Текущее время: Сб сен 21, 2024 1:38 am

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Щитовидная железа

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Re: Щитовидная железа

Сообщение tutti » Пн янв 11, 2016 10:09 am

Igg на глютен и молоко отрицательные, нужна ли тогда диета без глютена и молока?
tutti
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:53 am
Имя: Анжела

Re: Щитовидная железа

Сообщение Rud_nat » Вт янв 12, 2016 10:34 am

tutti писал(а):Igg на глютен и молоко отрицательные, нужна ли тогда диета без глютена и молока?


А зачем?
Я вот чего только не исключала, даже какой-то период вообще круп и сахара не ела - лучше не стало...
Наверное эффективнее в себе разобраться...
Вот лично у меня именно из-за стресса на нервной почве и смены диеты начались скачки секретообразующих функций организма. Но буду еще сдавать анализы на гормоны, в т.ч. адреналин и т.п., т.к. это все может влиять.
Если например пью чай из травы, снижающей кислотность, (или только углеводная пища) то она у меня совсем падает и брожение начинается.
Стоит съесть мандаринку или чеснок в плове, или много белковой пищи - тогда кислота и секреты поджелуд. активно "прут", начинается жжение, да и вообще ощущение жара в теле.
Т.е. вот такие вот скачки... Желчегонное вообще не могу принимать, сразу поджелудочная начинает "перерабатываться".
Вот хороший аюрведический сайт: http://regullife.ru/page_352.html
Человеческое тело состоит из элементов 4 стихий: земля, вода, воздух и огонь.
Это все вполне научно, т.к. каждый микроэлемент (растение и т.п.) относится преимущественно к одной стихии (например калий - к стихии огонь).
Люди огня - худые, импульсивные, трудно набирающие вес
Люди воды и земли - полные, грузные, отекающие, спокойные
И т.д., описание есть на этом сайте.
У меня по дате рождения много огня и воды, почти нет земли и мало воздуха.
Одно время диетой я свою конституцию заземлила и заводнила - вес увеличился, простуды одолели.
Решила исправить диету, а тут еще и стресс на пороге...
и вот теперь мой тип стал опять ближе к огню. простудными не болею, зато гастрит вылез и похудела...
Мне реально сейчас плохеет от фруктов/овощей красного/оранжевого цвета. Особенно от граната и мандарин - дико прет кислотность желудка, ну и от чеснока тоже. Пока поняла это, чуть язву не заработала. Вот теперь буду сдавать тест на пищевую непереносимость, интересно, что он мне покажет. Хотя 2 года назад ела нормально все эти фрукты, но тогда у меня кислотность была ниже нормы и ФГДС показало отличное состояние. Почему определила ниже нормы - потому что было расстройство от высокобелковых продуктов типа творога, и кандиды много в анализе. Но я тогда ела в основном мучное.
А вот года полтора назад почти перестала есть мучное (хлеб вообще давно не ем), перешла на овощи фрукты мясо рыбу и сразу начались изменения по здоровью.
Вес снизился, пища вроде получше стала перевариваться, бронхиты ушли, но стал временами обостряться гастрит. А еще от фруктов у меня калий в крови повысился. Ну и часто ощущение жара в теле.
Так что вот теперь похоже опять надо на крупы переходить, на любимый на глютен - он обволакивает желудок. Да и сахар тоже похоже что мне нужен.

И мой вывод - прислушиваться к себе, слепо не верить диетам.
Бады принимать только в том случае, если от них не плохеет. Например, для меня сейчас смертельно опасны препараты калия и магния. Даже простая мочегонная травка снижает пульс до 43.
И - сдавать анализы, чтобы понимать что к чему. Гормоны, ферменты, прочие показатели.
Разбираться во всем самим, т.е. мало ходить к докторам. Они не всегда выписывают удачное лечение.
Например мне выписывали урсосан и дюспаталин - от них стало только хуже.
И Бады принимать тоже осторожно, т.к. по силе действия они равны фарм. препаратам.

Или вот пример - на НГ поела фруктов - ЖКТ сбился.
Затем с горя начала печь торты и 3 дня питалась тортами и пирогами - и о чудо, мне было хорошо, ничего не бурчало и не вздувало (при этом еще ела макароны, котлеты и салат с рыбной консервой и майонезом).
Потом сдуру съела неск. зерен граната и полмандарина - и 2 дня после этого мучалась увеличением кислотности! И даже обычная каша с трудом переваривалась. Сейчас вот омеза выпила и вроде легче.
Очень надеюсь, что тест на G4 мне что-то пояснит. А то уже даже иногда от бананов кислота прет, видимо калия там избыток.

Т.е. когда ела выпечку, молочное и сладкое (без мяса рыбы, а овощей фруктов мало)- то болела каждый месяц - простуды, потеря голоса, вес выше нормы, лимфосистема барахлила, ужасно потела, мерзла, гемоглобин низкий.
А как стала есть рыбу, мясо, много овощей и фруктов - усилился обмен веществ, вес ниже нормы, насморк исчез, но зато пошла гиперсекреция в ЖКТ, нарушился электролитный баланс, и не потею, видимо фрукты кислотою высушили меня.
Rud_nat
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 11:51 am

Re: Щитовидная железа

Сообщение Сгущенка » Ср фев 03, 2016 2:24 pm

У меня большая-пребольшая радость. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Светлана, спасибо вам огромнейшее!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

Было
Т4 - 10,8
ТТГ - 9,9
АТ-ТПО - 519
Размеры правая 2,3-6,5-2,3 Левая 2,2-5,7-2,0 в правой доле недоузел

Лечение.
Беглютеновая диета. Замена обычной соли морской и гималайской, стала добавлять в рацион кокосовое масло, орехи. Борьба с кандидой. Candida complex.. Кандида отмирала долго и нудно и после безглютеновой диеты и борьбы с кандидой организм получил первый глоток воздуха, стало значительно легче и кишечник перестал буянить. И главное поддержка надпочечников. Вот уменьшение железы стало происходить именно в процессе поддержки надпочечников.

на данный момент
Т4 - 10 (норма 10-23.2)
ТТГ - 3,72 (норма 0,23-3,40)
АТ-ТПО - 145 (норма 0-30)
Было 519 стало 145!!!!!! :dan_ser: Дада... до нормы еще далеко но процесс пошел.
И даже наметилось уменьшение в размерах. ВПЕРВЫЕ за 15 лет лечения!
Правая 2,43-5,97-2,16 левая 2,18-5,54-2,14 недоузел в правой доле исчез!!!!

Сейчас планирую двигаться в том же направлении. Т.е. безглютеновая диета + отказ от сахара. Это ооочень сложно для меня. Еще планирую сдать анализ на другие пищевые нетолерантности ибо до идеальной работы кишечника еще нужно ему помочь. Плюс пробиотики, в прошлый раз с ними не получилось. Ну и продолжить поддерживать надпочечники.
В связи с этим вопросы. Сколько можно принимать саплименты? Витамины С + В6, + адренал кортекс? И можно ли еще чем-нибудь помочь щитовидке? Нужно уменьшить дозу эутирокса, сейчас принимаю 75? Что относится к нестимулирующим адаптогенам?

MorNat писал(а): а вот температура на витаминный комплекс ....... это странно,


Субфебрильная температура мой главный кошмар и ужас. С нее началось обследование щитовидки и она всегда была моим единственным важным аргументом обращения к врачам. За 15 лет хождения по больницам я сдала анализы на всевозможные вирусы. Врачи развели руками и сказали, что щитовидка температуру давать не может, а все остальные анализы, узи у меня в норме.
Почему я связываю температуру с проблемой щитовидки, потому что симптомы приходят вместе. Если есть темпетарура, значит есть и усталость и холодные ноги, болит голова, сонливость, сердцебиение, бледность. Если самочувствие хорошее - значит и температуры нет. РАньше она была со мной ежеминутно, потом, при постоянном приеме эутирокса, стала иногда исчезать. Иногда я знаю причину возникновения - это любые нагрузки - физические, эмоциональные или любой дискомфорт - перемерзла, перегрелась, недоспала. Может в течении дня меняться, может быть стабильной. Иногда вообще ничего не предвещало, а она есть. Вот появилась на днях, связываю с употреблением корня солодки, куркумы, имбиря, шиповника. Бросила пить все сразу. Сейчас вернулась к имбирю... вроде бы не он виноват... грешу на солодку)))
Как бороться с температурой - не знаю. Руки опустились давно. Очень надеюсь, что улучшение работы щитовидки поможет решить эту проблему.
Аватара пользователя
Сгущенка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 11:46 pm

Re: Щитовидная железа

Сообщение Октава » Ср фев 03, 2016 8:59 pm

Пока ждете ответ Светланы, почитайте книжечку другого хорошего врача http://www.travolekar.ru/articles/thyr/main.php Если мне память не изменяет, он там и о субфебрильной температуре пишет. А еще где-то у него видела рекомендацию применять солодку вместе с ортосифоном тычиночным во избежание дисбаланса по калию.
За витамин С не переживайте, он нужен организму каждый день для множества реакций.
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Щитовидная железа

Сообщение Сгущенка » Сб мар 26, 2016 11:54 pm

У меня еще одна радостная новость, я кажется нашла причину своего субфибриалитета. :-):

В рамках лечения тиреоидита, сдала ферритин и В12. Т.к. вычитала, что для преобразования Т4 в Т3 необходим ферритин на уровне 70-80. И что же? Ферритин ниже плинтуса - 5.45, т.е. ЖД анемия процветает буйным цветом, ну и Б12 низкий 245, а оптимальное значение 800+. Так вот, симптомом жда является субфебрилитет. И ни один врач... НИ ОДИН за мои годы скитаний по больницам не предложил сдать этот анализ.
Д3 не сдала, но пропью его обязательно.

Теперь еще вычитала про ген MTHFR. Кто-то сдавал? Есть ли необходимость? Я так понимаю он виновен в том, что микроэлементы не усваиваются и в аутоиммунке и причастен к протекающему кишечнику.
Аватара пользователя
Сгущенка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 11:46 pm

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пн апр 04, 2016 12:19 am

Очень хороший анализ, я часто его применяю, влияет на очень многие процессы и проблемы, сдавайте! Рада Вашему прогрессу )
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пн апр 04, 2016 12:21 am

Хронически повышенная температура, я бы посмотрела на цитомегаловирус и Эпштейн-Барр.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Сгущенка » Пн апр 04, 2016 12:50 pm

MorNat писал(а):Хронически повышенная температура, я бы посмотрела на цитомегаловирус и Эпштейн-Барр.

в наличии обадва( :-(

Но я бы пересдала, т.к. одна лаборатория показывала отсутствие цмв, другая говорила о его наличии. насколько я помню.. оба вируса в неактивной стадии. (сдавала лет 6 назад)

Что же делать? Если я правильно понимаю эти "ребята" вихнем пронеслись по организму, ломая все на своем пути. Ребята притихли и теперь нужно восстановить все поломки, убрать последствия. Или как с этими вирусами бороться? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сгущенка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 11:46 pm

Щитовидная железа

Сообщение OlgaDACH » Вс май 01, 2016 9:19 am

мне очень интересно и важно найти, как смотрят, трактуют психосоматические заболевания Среди которых и такие заболевания щитовидки как гипер- и гипотиреоз в Китае.

Например, в Индии щитовидная железа - Вишудха-чакра - это центр очищения, гармонизация всех противоположностей.

Быть может, Вы подскажете, где можно найти подобную информацию?
Аватара пользователя
OlgaDACH
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 12:58 am
Имя: OlgaDACH

Re: Щитовидная железа

Сообщение Deigo » Сб дек 17, 2016 2:14 am

Перечитываю тему и вижу очень много про гипотиреоз, немного про АИТ и совсем мало про гипер.
У меня в течение нескольких лет снижался ТТГ: 3, 2, 1 (другие гормоны мне почему-то каждый раз назначали сдавать разные). Я радовалась, думая, что это мой более-менее здоровый образ жизни позволяет щитовидной лучше функционировать.
Но в октябре началась тахикардия, пульс больше 100. иногда даже ночью (а еще мне наконец-то стало тепло...). Заподозрили щитовидную. Проверили: ТТГ менее 0,005 мкМе/мл (норма от 0,27), свободный Т3 - 35 пмоль/л (норма до 6,8), Т3 - 7,8 нмоль/л (норма до 3,1) , Т4 свободный больше 100 пмоль/л (норм до 22), Т4 общий 266 (норма до 181). Анти-ТПО - 74 МЕ/мл (норма до 35), антитла к тиреоглобулину 316 МЕ/мл (норма до 115), антитела к рецепторам ТТГ 8,9 МЕ/л (норма до 1.75).
Пересдала в другой лаборатории - результаты пониже, но все равно в разы больше нормы.
По УЗИ (сделанному несколько месяцев назад, еще до тахикардии) диффузно неоднородная структура за счет участков смешанной эхогенности. Размеры были 11 см.куб.
Дополнительно - низкий прогестерон (поликистоз), высокий инсулин (натощак нормальный и сахар в норме 4,5, а через 2 часа после нагрузки инсулин 30, а сахар 6,5, пишут, что для сахара это норма), изогнутый желчный (ставят холецистит). Ну и прочие "мелочи": можно любую тему форума читать.
Самочувствие с лета ухудшается, я стала какой-то ужасно медленной - хожу медленно, устаю быстро. Показатели по силовым тренировкам упали раз в 10 :( Вес не падает: наоборот, отъела с лета 5 кг. Вроде симптоматика противоположная гипертиреозу.
Диагноз - болезнь Грейвса.

Почувствовав, что дело пахнет керосином, убрала глютен, казеин (молоко от своей козы можно? один раз выпила свою ряженку, и как-то меня смутило мое состояние потом: ужасные синяки под глазами были). Сахара сведены до фруктов и иногда немного 70% шоколада (конечно, и его надо убирать, но иногда как-то невыносимо хочется, что странно, потому что шоколад я раньше не любила).

В общем, понятно, что нужно опять идти по всем разделам форума.
Но хотелось бы узнать, какие именно добавки нужны при гипертиреозе, а какие нельзя. Можно ли тирозин?
Кокос можно при гиперфункции? (люблю его очень сильно: во все блюда готова класть)
Прочитала у Эми Майерс рекомендацию не есть орехи, любые зерновые, да еще и яйца. Стоит ли от них отказываться?
Deigo
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 7:48 am

Re: Щитовидная железа

Сообщение Октава » Вс дек 18, 2016 5:08 pm

У сына был гипертиреоз и прочий бардак с гормонами. Поила его лецитином, аскорбатом кальция 500 мг и пергой. За полгода гормоны щитовидной пришли в норму, объем вернулся к норме. Я обрадовалась и лецитин с пергой отменила, в результате все вернулось на круги своя.
Рекомендую почитать на траволекаре книгу о щитовидке, даже если Вы против фитотерапии. В рационе обязательно должен быть йод, нужно поддержать печень и кишечник.
Октава
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:23 pm

Re: Щитовидная железа

Сообщение Екатерин » Вс дек 18, 2016 8:39 pm

Deigo писал(а):
Почувствовав, что дело пахнет керосином, убрала глютен, казеин (молоко от своей козы можно? один раз выпила свою ряженку, и как-то меня смутило мое состояние потом: ужасные синяки под глазами были). Сахара сведены до фруктов и иногда немного 70% шоколада (конечно, и его надо убирать, но иногда как-то невыносимо хочется, что странно, потому что шоколад я раньше не любила).

В общем, понятно, что нужно опять идти по всем разделам форума.
Но хотелось бы узнать, какие именно добавки нужны при гипертиреозе, а какие нельзя. Можно ли тирозин?
Кокос можно при гиперфункции? (люблю его очень сильно: во все блюда готова класть)
Прочитала у Эми Майерс рекомендацию не есть орехи, любые зерновые, да еще и яйца. Стоит ли от них отказываться?

Какая вы молодец, что имеете силу воли убрать и отказаться от ненужных продуктов!!
Про тирозин не подскажу, но масло кокос думаю, что можно , также им полезно мазать шею ( где щитовидка). И если вы переживаете, стоит или не стоит от чего либо отказываться, откажитесь, посмотрите, как вы будете себя чувствовать без этих продуктов, все очень и очень индивидуально.
Аватара пользователя
Екатерин
Модератор
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 5:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums