Текущее время: Пт сен 20, 2024 7:18 pm

Store Store Store
Мы в социальных сетях! Blog Blog Instagram Facebook ВКонтакте Telegram

Щитовидная железа

Форум о здоровье и обсуждение различных заболеваний.

Модератор: Модераторы

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вт ноя 01, 2011 8:05 pm

Да, девочки!

Самое простое для циркуляции, противокандидозное, для нормализации функции щитовидной железы, гормонального фона, противовоспалительное - качественное Кокосовое масло - очень рекомендую наше, да, дороговато, и его жалко использовать для приготовления еды (жарить на нем, например), но качество изумительное, настоящее - оно не будет иметь резкого запаха (я напишу о нем в магазине, в "новых препаратах") - пить по 1 ч л Х 3 раза в день и смазывать поверхность шеи и груди.

Можно добавлять в брэны :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Кувшинка » Пн ноя 21, 2011 3:29 pm

Добрый день! У меня стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит - первичный гипотериоз. Диагноз ставился по уровню ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Пью Эутирокс по 75мкг. Сейчас планируем второго ребеночка и хочется конечно все сделать правильно (первый ребеночек родиля с пороком развития головного мозга). Хочу записаться к вам на консультацию, но какие предварительно сдать анализы? И еще вопрос - можно ли мне пока принимать Келп и Кокосовое масло?
Аватара пользователя
Кувшинка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 1:36 pm
Имя: Ксения

Врожденный гипотиреоз

Сообщение Ginger » Вс янв 08, 2012 12:16 am

Добрый день, Лана!
У моего сына 5,5 лет диагноз - врожденный гипотиреоз на фоне эктопии щитовидной железы в подъязычную область. Года в 2 я заметила у сына образование под челюстью, которое было видно при его плаче (опускалось на горло). Обследовались в НИИ Онкологии, где определили, что это щитовидная железа, а в типичном месте ее нет. С тех пор наблюдаемся в Институте эндокринологии и пьем Эутирокс (сейчас 32,5 мкг).
Результаты первых анализов гормонов (в 2 года):
ТТГ - 12,23 (норма 0,7-6,5)
Т4 общ - 8,6 (норма 6,53 - 14,92)
Т3 общ - 2,31 (0,83-2,52)
тиреоглобулин - 128,6 (1,4-78)
кортизол - 23,73 (3,09-16,66)
антитела к ТГ - 23,3 (0-60)
антитела к ТПО 0,8 (0-60).
Размеры щитовидной железы - 2х2,3х1,3 см

Последние результаты (делали в декабре 2011, в другой лаборатории)
ТТГ - 4,8 (норма 0,4-5,0)
Т4 - 118 (норма 83-172)
Т4 свободный - 17,9 (8,0-17,0)
Т3 - 2,2 (1,6-4,1)
Т3 свободный - 5,4 (2,6-5,7)
тиреоглобулин - 28 (норма менее 55)
кортизол - 375 (28-1049)
антитела к ТГ - 4,4 (менее 18)
антитела к ТПО - 0,6 (менее 5,6).
Размеры щитовидной железы - 1,9х1,7х1,0 см (т.е щитовидка начала "усыхать". Как сказала нам врач-эндокринолог, которая нас наблюдает, что это наилучшее развитие событий в нашем случае..).

Причины, которые побудили меня обратиться к Вам:
1. не устраивает отношение нашей медицины к болезням - лечим последствия, а не пытаемся докопаться до причин, вызывающих болезнь, и уж тем более не предотвращаем (я понимаю, что нашу болезнь не вылечить, но имею ввиду болезни, которые потянет за собой отсутствие щитовидки). Мы наблюдаемся не в последнем медицинском учреждении нашей страны, а в том, что специализируется на эндокринных заболеваниях, и у уважаемого и известного доктора. НО рассуждая логически и копаясь в теме, прихожу к пониманию, что принимать только эутирокс и раз в полгода делать ТТГ и Т4 не достаточно. Предпоследние результаты ТТГ - 7,14 (норма 0,640 - 5,760) и Т4 своб 20,7 (норма 11,5-20,4) нашего врача вообще не смутили! Меня же побудили самостоятельно проверить все гормоны и искать других специалистов. Также наш доктор не видит взаимосвязи нашего диагноза с букетом проблем в здоровье ребенка, например очень слабым иммунитетом, проблем с сердцем (а кардиолог видит) :sh_ok:

2. вторая причина, это как раз букет прочих проблем:
- до годика наблюдались по неврологии из-за кист сосудистых сплетений (россыпью) в мозге., но ребенок развивался в норме, отпустили.
- частые всевозможные ОРВИ, бронхиты, ангины и прочие. Имунная система работает слабо, все болезни заканчиваются осложнениями. Вынуждена часто подключать антибиотики. Беспокоит то, что очень сильно воспаляются лимфоузлы, в зависимости от близости к очагу инфекции. Например, в прошлом году тяжело переболел ветрянкой - были сильно увеличены лимфоузлы на затылке.
- кардиология - миграция водителя ритма, и еще незначительные отклонения. Наблюдаемся.
- недавно лежали в больнице - кашель и попытка лечиться без тяжелых лекарств - в результате привели к температуре 40 и тройному диагнозу: ОРВИ, бронхит, ангина. При этом добавилась новая напасть: когда начала давала жаропонижающие и др лекарства через желудок, сын жаловался на сильную боль в животе (до этого тоже иногда были жалобы, аппендицит исключен) и выходили газы сильной отрыжкой. Поведу к гастроэнтерологу. В больнице УЗИ живота показало, что лимфоузлы увеличены.

Простите за такой трактат! Кратко не получилось. Может я действительно зря суечусь, и пока нет клинических проявлений, просто наблюдаться, как считает наш доктор? Но так не хочется ждать, когда все проявится, а хочется предотвратить возможные болезни при нашем диагнозе и дать возможность своему ребенку жить полноценной и здоровой жизнью!!!
Лана, помогите, пожалуйста, понять в каком направлении двигаться :) С чего начать? И как правильно понимать нашу болезнь?
Ginger
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 pm
Имя: Наташа

Re: Врожденный гипотериоз

Сообщение Екатерин » Вс янв 08, 2012 3:10 pm

Ginger писал(а):Может я действительно зря суечусь, и пока нет клинических проявлений, просто наблюдаться, как считает наш доктор? Но так не хочется ждать, когда все проявится, а хочется предотвратить возможные болезни при нашем диагнозе и дать возможность своему ребенку жить полноценной и здоровой жизнью!!!

Здравствуйте , Наташа :-):
Конечно, вы не зря суетитесь, т.к. это здоровье вашего ребенка. И в итоге вы несете за него ответственность , а не какой - нибудь , даже хороший врач . Я вообще не понимаю , как можно рассматривать органы у человека отдельно . Тело человека - это целостный организм , и по моему преступление -рассматривать какие то органы отдельно от других.
У моей одной дочери проблемы с сердцем и у нее снижен иммунитет, она вечно приносит какую-нибудь заразу домой . Но если отказываться ( хотя бы частично) от аллопатии , надо давать альтернативу , причем серьезную альтернативу. Я нашла эту альтернативу в применении самплиментов . Вначале было тяжело ( у детей с такими поражениями как правило уже тяжелые интоксикации ), мучили сомнения , но они отступают , когда видишь результат . Я думаю вы на правильном пути . :-):
Пока вам Светлана не ответила , вы можете почитать тему про щитовидную железу viewtopic.php?f=2&t=90
И послушать конференции со Светланой ( особенно по тяжелым металлам) viewtopic.php?f=14&t=19
Аватара пользователя
Екатерин
Модератор
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 5:14 pm

Re: Врожденный гипотериоз

Сообщение Ginger » Вс янв 08, 2012 9:04 pm

Катя, спасибо за поддержку! :)
Нас тоже участковый педиатр называет "пылесосом" - вся зараза наша.
Я, прежде чем написала здесь свою "повесть", перелопатила весь форум :). На себе уже кое-что применила.
Но с диагнозом сына не хочу заниматься самолечением - у него итак вся эта "химическая кухня" работает со сбоями, нестандартно. Я не медик и не химик (к сожалению..), мне тяжело судить о процессах, которые происходят в результате приема того или иного саплимента. Но докапываться до сути и думать люблю :)), как и все, наверное, кто нашел для себя этот форум и Лану, ее подход к проблеме.
Ginger
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 pm
Имя: Наташа

Re: Врожденный гипотериоз

Сообщение MorNat » Чт янв 12, 2012 8:00 am

Дорогая Наталья!

Мы уже с Вами немного знакомы :), Вы писали мне на почту (я помню :) у вас симпатичный ник :)), но о своем Малыше не упоминали. Я рада, что Вы хотите разобраться во многом сама, я буду рада дать вам максимально информации, которой я владею, для того чтобы вы могли взять здоровье ребенка под свою ответственность.

Спасибо, что написали на форуме, я думаю, что кому-то эта информация тоже окажется максимально полезной.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Alexandr » Пт фев 24, 2012 1:32 pm

Поделитесь информацией про слизистые отеки при гипотиреозе (микседема)
если не брать в учет нормализацию уровня гормонов и их доступность тканям, то как обычно противоотечные препараты (не фарм конечно) или что то другое?

Светлана, я так понял что при уменьшенной щитовидной железе и возможность производства "своих" гормонов будет меньше? как быть в таком случае?
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вс фев 26, 2012 1:28 am

Кувшинка писал(а):Добрый день! У меня стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит - первичный гипотериоз. Диагноз ставился по уровню ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Пью Эутирокс по 75мкг. Сейчас планируем второго ребеночка и хочется конечно все сделать правильно (первый ребеночек родиля с пороком развития головного мозга). Хочу записаться к вам на консультацию, но какие предварительно сдать анализы? И еще вопрос - можно ли мне пока принимать Келп и Кокосовое масло?


Извините, не успевала заглянуть в эту тему. Буду рада поработать с Вами через консультацию. У нас здесь на форуме есть девушка, которая серьезно занималась своим тиреоидитом и имеет отличный результат (она писала о своем опыте здесь).

Йодные препараты часто при аутоиммунном тиреоидите дают осложнения (нужно много чего добавить к приему йодных препаратов) и приверженцы разных школ в России придерживаются разного мнения насчет йода при тиреоидитах.
Анализы:
- ТТГ
- Т3
- Т4
- Т 3 и Т4 свободный
- может быть, начали делать реверс Т3 (супер-важный показатель, но не делают у Вас)
- ат к ТГ
- ат к ТПО

УЗИ щитовидной железы

Вам, наверное, все это делали, если поставили этот диагноз.

А какие проблемы с мозгом у ребенка?

Кокосовое масло - отлично; и немедленно исключить продукты с глютеном (это то, что бы я сделала). Почитайте всю эту тему и "Зачем детоксифицироваться и почему Детоксамин".

Здоровья Вам!
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вс фев 26, 2012 2:40 am

Alexandr писал(а):Светлана, поделитесь информацией про слизистые отеки при гипотериозе (микседема)
если не брать в учет нормализацию уровня гормонов и их доступность тканям, то как обычно противоотечные препараты (не фарм конечно) или что то другое?


Лечить причину гипотиреоза или тиреотоксикоза, и субдермальные отеки пройдут.

Исключение глютена при аутоиммунных гипо помогает очень хорошо. Диета Без Глютена, Без Сахара\простых углеводов, Без Казеина и есть противовоспалительная диета (правда еще сюда надо включить большое количество овощей, зелени, овощных соков). Не забывать, что все капустные сапрессируют работу щитовидной железы, поэтому их надо слегка обработать (пар, ферментация, минимальная тепловая обработка).

Ничего специально противовоспалительного, кроме как достижение оптимальной функции надпочечников, не надо. Они сами могут достойно ответить на воспалительную реакцию. :)
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение igolochka » Сб мар 03, 2012 10:59 am

Здравствуйте! Очень хочу попросить помощи у Светланы. Я более трех лет пользуюсь препаратом Симбикорт в минимальной дозе каждый день от бронхиальной астмы. Примерно год назад начала принимать на постоянной основе kelp(от которого примерно через 10 дней почуствовала себя лучше-появилась бодрость, исчезла хроническая усталость), мультивитамины, магний, Q10, msm, курсами кальций цитрат с витамином Д3 и витамин с. Зиму пережила без простуд:-) В последнее время стало беспокоить низкое давление 100/70 в среднем и пульс около 90 в спокойном состоянии. После еды или питья чувствую сердцебиение и слабость. Вечером не могу уснуть из-за очень медленного, как будто с перебоями и паузами сердцебиения. Ночью давление часто опускается до 80/60, а пульс поднимается 120 и выше, из-за этого не высыпаюсь, появилась плаксивость, потливость, отёки. Ноги и руки холодные почти всегда, стала мёрзнуть. Проблемы с кишечником есть, внутренние прыщи в основном в зоне подбородка, на лице пигментные пятна, с каждым годом их всё больше. Несколько дней назад пошла к врачу, она назначила узи щитовидной железы, сдать анализы на тироксин свободный, тиреотропный гормон антитела к тиреоглобулину, сделать экг. Заключение узи: признаки умеренно диффузных изменений щитовидной железы,. Врач, которая делала узи, сказала, что щитовидка немного уменьшена - общий объём 7, 43 см.Т4 свободный 8.1, ТТГ 3.310, атТг 1.7. В экг результатах написано: синусовый ритм, без патологии. Пошла к
участковой, она сказала, что всё в пределах нормы и нужно попить валерианку и пустырник. Чувствую себя немного неудобно, как будто я всё придумала...
Пришла просить помощи

Над чем нужно поработать, с чего начать. На безглютеновой диете сижу около недели, принимаю клетчатку. Какие саплименты можно приобрести в вашем магазине? Заранее огромное спасибо!
igolochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:56 am
Имя: Анастасия

Re: Щитовидная железа

Сообщение MorNat » Вс мар 04, 2012 8:44 am

Здравствуйте, Анастасия :) Вновь!

Я помню Вас с форума шопоголиков :) И перепутала нашу Кристину однажды (тоже Иголочка, только по другому пишется, с Вами :)

Несколько вопросов:
Написать нормы Т4 свободного в той лаборатории, в которой сдавали анализы (нормы могут быть разные, в зависимости от реактивов и оборудования).
Брали ли на Т3 свободный
Антитела на ТПО
У вас есть излишний вес? Пусть даже 3-5 кг?
Сухая кожа? Выпадение волос?

ПРЕКРАТИТЬ прием кальция и немедленно начать прием магния от 800 до 1000 мг в день - это то, что я бы делала.
Анастасия, какой кальций - это препарат сокращающий, сжимающий! Что делают в условиях скорой помощи при приступе бронхиальной астмы? Магний внутривенно! Почему Вы решили его принимать (кальций), могу я спросить? :)
Как сейчас Ваша астма?
Нет ли у Вас пролапса митрального клапана? Хотя да, если Вы чувствуете себя неудобно, это значит, что ничего не нашли :) Вы делали - только ЭКГ? Как насчет УЗИ, эхографии)?
Измеряли ли Вам инсулин натощак?
Сахар крови?
А что, если Вы делаете "йодную пробу"?
Как вы встаете по утрам? Трудно? Супертрудно?
Вы читали побочные эффекты Симбикорта? Вы принимаете кортикостероиды?

"Potentially serious hypokalaemia may result from high doses of ?2 adrenoceptor agonists. Concomitant treatment of ?2 adrenoceptor agonists with drugs which can induce hypokalaemia or potentiate a hypokalaemic effect, e.g. xanthine-derivatives, steroids and diuretics, may add to a possible hypokalaemic effect of the ?2adrenoceptor agonist. Particular caution is recommended in unstable asthma with variable use of rescue bronchodilators, in acute severe asthma as the associated risk may be augmented by hypoxia and in other conditions when the likelihood for hypokalaemia is increased. It is recommended that serum potassium levels are monitored during these circumstances."

Как и угнетение функции надпочечников, если в сочетании со стероидами.

ТТГ более 2.5 - рассматривается как гипофункция щитовидной железы, но не забывать, что надпочечники и щитовидная железа работают рука об руку.

Предложила бы:
- витамины/минералы в активной форме (витамины группы В особенно)
- магний-магний-магний! OptiMag
- Acetyl-L-Carnitine
- Taurine
- vit C, PantoThenic Acid - ProThera, Magnesium, настоящая морская соль и подобрать под Вас адаптогены.
- пигментации (это печень). Препараты, повышающие сАМР, как colesus
Поддержать печень, выбор среди:
Hepatogen, Hepatothera, Gallbladder formula, Dual detox (обычно совмещаю с ГепатоТерой)

Да, это надпочечники, которые уже "устали" и "изношены" при астме, но это не только о поддержании надпочечников питательными веществами, не укреплении надпочечников травами (адаптогенами), это о снижении общего уровня токсинов в организме (часто тяжелых металлов и, в частности, ртути), что снизит иммунные реакции в организме (вызывают повышенные уровни гистамина, с которым надпочечники не могут справиться).

Диету Безглютеновую/сахарную/казеиновую я лично поддерживаю.
Аватара пользователя
MorNat
Супермодератор
 
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 7:50 pm
Откуда: U.S. Iowa
Имя: Светлана

Re: Щитовидная железа

Сообщение Alexandr » Вс мар 04, 2012 11:31 am

Светлана, а Таурин зачем? точней я знаю зачем он но раньше он достаточно редко звучал на форуме
Alexandr
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Пред.След.

Вернуться в Симптомы: поиск решений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

mornatural.com   •    On-Line Store   •    Forums