен к употреблению растительных жиров ни в натуральной, ни в видоизмененной термически или химически форме. Поэтому, если вы в процессе реабилитации после сахарного диабета, ожирения, раковых заболеваний, болезней сердца и сосудов, я рекомендую исключить даже оливковое масло, несмотря на его относительную безопасность.
А на чем же жарить? Лучше всего на топленом сливочном масле (нечему гореть), сале, бараньем, говяжьем, гусином или курином жирах, как это делали бесчисленные поколения наших предков. Если вы абсолютно здоровы, полны энергии и у вас нет целлюлита, возможно, столовая ложка органического оливкового масла первой отжимки вам не повредит…"


"КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЕСТЬ!
В первую очередь надо исключить все продукты, которые содержат дрожжи, нерастворимую клетчатку, сахар, прошли химическую либо термическую обработку, сделаны из синтетических компонентов, содержат прогоркшие и гидрогенизированные растительные масла, красители, консерванты, стимуляторы и т.п.

1. Любое кофе
2. Мороженое
3. Хлеб и булки
4. Каши и крупы
5. Мед, варенье, шоколад
6. Печенье, торты, пирожные, восточные сладости и т.дд
7. Фруктовые и овощные соки
8. Сream cheese, mozzarella
9. Маргарин, заменители масла, овощные жиры без названия
10. Глютамат натрия
11. Колбаса и сосиски
12. Телятина, бройлерные куры и цыплята
13. Марочные вина
14. Продукты, содержащие аминокислоту тирамин (tyramine) – рыбные консер-ы, твердые зрелые сыры, копчености, вяленое мясо, ферментированные продукты, соленья и дрожжевое тесто.
15. Диетические напитки
16. Сухофрукты
17. Цветная капуста, брокколи, горох, фасоль, чечевица
Короче, если хотите быть здоровым, обходите за версту любой продукт, находящийся в непрозрачной упаковке или в запаянной алюминиевой банке, на которых указаны лишь номер завода, непонятные компоненты, а тем более стоят такие ключевые слова, как less, fat free, no cholesterol, natural, reduced, healthy и другие.
"
Аватара пользователя
fishi
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Катерина

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение An-net » Ср май 25, 2011 3:13 pm

по-моему, это уж слишком, надо тогда жить на необитаемом острове, причем с рождения, чтобы и не знать про эти продукты
Аватара пользователя
An-net
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:31 pm
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение MorNat » Пт май 27, 2011 6:16 am

Катерин,
Ты уже знаешь, что я не согласна насчет клетчатки; мы разбирали эту тему в Гастритах, по-моему, и достаточно подробно, и со ссылками.
Я совершенно согласна с ним по сахарам, и обьяснения его, и примеры достаточно наглядны и впечатляют. Насчет клетчатки - это не миф или догадки, я имею в виду о ее пользе, а подтвержденные исследованиями и клиникой факты. Опять-таки, и в этом случае при определеннных состояниях подборка должна быть индивидуальной. Например, никто не будет рекомендовать клетчатку человеку с дивертикулитом (острая стадия болезни), хотя она показана при дивертикулезе (ремиссия).

"Клетчатка в пище (как и препараты из клетчатки), в полном смысле этого слова, набивает кишки водоабсорбирующей массой, как фарш колбасу, пока давление сверху не вытолкнет содержимое через тот конец, который ниже"

:) Ну, я не описывала бы это так драматично, но мы ходим, прыгаем, бегаем и тем самым стимулируем кровоток, питание мышц, иначе они бы атрофировались. То же самое необходимо и кишечнику - тренировка и файбер как раз стимулируют работу мышц кишечника. К тому же, если нам не нужен файбер и так плох для нас, то нам вообще не нужны и вредны для нас овощи, зелень, фрукты (в них тоже есть клетчатка).

"потому что нерастворимая клетчатка (целлюлоза) стимулирует постоянное и обильное выделение желудочного сока и ферментов
– желудочно-кишечный тракт не терпит непереваренной пищи."

Поджелудочная железа не выделяет и не способна образовывать целлюлазу (и не только поджелудочная, целлюлаза - это единственный энзим, который мы, существа человеческие, не вырабатываем) для переваривания нами клетчатки, этот фермент образуется и выделяется .........бактерией в нашем кишечнике :) Т.е. ничего и никого мы не истощаем, и "соки не из кого не тянем". Конечно, если есть кандидоз и дисбактериоз, работать над клетчаткой будет трудно, но с другой стороны, клетчаткой подкармливается "благоприятная" для нас бактерия - это еда для нее, на ней она растет и восстанавливает дружеские отношения с "недружелюбной" (мы уже из истории знаем, как страдали малые народности :)), держит ее под контролем, а вернее, имеет партнерские отношения, т.к. Кандида в норме присутствует в нашем кишечнике, так что в более поздних стадиях лечения Кандиды нам все равно не обойтись без клетчатки.

"Нерастворимая клетчатка – благоприятная среда для процветания миллиардов патогенных бактерий, которые попадают в кишечник с пищей. А где бактерии, там брожение и гниение. Где брожение, там газы и кислотность. Где кислотность – там плохое усвоение, идеальные условия для разъедания слизистой кишечника, прохождения в кровь патогенов, образования язв, полипов и злокачественных опухолей."

Бактерия, попадающая с пищей, в здоровом ЖКТ не "пропустится" желудочной кислотой (будет нейтрализована) и желчью. А кишечная флора, ферментируясь на клетчатке, образует специальные кислоты, которые сильнейшим образом "подстегивают" иммунитет через лимфоидную ткань в кишечнике, и в подтверждение этого существует достаточное количество исследований.
И не всегда, где кислотность - это плохое усвоение, а вернее, это совсем не так, и даже не медики это знают. Например, как насчет функции желудочной кислоты, о которой мы так много говорим. От сниженного уровня желудочной кислоты и последующего из-за этого недостаточного переваривания пищи начинаются многие беды: остеохондрозы, остеопении, морщины, дивертикулиты, эмфизема и т.д. В толстом кишечнике, кстати, среда в норме тоже слегка кислая.
"Французы и итальянцы – любители поесть до отвала, – зная пагубные свойства нерастворимой клетчатки, веками снимают шкурку с огурцов, помидоров и перцев перед подачей на стол. Это и позволяет им поглощать за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кишечника, печени и талии! Воспользуйтесь их примером".

Ха-ха :) Нет, смеюсь просто так, не со зла, от души. Не понимаю, уверена, что многие из вас тоже. Он что, действительно думает, что почистив фрукты и овощи, мы избавляемся от клетчатки???? Яблоки, например, чрезвычайно богаты клетчаткой, даже когда почищены (почему-то не увидела их в его "черном" списке :)) Т.е. невозможно избавиться от клетчатки в овощах.
Клетчатка богата силикой (кремнеземом), который имеет массу полезных эффектов в организме (надо когда-нибудь разобрать).

Я не читала его, если честно, только посмотрела видео о сахарах, и мне понравилось, но, по-моему, он сам себе противоречит, когда рекомендует как один и из ведущих саплиментов ФОС, а это файбер :)
Да, файбер "держит" воду в кишечнике, и это необходимая среда для флоры, плюс тем самым регулирует стул в любых случаях (запоров и поносов, простите). Файбер не вызывает нервный кишечник, а вот обедненная кишечная флора вызывает.

В общем, на мой взгляд есть пробелы в понимании простой физиологии.
О клетчатке могу сказать, что клетчатка клетчатке рознь, есть более хорошая, есть менее, но в целом, о вреде ее - явный перебор.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение Alexandr » Пт май 27, 2011 9:43 am

спасибо большое за сообщение :!:

я вот все больше присматриваюсь к Rice Bran. нравится что в ней много магния и калия. и это же мною "любимый" рис :D
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение MorNat » Пт май 27, 2011 10:15 am

Много плюсом:
-мягкого действия
-вкусно
-богат витминами группы В

И на Здоровье :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение Alexandr » Пт май 27, 2011 10:39 am

правда цена оставляет желать лучшего НО на нашем рынке есть только ржаные\пшеничные отруби
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Функциональное питание. Константин Монастырский

Сообщение Октава » Вс дек 06, 2015 5:31 pm

Alexandr писал(а):правда цена оставляет желать лучшего НО на нашем рынке есть только ржаные\пшеничные отруби

Уже не только http://zolotoykray.ru/catalog/otrubi/ Открыла первое попавшееся.
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm


Вернуться в Питание для здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums