Текущее время: Пт сен 20, 2024 5:26 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Щитовидная железа

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Щитовидная железа

Сообщение victoriaphillip » Пн окт 24, 2011 3:58 am

л-тироксином наверное заместительная терапия, т.е. в такой дозе, которую не вырабатывает своя щитовидная железа. Это может быть и пожизненно. Время от времени повторяются анализы на гормоны, чтобы корректировать дозировку.
Но это вряд ли лечение тиреоидита, а скорее гипофункции щитовидной железы. Надо бы повторить визит в эндокринологу.
Ladyrose, я записывалась в консультационный центр на Учебной, на 17 декабря к Гурковой, очень хороший специалист. К ней задолго надо записываться. Но не пойду, хочешь сходить на моё время?
victoriaphillip
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:45 pm
Откуда: Russia
Имя: victoriaphillip

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пн окт 24, 2011 7:10 pm

Л-тироксин - это только Т4 (не активный гормон), как я уже и писала; если даже и заниматься заместительной терапией, то давать препараты и с Т4, и с Т3, и при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ поддержании надпочечников.
При тиреоидитах сначала идет (чаще всего) гиперфункция, а затем Гипо; бывает та редкая форма, когда и гипер и гипо вместе.
Лечение гормонами - лечение симптоматическое, не работает над корнем проблемы. Кандида будет вызывать проблемы с щитовидной железой; токсины в организме, как ртуть, будут вызывать проблемы эндокринные, как и способствовать Кандида инфекции; эстрогеновая доминантность тоже будет подавлять функцию щитовидной железы; стресс и сапрессия надпочечников тоже неизменно приведет к изменениям функции щитовидной железы. Искать необходимо корень проблемы для того, чтобы не "сидеть" на гормонально-заместительной терапии всю жизнь, я не встретила ни одного человека на синтетических гормонах, кто чувствовал бы себя хорошо. Гормонотерапия в этом случае приводит к еще большей атрофии железы.

Л-тироксин имеет массу побочных эффектов, как аритмии, атрофия щитовидной железы приведет к набору веса и многому другому.

Если не делают развернутых анализов на функцию щитовидной железы, то легко пропускают многие детали, например, у многих Т4 не преобразуется в Т3 (селенозависимая реакция).

Т.е. надо смотреть не только Т4 или Т3, но и свободный Т3 и Т4.

Не вижу ни в одной лаборатории в России, чтобы смотрели реверс Т3 (супер важно тоже!).

В общем, хорошие специалисты не отделываются выписыванием рецептов в первый же визит.
И не смотря на симптомы, которые могут быть одни и те же при совершенно разных диагнозах, заказывают развернутую панель лабораторных тестов, УЗИ и это как минимум, затем суммируют это все, правильно интерпретируют и доисследуют, если это необходимо; они не "привязывают" Вас к себе на пожизненно, а работают с Вами 6-18 мес до полного Вашего восстановления.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Евгения » Вт окт 25, 2011 1:01 pm

Светлана, огромное Вам спасибо за многочисленную информацию, которой Вы делитесь. Восхищаюсь Вашими знаниями и желанием помочь. По-возможности, обязательно запишусь к Вам на консультацию.

Месяц назад поставили диагноз гипотиреоз (диагноз поставили на основании исключительно анализа ТТГ-8,57 и УЗИ щит. железы). Присутствуют практически все соответствующие гипотиреозу симптомы. Третью неделю я принимаю по 75 мкг эутирокса. Изменений никаких. Постоянно хочу спать.

Изучив информацию на этом форуме я решила приобрести препараты:
1) Licorice root и jiaogulan
2)L-Тирозин
3)Витамин C, Вит В5, магий, натрий
5)спирулина+хлорелла (как источник витамин и GLA)
4) кокосовое масло
5) лецитин
6) инулин

У меня к Вам такой вопрос. Могу ли отказаться от употребления эутирокса (если, да, могу ли я это сделать резко или нужно отказываться путем уменьшения ежедневной дозы)? Нужно ли добавлять к данному списку еще что-то, например, Gaia-Herbs-Thyroid-Support
Буду очень благодарна Вам за ответ.

Сообщение редактировано модератором, в связи с ссылками на сторонние сайты
Евгения
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:31 pm
Имя: Евгения

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Ср окт 26, 2011 12:56 am

Евгения,

Гипофункция щитовидной железы - это еще не диагноз.

Какие жалобы заставили вас обратиться к эндокринологу?

Есть ли у вас ощущения "кома в горле" ?

Для того, чтобы подобрать препараты, вам надо сдать:

-Т3 общий
-Т4 общий
-Т3 свободный
-Т4 свободный
Ат к ТГ
Ат к ТПО

Уровень йода в моче с нагрузкой.

Делали ли Вам УЗИ?

Какие у вас в основном жалобы?

У Вас не было недавних родов?

Есть ли у вас признаки эстрогеновой доминантности?
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Евгения » Ср окт 26, 2011 2:45 pm

Светлана, очень Вам благодарна за внимание к моей проблеме.

Мне 32 года, живу в Киеве, родов, абортов, выкидышей не было, алкоголь не употребляю, не курю, стараюсь питаться правильно, 1-2 чашки кофе в день, сейчас живу практически без стресса, вес стабильный 53 кг при росте 1м 60 см

Основные симптомы:

- постоянная сонливость
- резкий запах пота
- резкий запах из влагалища (извините за подробности, анализы по гинекологии в
норме, выделения отсутствуют, мне кажется запах вызван потовыми железами, поскольку он усиливается когда жарко, ночью отсутствует, венерических заболеваний никогда не было, флора в норме, гинеколог не может объяснить причину)
- бросает в жар (особенно когда нервничаю)
- интенсивное потоотделение
- холодные конечности, мерзну когда окружающим комфортно
- бледность лица (лицо чистое)
- очень сухая кожа (с 15 лет)
- выпадение волос (с 15 лет)
- запоры (с 15 лет, )
-ощущение кома в горле присутствует при глотании
- часто снятся кошмары (с 15 лет)
- последние три года жила в состоянии стресса
- фиброзно-кистозная мастопатия (узи молочных желез)
- эднометрия матки (остальные анализы по гинекологии в норме)
- 2 недели назад появилась боль в челюсти (ранее такая боль была только при сильном стрессе)
- пару месяцев назад начала гореть (печь) грудь (независимо от цикла)
- иногда ощущаю боль в правом яичнике (боль появилась несколько месяцев назад, не зависит от цикла, кистозные образования отсутствуют)
- сильная аллергия на солнце (с 20 лет)
- раздраженность
- как правило, пониженное давление
- постоянные язвочки во рту
- пуповинная грыжа (появилась пару лет назад)
- дрожь в руках (особенно после кофе или поднятия тяжестей)
- дисбактериоз кишечника

Принимаю на протяжении 3-х недель: эутирокс (75-50 мкг), спирулину (6 г/день), хлореллу (3 г/день), бифидумбактерин, Солизим (Solizymum), индол, келп 225 мкг.
Сильная тяга к употреблению цветной капусты, шпинату, брокколи (хотя употребляю мало)

Результат: кишечник начинает работать лучше, перестала гореть грудь, волосы выпадают намного меньше

УЗИ: ЩЗ расположена типично, не увеличена, доли симметричные, контуры ровные, четкие, размер правой доли 14х14х48 мм, размер левой доли 11х11х4,6 мм. Объем справа 5,2 см куб, слева 3,1 см куб. Структура паренхимы однородная с единичными линейными анэхогенными включениями. Эхогенность ткани железы снижена, дополнительные образования не определяются. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.

Анализ крови: все показатели в норме.

Скажите, пожалуйста, анализы, которые Вы перечислили, я могу сделать на фоне приема эутирокса? Боль в челюсти может быть как-то связана с приемом спирулины, хлореллы, индола, келпа?
Евгения
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:31 pm
Имя: Евгения

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Пн окт 31, 2011 11:13 pm

- бросает в жар (особенно, когда нервничаю)
- интенсивное потоотделение (интоксикация )
- очень сухая кожа
- фиброзно-кистозная мастопатия
- эднометрия матки
- сильная аллергия на солнце (с 20 лет)
- раздраженность

Это все проблемы печени, которая не справляется с выведением токсинов (congested liver).

Когда утром встаете, у вас собирается отделяемое в уголках глаз?

Дрожь
выпадение волос
холодные конечности, Вы уже знаете - это проблемы щитовидной железы
низкое давление и аллергии - частично надпочечники (отвечают на стресс и подавляют гистамин), которые идут рука об руку с щитовидной железой.

Грыжа - проблемы коллагена (скорее всего из-за сниженной желудочной кислоты).

Боль в челюсти, я подозреваю, TMJ - часто при интоксикации ртутью (челюсть клыкает?) - хотя бы большие дозы магния надо добавить (помните, ртуть вытесняет хорошие металлы, особенно магний; с сахарами мы тоже теряем магний).

Работы много, но при желании Вы можете восстановить организм :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Евгения » Вт ноя 01, 2011 2:09 pm

Светлана, большое спасибо за ответ!

Вы правы, утром после пробуждения в уголках глаз всегда что-то накапливается, бегу умываться.

Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы мне нужно сделать, чтоб записаться к Вам на консультацию (заказать опросник) и Вы могли подобрать соответствующие препараты?

кроме этих:
Т3 общий
-Т4 общий
-Т3 свободный
=Т4 свободный
Ат к ТГ
Ат к ТПО

"Уровень йода в моче с нагрузкой" это лабораторный анализ? Нашла исследование ЭКСКРЕЦИИ ЙОДА С МОЧОЙ
это одно и то же?
Спасибо еще раз!
Евгения
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:31 pm
Имя: Евгения

Re: Щитовидная железа

Сообщение Igolo4ka » Вт ноя 01, 2011 5:03 pm

MorNat писал(а):выпаление волос
холодные конечности Вы уже знаете - это проблемы щиовидной
низкое давление и аллергии - частично надпочечники (отвечают на стресс и подавляют гистамин), которые идут рука об руку со щитовидной.



У меня тоже наблюдается выпадение волос и очень сильное, холодные конечности сколько себя помню, давление низкое. Симптомы чего ещё это могут быть? гормоны Ттг и Т4 св. мы с Вами выяснили в порядке. Значит не щитовидка?
Igolo4ka
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:06 pm
Имя: Кристина

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вт ноя 01, 2011 6:16 pm

Кристина,

Уделить внимание печени (поддержать фазы детоксификации) и кишечнику. Сдать на половые гормоны во вторую фазу цикла (нет ли повышенного тестостерона, дегидротестостерона, низкий прогестерон).
Не помню (извините), но миом, кист нет? Не забываем, что анализы обычно "отстают" от симптомов; симптомы гипофункции щитовидной железы могут быть, а лаборатория в норме. Хорошо бы еще досдать Т3 свободный; антитела (на всякий случай).

Стресс и надпочечники, которые с ним не справляются, будут снижать уровень тирозина - аминокислоты, которая необходима и для щитовидной железы (из этой аминокислоты образуются гормоны щитовидной железы и надпочечников; кстати, даже многими любимый CoQ10 образуется из тирозина! :)). Надо поддержать надпочечники, чтобы щитовидная железа могла дополучить то, что не дополучает.

Кристин, мне трудно сказать без знания деталей. Начните с того, то мы уже обговорили и посмотрите месяца через 3 на прогресс.

Это может быть дефицит питательных веществ также (выпадение волос): аминокислот (если белок не переваривается эффективно), биотина (дружелюбной микрофлорой вырабатывается), инозитола, ПАБА, силика (без достатка желудочной кислоты не всасывается).
Во многие формулы для волос (в нашем магазине extension hair and nails, например) NAC для поддержания печени и как антиоксидант.

Т.е. печень-печень-печень....... - можно хотя бы сдать развернутую биохимию. Альбумин, глобулин, АСТ, АЛТ, билирубин (прямой, непрямой), GGT, ALP (хотя это, уже когда структура печени нарушена и функция значительно).

Плохая циркуляция: токсины в организме, "закальцифицированность", "подавленная" (мой термин :)) щитовидная железа, недостаток Вит В12, В6, антиоксидантов и биофлавоноидов.

Кристин, начните хотя бы с хороших витаминов и минералов, поддержки пищеварения.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вт ноя 01, 2011 7:08 pm

Евгения писал(а):Светлана, большое спасибо за ответ!

Вы правы, утром после пробуждения в уголках глаз всегда что-то накапливается, бегу умываться.

Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы мне нужно сделать, чтоб записаться к Вам на консультацию (заказать опросник) и Вы могли подобрать соответствующие препараты?

кроме этих:
Т3 общий
-Т4 общий
-Т3 свободный
=Т4 свободный
Ат к ТГ
Ат к ТПО

"Уровень йода в моче с нагрузкой" это лабораторный анализ? Нашла исследование ЭКСКРЕЦИИ ЙОДА С МОЧОЙ
это одно и то же?
Спасибо еще раз!


Евгения, ТТГ вам наверняка проверяли.

Экскреция йода с мочой - будет очень хорошо сделать (они должны дать вам перед этим йод).

Можно проверить антитела к рецепторам ТТГ тоже.

Проблема, что вы на гормоне, и это не будут действительные цифры.

Реверс Т3 - очень хорошо бы было сделать.

Уровень вит D в крови - 25 (ОН) вит D - так называется тест.

Ферритин (запас железа) и TIBC.


Все остальное, что хотелось бы, но у Вас не делают:

кортизол (в слюне и 4 раза в день)

Посмотреть внутри ЭРИТРОЦИТОВ медь, кальций, магний, натрий и калий.

Уровень селена (моча)

В12 и фолиевая кислота (МОЧА, не кровь).
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вт ноя 01, 2011 7:10 pm

Отделяемое в уголках глаз (особено, если интенсивное), сухость глаз и кожи - это могут быть симптомы низкого йода.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Igolo4ka » Вт ноя 01, 2011 7:31 pm

Лана, спасибо!ответ как всегда доступный и развёрнутый! Да, я так и сделаю, начну с Жкт, печени и посмотрю на результат. Для надпочеников Mag C заказала. Сдам анализы чуть позже тогда, возможно некоторые (я верю - многие) симптомы отпадут, после курса. А там посмотрим.
Кист нет, по крайней мере обнаруженных.
Практически всё, что мы с Вами обговаривали ко мне едет, а то что не едет дозакажу.

MorNat писал(а):Кристина,
Хорошо бы еще доздать Т3 свободный; антитела (на всякий случай).
.


вот это: Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) , Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)?
Igolo4ka
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:06 pm
Имя: Кристина

Пред.След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums